Конспект ООД по лепке в старшей группе на тему: «Заяц»

Заяц из пластилина: пошаговый мастер-класс по лепке зайца из пластилина с детьми в поэтапных фотографиях.

Пластилин – удивительный материал для творчества. Он не только дает возможность малышам реализовать свой творческий потенциал и помогает сформировать эстетический вкус, но и учит их жить в гармонии с природой. Ведь дети обязательно должны выражать свои чувства, эмоции и фантазию, свое отношение к окружающему их миру.

Каждый ребенок может легко освоить легко освоить эту технику и вылепить желаемые фигурки и предметы. Для этого нужно всего лишь правильно построить занятие по лепке, соблюдать необходимую последовательность в работе.

Какой пластилин лучше выбрать для лепки зайца? Хороший пластилин ярких цветов, эластичный, легко разминается в руках и не прилипает к ним, не оставляет пятен на руках и рабочей поверхности.

Мастер-класс из этой статьи подготовлен Верой Парфентьевой, читательницей «Родной тропинки». Вера — руководитель кружка детского художественного творчества, учитель технологии, участница нашей Интернет-Мастерской развивающих игр «Через игру — к успеху!»

Главный секрет в лепке зайца — это базовые элементы, из которых можно составить тело любого зверька или птицы.

Поделка — заяц из пластилина — состоит из трех элементов: пластилиновых шариков, валиков и лепешек.

Лепка с натуры на тему «Зайчик (старшая группа)

Лепка на тему «Зайчик» (по натуре, старшая группа)

Программное содержание: Закреплять умение лепить животных, передавать форму, строение и величину частей. Упражнять в применении разнообразных способов лепки. Учить передавать простые движения фигуры.

Материал: Глина, игрушка – зайчик, «полянка» из цветной бумаги.

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята, сейчас я загадаю вам загадку, а вы её отгадаете и узнаете, кого мы сегодня будем лепить.

Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной

И стоит среди травы –

Уши больше головы?

Дети. Зайчик!

В. Правильно. Давайте слепим зайчишек и придумаем, кто из них что будет делать. А ещё, к нам в гости сегодня прискакал зайчик (показ игрушки), он хочет познакомиться и подружиться с вашими зайчатами. А пока давайте его рассмотрим. Скажите, что есть у зайчика?

Д. Туловище, голова, лапки, ушки, хвостик.

В. Правильно. Скажите, на что похоже туловище?

Д. На воздушный шарик.

Вызванный ребенок показывает, какое туловище у зайчика.

В. Ребята, а как мы будем лепить туловище?

Д. Сначала скатаем шарик, а затем немного вытянем с двух сторон. Ребята, давайте вспомним, как лепить шарик. (Дети в воздухе, двумя руками, производят скатывающие движения. Если дети затрудняются в описании и воспроизведении приёмов лепки, воспитатель напоминает).

В. Правильно. А теперь скажите, на что похожа голова?

Д. На мячик (шарик).

В. Правильно.

Другой вызванный ребенок показывает голову, обводит её. Воспитатель обращает внимание детей на её расположение (сверху туловища)

В. Ребята, посмотрите и скажите, что больше: туловище или голова?

Д. Туловище больше.

В. Правильно. А это что такое?

Д. Ушки.

В. Да, у зайчика они большие, а вот хвостик, наоборот, маленький. А что ещё есть у зайчонка?

Д. Лапки.

В. Правильно. Как можно слепить ушки, хвостик и лапки?

(Воспитатель заслушивает ответы детей, поощряет правильные, поправляет ошибки. Напоминает, что ушки – это палочки, которые надо сплющить, а хвостик – шарик, с чуть вытянутым концом, чтобы сделать лапки, кусочки глины необходимо раскатать).

В. Посмотрите ещё раз на зайчика. Обратите внимание, где расположен хвостик, где – ушки и лапки. Вы должны слепить похожего зайчонка. Но вам надо представить, что ваши зайчата настоящие и живут в лесу, что они там могут делать? Вы подумайте и слепите зайчика, который, например, сидит и грызёт морковку, или убегает от лисы. А, может быть, кто-то сам придумает, что делает его зайчик? А теперь скажите, что сначала будем лепить?

Д. Туловище.

В. Правильно, оно самое большое, к нему мы прикрепим голову, хвостик и лапки. Только скажите ещё раз, как вы будете лепить туловище, чтобы оно получилось круглое. (Дети ещё раз показывают).

Игрушка-зайчик устанавливается на подставке на уровне глаз, так, чтобы все дети её видели.

Во время работы воспитатель следит за правильностью применения необходимых приёмов лепки. Поощряет интересные замыслы в передаче движений.

Перед анализом готовых работ воспитатель предлагает усадить слепленных зайчат на «полянку» под дерево.

В. Ребята, посмотрите на зайчат, и найдите, похожих на нашего зайчонка. Какие похожи, а какие не очень. Почему, как вы думаете? Какие вам понравились больше всего и почему? (Дети рассматривают и анализируют выполненные работы). Молодцы, ребята, вы все постарались, а теперь наш гость-зайчонок хочет познакомиться с вашими зайчатами.

(Проводится дидактическая игра «Как тебя зовут?» Дети придумывают имена своим слепленным зайчатам, общаются в форме диалога).

Старший воспитатель:

Васильева Т.А

Лепка зайца из пластилина пошагово. Мастер-класс.

Создавать миниатюры животных из пластилина вместе с детьми невероятно увлекательно. Малыши воспринимают эту мягкую податливую массу ярких оттенков, как волшебную палочку. Из обычных брусочков получаются отдельные части, которые можно собрать в красивую поделку. Нужно практиковать подобные занятия хотя бы один раз в две недели, а может быть и чаще. Результаты не заставят себя долго ждать. Уже через несколько месяцев ребенок будет самостоятельно творить свои простые поделки из пластилина или же замечательные шедевры.

Каждый ребенок знает, что представляет собой заяц. Это маленькое животное, которое зимой меняет серую шубку на белую. Он любит морковку, капусту и траву. Часто заяц выступает персонажем мультфильмов или сказок. В этом уроке приведен подробный мастер-класс по лепке зайчика из пластилина, после которого Вы точно будете знать как слепить зайца из пластилина пошагово.

  1. Возьмите набор пластилина для увлекательной работы.

    №1

  1. Зайчика можно вылепить из белого материала. Но лучше показать малышу, что при смешении белого и черного цвета получится серый. Смешайте необходимое количество кусочков.

    №2

  1. Слепите из полученной серой массы тело зайца в виде капли, а голову меньшего размера.

    №3

  1. Плотно прижмите голову к туловищу. Если сомневаетесь в крепости, соедините две детали с помощью спички.

    №4

  1. Для создания мелких деталей понадобится немного серого и белого пластилина, лопаточка. Сделайте лепешки разного размера: ушки, щечки, грудочку. Для создания пушистого эффекта исполосуйте белые элементы острием лопаточки.

    №5

  1. Прикрепите ушки к голове, добавьте носик и щечки на лицо, передничек на грудь.

    №6

  1. Чтобы слепить передние лапки, скатайте маленькие серые колбаски, на кончики поместите капельку белого пластилина, затем надрежьте лопаточкой маленькие пальчики.

    №7

  1. Приставьте лапки к туловищу и с силой надавите, чтобы пластилин прилип. Также на лицо приклейте носик и глаза.

    №8

  1. Еще немного серого пластилина оставьте для создания задних лапок и хвостика. Вылепите две детали одинакового размера, белые шарики используйте, вместо пальчиков. На кончик хвостика налепите белый пластилин и исполосуйте острием лопаточки.

    №9

  1. Добавьте подготовленные детали к основной поделке.

    №10

  1. Осталось угостить милого зайчика капустой. Ее можно собрать из нескольких зеленых лепешек.

    Итоговый вид поделки.

Серый зайчик из пластилина готов!

Конспект занятия по лепке на тему: «Зайка – длинные уши»

Программное содержание:

1. Учить детей лепить зайца из пластилина, передавая характерные особенности : туловище овоидной формы, голова – видоизмененный шар, лапки – цилиндрики , хвост – шар , уши – сплющенные цилиндрики . Использовать цвет по желанию . 2. Учить детей комбинированным способом. Использовать следующие технические приемы : раскатывать пластилин круговыми движениями рук до получения шара ; раскатывать шар прямыми движениями рук до получения овоида ; раскатывать пластилин прямыми движениями ладоней до получения цилиндриков; пририсовывать глаза стекой ; в местах соединения аккуратно заглаживать . 3. Объяснять выполнение своих действий :вперёд-назад , прямыми движениями , воспитывать аккуратность в работе. 4. Воспитывать у детей желание лепить , доводить начатое дело до конца , воспитывать аккуратность в работе.

Предшествующая работа

: лепка из пластилина цилиндров прямыми движениями рук; шариков круговыми движениями рук;овоидов , раскатывая шарики прямыми движениями рук.

Индивидуальная работа

: учит Машу.С .,Ваню.Ф. выполнять работу самостоятельно , без помощи воспитателя .
Материал для воспитателя:
зайчик – игрушка , зайци –вариант . Образцы из пластилина разных цветов ; пластилин, дощечка; салфетка;стека

Материал для детей: пластилин в наборе , дощечка /индивидуальная/ , салфетки, стеки.

Ход занятия .

Дети сидят за столом.Читаю стихи . Жил – был зайчик- Длинные ушки . Отморозил зайчик носик на опушке. Отморозил носик, Отморозил хвостик И приехал греться К ребятишкам в гости. В ношу игрушку- зайчика . -Ребята , посмотрите, к нам приехал зайчик. -Какого цвета зайчик?Какие части тела есть у заца?(Туловище, голова, уши хвост,лапки).На что похожа голова? А туловище? А уши и лапки какой формы?Правильно , ребята.А знаете зачем зайка к нам пришел ? Ему в лесу стало скучно, он хочет найти себе новых друзей зайчиков. Ну что, ребята, поможем ему? Тогда сегодня мы с вами будем лепить из пластилина зайчиков . Посмотрите ,как я это буду делать . У меня заранее приготовлены шарики разной величины : большой шар для туловища , средний – для головы и маленький – для хвостика . У меня также изготовлены цилиндрики для лап и ушек. Я беру большой шар и раскатываю его прямыми движениями рук вперёд – назад до получения овоида. Это туловище .Теперь беру средний шар и оттягиваю мордочку. А теперь голову прижимаю к туловищу и заглаживаю в месте соединения .Затем беру два цилиндрика и прижимаю к туловищу – это лапки , тоже заглаживаю. А теперь беру стеку и прорисовываю глаза .Вот у меня получился зайчик. Ребята, с чего начинаем работу? ( Раскатываем шарики) . Покажите как мы раскатываем шар ( круговыми движениями ладоней). А цилиндрики ? (прямыми движениями рук вперёд-назад). А теперь , дети, берите пластилин и начинайте работу. Обращаю внимание детей на вариативные образцы , на то , что они различных цветов . Напоминаю как раскатывать овоид. Раздаю детям морковки из картона ( морковки с именами детей). -Ребята ,несите своих зайчиков к нашему гостю и поставьте их вокруг него. Пусть он посмотрит на ваши работы. Зайка очень рад новым друзьям и благодарит вас . Молодцы , дети, все постарались . А теперь зайка хочет поиграть с вами .

Игра « Зайка серый умывается».

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]