Конспект занятия ОД в средней группе «Космический полет»


Конспект занятия ОД в средней группе «Космический полет»

ФЦКМ в средней группе «Космический полет»

Цель: закрепление знаний детей о космосе Задачи: Воспитательные: • воспитание любви к своей планете, • внимательного отношения к человеку, • гордость за достижения своего народа. Образовательные: • расширить представления детей об окружающем мире (космос), • познакомить детей с понятиями «солнце», «луна», «месяц», «космос», «звезда», «космонавт», «скафандр», «ракета»; • сформировать начальное представление о Солнечной системе. Развивающие: формирование у детей целостной картины мира, Развивать познавательную активность и интерес к познанию окружающего мира Интеграция областей: • Познание • Чтение художественной литературы • Физическая культура • Развитие речи • Художественно-эстетическое развитие Оборудование и материалы: • Глобус • Фото космической тематики • Пазлы на тему: «Космос» • Блоки Дьенеша

Ход занятия

(На двух столах лежат пазлы с изображением космоса. Воспитатель предлагает детям собрать их) Воспитатель: Ребята как вы думайте, о чём мы с вами сегодня поговорим Дети: О космосе Воспитатель: Знаете ли Вы, что такое Космос?» (ответы детей) Воспитатель: Космос – это очень высоко, там, где кончается воздушное пространство Земли, начинается космическое пространство. Туда не залетают птицы. Там не могут летать самолеты. Небо там совсем черное. Воздуха в космосе нет. Ребята, а что есть в космосе? Давайте мы с вами отгадаем загадки: По тёмному небу рассыпан горошек Цветной карамели из сахарной крошки, И только тогда, когда утро настанет, Вся карамель та внезапно растает. (Звёзды) В космосе сквозь толщу лет Ледяной летит объект. Хвост его — полоска света, А зовут объект… (Комета) Крыльев нет у этой птицы Но нельзя не подивиться Лишь распустит птица хвост И поднимется до звезд (Ракета) Воспитатель: Ребята, а для чего людям нужны ракеты?» (ответы детей) Воспитатель: Этот уникальный летательный аппарат нужен людям для исследования космоса, других планет, поиска планет, пригодных для проживания человека. (Показ фото ракет) Воспитатель: Ребята а как называется человек который управляет ракетой (космонавт). У космонавта есть специальный костюм для полетов в космос и этот костюм называется скафандр. (Показ изображения скафандра) Скафандр необходим человеку для защиты. Почему человеку нужна защита в космосе? Воспитатель: Первыми в космос полетели две собаки: Белка и Стрелка. Только после того, как они вернулись целы и невредимы, в космическое путешествие смог отправиться, и облететь всю нашу Землю кругом, Юрий Алексеевич Гагарин. Он совершил свой полёт 12 апреля 1961 года на ракете «Восток». С тех пор этот день празднуется в нашей стране и называется он — День Космонавтики. (Показ фото Гагарина) Воспитатель: Ребята, а теперь послушайте стихотворение про Ю. Гагарина. В космической ракете С названием «Восток» Он первым на планете Подняться к звёздам смог. Поёт об этом песни Весенняя капель: Навеки будут вместе Гагарин и апрель. Воспитатель: Ребята, что нужно делать чтобы стать космонавтом? (ответы детей) Правильно ребята надо вести здоровый образ жизни правильно питаться, заниматься спортом, хорошо учится в школе и институте. Давайте мы с вами превратимся в космонавтов– и повторим подвиг Юрия Гагарина и облетим вокруг нашей планеты Так на чем же мы полетим в космос, ракеты то у нас нет? Давайте мы вместе с вами построим ракету. Я предлагаю вам материал для ее строительства. (Дети строят ракету из блоков Дьенеша, звучит космическая музыка). Воспитатель: Ребята, представьте, вы космонавты, но прежде чем отправиться в полет, нам необходима физическая подготовка. Физминутка: Мы идем на космодром, Дружно в ногу мы идем. Дети идут по кругу.

Мы походим на носках, Идут на носках.

Мы идем на пятках. Идут на пятках.

Вот проверили осанку Останавливаются лицом в круг, руки на пояс.

И свели лопатки Плечи развернули, лопатки свели.

Не зевай по сторонам, Ты сегодня космонавт! Повороты головы влево, вправо.

Воспитатель: Ребята, занимайте места в ракете, начинаем обратный отсчет: 5, 4, 3, 2, 1¬- ПУСК! Держимся крепко пока наша ракета не вышла в космическое пространство. Вот мы и в космосе. Давайте посмотрим в наш иллюминатор. (Показ глобуса) Я вижу какую-то планету- это земля. Послушаем звуки нашей земли из космоса. (Аудио запись звуков природы) Ребята, а почему наша планета такая голубая. Дети: На ней много воды. Воспитатель: А что особенного в нашей планете? Только на нашей планете растут цветы, деревья только на нашей планете есть животные и мы. А какие планеты вы еще знаете? Дети: Марс, юпитер Воспитатель: В космосе есть еще планеты. Послушайте про них стихотворение: На луне жил звездочёт Он планетам вёл учёт: Раз — Меркурий, Два — Венера, Три — Земля, Четыре — Марс. Пять — Юпитер, Шесть — Сатурн, Семь — Уран, Восьмой — Нептун. А за ним уже, потом, И девятая планета Под названием Плутон. Воспитатель: Ребята, давайте вместе повторим стихотворение и запомним какие бывают планеты. (Заучивание стихотворения) Воспитатель: Ой ой ой что это там впереди какой то серый шар. Ребята, отгадайте загадку: Ночью по небу гуляю, Тускло землю освещаю. Скучно, скучно мне одной, А зовут меня… (Луной) Воспитатель: В какое время суток мы видим луну? Ребята, луна это- спутник земли. У Луны есть одна замечательная особенность: она каждый день меняет свой вид. То она появляется как узкий серпик, тогда ее называют «месяц» (показ фото месяца), то похожа на блин, про неё говорят: «полная Луна» (показ фото луны). Что-то становится слишком жарко. Отгадайте загадку: Желтая тарелка на небе висит. Желтая тарелка всем тепло дарит. (Солнце) Воспитатель: Ребята мы свами пролетаем мимо нашего солнца. (Фото солнца) Ребята, а какое солнце (желтое, круглое как шар, горячие, если подлететь слишком близко можно сгореть). Ну, вот становится все жарче надо возвращаться на нашу планету (как она называется). («Возвращаемся» под песню из мультфильма «Смешарики» «На круглой планете») Воспитатель: Пять, четыре, три, два, один- приземлились! Ура! Вам понравилось наше путешествие? Кто мне скажет, с какой профессией мы сегодня познакомились? Дети: Космонавт Воспитатель: А какой праздник отмечается в апреле? Дети: День космонавтики Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте нарисуем, что мы видели во время нашего полета. (Рисунок по индивидуальному замыслу.) Выставка работ.

Ход беседы:

Ребята, вы смотрели когда-нибудь на небо? Что вы там видели?

Люди давно смотрят на небо и любуются звездами. Им очень

интересно узнать какие они. А вы хотите узнать о звездах?

Чтобы узнать о звездах, люди построили космическую ракету. И

первыми отправили в космос собак: Белку и Стрелку, а когда они вернулись,

люди тоже захотели приблизиться к звездам. Следующий посмотреть на

звезды отправился Ю. А. Гагарин – это первый космонавт.

В космосе очень и очень холодно. Если выйти в космос без

специального костюма – можно моментально замерзнуть и превратиться в

ледышку. Кроме того – в космосе очень мало воздуха и обычный человектам

не сможет дышать. Именно поэтому на космонавта, который полетел в

космос, одели вот такой скафандр. Скафандр очень теплый и защищает

космонавта от холода даже в космосе. Кроме того – в скафандре человек

может дышать – он снабжает человека воздухом.

Когда космонавт сел в ракету,пошел обратный отсчет: «Пять, четыре,

три, два, один, ПУСК!». Ракета взлетела, из ее хвоста вырвался огонь – так

сильно работал ее двигатель. И ракета полетела высоко в небо. Она

поднималась все выше и выше. И вот ракета оказалась в открытом космосе.

Посмотрите, что увидел космонавт, когда в нем оказался.

Это – наша планета Земля – мы на ней живем. Как видишь – она

круглая и похожа на большой мяч. Наша планета – очень и очень большая.

Поэтому мы не замечаем, что она похожа на шар. Но если подняться над

землей высоко-высоко – то из космоса мы ее увидим такой, как на этой

Посмотрите, какая красивая наша планета!

Как вы думаете, что на нашей планете синего цвета? (ответы детей)

.

А что зеленого? Коричневого? (ответы детей)

Посмотрите, а это небольшой шарик около земли – луна. Луна

намного меньше земли и в космосе она выглядит тоже как шар.

А вот таким космонавты увидели наше Солнце. Огромный

светящийся огненный шар. Но подлететь близко к Солнцу космонавты не

смогли – ведь Солнце очень и очень горячее. Если приблизиться к нему

слишком близко – то можно вообще сгореть.

