НОД открытого занятия во 2 младшей группе » Поможем зайчишке»


Младшая группа. Ранний возраст, ясли. Дети 1-4 лет

Конспект занятия по развитию речи «Как зайцы варили борщ» в первой младшей группе Конспект занятия по развитию речи » Как зайцы варили борщ. » ( 1младшая группа)

Цель: закреплять название овощей; называть их главные внешние признаки, отличать по внешнему виду. Знакомить детей с приготовлением пищи. Формировать навыки сотрудничества ,взаимопомощи. Обогащение…

НОД в группе раннего возраста «В гости к лесным жителям»


Цель: формирование представлений о природе, о диких животных. Задачи: • Продолжать знакомить детей с дикими животными (заяц, медведь, их повадками ( заяц прыгает, медведь ходит вразвалочку. • Развивать активную речь, внимание и наглядно-действенное мышление. • Развивать…

Монтессори занятия на развитие чувства порядка для детей 2-3 лет

Такие упражнения помогают малышу понять принципы, по которым существует наш мир, в основном здесь мы работаем над сортировками и классификациями.

Подбери пару – Монтессори занятия для 2 3 лет

Принцип подбора пары можно очень широко использовать в работе с детьми:

  • Предложите малышу отсортировать собственные носки и перчатки,
  • Распечатайте изображения животных и предложите сопоставить картинку и имеющиеся игрушечные модельки (то же самое можно проделать с любимыми машинками, цветочками, моделями зданий и т.д.)
  • Предложите найти парные карточки (цвета, изображения, текстуры),
  • Используйте специальные Монтессори материалы для 2 лет и старше

Сортировки – усложненные Монтессори игры для детей от 2 лет

Когда малыш освоил пары, можно переходить к более сложному варианту – сортировкам.

  • Разберите по цветам карточки разных оттенков (можно нарезать картинки из журналов, лоскутов, цветного картона, а можно приобрести готовый Монтессори набор),
  • Вспомните Золушку и предложите перебрать разные виды крупы. Сперва лучше брать зернышки покрупнее: фасоль, нут. Также могут быть удобны сухие детские завтраки с их хлопьями, подушечками и колечками,
  • Разберите по форме, цветам или количеству дырочек шкатулку с бабушкиными пуговицами (у вас же точно такая есть!),
  • Попросите малыша разложить по местам столовые приборы,
  • Предложите навести порядок на кухне и поставить все цилиндры и шары в одну сторону, а кубы и параллелепипеды в другую,
  • Отмотайте салат назад: огурцы к огурцам, помидоры к помидорам и так далее

Установление последовательностей Монтессори для ребенка 3 лет и младше

  • Разложите карточки с простыми историями и предложите малышу вспомнить правильную последовательность событий,
  • Используйте Монтессори цилиндры, чтобы помочь ребенку освоить понятия меньше-больше и ниже-выше,
  • Разучите простые действия по уходу за собой, разбив их на этапы. Так можно освоить чистку зубов, принятие душа, уход за животными, сборы в садик

Конспект НОД «Наш любимый детский сад» для младшей группы

Конспект НОД «Наш любимый детский сад» для младшей группы

Образовательная область:

«Социально коммуникативное развитие»
Цель:
Формировать у детей знание об окружающем мире;
Задачи:Образовательные:
• Формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками и взрослым, • Формирование социально-коммуникативных речевых умений.
Развивающие:
• Развивать дружелюбные отношения у детей к детскому саду, • Развитие познавательной активности; • Развивать эмоциональную сферу ребёнка, речь, мышление, память.
Воспитательные:
• Воспитывать положительные эмоции, создающие бодрое, жизнерадостное настроение. Формировать чувство симпатии к сверстникам, дружелюбное отношение, готовность откликнуться на просьбу взрослого – педагога.
Предварительная работа:
Чтение художественных произведений о правилах поведения в детском саду, о дружбе, рассматривание иллюстраций: «Мы в детском саду», дидактические игры: «Эмоции», «Паровозик эмоций»; беседы: «Мы дружные ребята», «Что такое детский сад?» Ожидаемый результат: У детей сформируется положительное отношение к детскому саду, будут преодолены трудности в общение со взрослым и сверстниками.
Орг. МоментВоспитатель:
(
приглашает детей в круг)
Всех ребяток я узнала За собой вас в круг позвала За руки мы все возьмёмся И друг другу улыбнёмся Чтобы было веселей
Передай настроение скорей (педагог улыбается в зеркальце, дети передают зеркало – с улыбкой по кругу)Воспитатель:
— «Мы с вами поделились друг с другом хорошим настроением, давайте улыбнёмся друг другу»
Звучи песня про детский сад педагог вносит в группу игрушку Зайчик-попрыгайчик. (Педагог говорит за Зайчика)Зайчик:
«Здравствуйте, детишки! Я Зайчик-попрыгайчик. Подскажите, мне, пожалуйста, куда я попал?»
Дети:
Это детский сад.

