Картотека игр по развитию звуковой культуры речи картотека по развитию речи (старшая группа) на тему


Мой детский сад

Выполнила: учитель – логопед высшей категории Дельман Евгения Васильевна, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад N 65» г. Находка.

Звуковая культура речи.

Хорошая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее у ребёнка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полно ценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие. Поэтому так важно заботиться о своевременном формировании речи детей, о её чистоте и правильности, предупреждая и исправляя различные нарушения, которыми считаются любые отклонения от общепринятых норм данного языка.

Самым распространенными недостатками речи у детей дошкольного возраста являются нарушения звукопроизношения.

Исправление звуков проводится поэтапно. Обычно различают четыре основных этапа: подготовительный, постановка звука, автоматизация звука и, в случаях замены одного звука другим или смешение их – этап дифференциации.

Основной формой работы по исправлению звукопроизношения являются занятия, чаще индивидуальные, иногда с подгруппами. Продолжительность занятия колеблется от15 до 30 минут в зависимости от возраста детей, вида и уровня нарушения звукопроизношения, индивидуальных особенностей дошкольников (внимание, память, работоспособность и др.). Каждое занятие состоит из нескольких частей, подчинённых общей теме и задачам. Каждая часть имеет конкретную цель (чего хочет добиться воспитатель), содержание (игры, упражнение и т.п.) и заканчивается подведением ребёнком итога по вопросам воспитателя.

Надо учитывать, что абсолютно одинаковых занятий не бывает, так как и дефекты речи у детей, и их личностные качества различны, Поэтому при одном и том же содержании (упражнения для артикуляционной гимнастики, слова для автоматизации и т.д.) методы и приёмы работы разные. Таким образом, каждое занятие требует от педагога тщательной подготовки с учётом речевых, умственных, психологических и характерологических особенностей ребенка. Я предлагаю несколько занятий по звуковой культуре речи для детей старшей группы.

Конспект занятия по звуковой культуре речи в старшей группе.

Тема: «Воспитание правильного произношения звука [й] в активно речи».

Цель:

  1. Закреплять навыки правильно произносить и различать звук [й].
  2. Отрабатывать умение удерживать нужные позы при произнесении звука [й]: а) губы приближены к зубам; б) зубы на расстоянии 2- 3 мм; в) кончик языка с силой упирается в нижние резцы, спинка языка поднимается к средне части нёба и образует узкую щель, через которую проходит выдыхаемая струя воздуха; г) мягкое нёбо поднято и прижато к заднее стенке глотки, закрывая проход в носовую полость; д) голосовые связки сомкнуты и вибрируют.
  3. Развивать память, внимание, мышление, фонематический слух.

Материал:

  1. Картинки: попугай, улей, сайка, майка, лейка, зайка, йод, Незнайка.
  2. Зеркала на каждого ребёнка.

Ход занятия.

  1. Сообщение цели.
  2. Воспитатель вносит большого медведя. «Дети, какой большой медведь – ой, ой, ой!» (Дети повторяют). «Какие у медведя грязные лапы – ай, ай, ай!» (Дети повторяют).
  3. Какой второй звук в словах: ай, ой? (Какой одинаковый звук в словах: ай, ой?) Произнести звук й, посмотрев в зеркало.
  4. Что делают губы, зубы, язык, когда мы произносим звук [й]? Как выходит воздух, когда произносим звук й? Есть ли голосок в горлышке, когда мы произносим звук [й]?
  5. Какой это звук? (согласный, звонкий, мягкий). Докажите, почему звук Й согласный, почему этот звук звонкий.
  6. Дидактическая игра «Без ошибки повтори».

Ай – ой – уй – ый и т.д.

Физминутка:

Ну-ка зайка, поскачи, поскачи, Лапкой, лапкой постучи, постучи, Ты на травку упади, упади, Полежи и отдохни, отдохни. Прыгать снова начинай! Быстро к ёлочке беги И скорей назад скачи.

Назовите слова со звуком [й], которые встречались в нашей физминутке.

