Хозяйственно-бытовой труд в подготовительной группе «Мытье конструктора»
Конструкт проведения совместной образовательной деятельности
по ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста
Овечкиной Светланы Николаевны
специальность 44.02.01 Дошкольное образование обучающейся 33 «Б» группы
Дата:
20.11.18
ДОО:
Детский сад №86
Возрастная группа:
подготовительная группа
Воспитатель:
Захарова Ирина Николаевна
Методист:
Коковина Оксана Васильевна
Руководитель практики:
Темерева Людмила Петровна
Образовательная область:
познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Тема:
Мытье конструктора
Форма НОД:
хозяйственно-бытовой труд
Виды деятельности:
игровая, продуктивная
Форма организации:
коллективная
Цель:
развитие трудовых навыков, чувства коллективизма в процессе совместной трудовой деятельности по мытью конструктора
Планируемые результаты:
· Дети с мотивированы, принимают внутреннюю позицию к предстоящей деятельности
· Дети знают особенности внешнего вида конструктора, свойств материалов из которого он изготовлен;
· Дети знают о последовательности действии о мытье конструктора;
· Дети знают особенности и назначение инструмента для разных видов труда и уточняют, какие инструменты нужны для мытья конструктора;
· Дети знают технику безопасности, культуру поведения в процессе трудовой деятельности;
· Дети умеют объединяться в команды и распределять трудовые обязанности между собой с помощью жеребьевки;
· Дети осуществляют элементарную трудовую деятельность по мытью конструктора,
· Дети уважительно относятся к сверстникам в течение работы в команде;
· Дети умеют наводить порядок после работы (труда)
· Дети анализируют процесс и результат совместной деятельности, формулируют вывод;
· Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах
ЗАДАЧИ образовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательная : · воспитывать умение убирать рабочее место; · воспитывать усидчивость и интерес к службе быта; · воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность; Развивающая: · развивать уважительное отношение к сверстникам в течение работы в команде · развивать умение анализировать процесс и результат совместной деятельности, формулируют вывод Обучающая: · закреплять знание особенности внешнего вида конструктора, свойств материалов из которого он изготовлен · закреплять умение о последовательности мытья конструктора · закреплять знание об инструментах и их назначениях | Максим- направлять на совместную трудовую деятельность по мытью конструктора Семен- больше мотивировать на совместную деятельность по мытью конструктора |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
· построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее – индивидуализация дошкольного образования);
· содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
· поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
· формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
· возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития
Принципы воспитания:
формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:
принцип доступности, принцип наглядности, принцип активности.
Оборудование:
конструктор, тазик с водой, полотенце, тряпочки, фартуки
Раздаточный материал:
пластилин, клеенки для лепки, стеки, подставки
Методы воспитания:
метод стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе, метод осмысления детьми своего соц. опыта, мотивации деятельности и поведения, методы формирования социального опыта.
Методы обучения:
рассказ, объяснение, демонстрация, показ, игровая ситуация, практическая работа.
Список информационных источников:
· От рождения до школы: примерная общеобразовательная программа дошкольного образования/Н. Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева«ИЗДАТЕЛЬСТВО «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», Москва 2014. —340 с., ФГОС ДО
· Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования [Текст]: утвержден Министерством образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 №1155. – Каменск-Уральский: ГБОУ СПО СО «Каменск-Уральский педагогический колледж», 2014. – 36 с.