Зайчик :

«Детский сад, а что такое детский сад? И для чего он нужен?» (Фотография детского сада)
Воспитатель:
— «Ребята поможем узнать Зайчику, что такое детский сад?»
Дети:
Ответы детей

Основная часть
Воспитатель:
— «Кто найдёт. Где фотография детского сада у нас в группе?» — Дети самостоятельно ищут
(Рассадить детей полукругом на стульчики. Посадить зайчика. Магнитную доска с иллюстрациями про детский сад)Воспитатель:
обращает внимание детей на фотографию детского сада — Что это за здание? – Ответы детей: «Детский сад» — Сколько в нём этажей? – Ответы детей: «Два» — Кто ходит в детский сад? – Ответы детей: «Дети, воспитатели» — Зачем вы ребята приходите сюда? – Ответы детей: «Играть, кушать, спать, гулять»
Воспитатель:
«Молодцы ребята теперь Зайчик знает как выглядит детский сад. И чем в нём занимаются дети»
Дидактическая игра в кругу: «Давай познакомимся»
Зайчик:

«Я то же очень люблю играть, и знаю очень интересную игру которая называется «Давай познакомимся».
Зайчик:
«Ребята предлагаю всем взяться за руки и построиться в круг» — педагог помогает выстроиться в круг, сам встаёт с зайчиком-игрушкой.

Зайчик :

Я по кругу пробегу, свою лапку протяну Кто имя своё назовёт, тот мне лапку пожмёт.
Педагог с игрушкой в руках обходит детей, услышав имя ребёнка он повторяет его в слух, и добавляет: «Очень приятно (имя ребёнка) я Зайчик -попрыгайчик».
Зайчик:

«Мне очень приятно с вами было познакомиться» — задаёт вопрос, обращаясь к детям: «Я хочу у вас спросить, самое интересное в детском саду это игра и больше вы не чем не занимаетесь?» ( предположение детей)
Воспитатель:
«Зайчик, ребята тебе и расскажут и покажут, какими интересными делами мы ещё занимаемся»

Зайчик:

(обращается к детям) «Каким интересным делом можно заняться вон с теми предметами, и что это за предметы? – показывает на кубики»
Дети:
«Это Кубики они нужны для строительства»
Педагог мотивирует детей на самостоятельное конструирование с объяснением из кубиков. Выбор постройки по желанию детей
.

Зайчик:

«Какие замечательные игрушки кубики». «Из кубиков можно строить и конструировать разные постройки».
Развивающая игра: «Цветной дождик» — парамиКарточки с цветными тучками красной, жёлтой, зелёной, синей по количеству пар детейЗайчик:
Обращает внимание на карандаши в стаканчиках спрашивает у ребят: — «Что это за красивые палочки, для чего они нужны?» ( ответы детей)
Дети:
«Это карандаши, они нужны для рисования».
Воспитатель:
«Правильно это цветные карандаши, ими можно рисовать что угодно» — Предлагаю всем выбрать себе пару и под музыку нарисовать разноцветный дождик, который идёт из разного цвета тучек. — Из синей тучки, какой дождик будет идти? – синий; — Из красной тучки? – красный; и т.д.
Проговаривают все цвета, под музыку выполняют самостоятельно работу, педагог рисует вместе с детьми и мишкой, выложить все карточки в ряд
Зайчик:

«Какой красивый разноцветный дождик, как мы его сделали» — ответы детей: «Нарисовали карандашами»
Мишка обращает внимание на уголок познания, счётный материал: уточки, собачки, матрёшки.
Зайчик:

«Для чего вам столько одинаковых игрушек?»
Воспитатель:
«С помощью них мы учимся сравнивать предметы». — Это уточка, какая? – большая. — Это уточка, какая? – маленькая. — А ещё интересно их считать, ребята, что мы посчитаем? – дети озвучивают свой выбор, считают: «Один, два….»