Скажи, где находится звук [й] в этом слове: в начале, в середине или в конце. Я раздала вам картинки, рассмотрите их внимательно и зачеркните картинки, в названии которых нет звука [й]. (карточки на каждого ребёнка). Мишка принёс картинки. Дидактическая игра «На картинку посмотри, её верно назови». Назвать, где находится звук [й] в слове. Можно предложить составить предложения по этим картинкам. Дидактическая игра «Запомни, повтори» – воспроизведение ряда слов (балалайка – скамейка – кофейник).

Выучить потешку:

Холода не бойся, Сам по пояс мойся.

Дидактическая игра: «Измени слово».

Заяц – зайка. Осень – осенний. Лето – летний. Зима – зимний. Весна – весенний. Зелень – зелёный. Синева – синий и т.д.

Итог занятия:

Какой звук мы сегодня учились правильно произносить? Назовите слова со звуком [й] в начале, в середине и в конце слова. (предложить картинки).

Конспект занятия по звуковой культуре речи в старшей группе.

Тема: «Воспитание правильного произношения звука [л] в активной речи детей.

Программное содержание:

  1. Закрепить навыки правильно произносить и различать звук [л].
  2. Следить за правильным положением органов артикуляции: а) губы в улыбке, зубы видны; б) зубы сближены; в) широкий кончик языка прижат к альвеолам (бугоркам за верхними зубами); г) участвует голос. Положив тыльную сторону руки к горлу, мы ощущаем вибрацию голосовых связок; д) если у ребёнка не получается звук л при описанном выше положении органов артикуляции, то надо вызвать у таких детей [л] межзубное, при этом меняется лишь положение языка – широкий кончик языка зажимается зубами. Такой звук закрепляется в словах и играх, Когда ребёнок хорошо говорит л межзубное, то надо предложить ему перевести язык за верхние зубы, с чем обычно дети легко справляются.
  3. Развивать внимание, мышление, память, фонематический слух.

Материал:

  1. Картинки к упражнениям.
  2. Зеркала на каждого ребёнка.
  3. Картинки: лампа, ласточка, ландыш, юла, пила, халат, лошадь, ложка, лук, лужа, луна, тулуп, желудь, голубь, малыш, вилы, бокалы, столы, клубок, клубника, пенал, волк, флакон, плот, слон, клумба, булка, бутылка, ёлка, сёл, дятел, козёл, индюк.

Ход занятия: Сообщение цели Загадка: Характер мой гадкий, Я вырос на грядке. Куда ни приду Всех до слёз доведу. (Лук). С какого звука начинается слово лук? Сказка «Весёлого язычка». Однажды Язычок сидел дома. Открыл он свой домик и стал смотреть во двор. На дворе важно гулял большой индюк, а Вова его дразнил (показ картинки). Он махал перед индюком красным флажком. Вдруг индюк надулся и сердито заклокотал: «бл-бл-бл» (воспитатель показывает клокотанье индюка: надувая щёки, быстро делает лакательные движения с включением голоса), Вова испугался индюка и убежал. Попробуйте вместе со мной поклокотать.

Артикуляция звука.

«Попробую я тоже спеть песенку индюка» – сказал Язычок. Он надул щёки, забегал взад-вперед и заклокотал, как индюк: «бл-бл-бл». Потом Язычок перестал бегать, надул щёки, крепко прижал широкий хвостик к верхней дверке и звонко запел: «л-л-л». Эта песенка похожа на песенку индюка, сказал Язычок, Такая песенка слышится в речи людей, Она звучит твёрдо.

Споём вместе «л-л-л» и посмотрим в зеркало, что делают губы. Зубы, язычок, когда мы произносим звук л. Как проходит воздух, когда произносим звук л? Есть ли в горлышке голосок, когда произносим звук л? Закрепление произношения звука л в играх «Пароход» и «Самолет летит». Какой звук л? (Согласный, звонкий, твёрдый). Почему звук л согласный? (Потому что воздух не проходит свободно, встречает преграду язычок). Почему звук л звонкий? (потому что в горлышке есть голосок). Дидактическая игра «Поймай звук». Хлопнуть в ладоши на звук л. Выделение звука [л] среди звуков. Р, н, л, р, л, л, й и т.д.

Дидактическая игра «Без ошибки повтори».

Ла-ло-лу, лу-ло-лы, лы-ла-ло, клу-клы-кла, пла-плу-плы, сла-сло-слу и т.д.

Дидактическая игра «Что я видел?»

