ЛУЧШИЕ КУРСЫ МАССАЖА ДЛЯ МУЖЧИН Оставшуюся часть Вы оплачиваете непосредственно перед началом занятий. В случае, если семинар не состоится по нашей вине – аванс или оплата возвращается полностью. Если семинар отменяется по вине обучающегося и об этом не предупредили заранее (минимум сутки), то за вычетом фактически понесенных расходов.

Конспект занятия «Витамины и здоровье» (внеклассная работа)


Занятие по окружающему миру в средней группе детского сада на тему «Витамины»

Тема: «Витамины».Цель: закреплять понятия о взаимосвязи растительного и человека, их влиянии друг на друга.Задачи:- способствовать формированию представления о зависимости внешнего вида человека и его здоровья от витамин, содержащихся в овощах и фруктах;- развивать представления детей о влиянии человека на различные функции растений (рост и развитие);- формировать заботливое отношение к растениям, как источникам витаминов, необходимых для поддержания здоровья человека;

Ход занятия:(Инсценировка сценки)- Зайчиха

— Что же мне делать, заболел мой сынок? Как мне его вылечить? Он очень бледный, шерстка у него больше не блестит. У него очень сильно болят зубки, и он даже не хочет играть и веселиться. Нужно позвонить Доктору Айболиту (звонит).- Здравствуйте, Доктор Айболит. Вас беспокоит зайчиха, заболел мой сынок. Приезжайте поскорее (приходит Доктор Айболит).-
Доктор Айболит
— Где наш больной? Откройте ротик, покажите глазки, какая у вас высокая температура. На, что вы жалуетесь?-
Зайчик
— Доктор Айболит у меня очень болят ушки, ножки и зубки.-
Доктор Айболит
– Мне все ясно. Зайчик не ел витамины А, В, С и поэтому заболел.-
Зайчиха
– Что это за странные витамины А, В, С? Может быть это (показывает хлеб). —
Доктор Айболит
– Вы не знаете, что такое витамины?-
Зайчиха и заяц
– Нет!-
Доктор Айболит
– Ну тогда спросите у ребят. Может быть, они вам помогут.-
Зайчиха
– Ребята, помогите пожалуйста, что же это за витамины А, В, С?-
Воспитатель
– Ребята, ну что поможем зайчику и его маме? (да)Ребята, посмотрите, у меня для вас есть сюрприз – волшебная корзина. Таня, прочти, что на ней написано? (витамины) А в чем содержаться витамины? (овощах, фруктах)Посмотрите, что внутри корзины? (фрукты, овощи)Какие они большие, красивые.- Ребята, каждый витамин обозначают специальными буквами, их очень много. А вы, какие знаете? (А, В, С)(Воспитатель делает объемные буквы А, В,С и после того как дети назвали буквы, воспитатель их показывает)- А что такое витамины? (это полезные вещества, которые необходимы для нашего здоровья)- А для чего нам нужен витамин А? (витамин А нужен для роста костей и зубов, замедляет процесс старения)- А в каких овощах содержится больше всего витамина А? (капуста, морковь, перец)- Дима, найди в нашей волшебной корзине овощи, которые содержат витамин А.(Находят и ставят овощи к объёмной букве А)- Даша, загадай ребятам загадку:«Из норы я тяну рыжую лисицуНо не хитрую плутовкуА хрустящую…» (морковку)- Ребята, послушайте Ванину загадку:«Одевался, потеплейОдинокий ПантелейСто одёжек натянулНи одной не застегнул» (капуста)- А для чего нам нужен витамин В? (витамин В снимает усталость с глаз, улучшает зрение)- В каких овощах и фруктах он содержится? (ананас, банан, лимон, картофель)- Давайте найдём в нашей корзине овощи и фрукты с витамином В (выбирают и кладут к объёмной букве В).- Ребята, послушайте Анину загадку:«И зелен, и густНа грядке вырос кустПодкопай немножкоПод кустом…(картошка)- Скажите, а в гранате, какой витамин содержится? (витамин С)- А для чего нам нужен витамин С? (при употреблении витамина С мы меньше болеем, но если даже заболеем, мы при его употреблении быстро выздоравливаем. Если не употреблять витамин С расшатываются зубы и ослабевают кости)В каких ещё овощах и фруктах содержится витамин С? (апельсин, яблоко, груша, огурец, помидор, баклажан)- Давайте найдем в корзине овощи и фрукты с витамином С (выбирают).-Послушаем Диму и Никиту (мальчики достают шапочки овощей из- под стула и надевают на голову).«Очень будете довольны,Съев огурчик малосольный!А уж свежий огуречикВсем понравится, конечно!На зубах хрустит, хрустит…Я могу вас угостить!»«Самый вкусный и приятныйУж, конечно, сок томатный!»- Ребята, а как вы думаете, какие витамины нужны нашему зайчику? (А, В, С)- Почему? (А – чтобы не болели зубки, В – не болели глазки, С – всегда был здоровым)- Физ. Минутка:«Зайка скачет скок – поскокНа зелёный, на лужок.Приседает, слушает не идёт ли волк.Раз согнуться, два разогнуться, три в ладоши три хлопка.Головою три кивка.- Теперь нужно узнать овощ или фрукт на ощупь (игра «чудесный мешочек»).- Узнайте на вкус, с закрытыми глазами, фрукты.- Давайте соберём посылку для нашего зайчика. А отправит нашу посылку почтальон Печкин (входит почтальон).
Почтальон Печкин
– Здравствуйте, ребята. Я услышал, что вам нужна моя помощь, чтобы отправить посылку. Я готов вам помочь.- Воспитатель — Ребята, давайте будем собирать посылку весело, чтобы мы отправили не только витамины, но и хорошее настроение. А сейчас пусть каждый выберет один овощ или фрукт с самым важным витамином, который необходим для здоровья нашего Зайчика.Как только зазвучит музыка, нужно добежать до тарелок с водой, помыть овощ или фрукт, вытереть его и положить в посылку почтальону (посылка собрана).- Почтальон Печкин, помогите нам доставить нашу посылку зайчику. Мы очень хотим, чтобы зайчик побыстрее выздоровел.- Ребята, а что нужно делать, чтобы выросли большие, красивые, богатые витаминами, овощи и фрукты (Нужно ухаживать, поливать, полоть, удобрять землю, не ломать ветки. Без нашей помощи они не смогут вырасти, но и наша жизнь не может быть без витаминов. Так как, благодаря овощам и фруктам мы не болеем, хорошо видим).- Вы рады, что помогли зайчику? (да)- Раздаются канапе из фруктов, детям и гостям.