Ход совместной образовательной деятельности
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: смотивировать детей на совместную деятельность; заинтересовать детей на предстоящей деятельностью. | Беседа стимулирование на дальнейшую деятельность. | Воспитатель приглашает детям пройти на ковер -Здравствуйте ребята. Сегодня у нас необычное занятие. — Ребята, вы знаете, что есть службы, которые приходят людям на помощь. А какие это службы? ( полиция, скорая помощь, пожарная служба). -Правильно ребята, а есть услуги быта. Как вы думаете, какие услуги оказывает эта служба? (Ответы детей) -Правильно ребята, представители службы убирают в квартирах, моет окна, стирают вещи — Ребята, а вы бы хотели поработать в службе быта и помогать людям? Хотели бы организовать свою службу быта в группе? -Как вы думаете, в нашем детском саду, в нашей группе, кому помогли бы помочь? -Правильно ребята, мы сможем помочь младшему воспитателю -Ребята, скажите, а что мы можем сделать в группе? -Я вам предлагаю сегодня помыть конструктор, так как у нас его много, а младший воспитатель у нас один | Дети подходят к воспитателю, слушают, высказывают свое предположение. | Дети с мотивированы, принимают внутреннюю позицию к предстоящей деятельности |
2. Основной этап. 2.1 Планирование деятельности Задачи: уточнять знание детьми особенности внешнего вида конструктора свойств материалов из которого он изготовлен; закрепить знание о последовательности действии по мытью конструктора; уточнять знание детьми особенностей и назначения инструментов для разных видов труда; уточнять, какие инструменты нужны для мытья конструктора; продолжать знакомить детей с правилами безопасности, культуры поведения в процессе трудовой деятельности; развивать у детей умение объединяться в команды и распределять трудовые обязанности между собой с помощью жеребьевки. | Беседа, демонстрация, показ ребенком действий, создание проблемной ситуации | Воспитатель предлагает детям пройти к столу с конструктором . Предлагает рассмотреть конструктор -Ребята, но посмотрите, у нас очень много конструктора, а из чего он сделан? (ответы детей) -Правильно ребята, пластмассовый и деревянный, а мыть мы сегодня будем пластмассовый -Ребята, а вы знаете как мыть конструктор? Воспитатель выслушивает ответы детей и предлагает рассказать последовательность действий. -Правильно ребята, большой конструктор мы будем сначала намочить тряпочку и выжать и будем протирать влажной тряпочкой, а мелкий конструктор мы будем мыть по другому, мы намылим тряпочку, пошаркаем и сполоснем в чистой воде и протрем сухой салфеткой -Ребята, а какие инструменты вы видите здесь? А какие нам нужны? Воспитатель обращает внимание на стол и спрашивает, какие инструменты вы видите (фартуки, кисточки, лейка Воспитатель убирает лишнее -А где они нам могут пригодиться? (Ответы детей) — Ребята, прежде чем нам начать мыть конструктор скажите, что будет если мы прольем воду? (можно поскользнуться) А что будет, если мы будем бросаться мокрыми тряпочками? (намочим одежду) Воспитатель выслушивает ответы детей — Но все будет хорошо, если будем соблюдать правила поведения и помогать друг другу -Ребята, нам нужно помыть конструктор и чтобы сделать это быстрее, я предлагаю объединиться в команды. Посмотрите на контейнерах прикреплены цветные карточки, так же и на столе лежат цветные карточки. Я предлагаю вам выбрать карточку и пойти в ту команду у которой такие же цветные карточки Воспитатель наблюдает за объединением детей в команды -Ребята посмотрите перед вами еще одни карточки, на которых изображено действие, которое вы будите делать, для того чтобы у нас все потрудились и были настоящими представителями службы. Я предлагаю вам выбрать карточку и узнать какое действие вы будите выполнять —ВЫ согласны? Воспитатель наблюдает за осуществлением повторной жеребьевки -Мы посмотрели, какой конструктор нам нужно помыть, , выбрали нужные для нас инструменты, вспомнили технику безопасности, объединились в команды и распределили обязанности между собой. Все ли мы сделали, чтобы начать нашу работу? (да) -Теперь мы готовы потрудиться, осталось надеть только фартуки. | Дети сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог, интересуются, устанавливают причинно-следственную связь. | Дети знают особенности внешнего вида конструктора, свойств материалов из которого он изготовлен; дети знают о последовательности действии о мытое конструктора; дети знают особенности и назначение инструмента для разных видов труда; дети уточняют, какие инструменты нужны для мытья конструктора; дети знают технику безопасности, культуру поведения в процессе трудовой деятельности; дети умеют объединяться в команды и распределять трудовые обязанности между собой с помощью жеребьевки. |