На числовую лесенку воспитатель ставит 4-5 картинок (лампа, ласточка, ландыш, юла). Вызванный ребёнок смотрит и говорит в каком, порядке стоят картинки, поворачивается лицом к детям и говорит: «Я видел лампу, ласточку, ландыш, юлу. Дети проверяют, правильно ли он назвал. Потом педагог вызывает другого ребёнка и меняет порядок картинок. Можно постепенно заменять одни картинки другими.

Физминутка.

Дети садятся на пол друг за другом и гребут вёслами. Ла-ла-ла, ла-ла-ла, лодка весело плыла. Ло-ло-ло, ло-ло-ло, поднимаем мы весло. Лы-лы-лы, лы-лы-лы, наши песни всем слышны. Дидактическая игра «Я начало, ты словечко». Ла – лапа, лу –лужа, лы – лыко и т.д.

Дидактическая игра «Пила».

Дети парами взявшись руками крест-накрест, «пилят дрова», декламируя в такт движениям:

Запилила пила, Отпилила кусок, Наскочила на сучок, Лопнула и стала, Начинай сначала.

Образовав новые пары, дети продолжают игру.

Заучить:

Мышка весело жила, На пуху в углу спала. Ела мышка хлеб и сало, Но всё мышке было мало.

Итог занятия.

  1. Какой звук мы учились правильно произносить?
  2. Что вы узнали про звук [л]?
  3. Назовите слова, где звук [л] в начале, в середине, в конце слова (выставлены картинки).

Конспект занятия по звуковой культуре речи в старшей группе.

Тема: «Воспитание правильного произношения звука [ж] в активной речи детей».

Цель:

  1. Закрепить правильное произношение звука ж изолированно, в слогах словах, во фразе.
  2. Отработать правильное положение органов артикуляции для хорошего произнесения звука ж: а) губы округлены и слегка выдвинуты вперёд; б) зубы сближены; в) широкий кончик языка приподнят к переднему краю нёба, но не прижат; г) посередине языка идёт не сильная теплая воздушная струя, которая легко ощущается ладонью руки, поднесённой ко рту; д) участвует голос.
  3. Развивать внимание, фонематический слух, память, мышление.

Материал:

  1. Зеркала на каждого ребёнка.
  2. Картинки: жаба, жакет, жасмин, пижама, ежата, медвежонок, жук, ежевика, дождик, желудь, лыжи, ножи, одежда.
  3. Картинки для упражнений.

Ход занятия:

  1. Сообщение цели.
  2. Загадка Жу-жу, жу-жу, Я на вешке сижу, Букву «ж» всё твержу. Зная твёрдо букву эту, Я жужжу весной и летом.
  3. Какой звук поёт жук? С какого звука начинается слово жук?

Дидактическая игра «Улей».

Дети – пчёлы жужжат сначала громко, а потом затихают, произносить звук ж перед зеркалом.

Артикуляция звука. Что делают губы, зубы, язык, когда произносим звук ж? Как проходит воздушная струя? (Воздух не проходит свободно, встречает преграду – зубы, язык) – значит этот звук согласный.

Звонкий или глухой этот звук? (Звонкий потому, что в горлышке работает моторчик). И этот звук всегда твёрдый.

Какой звук ж? (согласный, звонкий, твёрдый).

4. Дидактическая игра «Телеграф» (повторить слоговую таблицу)

Жа-жо-жу-жи, жда- ждо- жду- жди и т.д.

5. Назови картинку, назови, где находится звук ж? (в начале, в середине или в конце).

6. Дидактическая игра «Измени слово». (измени слово так, чтобы появился звук ж. Сапог – сапожок, луг, утюг, шаг, флаг, снег, долг.

Физминутка:

На лужайке, на ромашке Жук летал в цветной рубашке. Жу-жу-жу, жу-жу-жу Я с ромашками дружу. Тихо по ветру качаюсь Низко-низко наклоняюсь.

Назовите слова со звуком ж, которые встречались в физминутке.

7. Дидактическая игра «Кому, что нужно?»

Ножницы нужны девочке, Где находится звук [ж]в слове ножницы? Кому нужны лыжи, ежи, медвежата, одежда, пижама? (Определить позицию звука ж в этих словах). Предложить назвать со словом еще (этот медвежонок низкий, а этот ещё ниже), слова – близкий, узкий, молодой (аналогично).

