ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ
Цель: Расширять представления детей об окружающих предметах
Образовательные задачи:
- Закреплять умение детей лепить посуду.
- Отрабатывать приемы лепки.
Развивающие задачи:
- Активизировать словарь по теме посуда (сахарница, чайник заварочный, чашечки, блюдца, молочница, ложки)
- Развивать мелкую моторику, глазомер.
Воспитательные задачи:
- Вызвать интерес к коллективной работе по созданию чайного сервиза для кукол.
- Воспитывать активность, самостоятельность и аккуратность в работе.
Оборудование. Кукольная посуда, зайчик, пластилин, доска для лепки, стеки.
Предварительная работа. Рассматривание чайных сервизов дома, иллюстрации. Д/И «Подбери пару»
,
«Чего не хватает»
.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель проводит детей в группу, где сидят гости. Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей! Давайте с ними поздороваемся. (Дети приветствуют гостей)
Дети садятся полукругом.
Чтение стихотворения В. Шипуновой «Чаепитие»
.
Как у нашей Дунечки Чашечки и блюдечки, Как у нашей Люсеньки Чаю просят пупсики:
— Милости просим – Приходите в гости. Приходите в гости. Приходите на печенье,
Это просто объеденье – В гости к куклам в день рожденья!
2. Игровая ситуация.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? (Зайчик)
К нам пришел зайчик за помощью, он рассказал мне, что куклы и их друзья хотят устроить праздник (день рождения, а посуды им не хватает. Давайте с вами поможем игрушкам – слепим для них чайную посуду.
Воспитатель: Давайте с вами отправимся в нашу мастерскую.
— Ребята, посмотрите, что стоит у меня на столе? (Чайный сервиз)
На столе стоит чайный сервиз. Скажите, какие предметы посуды входят в комплектность чайного сервиза. (Дети называют: заварочный чайник, сахарница, чашечки, блюдца, молочница, напомнить, что в сервизе все предметы оформлены одинаково – в горошек, цветочек, клеточку или как- то иначе. Дети вспоминают чайные сервизы, которые они видели у себя дома.
Сравнение посуды.
Воспитатель: Чем отличаются и чем похожи: тарелка и блюдце; чашка и кружка?
Игра «Назови, какая посуда»
.
Если тарелка из пластмассы, то она (какая?)
— … Если ложка из металла, она — … Если чашка из фарфора, она … Если стакан из стекла, он…
Если сахарница из стекла, то она… Если половник из металла, он…
Физкультминутка.
Мы зарядку начинаем, Стоя в кругу, Наши руки разминаем, Рывки руками. Разминаем спину, плечи Повороты вправо, влево. Чтоб сидеть нам было легче.
Дружно прыгаем, прыг-скок! Прыжки на месте. Кто достанет потолок? А теперь ходьба на месте. Ходьба. Громко хлопаем все вместе. Хлопки.
За столы мы быстро сели, Принимаемся за дело. Лепка чашка и блюдце.
Тарелку дети лепят из шарика, приплюснув его и загнув немного края, украшают тарелку кружочками или полосками.
Чашку делают из шарика, вдавив немного в середину, справа приделывают ручку, Чашку можно сделать любой формы.
А перед работой мы с вами разомнём пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Тук- тук -тук»
.
Пальцы в гости приходили,
Тук, тук, тук — стучались в дверь. Дети постукивают по столу
Только дверь им не открыли: подушечками всех пальцев
Думали, там страшный зверь. одновременно.
Ребята начинают работать, они могут воплощать любые замыслы. Предложить показать детям некоторые приёмы оформления чайных чашечек, проговаривая все действия ( «с полоской»
— раскатываем длинный жгутик и выкладываем по ободку- прямо или волной).
Заключительная часть.
По окончании лепки все работы поставить на стол и вместе с зайчиком внимательно рассмотреть их, обратить внимание детей на более точную передачу формы посуды, на аккуратность в работе. Подчеркнуть разнообразие изделий, и подарить их куклам на день рождения.
Следующая > |
План-конспект «Лепка посуды по произведению К. И. Чуковского «Федорино горе»
Авакян Ирина Алексеевна
План-конспект «Лепка посуды по произведению К. И. Чуковского «Федорино горе»
План-конспект
Лепка посуды по произведению К. И. Чуковского «Федорино горе»
Программное содержание. Закреплять навыки лепки. Формировать эстетический вкус. Учить доделывать начатое дело до конца. Развивать мелкую моторику рук.
Оборудование. Глина, дощечки, блюдца с влажными тряпочками, большая доска.
Вспоминаем с детьми произведение К. Чуковского «Федорино горе»
, показывает иллюстрации к нему, беседуем о прочитанном. Начиная занятие, говорю, что сегодня будем лепить на тему известного им стихотворения
«Федорино горе»
.
— О чем там рассказывается, Настя? Правильно, о том, как посуда убежала от грязнули и неряхи Федоры. А еще о чем?
— Федора сказала, что будет мыть посуду, и посуда пожалела ее и вернулась.
— А про какую посуду там говорится?
— Про тарелки, стаканы, чашки, чайник.
— Верно! Вот я показываю вам Федору. А вы сейчас сделайте посуду. Подумайте сначала, кто какую посуду будет лепить. Даниил, ты придумал, что будешь лепить?
— Можно лепить разную посуду. Давайте сразу договоримся,что мы изобразим: как посуда убегает от Федоры или как возвращается назад. (Просит сказать нескольких детей.)
Все хотят, чтобы мы изобразили, как
посуда убегает от Федоры. Она грустная, плачет, бежит за своей посудой.
В ходе занятия помогаю детям советом, показом.
В конце одобряю действия детей, показывает интересные, правильно выполненные работы. Дети по очереди расставляют свою посуду.
Фотоотчет о коллективной работе в младшей группе по произведению Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха» К юбилею Корнея Чуковского была выполнена коллективная работа с элементами пластилнографии и элементов аппликации. Данная работа была. Фотоотчет «Музыкальный спектакль «Федорино горе» Цель праздника: Создание положительного, эмоционального настроя в преддверии праздника. Задача праздника: Прививать чувство уверенности. Конспект игры-занятия по речевому развитию «Чудо-дерево» по произведению К. Чуковского Цель: Развитие у детей интереса к дидактическим играм, формирование у детей умений обобщать предметы. Дидактические задачи: 1. Учить детей.
Источник
НОД по ОО «Художественное творчество» (лепка) по сказке К. И. Чуковского «Федорино горе»
Алёна Дзоблаева
НОД по ОО «Художественное творчество» (лепка) по сказке К. И. Чуковского «Федорино горе»
Цель: закрепить навыки лепки.
Вызвать у детей интерес к образам сказки ;продолжать формировать заинтересованное отношение к коллективной деятельности. Закреплять приемы лепки посуды из круглой формы путем вдавливания глины пальцами, продолжать учить лепить посуду ленточным способом.
По желанию детей учить их лепить кошку, добиваясь выразительности образа.
Оборудование: Глина. мокрые тряпочки стеки ;кукла в костюме бабушки Федоры.
Области: «Художественное творчество»
,
«Познание»
,
«Коммуникация»
,
«Социализация»
.
Чтение сказки К. И. Чуковского «Федорино горе»
Воспитатель предлагает детям вылепить посуду и котов из сказки К. И. Чуковского (Уточняет, о какой посуде говорится в стихотворении, и способы её лепки)
Тем, кто выразил слепить котов, воспитатель напоминает, что коты с удивлением и испугом глядели на убегающую посуду. Добивается, чтобы ребята сами описали испуганных животных( «расфуфырили»
хвосты, выгнули спины и т.)
Дети могут изготовить любую посуду, но особенно следует поощрять лепку ленточным способом.
В конце занятия воспитатель вносить куклу в костюме Федоры Егоровны, и дошкольники размещают вокруг неё свои работы.
Воспитатель можеть еще раз прочитать отрывок из сказки. Если дети знают эти строчки наизусть, то они сами могут обратиться от имени котов а тарелкам.
В дальнейшем вылепленная посуда используется в играх.
Художественное творчество-лепка «Золотые рыбки» (нанесение пластилина на поверхность). Важна предварительная работа (чтение художественных произведений, рассматривание открыток, рисунков, игрушек,просмотр видео материалов).
Конспект итегрированного занятия по сказке К. И. Чуковского «Федорино горе» (средняя группа) Программные задачи: помочь детям понять юмор этого произведения. Определить самые смешные эпизоды. Приучать детей внимательно смотреть мультфильм.
Конспект интегрированного занятия по сказке К. Чуковского «Федорино горе» Методическая разработка по сказке К. Чуковского «Федорино горе» Цели: 1. Воспитывать в детях бережливость, любовь к чистоте, аккуратности.
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Федорино горе» Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Федорино горе» (беседа) Цель: Формирование у детей социальных умений и навыков к здоровому.
НОД по лепке «Воробей» 1. По методике Комаровой Т. С., в III квартале средней группы, детей необходимо научить делить пластилин на несколько частей. Однако возможности.
НОД Речевое развитие «Федорино горе» для детей старшей логопедической группы НОД Речевое развитие на тему «Федорино горе» Составление описательного рассказа с использованием мнемотаблицы. (Для детей старшей логопедической.
Рисование по мотивам сказки Корнея Ивановича Чуковского «Федорино горе» Мой краткосрочный проект проходит под названием «Волшебный мир Корнея Чуковского». Я не напрасно выбрала именно эту тему, так как считаю,.
Конспект занятия по лепке «Федорино горе» (средняя группа)
Мулюкова Алеся
Конспект занятия по лепке «Федорино горе» (средняя группа)
Конспект занятия по лепке «Федорино горе» (средняя группа)
Тема: «Федорино горе».
Цель: формирование навыков творческой деятельности детей в процессе лепки из пластилина.
Задачи:
1) развивать мелкую моторику рук в процессе лепки и эмоциональную отзывчивость на результат собственного творчества и творчества других детей;
2) формировать понятие детей о свойствах материала, обобщать понятие детей о пасуде;
3) способствовать навыку и умению раскатывать колбаски из пластилина между ладошками прямыми движениями рук, создавать поделку оригинальным способом лепки (путем скручивания колбасок в форме кружки или тарелочки);
4) воспитывать чувство сопереживания и стремление оказать помощь попавшему в беду.
Работа над словарем: корыто, сито, кочерга, самовар, ушат.
Приемы руководства деятельностью детей:
1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей:
сказка Корнея Чуковского «Федорино горе», пробудить сопереживание и стремление оказывать поддержку. Обсудить возможные варианты помощи и определить цель (вылепить разбившуюся посуду).
2. Приемы активизации деятельности детей в процессе ОД:
беседа, формирование окружающей среды, сюрпризный момент (Бабушка Федора, различная посуда, создание проблемной ситуации, анализ, выводы).
3. Приемы организации практической деятельности детей:
лепка посуды.
4. Приемы удержания интереса у детей:
ситуация выбора, физкультурная пауза «Федорино горе», чередование видов деятельности.
5. Приемы оценки и самооценки:
поощрение взаимопомощи детей.
Создание среды для организации и проведения ОД:
Герои сказки (игрушки: кукла бабушки, посуда); пластилин (на каждого ребенка, доски для лепки, салфетки, клеенка, мольберт, образец посуды, иллюстрации сказки).
Виды детской деятельности в ОД:
Игровая (п/и:
«Федорино горе», физкультминутка).