2.2 Реализация трудовой деятельности Задачи: учить детей осуществлять элементарную трудовую деятельность по мытью конструктора, соблюдать технику безопасности и культуру поведения; воспитывать уважительное отношение к сверстникам в течение работы в команде; учить детей наводить порядок после работы (труда) | Беседа. Демонстрация Объяснительно- иллюстративные | Воспитатель организует элементарную трудовую деятельность детей по уходу за комнатными растениями. Наблюдает за ними. В случае необходимости показывает образец действия, оказывает направляющую и корректирующую помощь -Ребята, вот мы с вами и потрудились помыли весь конструктор, но нам необходимо навести порядок на рабочих местах, я предлагаю сделать это по командам. Необходимо вымыть и убрать на место инструменты и поставить наши конструкторы по местам Воспитатель наблюдает за детьми и оказывает помощь Воспитатель предлагает снять фартуки и повесить на место — Ребята, мы убрали и привели в порядок рабочее место, теперь вы можете снять фартуки и повесить на место | Дети выполняют трудовые действия, наводят в порядок рабочее место. Дети снимают и вешают фартуки на место | Дети осуществляют элементарную трудовую деятельность по мытью конструктора, дети соблюдать технику безопасности и культуру поведения; дети уважительно относятся к сверстникам в течение работы в команде; дети умеют наводить порядок после работы (труда) |
3. Подведение итогов. Задача: Формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод | Беседа, демонстрация | Воспитатель предлагает детям пройти на ковер и встать в круг -Ребята, мы сегодня были настоящими представителями службы быта, посмотрите наши конструкторы красивые и нам приятно на него смотреть и играть -А кому мы помогли? -Ребята, как мы достигли результата? -С какими трудностями мы столкнулись? -Как мы их преодолели? -Какими мы с вами были? | Дети слушают и отвечают на вопросы воспитателя, анализируют процесс и результат трудовой деятельности | Дети анализируют процесс и результат совместной деятельности, формулируют вывод |
4. Открытость Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Беседа | Воспитатель организует беседу с детьми -Ребята, а что вы еще можете помыть? -Правильно, в группе много игрушек и их тоже нужно мыть — Я вам предлагаю чаще помогать младшему воспитателю, родителям, бабушке и дедушке | Слушают вопросы и отвечают на них | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
Конспект занятия «Служба быта»
«Служба быта».
Цель:
Формировать у детей простейшие трудовые умения, навыки, проявляющиеся в повседневной деятельности.
Задачи:
—Образовательная
: Организовать деятельность детей по овладению умениями по уходу за комнатными растениями, ремонту книг и развитию навыков по стирке кукольного белья.
— Развивающая
: Способствовать развитию коммуникативных навыков через умение сотрудничать в малых группах.
-Воспитательная:
Воспитывать привычку к трудовому усилию и такие качества личности, как самостоятельность, аккуратность, взаимовыручку, проявление заботы друг о друге , ответственность за общее дело. Формировать у детей положительное отношения к работе, ее результатам, желание трудиться для другого
.
Оборудование:
1.
Карточки-заявки с изображением.
2.
3 тазика с водой, 5тряпочек, 2 губки, 2 кисточки,2пустых тазика,
2 подноса;
3.
Фартуки на всех детей , нарукавники 3 пары, мыло, мыльница,
2 скатерти
Методы и приемы
:
• Наглядные — наблюдения, рассматривание картин.
• Практические — обучения отдельным способам выполнения трудовых операций(как отжимать тряпочку, чтобы вода не лилась за рукава, и т. п.).
• Словесные – вопросы, беседы, использование художественного слова, указания.
Предварительная работа:
разучивание пословиц и поговорок о труде, участие в игре «Служба быта», знакомство с профессиями.
Ход занятия:
Ребята, вы знаете, что есть службы, которые приходят людям на помощь. Какие это службы? (Ответы).
Молодцы. А есть служба, которая оказывает услуги людям. Это служба быта. Как вы думаете, какие услуги оказывает эта служба? (Стирает, моет,…)Да, это служба убирается в квартирах, моет окна, стирает и чистит вещи. Что же делают работники службы быта? (Помогают людям). — Ребята, а вы хотели поработать в службе быта и помогать людям? Хотели бы вы организовать свою службу быта в нашей группе? Как вы думаете, в нашем детском саду, в нашей группе, кому мы могли бы помочь? (Младшему воспитателю). Чем мы можем помочь Анжелике Романовне? — А вы знаете, как организуют свой труд работники службы быта? (Ответы).