8. Работа с текстом.

Заучить потешку: Жук упал, и встать не может, Ждёт он, кто ему поможет.

9. Дидактическая игра: «Жуки».

Дети изображают жуков, сидят в своих домиках (на стульях) и говорят: «Я жук, я жук, Я тут живу, Жжужу, жужжу». По сигналу воспитателя «жуки» полетели на поляну. Там они летают, греются на солнышке и жужжат «ж-ж-ж…». По сигналу «дождь» «жуки» летят в домишки (на стулья). Итог занятия. Какой звук мы учились сегодня правильно произносить? Что вы узнали про звук [ж]? Какой он? Назовите слова, в которых звук [ж]в начале, в середине, в конце слова.

Конспект занятия по звуковой культуре речи в старшей группе.

Тема: «Воспитание правильного произношения звука [ч] в активной речи детей».

Программное содержание:

  1. Закрепить правильное произношение звука[ ч]
  2. изолированно, в слогах, в словах, во фразе.
  3. следить за правильным положением органов артикуляции: а) губы округлены и слегка выдвинуты вперед; б) зубы на расстоянии 2мм; в) широкий кончик языка ударяется в передний край нёба; г) посередине языка идёт сильная короткая воздушная струя, которая ощущается как толчок воздуха ладонью руки, поднесённой ко рту; д) если у ребёнка звук ч не получается, надо при описанном выше положении органов артикуляции говорить слитно тш, всё, убыстряя темп, пока не получится хороший звук [ч].

Материал:

  1. Зеркала на каждого ребёнка.
  2. Куклы Тонечка, Валечка, Анечка, Леночка, Лидочка.
  3. Картинки: тачка, бабочка, удочка, девочка, квочка, мяч, ключ, меч , печка, яичко, чайник, чайка, чашка, бычок, паучок, печенье, качели.

Ход занятия:

Сообщение цели.

Загадка.

Закипит, исходит паром, И свистит, и пышет жаром, Крышкой брякает, стучит: -Эй, сними меня! – кричит (чайник).

С какого звука начинается слово чайник?

Артикуляция (с зеркалом).

Что делают губы, зубы, язык, когда произносим звук ч?

Как воздух выходит изо рта?

Есть ли в горлышке голосок?

Какой это звук? – согласный. Почему звук ч согласный? (потому, что воздух не проходит свободно, встречает преграду, воздуху пройти мешает пройти язычок). Звук ч глухой потому, что в горлышке нет голоска. Этот звук всегда мягкий.

Дидактическая игра «Поезд». Дети садятся в вагоны (на стулья, поставленные друг за другом). Выбирается машинист, который садится на первый стул. Он даёт сигнал отхода поезда: «У-у-у…». Поезд поехал. Дети, делая движения руками, произносят «ч-ч-ч…». По сигналу воспитателя «остановка» поезд останавливается и дети замолкают. Потом выбирается новый машинист и игра продолжается.

Дидактическая игра «Телеграф».

Воспроизведение слоговых рядов Ач-оч-уч-ич. Ча-чо-чу-чи. Чня-чнё-чню-чни и т.д.

Выделение звука [ч]. Дидактическая игра «Поймай звук».

а) в слогах: ча, тя, ач, ти, ать, ся, чм, ись, си, ти,ить и т.д. б) в словах: ситец, чаша, гречиха. Петь, читальня, печь, ночь, сирень, теперь, щека, червяк, терпеть, мечта, просить, прощать, чудо.

Работа со словом.

Дидактическая игра «Скажи ласково».

Подушка – подушечка, кувшин, палец, избушка, птица, шапка, ваза, утка, вода и т.д.

Физминутка.

Чики-чики-чикалочки Едет гусь на палочке. Уточка на дудочке, Петушок на будочке. Зайчик на тачке. Мальчик на собачке.

Назовите слова со звуком [ч], которые встречались в нашей физминутке.

Дидактическая игра «Чудесный сундучок».

Этот сундучок не простой, чудесный, потому что в нём много лежит интересного. Каждый может узнать, что в нём лежит, только надо сказать такие слова: «сундучок, сундучок, приоткрой свой бочок. Дети по очереди достают из сундучка картинки и называют их.

