Конспекты занятий для педагогов и учителей
Тема: Геометрические фигуры
Цель: Закрепить понятия о геометрических фигурах. Обобщить знания о свойствах фигур
(цвет, величина). Закрепить порядковый счет в пределах 10. Обогащать словарный запас.
Развивать логическое мышление, тактильную и долговременную память, правильное дыхание, умение вслушиваться, мелкую моторику рук.
Воспитывать аккуратность, самоконтроль.
ХОД.
Психогимнастика.
-Посмотри сколько к нам гостей пришло, поздоровайся с гостями. -Садись на стульчик удобнее, закрывай глаза и послушай — как у нас в кабинете? Тихо или громко?
-Теперь закрой глаза и послушай, что происходит за дверью. -Громко, а почему громко?
-К нам кто-то стучится, наверно кто-то опоздал на наш урок. Давай пригласим гостя.
-Посмотри, да это коробка, на какую геометрическую форму похожа сторона ящика. А эта?
Яящик и на нем что-то написано. -Давай прочитаем! Поможешь мне?
- Посылка для Максима.
- Кто у нас Максим? Значит это для тебя. Посмотрим, что в ней внутри. -Это посылка заданий и нам надо их выполнить.
Конверт №1
-В конверте лежат геометрические фигуры, назови их.
-С помощью таких же фигур можно составить новые геометрические
фигуры.
-Сначала прицепи эти фигуры. Затем не заглядывая в мешок, на ощупь найди фигуры которые я назову.
-Молодец ты справился с заданием! Переходим к следующему заданию
-Возьми конверт, где написана цифра 2
Конверт №2
-Что это у меня? Это рамочка. Какой формы она? Из каких геометрических фигур она состоит?
-Теперь мы будем из разных фигур составлять квадрат. Какого цвет квадрат, из каких фигур ты составил, сколько углов, как сказать по другому?
-Молодец, справился. Положим наши квадраты в посылку.
-Теперь следующий конверт под какой цифрой?
Конверт №3
-Посмотри, что лежит в конверте? Шнурок нам нужен для следующего задания.
-Ведь с помощью геометрических фигур не только можно создавать новые фигуры и собирать сами фигуры используя разные. Но сами предметы нашей жизни символизируют геометрические фигуры. Сейчас, нам надо сопоставить фигуру с предметом используя шнурки.
-Молодец! Переходим к следующему заданию. Конверт с цифрой 4
Конверт №4
-Что это? Трубочка нам нужна для чего? А еще в нее можно дышать.
-Ты будешь дуть в трубочку так, чтобы прокатить шарик до верха и попасть
лунку.
Конверт №5
-Здесь у нас нарисованы фигуры, их надо нарисовать с помощью мяча, но при этом закрыть глаза.
-Молодец!
Конверт №6
-У нас есть маркер. И нам надо решить примеры.
-Мне очень понравилось как ты реши примеры.
-Давай посмотрим, что у нас в следующем конверте под цифрой 7
Конверт №7
А у нас геометрические фигуры. Скажи, мы можем что-нибудь составить из
этих фигур. Построй то, что тебе хочется.
Что или Кого ты изобразил. Что еще можно построить?
И что же в последнем конверте. Под какой цифрой…
Конверт №8
А здесь разрезная картинка. Давай ее соберем. А задание у нас будет на компьютере.
- Помоги машине добраться до домика, выбрав правильную дорожку из фигур
- Помоги машине добраться до домика, выбрав правильную дорожку по цвету.
- Посмотри на огоньки домика и запомни их. Теперь поставь их так, как они стояли у меня.
4. Скажи какое время года наступило? На улице холодно и скоро появятся сосульки. А у меня есть уже сосульки, только их надо раскрасить.
Итог: назови фигуры про которые мы говорили. В какую группу мы из можем объединить? Как по другому их назвать? Какие это фигуры?
Максим, посмотри на нашу посылку — она стала большой посылкой твоих знаний.
Источник: https://konspekty-zanyatij.ru/uchebnye-materialy/konspekt-zanyatiya-po-femp-v-starshej-gruppe-geometricheskie-figury/
Конспект занятия по математике в старшей группе : НА ТЕМУ: «ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ (ФЭМП) И ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ (КОНСТРУКТИВНО-МОДЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ) НА ТЕМУ: «ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ» В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
Цель:
— совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов;
Задачи:
Обучающие:
— закреплять знания о геометрических фигурах;
— сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством педагога на основе рефлексивного метода, опыт самоконтроля;
— совершенствовать умение соотносить цифру с количеством, сравнивать совокупности и устанавливать между ними равенство;
— упражнять в решении логических задач и задач на смекалку;
— формировать у детей интерес к математике, чувство уверенности в своих знаниях.