Зайчик:

«Какие вы ребята молодцы умеете считать и меня научили»
Опытно экспериментальная деятельность : « Кораблики»(Ёмкость с водой, кораблики из бумаги)Воспитатель:
«Мы любим, строить, рисовать, считать, а ещё очень интересно разгадывать загадки и проводить опыты и эксперименты» — обращается к детям: — Как заставить кораблик плыть по воде без помощи рук?

-Что можно сделать? – предположение детей подуть на кораблики,(дети самостоятельно дуют на кораблики, заставляя их плыть, зайка дует на кораблики вместе с детьми.) Зайчик:

«Ребята, я загадку не разгадал, почему поплыли кораблики?» — ответы детей: «Мы дули на кораблики создали ветер, который заставил их плыть» -( педагог помогает формулировать вывод.)
Дидактическая игра: «Найди книжку»
Зайчик:

«Мне интересно столько знаний, откуда можно получить?»
Воспитатель:
«Знания можно получать из книг»
Зайчик:
«Я не знаю, что такое книги, покажите мне ребята» — дети показывают книжный уголок — Много книг, а вот книги про детский сад у вас наверно нет.
Воспитатель:
Дети покажите книжку, в которой написано про детский сад (дети среди разложенных книг находят нужную)
Воспитатель:
Правильно молодцы книги бывают разные, с помощью этой книги мы узнаем о правилах поведения, и о режиме дня в детском саду.

Зайчик:

«Расскажите мне, пожалуйста, что такое режим дня в детском саду»
Физ. минутка: «Детский сад»
Утром рано мы пришли, ( ходьба на месте) И играть все начали, Чтобы здоровье было в порядке раз, два, раз, два Делаем утреннюю зарядку Моем руки мы с водой, перед самою едой ( имитируем мытьё рук) Дальше узнаём много полезного, умного и интересного, А потом быстрей гулять, на площадке поиграть. Вернуться нам с прогулки нужно раз, два, раз, два Обед поесть вместе дружно, После спать ложиться сладко В очень мягкие кроватки Для здоровья и порядка нужна бодрящая зарядка Раз, два. Раз, два просыпайся детвора; А потом нас ждёт игра, вот так живёт здесь детвора (посадить на ковёр)

Зайчик:

«Ребята у вас очень интересно в детском саду»
Зайчик:
«Какие вы все молодцы уже привыкли к детскому саду, друг к другу, но вас так много вы наверно очень часто ругаетесь, дерётесь, отнимаете друг у друга игрушки»;
Дети:
Ответы детей (если есть затруднение, педагог помогает)
Воспитатель:
«Зайчик мы учимся дружить с помощью стихотворений, рассказов, игр, песен»
-Воспитатель:
Предлагаю взяться всем за руки и сделать круг дружбы
Дети поют песенку: «Есть у солнышка друзья»
Есть у солнышка друзья это мы, и ты и я Хорошо когда друзья это мы и ты, и я! -2 раза

Зайчик:

«Какая красивая и добрая песенка, я то же хочу стать вашим другом, — обращается к детям — будете со мной дружить?» — ответы детей
ИТОГ
Зайчик-попрыгайчик: — «Мне пора возвращаться в лес, и рассказать про ваш детский садик. Напомните мне ребята пожалуйста, что я должен рассказать» 1) Вы сегодня мне рассказывали про, что? – про детский сад 2) Кто ходит в детский сад? – дети, воспитатели; 3) Что делают дети в детском саду? – играют, танцуют, поют, спят… 4) Как дети играют в детском саду? – дружно

Зайчик:

«Спасибо вам ребята вы все такие молодцы, теперь я всё запомнил, и побегу скорее в лес, чтобы не забыть» Вот какие мы друзья, Очень всем доволен я, А теперь мне в лес пора, До свиданья детвора! – дети прощаются с зайчиком.
Воспитатель:
«Ребята, я тоже хочу вам сказать вы все сегодня молодцы, хорошо отвечали и дружно работали.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]