Работ с фразой.

Дидактическая игра «Угостим кукол чаем».

Дети дают куклам ласковые имена: Танечка, Валечка, Анечка, Манечка.

Воспитатель предлагает детям налить чай из чайника в чашки.

Я взял чайник и налил чай в чашку Танечке. Даю Танечке печенье.

Что делал Саша?

Налил Танечке в чашку чай из чайника, Дал ей печенье.

Заучить потешку.

Чащи чаще в нашей пуще, В нашей пуще чащи чаще.

Итог занятия.

Какой звук мы учились правильно произносить? Какие слова со звуком [ч] вы запомнили, где находится этот звук?

Конспект занятия по звуковой культуре речи в старшей группе.

Тема: «Воспитание правильного произношения звука [щ] в активной речи детей.

Программное содержание:

  1. Закрепление правильного произношения звука изолированно, в слогах, словах, во фразе.
  2. Следить за правильным положением органов артикуляции: а) губы в легкой улыбке, зубы видны; б) зубы сближены; в) широкий кончик языка поднят к альвеолам; г) посередине языка идёт сильная воздушная струя, которая легко ощущается ладонью руки, поднесённой ко рту; д) если у ребёнка звук [щ] не получается, надо при открытом рте поднять широкий кончик языка к верхним альвеолам и, не опуская его, длительно произносить шь-шь-шь, получится звук [щ]. Или при том же положении органов артикуляции слитно произносить [шч].
  3. Развивать внимание, мышление, фонематический слух.

Материал:

  1. Зеркала на каждого ребёнка.
  2. Картинки: щавель, щёки, щит, лещи, ящик, овощи, щенок, лещ, вещи, плащ, щука.
  3. Картинки для упражнений.

Ход занятия.

Сообщение цели

Загадка:

Полосатая злодейка, Съест любого малыша – Пескаря, плотву, уклейку, Не проглотит лишь ерша. (щука). С какого звука начинается слово щука?

Дидактическая игра «Кто наблюдательный?»

Артикуляция: предложить детям произнести звук [щ] и посмотреть в зеркало. Что делают губы, зубы, язык, когда произносим звук[ щ]? Как проходит воздух, когда произносим звук [ щ]? Есть ли голосок в горлышке? Какой звук [щ] (согласный или гласный)? Звук [щ] согласный потому, что воздух не проходит свободно, встречает преграду зубы и язык. Почему звук [щ] согласный? Звук [щ] звонкий или глухой? Звук [щ] глухой потому, что в горлышке нет голоска.

Дидактическая игра «Разведчики»(хлопнуть в ладоши, если услышишь звук [щ]из ряда звуков): ч, щ, ш, ж, ч, щ, щ, и т. д.; из ряда слогов: ча, щу, шу, жи и т.д.; из ряда слов: щенок, стол, вещи, врач, щенок, шапка, клещи, честный, шоколад, ищейка.

Работа со слогами.

Дидактическая игра «Без ошибки повтори»

Ща-щу-ще, Ща-щи-ще, Ащ-ощ-ущ-ыщ и т.д.

Физминутка:

Щука в омуте жила, Щеткой мела, Щи готовила гостям, Угощение лещам.

Работа со словами.

Дидактическая игра «Чего не стало?»

На доске вывешиваются по четыре картинки со звуком [щ]. Появляется гном и убирает картинку. Дети закрывают глаза. Ребёнок должен назвать убранную картинку и назвать, где находится этот звук в данном слове.

Дидактическая игра «Разведчики». Воспитатель прячет картинки : щетку, щепку, щенка, ящик, клещи в разных местах комнаты. Для поисков выделяют группу «Разведчиков», каждый должен принести найденный предмет и назвать его. Когда разведчик принесёт предмет и назовёт предмет, можно повторить с детьми название предмета хором. А потом попросить повторить тем детям, которым надо закрепить этот звук в речи.

Работа с фразой.

Составление предложений по картинкам (щука, клещи, щётка, щенок).

Например: Мне нужны клещи, поспеши их отдать.

Заучивание чистоговорки.

Щёголь щетку уважает, Щёткой щёголь пыль счищает. Если вещь не вычищать Не в чем будет щеголять.

Итог занятия.

Какой звук мы учились сегодня правильно произносить?