— тренировать мыслительные операции — анализ, сравнение, обобщение, абстрагирование.
Развивающие:
— развивать внимание, память, речь, фантазию, воображение, логическое мышление, творческие способности, инициативность;
— развивать мелкую моторику рук.
Воспитывающие:
— воспитывать положительную мотивацию к учению, интереса к математике;
— воспитывать доброжелательного отношения друг к другу.
Демонстрационный материал:
таблички с названием привалов; игрушка Старичка – лесовичка, изображение цифр с 1 до 7 на листах бумаги размером А4 для физкультминутки, геометрические фигуры, магнитная доска, поднос, красные и желтые цветы из картона, плакат с рисунком цветочной поляны, плакат с рисунком геометрической страны.
Раздаточный материал:
— карточки-цифры с 1 до 5; наборы геометрических плоскостных и объемных фигур, альбомные листы по количеству детей.
— рабочие листы с заданиями «геометрические деревья», «геометрические дома», «геометрические качели». Листы бумаги, вырезанные из цветной бумаги геометрические фигуры. Методы и приемы:
объяснение, указание, пояснение, вопросы, показ, игровой прием, поощрение, педагогическая оценка.
Образовательные области:
Познавательное развитие (ФЭМП);
Речевое развитие;
Художественно-эстетическое развитие (конструктивно-модельная деятельность);
Социализация (игровая деятельность).
Содержание занятия:
Ι. Вводная часть:
Организационный момент.
Игра-приветствие «Наши умные головки»
Наши умные головки Будут думать много, ловко. Ушки будут слушать, Ротик четко говорить. Ручки будут хлопать, Ножки будут топать. Спинки выпрямляются, Друг другу улыбаемся,
Занятие начинается.
ΙΙ. Основная часть.
Воспитатель:
— Внимание, ребята! Хочу вам сообщить, сегодня путешествие хотим мы совершить. Я знаю волшебные слова, которые помогут нам отправиться в путешествие в страну геометрических фигур. Какие геометрические фигуры вы знаете? (ответы детей).
Конспект НОД по ФЭМП «Геометрические фигуры – необычные натуры»
- 21 февраля 2015
Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2014»
Номинация «Новые образовательные стандарты в моей практике»
Актуальность и практическая значимость
Образовательная область «Познавательное развитие» является одной из основных в развитии и формировании разносторонне развитой личности ребёнка. А формирование элементарных математических представлений и дальнейшее их применение будут способствовать развитию логики, памяти, внимания и пространственного мышления.
Принцип преемственности в дошкольном и школьном образовании позволяет сделать его непрерывным и поступательным – при этом любое знание, полученное в дошкольном учреждении, будет востребовано и расширено в начальной, а затем и старшей школе. Поэтому, необходимо, чтобы понятийный аппарат дошкольника включал в себя термины, которые будут базовыми при изучении математики в школе, и не будут противоречить вновь полученным знаниям.
Важным фактором успешного формирования элементарных математических представлений является их актуализация. В дошкольном возрасте ребёнок ещё не ставит приоритет: «знание ради самого знания», а оперирует понятием «интересно». Поэтому, вводя любое новое понятие, и закрепляя уже полученное ранее знание, необходимо заинтересовать ребёнка самим приёмом его введения и закрепления. При этом следить за тем, чтобы ребёнку было не только интересно, но и понятно, учитывать его возрастные и индивидуальные особенности.
Цель: Закрепить знания о геометрических фигурах в рамках экспериментальной деятельности.
Образовательные задачи:
1. Формировать навыки самостоятельной работы с практическим материалом.
2. Научить детей делать прямоугольник из двух полосок бумаги.
3. Научить детей делать пятиугольник из полоски бумаги.
4. Закреплять навык ориентировки на плоскости.
Развивающие задачи:
1. Развивать интерес к нестандартным методам расширения понятийного аппарата при формировании элементарных математических представлений.
2. Развивать память, логическое мышление, воображение, внимание, сообразительность.
3. Развивать умение заниматься экспериментальной деятельностью.
4. Развивать способность работы в группе.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать интерес к математическим познаниям.
2. Воспитывать интерес к познавательно – экспериментальной деятельности.
3. Воспитывать старательность и аккуратность.
Методические приёмы:
1. Наглядно-демонстративный (использование наглядного материала).
2. Вербальный (рассказ, пояснение, диалог с детьми).
3. Практический (работа с полосками бумаги (экспериментальная деятельность) и выполнение работы по инструкции).
Оборудование и раздаточный материал: Полоски бумаги двух цветов (желтая и две розовые, разной длины) — шириной 3 см; клей – карандаш; цветные карандаши; ножницы; геометрические фигуры в контейнере; шарф.
Конспект НОД по ФЭМП «Геометрические фигуры – необычные натуры»
Автор: Вторых Ирина Александровна, воспитатель первой квалификационной категории, стаж педагогической деятельности 8 лет, МБДОУ детский сад № 70 комбинированного вида, р.п Большие Вяземы, Московская область, Одинцовский район.
Учим геометрические фигуры с малышами в ДОУ
При изучении геометрических понятий параллельно дети получают также и другие знания и навыки:
- они учатся логически мыслить;
- получают возможность развивать знание русского языка;
- улучшается восприятие пространства, способность ориентироваться в нем;
- дети развивают мелкую моторику движений;
- развиваются интеллектуальные качества: умение производить сравнение, делать анализ, обобщать.
Обратите внимание! При обучении в детском саду освоение геометрических понятий не выделяется в качестве отдельной темы, а происходит в сочетании с другими темами.
Дети учат геометрию
Учим цвета и фигуры для детей от 2 лет
Обучение геометрии нужно начинать с самых простых фигур, более сложные лучше оставить на последующие годы. Считается, что на подсознательном уровне воспринимать форму дети способны уже через полгода после рождения. В это время основной способ обучения — это упоминание во время рассказа. Показывая картинки, можно вскользь заметить о том, что изображенные на ней предметы имеют определенную форму.
При обучении нужно учитывать, что малыши способны пока научиться различать только простейшие: круг, квадрат и треугольник.
Обратите внимание! Изучение в год, два или три должно происходить легко и в развлекательной манере. Для освоения удобно использовать объемные фигурки. Изучая, например, круг, можно представить, что он пришел в гости к малышу. Пальчиком ребенка можно обвести круг по контуру. Можно сделать такую аппликацию, украсив глазками и носиком.
Какие образовательные области в ДОУ предусматривает ФГОС ДО
Ребенок может поиграть с этим предметом: сделать башню, положив один на другой, бросить в сторону или сложить в коробку.
Такой комплексный подход в проекте, посвященном изучению геометрических объектов, очень эффективен для малышей, но в младшем возрасте его можно считать основным способом, чтобы выучить фигуры.
В возрасте до двух лет можно использовать следующее:
- способность детей сравнивать объекты;
- применить детский обучающий набор, где для фигурки нужно подобрать подходящее по форме и размеру отверстие.
Двухлетний малыш способен выбрать подходящую форму из набора.
Когда учат фигуры для детей 3 лет, они уже могут показать ту, которая была названа воспитателем.
Учим фигуры для детей 3 лет
Обучая детей геометрическим фигурам, важно закрепить знакомство с тем материалом, который был усвоен ими ранее. Нужно продолжить изучение и перейти к тем, которые более сложные для понимания — это овал, ромб и прямоугольник.
Обучая малышей, можно показывать детям образцы фигурок, буквы алфавита и сопоставлять их с другими предметами по форме и размеру.
Важно! На прогулке детям рассказывают о предметах, которые они видят с упоминанием их формы и простейших геометрических свойств.
Важную роль, когда учат геометрические фигуры с малышами, играют занятия творческого характера, когда малыши рисуют или лепят образцы, складывают их из заданного набора составных частей.
По карточкам с изображением сложных предметов малыша просят рассказать о составных частях в виде определенных фигур.
Плакат для обучения детей
Геометрические фигуры в старшей группе
В это время на уроках переходят к рассмотрению новых, более трудных для понимания фигур, повторяя те, которые они должны были знать ранее.
На занятиях в пять лет детям предлагают рассматривать и рассказывать об их общих и различных свойствах. Например, задают вопросы о том, где у открытых фигур есть уголки, а в каких случаях их нет.
Детей стараются научить анализировать сложные формы реальных предметов, находить в них элементы, имеющие форму простых фигур. Они узнают о более сложных фигурах, например, конусе.
Геометрические фигуры в подготовительной группе
В этом возрасте дети уже освоили основы понимания форм предметов. На этом этапе важно развивать знания, сделать их более систематическими. В этом возрасте у малышей создается база для школьного обучения.
Обратите внимание! Детям в подготовительной группе, знакомя с многоугольниками, рассказывают об их сторонах и углах, учат по описанию находить нужную фигуру.
Вот пример обучающей игры, которая может быть включена в конспект занятия и использована для обучения. Детям дают набор фигур. Играющий выкладывает одну из них. Другой должен положить рядом такую, которая отличается только по одному признаку. Например, если один предлагает большой синий квадрат, то другой может выложить маленький синий квадрат, большой желтый квадрат или большой синий круг.
Воспитатель рассказывает детям о фигурках
Конспект оуд «Волшебные фигуры»
Конспект организационной учебной деятельности по ФЭМП «Волшебные фигуры» (вторая младшая группа)
Образовательная область:
«Познание»
Раздел:
«ФЭМП»
Задачи:
Учить детей различать и правильно называть геометрические фигуры, закрепить знание основных цветов: зеленый, красный, синий, желтый, упражнять детей в обследовании моделей фигур разными способами (обведение пальцем контур фигуры; рисование контура фигуры в воздухе; прокатывание геометрической фигуры; ощупывание геометрической фигуры руками), называть предметы круглой, квадратной и треугольной формы, закрепить умение определять величину предметов, результат сравнения отражать в речи: большой, маленький, поменьше, высокий – низкий, самая короткая, длинная и самая длинная. Развивать у детей образное мышление, воображение, память. Воспитывать усидчивость и познавательный интерес к занятию.
Утренний круг:
— Здравствуй, солнце!
— Здравствуй, небо!
— Здравствуй, вся моя земля!
—
Мы проснулись очень рано! — И приветствуем тебя!
Ход занятия:
Сюрпризный момент: Приглашаю детей пройти в группу.
Ребята, посмотрите как красиво у нас в группе. Сегодня нас ждет увлекательное путешествие. Посмотрите на шарики, каким цветом шарики вы видите? Правильно, нашу группу украшают шарики красного, зелёного, синего и жёлтого цвета. Посмотрите, здесь ещё есть три дорожки, которые ведут к домикам. Ребята, а дорожки все одинаковые?
— А какие они? (Ответы детей).
— Правильно, все они разные по цвету и длине.
— Давайте мы с вами пойдём по самой короткой дорожке.
-Посмотрите, к какому домику мы с вами пришли (к маленькому).
-Хотите узнать, кто живёт в самом маленьком домике?
— А для этого вам нужно отгадать загадку:
Прыгает ловко, грызёт морковку…кто это? (Заяц)
— Ребята, а зайчик приготовил для нас карточки и хочет посмотреть, как мы знаем геометрические фигуры (показывает геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник). (Дети, не затрудняясь, называют геометрические фигуры).
— Молодцы, зайчик очень рад, что вы знаете геометрические фигуры и приготовил для вас сюрприз:
Физминутка:
«
Мыши»
Вышли мыши как-то раз.
Посмотреть который час.
Раз, два, три, четыре — мыши дернули за гири.
Вдруг раздался страшный гром —
Убежали мыши вон.
-Немножко отдохнули, а теперь мы с вами отправляемся дальше и пойдём по синей дорожке.
-Скажите, пожалуйста, какая дорожка длиннее красная или синяя?
-Правильно, синяя дорожка длиннее.
-Какой домик вы видите? (большой)
-Давайте мы узнаем, кто живёт в этом домике: Я загадаю загадку а вы отгадайте. Хвост пушистый, мех золотистый, в лесу живёт, в деревне кур крадёт! (лиса)
-Молодцы! Лисичка вам предлагает поиграть в игру, которая называется «Построй домики».
— На столе в коробке лежат геометрические фигуры, вам нужно будет составить из них домик для лисички.
-Какие красивые домики у вас получились!
-Андрюша, каким цветом твой домик? Из каких фигур он состоит.
-Ребята, а у вас домики получились все одинаковые или разные?
— Ребята, посмотрите, у нас осталась ещё одна дорожка, какая она по величине и по цвету?
— Правильно, эта дорожка самая длинная и она зелёного цвета.
— Идем за мной по зелёной дорожке. Какой домик вы видите возле зелёной дорожки? (большой)
-А сейчас скажите, какой домик больше, на синей дорожке или на зелёной? (ответы детей)
— Интересно, кто живёт в таком большом домике, давайте отгадаем загадку и узнаем, кто здесь живёт:
Неуклюжий, косолапый, когда спит, сосёт он лапу,
Ест малину, любит мёд, а зовут его? (медведь)
-Мишка хочет с вами поиграть в игру «Найди своё место», для этого я вам раздам медальки с изображением геометрической фигуры, а вам нужно будет найти стульчик с такой же фигуркой и сесть на него.
— Ребята, у кого в гостях мы сегодня с вами побывали?
— Сколько мы дорожек прошли. Давайте сосчитаем.
— Каким цветом были дорожки?
— Какая дорожка была самая длинная?
— А какая дорожка была самая короткая?
— Молодцы! Зайчику, лисе и мишке очень понравилось сегодня с вами играть, но им надо в лес к своим деткам. Дети прощаются с животными.