Наши друзья – витамины

Интегрированное занятия по познавательно-исследовательской деятельности “Наши друзья – витамины”

Пивоварова Мария Сергеевнавоспитатель старшей группыМБДОУ Лапыгинский детский сад «Пчёлка»Старооскольского городского округа

Цель: формировать у детей младшего и старшего дошкольного возраста потребность к здоровому образу жизни

Рекламное сообщение

Задачи:

Образовательные

  • познакомить детей с понятием «Витамины», с тем, какую пользу они приносят людям. Формировать у детей умение различать витаминосодержащие продукты

Развивающие

  • развивать внимание, мышление, воображение, активный и пассивный словарь;
  • закрепить знания о наличии витаминов в овощах, фруктах;

Воспитательные

  • воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье

Предварительная работа:

рассматривание иллюстраций с изображением овощей и фруктов; раскрашивание овощей и фруктов;

Материал: чудесный мешочек, домики для витаминов, корзины из фетра, набор овощей и фруктов из фетра, муляж грядки, набор вязанных овощей и фруктов, ребенок старшей группы «Доктор Айболит», листы бумаги, одноразовые тарелки, краски, штампы из овощей и фруктов.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребятки здравствуйте! А вы знаете, что означает слово «Здравствуйте»?

Дети: – Мы приветствуем гостей и желаем им здоровья.