Коммуникативная
(отгадывание загадки, чтение сказки).
Познавательно-исследовательская
(обсуждение поставленной задачи, ее анализ и формирование выводов).
Продуктивная
(лепка посуды из пластилина).
Чтение художественной литературы
(чтение сказки Корнея Чуковского «Федорино горе»).
Планируемые результаты:
Личностные:
сопереживает попавшим в беду, проявляет эмоциональную отзывчивость, доброжелателен в деятельности и общении с взрослыми и сверстниками.
Интеллектуальные:
принимает активное участие в решении проблемы, может самостоятельно выбирать способы и приемы лепки, создает композицию конструктивным способом лепки
Физические:
активен и подвижен в п/и, самостоятельно выполняет движения в игре.
Критерии оценки деятельности детей на занятии:
1. Активность
(активен в игре, обсуждении, деятельности).
2. Самостоятельность
(способен самостоятельно решить поставленную задачу по созданию фрагмента композиции).
3. Взаимодействие со сверстниками и взрослым
(способен обратиться за помощью к воспитателю и другим детям, способен сам помочь затрудняющимся детям).
4. Сопереживание
(способен сопереживать оказавшимся в трудной ситуации).
5. Эмоциональность
(эмоционально отзывчив (проявляет интерес ко всем видам деятельности).
6. Проявление волевых усилий
(способен довести начатое до конца).
7. Самооценка
(способен оценить результат своей деятельности и деятельности других детей).
Интеграция образовательных областей:
Задачи: Помогать детям реализовывать самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач (проблем, поставленных как взрослым, так и ими самими. Обогащать слушательный опыт детей, развивать умение различать элементарный характер музыки, понимать простейшие музыкальные образы.
Познавательное развитие: рассматривание иллюстраций, беседа.
Задачи: Развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; развитие воображения и творческой активности.
Речевое развитие: чтение сказки, отгадывание загадки.
Задачи: Обогащение активного словаря, развитие звуковой культуры речи, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы.
Социально-коммуникативное развитие: постановка проблемной ситуации, формирование эмоциональной отзывчивости, сопереживания.
Задачи: Развитие способности понимания речевых инструкций для достижения положительного результата в деятельности. Развитие образного представления на основе восприятия окружающей действительности и художественных произведений; формирование эмоциональной отзывчивости, сопереживания.
Физическое развитие: п/игры: «Федорино горе», физминутка.
Задачи: Накапливать и обогащать двигательный опыт детей, воспитывать культуру движения, развивать физические качества.
Предварительная работа: рассматривание различной посуды, обсуждение какя посуда бывает, из каких материалов, чтение стихов и загадок.
План занятия:
1. Вводная часть (3 минуты):
Создание проблемной ситуации (чтение сказки).
Создание мотива для деятельности детей (помощь бабушке Федоре).
Определение цели, анализ.
2. Основная часть (10 минут):
Сюрпризный момент – игрушки героев сказки (кукла бабушка Федора, игрушечная и настоящая посуда).
Продуктивная деятельность: Лепка (посуда).
3. Заключительная часть (2 минуты):
Беседа. Оценка деятельности детей. Подведение итогов занятия.
Длительность занятия — 15 минут.
Ход занятия.
Дети сидят на ковре.
В. : Дети! Сегодня я расскажу вам очень интересную сказку, многие из вас, я думаю, уже с ней знакомы, нам ведь родители читают сказки?
В. : Вот я сейчас и проверю, отгадайте загадки
Неумытых он ругает,
Чисто-чисто умывает («Мойдодыр»)
В паутину угодила. (муха-цокотуха)
Всех лесных зверюшек перепугал
Кроме храброго воробушка («Тараканище»)
В. : Правиль и всех то вы знаете, а сейчас я загадаю вам загадку про ту сказку, которую, мы сегодня будем читать.
Кто не моет, не стирает,