Конспект занятия по лепке в средней группе «Гантели для Лунтика»


Конспект занятия по лепке в средней группе «Гантели для Лунтика»

Токписева Г.В. Конспект занятия по лепке в средней группе «Гантели для Лунтика» // Совушка. 2021. N3 (13). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/13/ (дата обращения: 21.11.2021).

Заказ № 98431

Цели: продолжать развивать интерес детей к лепке; формирование умения лепить с натуры; Развивать у детей желание заниматься спортом, физкультурой; развивать мелкую моторику рук, глазомер; Воспитывать интерес у детей к лепке спортивного инвентаря по своему выбору.

Активизация словаря:Спортивный инвентарь, скакалка, гиря, гантели и обруч.

Материалы и оборудование:пластилин, масса для лепки, стеки, салфетки,

Предварительная работа:беседы о спорте и здоровье, рассматривание иллюстраций по теме «В здоровом теле здоровый дух», решение проблемных ситуаций, отработка навыков поведения при занятиях спортом, физкультурой. Тактильное обследование предметов (гири, скакалки, гантелей и обруча).

Ход занятия:

Звук смс.

Воспитатель: -Ребята, нам пришло письмо по электронной почте. Хотите узнать от кого?

Воспитатель: -Вы сможете сами прочитать? Можно я его вам прочитаю? (картинка с текстом письма)

«Здравствуйте. Пишет вам Лунтик. Однажды я с Кузей пошел гулять и мы увидели ягодку. Нам захотелось ее съесть и посмотрите, что из этого вышло:

(Фрагмент мультфильма)

Помогите: мы с друзьями хотим вырасти большими и сильными, а как такими стать не знаем. Что нам делать?»

Воспитатель: Кто нам прислал письмо?

-О чем мечтает Лунтик и Кузя?

-Как помочь Лунтику и Кузе стать большими и сильными? (заниматься спортом, делать зарядку и т.д.)

-Как вы думаете почему Лунтик и Кузя не смогли сорвать ягодку?

-Что надо, сделать, чтобы руки стали сильными?

— Посмотрите, как вы думаете, что это такое? (Дети высказывают свое мнение)

А с помощью, каких предметов мы становимся сильными и здоровыми? (Дети отвечают – мячи, обручи, скакалки, гантели, гири).

— это Спортивный инвентарь — это то, с помощью чего мы становимся сильными, здоровыми и выносливыми.

А теперь давайте же рассмотрим его

— Давайте попробуем с помощью этих предметов стать немного сильнее. (Дети по очереди подходят и пробуют прыгать на скакалке, крутить обруч, поднимать гирю и гантели).

— Ну-ка, давайте посмотрим: накачали силу?

— Ребята, как вы думаете, как мы сможем помочь Лунтику?(подарим спортивный инвентарь).

-Можно подарить спортивный инвентарь, который у нас есть? Почему нет?

-Тогда где мы возьмем такой же, но маленького размера? (слепим).

-Подойдите к столу и выберите, из чего вы будете делать спортивный инвентарь.

Самостоятельная работа детей.

-Лунтик живет далеко. Как мы ему подарим наши гантели, обручи, скакалки, мячи? (отправим посылку).

Скажите: о чем нас просил Лунтик? Как вы считаете, мы ему помогли?

Конспект НОД по лепке

Конспект НОД в средней группе «Путешествие в страну здоровья» Лепка + Познание (интеграция ОО) Конспект НОД в средней группе «Путешествие в страну здоровья» Лепка + Познание (интеграция ОО)

Конспект НОД в средней группе

«Путешествие в страну здоровья» Лепка + Познание (интеграция ОО)

Образовательные области: художественное творчество (лепка, безопасность, познание

Задачи:

— Формировать умения детей правильно ухаживать за зубами, объяснить детям, почему необходимо беречь зубы с детства;

— Уточнить представления детей о здоровом и правильном питании, дать представления о том, что продукты бывают полезными и вредными для зубов;

— Закрепить умение детей лепить предметы круглой и вытянутой формы.

— Воспитывать желание заботиться о своем здоровье.

— Развивать речь детей, внимание, мышление.

Оборудование.

Зубная щетка, паста, иллюстрации зубов («веселого» и «грустного», картинки «Вред для зубов», картинки овощей и фруктов, пластилин на каждого ребенка, доски для лепки, салфетки, маленькие картинки веселого и грустного зубика (по кол-ву детей, 2 тарелочки игрушечные.

Ход занятия.

Орг. момент. Дети сидят на стульчиках полукругом.

В. Ребята, к нам сегодня пришли гости. Поздороваемся с ними! (дети здороваются). Предлагаю настроиться на работу. Повторяйте вместе со мной.

Здравствуй, солнце золотое! (потянулись вверх)

Здравствуй, небо голубое! (развели руки)

Здравствуй, вольный ветерок! (покачали руками)

Здравствуй, маленький росток! (присели, опустив руки к земле)

Здравствуй, милый мой дружок! (протянуть руки соседу) .

Мотивационный этап. Актуализация знаний.

В. Ребята, а вы любите путешествовать? А вы бывали когда-нибудь в стране здоровья? Сегодня мы с вами отправимся в страну здоровья. Вы готовы? Становитесь в поезд. В путь! Звучит музыка «Голубой вагон», дети под музыку двигаются по группе. Воспитатель первый вагончик — рулевой. «Чух-чух! » Подходят к столу, на котором под накидкой лежат зубная щетка и зубная паста.

В. Вот и первая остановка. Здесь что-то лежит, посмотрим. Что это? Показывает на зубную щетку. Зачем она нужна? А это что? Показывает зубную пасту. А вы зубки умеете чистить? Почистим зубки.

Артикуляционная гимнастика «Чистим зубки» (картинка)

Котик Музик утром встал, улыбнуться

Чистить зубки побежал. открыть рот

Вправо-влево, вправо-влево, кончиком языка с внутренней стороны «почистить»

Чистим зубки мы умело. поочередно нижние и верхние зубы 5-6 раз

Пополощем ротик,

Как чистюля котик. «пополоскать рот»

В. Какие вы все молодцы, умеете чистить зубки. Теперь поехали дальше.

Под музыку дети двигаются дальше по группе к стульчикам.

В. Вот и следующая остановка. Присаживайтесь на стульчики.

На мольберте выставлены иллюстрации «веселого» и «грустного» зубов.

В. Посмотрите на иллюстрацию. Что это? А почему он улыбается? Да, он веселый потому, что здоровый. Воспитатель показывает иллюстрацию грустного зуба.

В. А с этим зубом что случилось? Почему он такой грустный? А от чего, зубик может заболеть? Картинки вам помогут. (дети говорят по очереди, орехи грызет зубами, ковыряется в зубах, ест сладости, не ходит к врачу, не чистит зубы)

Ребята, для наших зубов полезна не всякая еда. Сейчас мы с вами поиграем.

Игра «Что полезно, а что вредно»

Я буду вам называть слова — продукты питания. Если это полезно для зубов – хлопайте в ладоши, если вредно – топайте ногами. (морковь, свекла, капуста, огурец, помидор, яблоко, груша, чипсы, конфеты, шоколадки, горячий чай, мороженое, молоко, сыр)

Подвижная игра «Ровным кругом»

Правила игры:

Дети встают в круг. В середине круга ребёнок, исполняющий роль мыла. Дети идут друг за другом по кругу, напевая песенку:

Ровным кругом друг за другом Будем весело шагать, Что нам мыло здесь покажет, То и будем выполнять.

Мыло показывает, как надо намыливать руки, дети повторяют движения. Затем соответствующее движение показывает полотенце (расчёска, зубная щётка, мочалка, носовой платок).

Практический этап.

В: ребята давайте слепим, а что угадайте.

Хвостик из кости А на спинке щетинка.

(Дети лепят, стоя у столов, во время лепки звучит спокойная музыка).

Сначала подготовим пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Самомассаж:

«Моем, моем трубочиста – растирание ладошек Чисто, чисто, чисто, чисто!- поглаживание лица Будет, будет, трубочист — круговое поглаживание живота Чист, чист, чист, чист!» — постукивание ног кулаками.

Наши пальчики готовы. Выбирайте, что вы будете лепить, подбирайте цвет пластилина. На доске картинки – помощники. Не забывайте разогреть пластилин. (самостоятельная работа, муз. сопровождение). Вытрите руки салфетками.

Итог. Рефлексия.

Разложите свои фрукты и овощи на тарелочки. Покажем их родителям, и гости наши посмотрят. А мы с вами пройдем на коврик. Кому понравилось на занятии, кто много нового узнал – выберите веселый зубик, кому было не интересно, ничего не узнал – грустный зубик. А мне с вами было интересно работать, вы сегодня потрудились, я выберу веселый зубик. Спасибо за работу!
Автор: Жаркова Элла Юрьевна

Конспект НОД «Если хочешь быть здоров» средняя группа детского сада

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение компенсирующего вида детский сад №44 «Родничок»
Конспект НОД«Если хочешь быть здоров»(средняя группа)Составила воспитатель:Левкина О.А2014гЗадачи:

  1. Формировать у детей дошкольного возраста представление о здоровье человека и путях его сохранения.
  2. Закреплять знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, закаливания, питания, свежего воздуха, настроения.
  3. умение участвовать в беседе, отвечать на вопросы словосочетанием и короткой фразой.
  4. Воспитывать интерес к здоровому образу жизни.
  5. Учить детей самостоятельно следить за своим здоровьем, знать несложные приемы самооздоровления.

Материал к НОД:
Демонстрационный:
кукла Незнайка, предметные картинки к правилам о здоровом образе жизни, халат и шапка для врача, рисунки детей на тему: Как мы заботимся о своем здоровье в семье, ширма, наборное полотно.
Предварительная работа:

  1. Чтение сказки К. Чуковского «Мойдадыр» , «Вредные советы» Б.Заходер.
  2. Рисование картинок совместно с родителями на тему: «Как мы заботимся о своем здоровье в семье».
  3. Беседа с детьми о гигиене, о закаливании, о спорте.

Ход
НОДПедагог:
— Ребята, посмотрите, все ли дети сегодня пришли в детский сад? (Нет) — А кого нет? (Сережи) — Как вы думаете, почему он не пришел? (Он заболел) — Ребята, а вы болеете? (Да, иногда)
Игра: «Хорошо-плохо»
— Ребята, болеть это плохо, почему? (Нельзя гулять, ходить в детский сад, мама дает горькие таблетки, делает уколы, заставляет лежать в постели и т.д.) — Ребята, а я думаю, что некоторые из вас скажут болеть это хорошо. Почему? (Хочется посидеть дома, и не идти в сад, мама покупает что-нибудь вкусное, сидит рядом со мной дома, можно полежать и посмотреть мультфильмы) — Ребята, а почему люди болеют и маленькие и взрослые? (Они не одевают теплую одежду, пьют холодную воду, едят мороженое зимой на улице, снег, сосут сосульки, купаются в холодной воде, заражаются от других людей и т.д.) — Ребята а к кому вы обращаетесь, когда заболеете? (К маме, папе, врачу)
Стук в дверь
— Ребята, я посмотрю, кто к нам пришел…
(Педагог вносит игрушку Незнайку)
— Ребята, вы узнали, кто к нам пришел? (Незнайка) — Незнайка, ты какой-то грустный, бледный (Педагог трогает лоб) — Да ты горячий! Тебе плохо? — Ребята, как помочь Незнайке? (Вызвать врача, дать таблетку, положить на кровать, напоить молоком с медом) — Ребята надо срочно вызвать врача, чтобы он поставил диагноз, назначил лечение — Ребята, как нам можно вызвать врача? (По телефону, набрать 03) (Педагог по телефону звонит) — Алло, здравствуйте, это больница? Нам нужно вызвать врача, заболел Незнайка…. Хорошо, будем ждать. (Педагог предлагает желающему ребенку повторить диалог вызова врача к больному) — А пока врач едет, мы с вами покажем Незнайке как мы делаем зарядку по утрам.
Зарядка
Солнце глянуло в кроватку.Раз, два, три, четыре, пять.Все мы делаем зарядку.Надо нам присесть и встать.Руки вытянуть пошире.Раз, два, три, четыре, пять.Наклониться – три, четыре.И на месте поскакать.На носок, потом на пятку.Дружно делаем зарядку.
Стук в дверьВрач:
— Здравствуйте ребята, вы меня вызывали? Что у вас случилось?
Педагог:
— У Незнайки температура и мы не знаем как ему помочь.
Врач:
Я ему помогу!
Педагог:
Незнайка как ты мог простудиться? — Педагог имитирует — как Незнайка на ухо ему отвечает. —
Педагог:
— Ребята, он в мороз без пальто гулял, ноги промокли, шарф потерял, что надо теплей одеваться он не знал.
Врач:
— Чтобы не болеть друзья, надо помнить правила! Я познакомлю с ними вас, а вы найдите к каждому правилу картинку 1. Если выходишь зимой погулять, шапку и шарф не забывать! — Согласны? (Да) 2. Фрукты и овощи перед едой, тщательно, очень старательно мой! 3. Вот еще совет простой, руки мой перед едой! 4. Будет пусть тебе не лень, чистить зубы 2раза в день! 5. Платочек, расческа должны быть своими, это запомни и не пользуйся чужими! 6. Холодной водой по утрам умывайся, в бассейне, в реке смело купайся! 7. Солнечные ванны принимайте, на пляже в панамке загорайте! 8. Чаще окна надо открывать, свежим воздухом полезно дышать! 9. Чтоб расти и закаляться, надо спортом заниматься! 10. Вовремя ложись, вставай, режим дня ты соблюдай! —
Незнайка,
вот тебе микстура, будешь по ложечке ее выпивать! — А чтоб, ребята вам про болезни не знать, надо витамины зимой принимать! — Ребята, скажите, а чем можно витамины заменить? Какими продуктами? (Фруктами, овощами, молочными продуктами, рыбой, мясом и т.д.)
Врач:
— Если правильно питаться, будете вы здоровы и сильны! — Ребята, а вы моете руки перед едой, после игр, прогулок? (Да) — Молодцы! А кто не моется с мылом, тот вырасти может болезненным, хилым. Дружат с грязнулями только грязнули, которые сами в грязи утонули. Грязнули бояться воды и простуд, а иногда и вообще не растут! — Ребята, а кто знает, что такое массаж? (Это поглаживание, растирание, надавливание) — Как вы думаете, что обозначает самомассаж? (Массаж человек делает себе сам)

Ребята, завтра в г.Сочи начинается зимняя олимпиада. Туда съедутся из разных стран спортсмены, которые будут соревноваться в разных видах спорта. — Ребята, как вы думаете, а каким должен быть победитель, спортсмен? (сильным, быстрым, выносливым, смелым крепким) — В народе есть такая пословица: «Крепким стать нельзя мгновенно – закаляйтесь постепенно» — Ребята, а как вы закаляетесь?
Педагогобращается к врачу:
А вы посидите, а ребята покажут вам рисунки о том, как они заботятся о своем здоровье в семье. (Дети показывают свой рисунок и рассказывают, о том что на них изображенно)
Врач:
Молодцы! Кто хочет быть здоров, закаляйтесь по утрам. Утром бег и душ бодрящий, как для взрослых, настоящий. Чаще окна открывайте, свежим воздухом дышите. Руки мойте водой холодной и тогда микроб голодный вас во век не одолеет. — Вы запомнили друзья? Ну а мне к другим пора. До свидания!
Педагог:
— Ребята, Незнайку надо в постель уложить, чаем с медом напоить, микстуру дать, да и сказку почитать. — Ребята, кто позаботиться о Незнайке? (Дети начинают играть в сюжетно-ролевую игру «Семья», сюжет — Заболел Незнайка)

Лепка овощи и фрукты полезные продукты средняя группа

Конспект занятия по лепке в средней группе “Вылепи какие хочешь фрукты или овощи”

Тема: «Вылепи, какие хочешь овощи или фрукты»

Цель: Формирование умение детей выбирать содержание своей работы из круга определенных предметов.

Задачи: Воспитывать самостоятельность, активность. Закреплять умение передавать форму овощей и фруктов, используя разнообразные приемы лепки. Развивать воображение.

Средства:

Пластилин, доска для лепки, предметные картинки с изображением овощей и фруктов, поднос с фруктами и овощами.

Способы:

Игровая ситуация, художественное слово, показ способов выполнения работы, указание, помощь.

Ход занятия

Стук в дверь. В дверь передают поднос, накрытый скатертью и письмо, спрашивают, это ли группа «Солнышко». Воспитатель принимает посылку и обращается к детям:

– Ребята, ой, что это такое? (Читает письмо) Посмотрите, это прислала нам Осень. Здесь дары ее урожая.

-Давайте посмотрим, что здесь у нас. (Рассматриваем каждый овощ и фрукт и вкратце даем описание, на русском и на калмыцком языке).

-Ребята, сегодня мы с вами будем лепить из пластилина овощи и фрукты, а выбирать, что именно лепить вы будете по своему желанию.

-Давайте вспомним с вами, как мы лепим круглые и продолговатые предметы (показываю в воздухе). Мы должны взять целый кусок пластилина и начинаем катать круговыми движениями. Это мы лепим круглые предметы. Покажите, как будем катать. Вот так, правильно, молодцы!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]