Воспитатель: Молодцы. Правильно. А теперь, ребята, я предлагаю вам вспомнить пословицы о здоровье.

Дети старшей группы:

  • В здоровом теле – здоровый дух
  • Здоровье ни за какие деньги не купишь
  • Чистота – залог здоровья.
  • Здоровье – дороже золота

Воспитатель: Молодцы.Ой, ребята, а что нужно делать, чтобы никогда не болеть? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас свами есть особенный гость, посмотрите кто это?

Дети: Доктор Айболит

Доктор Айболит: – Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: – Здравствуйте доктор Айболит, нам с ребятами нужна помощь, мы хотим всегда быть здоровыми. Что нам для этого нужно делать?

Доктор Айболит: – Нужно соблюдать режим дня, заниматься спортом и, самое главное, получать витамины.

Воспитатель: – Ребята, как вы думаете, а что такое витамины?

Доктор Айболит: Витамины живут в разных полезных продуктах – фруктах, овощах и других продуктах питания, только они такие маленькие, что их нельзя увидеть. Они нужны для того, чтобы быть здоровыми, сильными, быстрыми, хорошо видеть и слышать. Ребята, а вы знаете такие продукты?

Воспитатель: А мы сейчас проверим, какие витаминные продукты вы знаете. Вам нужно прослушать загадку, отгадать, взять карточку, и поселить его в домик витамина, который в нем содержится.

Над землёй зелёный хвост,Под землёю красный нос.Зайчик уплетает ловко…Как зовут её? …(Морковка)

На грядочке зелёные,А в баночке солёные. (Огурцы)

Разломился тесный домикНа две половинки,И посыпались оттудаБусинки-дробинки.Бусинки зелёные,Сладкие ядреные. (Горох)

Нас любят взрослые и дети.Ведь мы вкуснее всех на свете.Нас любят даже обезьяны.А называют нас…(Бананы)

Листья собраны в кочанВ огороде у сельчан.Без нее во щах не густо.Как зовут ее? (Капуста)

Очень любят есть ребяткиФрукт оранжевый и сладкий.Он растет на теплом юге,Но любим у нас в округе.Мы приходим в магазин,Покупаем… (Апельсин)

Доктор Айболит: – Молодцы, ребята. А сейчас, я предлагаю вам вспомнить, где набирают силу наши витаминные друзья овощи и фрукты. Вы опускаете ручку в мешочек, достаете один предмет, называете его и оправляете расти на грядку в землю или на кустик. Игра «Вершки-корешки»

Воспитатель: – Полезно не только есть витамины, но и заниматься физкультурой. Давайте немного разомнемся!

Будешь кушать витамины,Будешь очень, очень сильным (показывают силу в руках)Будешь бегать далеко (бег на месте)Будешь прыгать высоко (прыжки на двух ногах)Будут ножки танцевать (выставляют ногу на носок)И усталости не знать!

Доктор Айболит: – Ребята, вы молодцы, мне хотелось бы поиграть с вами в игру «Овощи и Фрукты», одна команда собирает в корзину овощи, а другая фрукты.

Доктор Айболит: – Спасибо вам всем! Мне пора возвращаться в свою сказку, теперь я буду уверен, что вы знаете, что нужно делать для того, чтобы быть здоровым. До свидания!

Воспитатель: Дорогие мои ребята, я хочу рассказать вам один секрет, что овощи, фрукты можно не только кушать, но еще и рисовать ими! Сейчас, пожалуйста, присаживайтесь за столики, и вы увидите вырезанные разными формами овощи и фрукты. Их нужно обмакивать в краску и прикладывать к листу, создавая рисунок.

Воспитатель: – Очень красивые рисунки получились у вас. Мы оставим их подсыхать. Наша встреча подошла к концу и мне бы хотелось услышать от вас, что интересного вам запомнилось из нашей с вами встречи? (Ответы детей).

Дети старшей группы: – На прощанье мы хотим подарить вам корзиночку с витаминными яблоками, чтобы вы начинали употреблять витамины прямо сейчас.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]