Картотека по развитию речи в старшей группе по ФГОС

26 мая, 2021 Старший дошкольный возраст – последний период перед поступлением ребенка в школу. Он очень важен с точки зрения развития психики, поэтому особенностям развития в этот период посвящено много научной литературы. Перед поступлением в школу в психике ребенка появляются новые образования. К ним относятся произвольность психических процессов – памяти, внимания, восприятия и других, — из которых вытекает способность управлять своим поведением. Происходят изменения и в представлениях ребенка о самом себе, изменяется самооценка. Проявление произвольности является последним и решающим изменением в психике, при котором происходит овладение собственным поведением, а не изменение окружающих ребенка предметов и явлений.

Под старшим дошкольным возрастом понимают период в возрасте 5-6 лет. В этот момент физические и психические возможности детей намного отличаются от аналогичных показателей детей средней группы. Развитие детей старшего дошкольного возраста проходит стремительными темпами; они быстро овладевают главными движениями и становятся более крепкими физически. Умственное развитие происходит параллельно с физическим. Они идут рука об руку, поэтому если родители хотят вырастить достойного ребенка, они должны развивать его всесторонне. Большое внимание должно уделяться и нравственному воспитанию, а также развитию социальных навыков.

( 2 оценки, среднее 4 из 5 )