Назови слова, в которых звук [щ] в начале, середине, в конце слова (выставлены картинки)

Конспект занятия по звуковой культуре речи в старшей группе.

Тема: «Воспитание правильного произношения звука [р] в активной речи».

Программное содержание:

  1. Закрепить навыки правильно произносить и различать звук р.
  2. Следить за правильным положением органов артикуляции: а) губы находятся в положении следующего гласного; б) зубы на расстоянии нескольких миллиметров; в) кончик языка поднят к альвеолам и вибрирует: г) посередине языка идёт сильная воздушная струя, которая легко ощущается ладонью руки, поднесённой ко рту.
  3. Развивать память, внимание, мышление, фонематический слух.

Материал:

  1. Зеркала на каждого ребёнка.
  2. Картинки со звуком р.

Ход занятия.

Сообщение цели.

Загадка: Это что за зверь таёжный Полуночный любит мрак. И, как все на свете кошки Ненавидит злых собак! (Тигр).

Как рычит тигр?

Артикуляция звука [р].

Язычок сидел в своём домике. Ему захотелось научиться петь песенку мотора самолёта. Он улыбнулся, показал все зубки, широко открыл домик, включил голос быстро подбросил хвостик к верхней дверке и пустил холодный ветерок. Язычок запел «р-р-р» и почувствовал, что у него задрожал хвостик (показ). Язычок подставил бумажку и снова запел «р-р-р». Бумажка отклонилась (показ), язычок подставил пузырёк и опять запел: «р-р-р». Ветерок в пузырьке загудел (показ). Язычок обрадовался и сказал: «Вот я и научился петь песенку мотора самолёта. Ведь это самая трудная песенка».

Что делают губы, зубы, язычок, когда произносим звук р? Как проходит воздух, когда произносим звук [р]? Есть ли голосок? Какой это звук? (Согласный, звонкий, твёрдый). Почему звук р согласный? Почему этот звук звонкий?

Дидактическая игра «Телеграф».

(повторить слоговую таблицу).

Ра-ро-ру, бра-бро-бру, Ро-ру-ры, бро-бру-бра, Ор-ур-ыр, бру-бра-бро, Ир-ар-ор, бры-бро-бра и т.д.

Физминутка:

«Вороны»

Вот под ёлочкой зелёной Скачут весело вороны Кар-кар (громко) Целый день они кричали Спать ребятам не давали, Кар-кар-кар (громко) Только к ночи умолкают И все вместе засыпают Кар-кар-кар (тихо).

Вспомните слова со звуком [р] из физминутки.

Дидактическая игра «Что прибавилось?».

Воспитатель ставит на числовую лесенку 4 картинки со словами, в которых есть звук р. Дети называют эти слова и определяют позицию звука в слове. Потом кто-то отворачивается, а в это время добавляется ещё одна картинка. Затем ребёнок поворачивается, смотрит и говорит, что прибавилось. Картинки частично заменяют, и игра продолжается.

Работа с фразой

Выучить чистоговорки. ( Можно выборочно)

Ра-ра-ра – высокая гора. Ро-ро-ро-новое перо. Ру-ру-ру- коза грызёт кору. Ры-ры-ры – летят комары. Ар-ар-ар – летит комар. Ор- ор- ор – у Ромы топор. Ур-ур-ур – не гоняй кур. Ир-ир- ир- мы за мир. Орка-орка-орка – крутая горка. Ара-ара-ара – идёт Тамара. Гра-гра-гра – хорошая игра. Тро-тро-тро – едем на метро.

Итог занятия.

  1. Какой звук мы сегодня научились правильно произносить?
  2. Что вы узнали про звук [р]?
  3. Назовите слова со звуком [р] в начале, в середине, в конце слов.

Как провести занятие по звуковой культуре речи в старшей группе

В старшем дошкольном возрасте дети могут связно выражать свои мысли в правильно построенных предложениях. Нужно стремиться к тому, устные ответы детей содержали не только логическую последовательность, а были оформлены с правильной интонацией, произнесены отчетливо и внятно.

Дошкольники понимают многозначность слов, могут подбирать синонимы. Они читают стихи, соблюдая вопросительную или восклицательную интонацию. Все эти упражнения используются для формирования связной речи ребенка.

Развитие речи для последующего обучения грамоте в старшей группе

К шести годам ребенок полностью овладевает произношением звуков, но орфоэпические ошибки в речи детей наблюдаются часто. Поэтому в старшей группе и проводятся занятия по развитию речи, задачи которых могут быть следующими:

  • укрепить артикуляционный аппарат дошкольника;
  • научиться четко выговаривать в словах свистящие и шипящие звуки;
  • различать произношение похожих звуков;
  • развивать фонематический слух: определять, где стоит слог, произносимый с большей силой.

Важно! Логопеды называют звуки [с] — [з], [с] — [ц], [ш] — [ж], [ч’] — [щ’], [с] — [ш], [з] — [ж], [ц] — [ч’], [с] ([с’]) – [щ’], [л] — [р] считаются трудными, потому что разница в произношении парных звуков малозаметна.

Восприятие звуков на слух связано с укреплением артикуляции речевого аппарата и усвоением правильного произношения. Работа воспитателя в этом направлении построена по определенному принципу:

  • упражнения в различении звуков на слух при произношении их в случайном порядке;
  • ребенку предлагается назвать слова с оппозиционными звуками, произнести их в определенном порядке;
  • задания на подбор слов, относящиеся к разным частям речи.

Заключительным этапом будут задания по построению собственных высказываний.

План-конспект занятия на тему «Встречаем птиц» в старшей группе

Цель:

  • познакомить детей с весной как временем года, жизнью птиц в этот период;
  • воспитывать трепетного отношение к пернатым;
  • развивать внимание, учить запоминать информацию.
  • развитие речи дошкольника

Ход занятия

  1. Воспитатель читает стихотворение-загадку о весне. Показывается репродукция картины о весне, дети должны назвать признаки весны, мотивировать свой ответ. Определить, какие звуки весенние звуки можно услышать в музыке.
  • Лингвистическая игра «Дополни предложение»;
  • Игра «Птичья весна»: воспитатель задает детям вопросы о птицах.
  • Беседа «Чем похожи все птицы?»;
  • Игра «Назови, кого не стало» (с фланелеграфа убирается изображение птицы).
  1. Физкультминутка

Развитие словарного запаса (О чем загадка? Зачем птицы строят домики? Определить правильную последовательность картинок и составить рассказ).

  1. Итог занятия: ребята открывают волшебную шкатулку.

Помогают усваивать материал презентации о птицах.

Обратите внимание! В целях эффективного использования время урока необходимо проводить беседы о птицах, экскурсии в природу — встречать птиц, сделать поделки из природного материала.

Логопедические упражнения для развития речи у детей от 3 до 4 лет

Структура речевого занятия в ДОУ

Открытое занятие по звуковой культуре речи может быть построено следующим образом:

  1. Вводная часть воспитатель должен дать мотивацию всего занятия. Это можно сделать от лица литературного персонажа. Персонаж-помощник обрисовывает проблемную ситуацию, решение которой дети будут находить в парах, группах. Такой подход подталкивает детей к размышлениям, учит их соотносить свое мнение с другими.
  2. В ходе занятия используются различные приемы — наглядные, практические. После каждой части занятия проводится анализ деятельности детей от лица персонажа-помощника. Если ребенок не справился с целью, воспитатель нацеливает его на дальнейшую неделю тематических занятий.
  3. В течении всего занятия дети много говорят, к этому их побуждает воспитатель, задавая самые различные проблемные вопросы.

Важно! В структуре речевого занятия в ДОУ должны четко прослеживаться 3 части.

Дидактические игры по звуковой культуре речи в старшей группе

Дидактические игры по развитию звуковой культуры можно проводить не только на специальных занятиях. Во время утренней гимнастики можно провести артикуляционную гимнастику, на прогулке поиграть с детьми в мяч, побуждая их отчетливо произносить слова. Дидактическими играми с карточками, пазлами, картинками, написанием линий для развития руки можно увлечь ребенка в вечерние часы.

Цели игр по ЗКР

Упражнения по развитию звуковой культуры речи — это игры, в которых необходимо соблюдение правил. Они создаются с единственной целью — развить речь дошкольника.

