Картотека дидактических игр на развитие мышления и речи в старшей и подготовительной группе

Уголок дидактических занятий: приемы оформления

Чтобы дети всесторонне развивались, обстановка в помещении должна быть корректно (с точки зрения методических правил) оформлена. Важнейшее место в ней отводится уголку дидактических игр. Это место, где располагаются материалы для игр. Нужно учитывать, что объекты стоит располагать в соответствии с предметными зонами.

Обратите внимание! Дети должны знать, куда им деть игрушки после занятий. Например, игры можно расположить в экологическом уголке.

Дидактические занятия как тема для самообразования педагога

Воспитатель детского дошкольного учреждения на протяжении всей профессиональной деятельности постоянно самосовершенствуется, отрабатывает и улучшает речь и методику взаимодействия с детьми и их родителями. И дидактические занятия в этом играют существенную роль, облегчая процесс обучения юных подопечных. Самообразование по этой теме возможно путем прочтения соответствующей литературы.

Игры и упражнения на развитие воображения у детей

Не секрет, что наиболее удачной формой усвоения материала дошкольниками является дидактическая игра. Это достигается только при правильном оформлении, планировании и подаче материала педагогом, поэтому очень важным фактором является непрерывное саморазвитие воспитателя.

Методика классификации

Есть несколько критериев классификации игр и разделения их на группы. Это дает возможность подобрать занятие, максимально подходящее под конкретные педагогические задачи.

Самостоятельное занятие

Подбор материалов для занятий

В зависимости от содержания занятия делятся на различные виды, направленные на совершенствование того или иного навыка у детей. В соответствии с этим используются различные материалы, такие как:

• игрушки;
  • картинки;
  • различные бытовые предметы;
  • настольные игры, распечатать которые можно самостоятельно.

Уроки рисования в подготовительных группах

Роль воспитателя в организации игр

Исходя из типа занятия, уровня подготовки группы и их самостоятельности, влияние воспитателя на процесс может быть как основным, например, в качестве ведущего, так и второстепенным, когда он наблюдает со стороны и лишь при необходимости направляет действия в нужное русло.

( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )