Подготовка к рисованию
Чтобы приступить к выполнению пошаговой инструкции для детей, нужно сперва подготовить ребенка к творческому занятию:
- Для того, чтобы ребенок на этот период времени был дольше усидчивым, лучше изначально провести перед работой какое-то активное занятие;
- Освоить лучше мастер-класс для начинающих поможет и тщательная подготовка рабочей зоны. Источник света расположите слева, с поверхности стола уберите все лишнее, чтобы ребенок не отвлекался.
- Все инструменты также нужно выложить заранее на поверхность, это поможет не искать нужный предмет во время рисования и опять же не заставит отвлекаться. Можно привлечь ребенка к подготовке к занятию, тогда это заменит проведение активной игры;
- Помните, что дети только еще учатся всему, поэтому требовать от них многого сразу не стоит. Во время рисования поддерживайте ребенка, отвечайте на вопросы;
- Ребенок должен освоить простую технику рисования, для этого не стоит вмешиваться в его творческий процесс, внося что-то или показывая на его рисунке. Заведите для этого отдельный лист, иначе интерес к творчеству может угаснуть.
Предварительный просмотр:
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе.
Тема : « Дом моей мечты ».
Интеграция образовательных областей :
« Художественно — эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально — коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Задачи: Закрепить умение воплощать в рисунке свой замысел, изображая дом цветными карандашами, самостоятельно выбирая формат и расположение листа бумаги. (« Художественно – эстетическое развитие »); Закреплять умение ориентироваться в видах жилых строений, особенностях профессии строителя. Развивать воображение, творческое мышление, сенсорное восприятие, умение строить в соответствии с планом – схемой. (« Познавательное развитие »); Продолжать закреплять умение детей составлять творческие рассказы, сложные распространенные предложения. Обогащать словарь: названия строительных профессий, развивать связную речь (Речевое развитие »); Воспитывать уважение к труду строителей. Воспитывать заботливое отношение к своему дому (« Социально – коммуникативное развитие» ). Развивать координацию движений (« Физическое развитие »).
Методы и приемы :
Практические: рисование дома, постройка домов из крупного и мелкого строительного материала.
Наглядные: рассмотрение фотографий и картинок с изображением города деревни, показ рисования различных зданий.
Словесные: составление описательного рассказа, загадки.
Материалы и оборудование :
Листы бумаги, краски, фотографии с изображением различных городских пейзажей, картинки, мелкий и крупный строительный материалы, схемы с изображением простых построек из строительного материала. Блоки формы различного цвета, полоски, мелкие игрушки, конверт с письмом, домик, камни.
Формы организации совместной деятельности .
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Динамическая пауза «Стройка» |
Игровая | Д/ упражнение «Для того, чтобы». Игра: «Сказочный город». Строительная игра «Дом». |
Коммуникативная | Составление описательного рассказа о доме моей мечты. |
Чтение художественной литературы | Чтение стихотворения о городе. |
Продуктивная | Рисование дома. |
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые Результаты | |
Организационный момент | Дети рассказывают о доме, в котором живут. | Вызвать интерес к предстоящей деятельности. | |
Дидактическое упражнение « Для того, чтобы» Игра «Сказочный город» | Дети заканчивают предложение, например « Крыша нужна для того, чтобы…» Дети строят сооружения по чертежам. | Развивается внимание, мышление. Обогащается словарь. Развивается воображение, творческое мышление, сенсорное восприятие. | |
Динамическая пауза «Стройка» | Дети делятся на команды. Из рук в руки передают некоторое количество крупного строительного материала. Затем приступают к постройке общего дома. | Развивается общая координация тела, умение играть в команде, собирать постройки. | |
Организовать самостоятельное рисование детей, помощь, показ, напоминание. | Дети рисуют дом своей мечты. | Формируется навык самостоятельного рисования, развивается тонкая моторика рук на основе рисования различных геометрических форм. | |
Рефлексия. Задает вопросы по содержанию занятия. Просит рассказать о своем здании. | Дети оценивают работы друг друга. Составляют суждения. | Развивается умение оценивать работу друг друга. Формируется связная речь. |
С помощью пошаговых инструкций научитесь рисовать дом своей мечты.
У каждого человека есть дом его мечты – то идеальное место, в котором бы было тепло и уютно ему и его семье. Многие стараются долгие годы, чтобы обрести такой. Говорят, желание быстрее сбудется, если облечь его в какую-то материальную форму. Нарисуйте дом своей мечты и, возможно, совсем скоро вы действительно будете в нем жить.
Материалы для работы
Чтобы знать, как красиво нарисовать дом, нужно определиться, что пригодиться для работы.
Список материалов может быть разнообразным:
- Бумага или альбом для рисования;
- Обычный карандаш и стирательная резинка;
- Краски, кисточки, стаканчик-непроливашка;
- Фломастеры или цветные карандаши.
Главное, определить, чем будет нарисован рисунок, еще до момента работы, иначе будет потрачено время на поиски нужных материалов.
Рисуем домик с малышом
Если вам нужно знать, как нарисовать дом легко с малышом 2-3 лет, то вам подойдет данный мастер-класс. Нужно учитывать во внимание возраст и непоседливость ребенка, поэтому лучше всего выбрать простой рисунок и материалы, с которыми задача будет облегчена.
Например, цветные карандаши с тремя гранями, чтобы удобнее было держать их в руке. Также можно взять восковые мелки, они просты в работе и довольно мягко наносятся на рисунок.
Маленькие дети еще не очень хорошо справляются с геометрическими фигурами, поэтому на помощь может прийти специальная линейка. Обвести по линейке можно любую фигуру, тогда рисунок получится ровнее, а ребенок будет радостнее от того, что все получилось.
К тому же такой процесс будет полезен еще тем, что во время рисования вы можете озвучивать названия всех фигур, тем самым изучив все это. Если вы заметили, что малыш устал и начинает отвлекаться, лучше прервите занятие и продолжите его потом.
Этапы работы:
- Чтобы знать, как нарисовать дом карандашом, нужно изначально подготовить линейку. У ребенка получится все быстрее и лучше, если немного помогать ему, придерживая линейку, чтобы она не скользила;
- Бумагу формата А4 кладут горизонтально, чтобы рисовать было удобнее. Все этапы нужно объяснять ребенку, чтобы он понимал, из чего состоит дом;
- Сперва рисуют небольшой прямоугольник внизу листа, это будет фундамент. Помните о том, что линейка не должна скользить, иначе все детали сместятся или будут корявыми;
- Стены изображают в виде квадрата, который располагается над фундаментом.
- Помогайте ребенку расположить линейку правильно, потому что в силу возраста он может ее не понимать, где какой элемент должен находиться;
- Венчают стены крыша-треугольник;
- На этом этапе рисунок с малышом можно и закончить. Если ребенок не устал, можно добавить дополнительные элементы в виде трубы и окошка.
Поэтапно карандашом можно нарисовать ни один домик, при этом все элементы могут быть разными. Крышу можно сделать полукруглой, фундамент не рисовать. Когда все основные элементы нарисованы, домики раскрашивают.
Как нарисовать дом карандашом поэтапно
Шаг первый. Рисуем небольшой стандартный домик, как он выглядит в деревне, с треугольной крышей. Шаг второй. Немного выровняем строение, добавим несколько формальных кустов вокруг и подправим края крыши. Шаг третий. Добавим дизайна этой хате, красивое крыльцо и фасадный орнамент. Шаг четвертый. Теперь нарисуем несколько окон спереди на обоих этажах, а так же со стороны несколько штук. Еще нужно немного деревьев на фоне и тропинка к входу. Так будет выглядеть мой дом, а какой домик вы бы хотели построить? Нарисуйте и прикрепляйте свои работы внизу под этой статьей. Будет полезно для Вас еще узнать.
Ежегодно строительная индустрия совершенствуется, предлагая людям все более удобные и красивые дома и квартиры для жилья. Если только подумать, как изменились дома за одно столетие, можно закрыв глаза визуально представить, насколько все может поменяться спустя еще какое-то время. Рассуждать на эту тему можно до бесконечности. Однако, выразить свои мысли на бумаге сможет далеко не каждый человек. Поэтому в сегодняшней статье мы решили подтолкнуть своих читателей к творчеству, продемонстрировав насколько дом будущего рисунок карандашом может быть оригинальным и неповторимым. На фото ниже предложены идеи, которые можно задействовать в создании жилища мечты, ну или как образец для срисовки.
Рисунки домика детей постарше
Ребенок старше 5 лет уже обладает пространственным мышлением, поэтому задачу можно усложнить. Как просто нарисовать домик с ребенком 3-5 лет, подскажет следующая инструкция:
- Сначала нужно нарисовать квадрат, объясняя, что это стены домика. Сверху стены рисуют треугольник и говорят, что это крыша.
- Можете наглядно на примере показать, почему именно эти элементы нарисованы на бумаге;
- Справа от основного квадрата нужно пририсовать еще один, это дальняя стена. Нужно соблюдать параллельность линий, чтобы дом не съехал и не получился корявым.
- На этой же стене нужно нарисовать окошко;
- На стене домика нужно нарисовать горизонтальные линии, которые будут изображать бревна.
- Не забудьте добавить трубу на крышу, на переднюю стенку дверь;
- Дальше остались только детали. Можно нарисовать черепицу на крыше или доски, добавить к домику пейзаж, забор и траву.
- Рисунок готов, его можно также раскрасить красками или карандашами.
Для детей более старшего возраста можно разнообразить вариант, нарисовав дом в другом ракурсе и с большим числом элементов.
Ход НОД:
1.Создание проблемной ситуации:
Дети проходят в комнату.
Воспитатель: Ребята, у меня для вас важная новость. К нам в детский сад пришло видео письмо. Давайте прочитаем его.
Дети садятся. Просмотр презентации «Письмо от Незнайки»
Воспитатель читает письмо: «Здравствуйте ребята! Пишет вам Незнайка. Я очень люблю путешествовать. Сегодня я пролетал на воздушном шаре и увидел вашу малую Родину. Я не имел возможности приземлиться, но увидел, что дома в вашем селе отличаются от построек в Цветочном городе. Мне так хочется познакомится с сельскими домами. Можете ли вы мне помочь? Я уверен, что вы что-нибудь придумаете. Заранее благодарен. Незнайка.»
Воспитатель: Ребята, от кого письмо? (Ответы детей)
-О чём просит Незнайка? (Ответы детей)
-Как мы можем познакомить Незнайку с сельскими домами? (Нарисовать дома и отправить Незнайке)
.
Воспитатель: Вы уже знаете, что у каждого человека есть Родина. Ребята, что для вас означает малая «Родина»
?
(Ответы детей)
Воспитатель: Место, где мы родились, и есть Родина. Мы любим свой дом, нам очень хорошо среди друзей.
(«Везде хорошо, а дома лучше»
,
«Всякому мила своя сторона»
,
«Нет в мире краше- Родины нашей»
)
Воспитатель: У каждого из нас есть свой дом, который мы любим, в котором живут самые родные и самые любимые нам люди. А какой ваш дом мы узнаем в игре с мячом.
Игра с мячом на паласе.
Физминутка: «Мяч скорее ты поймай, и какой твой дом называй»
(варианты ответов: большой, красивый, уютный, светлый, любимый и т. д.)
Воспитатель: Смотрите, ребята, сколько красивых слов о доме мы придумали!
Рассматривание макета дом.
— Дома бывают разные и называют их по-разному: деревянные, кирпичные. Как вы понимаете эти названия? (Деревянные дома – это дома, построенные из дерева, кирпичные – из кирпича)
Воспитатель детям 6-7 лет: -Дома ещё бывают одноэтажными и многоэтажными.А как вы понимаете эти названия: одноэтажный дом, многоэтажный дом? (Дом одноэтажный состоит из одного этажа, многоэтажный – значит, состоит из двух и более этажей)
-Назовите многоэтажные дома в нашем селе. (Детский сад, здание общежития)
Воспитатель: А теперь настало время нарисовать рисунки для Незнайки, он ведь ждёт вашей помощи. Прежде чем начать рисовать, давайте разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «ДОМ»
.
Я хочу построить дом, (Руки над головой «домиком».)
Чтоб окошко было в нём, (Руки перед глазами «окошко»)
Чтоб у дома дверь была, (Ладони повёрнуты к себе, сомкнуты.)
Рядом чтоб сосна росла (Пальцы растопырены, руки тянем вверх.)
Пёс ворота охранял. (Одна рука «пёс».)
Солнце было, (Скрестить кисти рук, пальцы растопырены.)
Дождик шёл, («Стряхивающие» движения)
Воспитатель:Ребята прошу каждого выбрать место для работы: мольберт за столом.
Дети рассаживаются за столы, встают у мольбертов.
Воспитатель детям 5-6 лет: (самостоятельная деятельность)
— Расскажите, что у вас на столах? (альбомные листы восковые мелки и цветные карандаши)
. Что вы буде
рисовать? (Ответы детей)
— Можете приступать к рисованию.
-Ребята, давайте вспомним как рисоватьвосковыми мелками и карандашами:
-При закрашивании рисунка нельзя заходить за контур нарисованного изображения.
-При закрашивании штрихи следует наносить в одном направлении: сверху вниз, слева направо или по косой.
-Закрашивать рисунок желательно без просветов.
-При закрашивании нужно равномерно нажимать на карандаш. Если нужно поярче – сильный нажим, посветлее – слабый нажим
Избушка бабы-Яги
Избушка бабы-Яги тоже считается домом, который также можно нарисовать. Для него не потребуется линейка, достаточно все элементы нарисовать от руки:
- Нарисовать пятиугольник-трапецию, это будет крыша и сама избушка одновременно;
- Теперь нужно нарисовать окошко на стене, можно добавить отверстие и на чердаке. Крышу обрамить окантовкой;
- На стенах по бокам рисуют бревна, окошку добавляют рамы-ставни;
- На крыше подрисовывают трубу, можно также прочертить горизонтальные линии, чтобы создавалось полное впечатление бревенчатой избушки;
- Внизу осталось пририсовать куриные ножки. Можно добавить остальные элементы пейзажа.
Избушка бабы-Яги нарисована.
Если есть желание и возможность, ее лучше раскрасить.