Они выполняют заявки, поступающие от людей. Вот и в нашу службу быта тоже поступили заявки от Анжелики Романовны. Чтобы выполнить эти заявки, нам надо разделиться на 3 команды. В каждой команде должен быть капитан. Давайте выберем капитанов, а они выберут себе помощников, кто хочет быть капитаном? (Дети выбирают капитанов.)
Капитаны тяните себе заявки на работу. Подойдите к своим командам и вместе обсудите, что вам необходимо для работы? (Идет обсуждение).
— Какая команда будет работать здесь, и отремонтирует наши книжки? Вначале нам нужно отмерить полоску нужной длины. Для этого вы полоску кладете перед собой, на полоску положите книгу корешком к себе.
Хорошо подравняйте корешок книги и край полоски
.
Делаем отметку карандашом, затем отрезаем по линии отметки. Эту полоску согните сначала пополам, хорошо прогладив сгиб, а потом снова выпрямите ее, нанесите клей на внутреннюю сторону. Теперь очень осторожно надо сложить страницы в книге и ровно все расправить. Полоску, смазанную клеем, положите на подкладку. Книжку кладите корешком на полоску так, чтобы страницы были обращены к вам
.
Книжку кладите до сгиба вашей полоски, затем вторую половину полоски загните и приклейте к ней. Пользуйтесь салфеткой. А теперь хорошо прижмите, чтобы клей из-под бумаги не просачивался. Вот книжка и подклеена.
— Кто будет мыть подоконники и поливать цветы? Мы польём наши растения, крупные листья протрём тряпочкой, с ворсистых смахнём пыль сухой кисточкой, а мелкие листочки будем опрыскивать. Давайте наденем фартучки. Мы будем протирать мокрой тряпочкой крупные листья у сансевьеры. Берём тряпочку, мочим её в тазике с водой, затем хорошенько отжимаем её и расправляем на ладони. Лист одной рукой поддерживаем снизу, а другой – протираем лист сверху, затем снизу. С ворсистых листьев у фиалки пыль смахиваем осторожно сухой кисточкой. Растения с мелкими листочками, такие как: нефролепис и хлорофитум – мы будем опрыскивать. — Всё всем понятно? Тогда начинаем работу и выбираем себе цветы за которыми мы будем ухаживать.
— Какая команда будет заниматься стиркой подготовленного белья? Но сначала нам нужно приготовить рабочее место и подготовиться к стирке. Расстелем клеёнку. Для чего? (чтобы не намочить столы). Ставим тазы, наливаем воду, одеваем фартуки. Вот теперь всё готово.
Воспитатель предлагает подойти к своим рабочим местам и начать работу. Но прежде, чем начать трудиться, дети вместе с воспитателем вспомнили правила безопасного обращения с предметами труда.В ходе трудовой деятельности воспитатель дает советы, помогает в организации, даёт указания, как удобнее встать возле тазиков, чтобы не мешать друг другу. Спрашивает, чтобы дети рассказали и показали приемы стирки руками, (вещь намочить, намылить, потереть, смыть мыло, отжать), Напоминаю, что полоскать начинать тоже нужно с белого белья. Показываю, как нужно полоскать. Что нужно сделать с прополосканным бельём? Правильно, расправляем, встряхиваем и развешиваем на верёвку.(Звучит запись веселой музыки)
— Сейчас, пожалуйста, наведите порядок на своих рабочих местах, вылейте воду. А теперь подойдите ко мне и давайте посмотрим, все ли заявки выполнены. — Чья команда наводила порядок в игрушках? Капитан, пожалуйста, расскажите, как вы работали? Были ли какие-то трудности? — Кто стирал бельё? Вы все успели сделать? Молодцы!
— А команда, моющая подоконники, выполнила своё задание? Хорошо — У нас получилось, что каждый делал свое маленькое дело, но все вместе сделали одно большое дело. У нас в группе теперь чистота и красота.Давайте теперь позовем нашу Анжелику Романовну, что она приняла вашу работу. Анжелика Романовна, вы довольны работой нашей службы быта? Все ли ваши заявки были выполнены? (Ответ младшего воспитателя) и вручение медалей капитанам команд. — Ребята, а вам самим понравилось помогать? Тогда давайте поддерживать чистоту в нашей группе.