Систематическое проведение дидактических игр помогут ребенку:

  • запомнить новые слова;
  • научиться связно говорить;
  • уловить разницу между словами, которые звучат похоже;
  • узнать о формах слова, связях слов в словосочетании;
  • научиться говорить с разной интонацией;
  • составлять высказывания, участвовать в диалоге.

Обратите внимание! На дидактическом занятии ребенку становится интересно, он лучше запоминает.

Учимся подбирать слова с заданным звуком

К 6 годам ребенок способен определять, какие звуки имеются в словах и самостоятельно подобрать определенные слова. Чтобы продолжалось развитие фонематического слуха детям предлагаются игры и упражнения, в которых нужно отыскать заданные звуки. Набор игр по формированию звуковой культуры в старшей группе может быть таким:

  • «Поймай звук!» — остановить говорящего хлопком в ладоши, если он услышит слово с заданным звуком.
  • дошкольнику интересно называть слова, начинающиеся с определенного звука; можно усложнить задание: «Назови то, что начинается на «А» и заканчивается на «З»;
  • предлагается вспомнить слова, последний звук которых такой же, как и в слове «сыр»;
  • исправить ошибки в произношении;
  • ребенок-архитектор нарисует в воздухе букву, сложит ее из палочек, солист — пропоет букву.

Важно! Проводить обучать ребенка в игре, чтобы у него не пропадал интерес. к систематическим занятиям.

Обучение звуковому анализу

При обучении письму и чтению исходным процессом является звуковой анализ, умение правильно определить количество звуков в слове, дать фонетическую характеристику каждому звуку, указать место каждого звука.

Важно! Ребенок должен уметь разделять слово на звуки, устанавливать их количество, последовательность, что поможет ему в овладении грамотой.

Нужны ли консультации по логопедии для родителей в детском саду

Трудности со звуковым анализом наблюдается у детей с проблемами в речевом развитии. Малыш не может последовательно воспроизвести звуков в словах. Он ориентируется только на смысл слова. Например, взрослый просит назвать звуки в слове «сок», а ребенок говорит «малиновый, абрикосовый». Если ребенку дать набор букв и попросить прочитать слов, он не сможет этого выполнить, поэтому важно обучение звуковому анализу, иначе ребенок не научится писать.

Работаем над дикцией

Дошкольник должен обладать хорошей дикцией. Такое умение развивается постепенно, по мере того, как развивается артикуляционный аппарат.

Обратите внимание! Ребенок должен уметь четко произносить каждый звук, слова и предложения.

Контролировать самостоятельно свою речь дети не могут, поэтому нечетко произносят окончания слов, пропускают слова. В электронном каталоге можно найти примеры различных упражнений:

  • «Егорки»

Произношение скороговорки «Как на горке, на пригорке стоят тридцать три Егорки» на вдохе — выдохе. Ребенок должен сказать всю фразу и использовать весь запас набранного воздуха. если воздух остался, значит, нужно учить дошкольника правильно распределять дыхание.

  • «Вежливый поклон»
  • Дети поднимаются на носки, делают вдох, расставив руки в стороны. Наклоняются, постепенно складывая руки — выдох.

При систематических упражнениях у ребенка развивается речевое дыхание, артикуляции, улучшается дикция.

Учимся образовывать новые слова от исходных

Первоначальные сведения о том, как образуются слова в языке, ребенок получает в детском саду. На упражнениях по словообразованию у дошкольника развивается интерес к произнесенному слову, возникает желание сказать правильно: «Я построил слово так, как его говорят другие».

Примеры о том, как образовывать новое слово, но и на малоизвестных словах.

Обратите внимание! Чтобы дошкольник правильно подбирал словообразовательные морфемы, необходимо научить его выполнять семантический анализ. Можно использовать дидактические упражнения (ответить на вопрос, подобрать парное слово) или эмоциональные (придумывать «собственные» слова).

Нужно указывать детям на ошибки в образовании («драчуниха», «болтовник»). Словесные упражнения, направленные на дифференциацию суффиксов мужского и женского рода, представлены ниже:

  • У кого какая мама;
  • Мы спортсмены: Дети заканчивают предложения: катается на лыжах — лыжник, прыгает — прыгунья. Аналогично прорабатываются темы «Кем я буду», «Кто служит в армии»;
  • Назови машину одним словом«;
  • Найди одно слово вместо двух.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]