А еще космонавты увидели другие планеты, которые вращались

вокруг солнца. Посмотри, на этой картинке изображены все планеты,

которые вращаются вокруг Солнца. Обрати внимание, какое огромное наше

Солнышко! Оно больше всех остальных планет! А наша планета Земля – вот

она – третья от Солнца – совсем небольшая по сравнению с другими

планетами. Все планеты солнечной системы вращаются вокруг Солнца по

своей орбите. На тех планетах, которые очень близко к Солнцу – очень

жарко! Мы не смогли бы пробыть там и секунды! А на самых дальних

планетах – которые далеко от Солнца – наоборот очень холодно, потому что

солнечные лучи туда плохо долетают.

На этой картинке вы можете увидеть какие разные по размеру бывают

планеты и какое большое оказывается наше Солнце. С Земли Солнце нам

кажется не таким большим, потому что оно очень далеко от нас. На самом

деле – вот какое оно огромное!

А вокруг планет космонавты увидели маленькие светящиеся шарики,

похожие на маленькие солнышки, это были звезды. Давайте и мы с вами

Вот сколько интересного узнали космонавты о космосе.

К звездам улетим легко! Аппликация Не секрет, что детям дошкольного возраста тема «Космос» необычайна интересна. Перед Днем Космонавтики они получают возможность узнать много.

Источник

Что рассказать ребенку о космосе (средняя группа)

Лидия Колобова

Что рассказать ребенку о космосе (средняя группа)

В солнечной системе 8 планет. Все они кружатся вокруг Солнца, причем постоянно по одному и тому же пути, который называется орбитой. И одна из этих планет – наша Земля. Солнце – это большая и очень горячая звезда, – огромный, раскаленный шар. Она очень далеко, но тепло от ее лучей доходит до всех кружащихся вокруг нее планет, и до нашей тоже. Именно поэтому у нас тепло. Луна – это спутник нашей планеты, она находится всего в трех днях пути. Луна двигается вокруг Земли против часовой стрелки.

Нашу планету окружает атмосфера. Это такой защитный слой, который спасает обитателей от солнечного ультрафиолетового излучения, а также от большинства метеоритов. Его можно сравнить с воздушным покрывалом. Именно благодаря ему на нашей планете есть воздух, которым мы дышим.

Считается, что все остальное пространство безжизненно. Вера и желание людей найти жизнь на других планетах заставляет нас конструировать космические корабли для путешествия в космос с целью его изучения.


7 основных правил

1. ЛЮБОВЬ Самое главное правило воспитания заключается в том, чтобы безусловно принимать своего ребёнка. Это значит, что нужно любить его не за то, что он хорошо учится, убирает игрушки, слушает родителей, а просто за то, что он есть! Забудьте выражение:»если ты будешь…,то я буду тебя любить». НЕТ!!! Любите своих детей просто так! 2. 8 ОБЪЯТИЙ В ДЕНЬ Давайте детям понять, что вы их любите, уважаете, что для вас важны их чувства, что вы считаетесь с их мнением. Обнимайте детей, говорите им:»Как хорошо, что ты у нас родился», «Ты мне дорог» и т.д. Ребенку такие знаки любви очень помогают психологически нормально развиваться. А если он не чувствует своей нужности, возникают эмоциональные проблемы, отклонения в поведении и даже нервно-психические заболевания. 3. ВМЕСТЕ Очень важно быть рядом с ребенком, когда он познает мир, учится. Это не значит, что нужно постоянно вмешиваться в процесс, когда ребенок чем-то занят. Просто будьте рядом и наблюдайте. Своим «невмешательством» вы даете ребенку подтверждение в том, что он добьется успеха, что у него все получится. Если же у него возникнут трудности и он попросит о помощи, вот здесь ваш выход! Вы то были рядом и с радостью готовы помочь ему! 4. УВАЖЕНИЕ Используйте дружественный стиль общения с детьми. Не давайте «приказов», не употребляйте повелительное наклонение при обращении к детям. Будьте как бы на равных. Ведь вы работаете вместе и находитесь в равных условиях. Дети очень хорошо чувствуют, когда взрослые занимают позицию над ребёнком. И тогда они начинают восставать против и сопротивляться всему. Как же направить ребенка, не указывая ему? В этом Вам поможет совместно написанный «СПИСОК ВАЖНЫХ ДЕЛ, ИНСТРУКЦИЙ И ПРАВИЛ». Именно на него вы можете ссылаться при необходимости. 5. СВОБОДА ВЫБОРА Дайте ребенку возможность выбора той деятельности, которая ему по душе. «Можно затащить лошадь в воду, но это не значит, что она будет из нее пить». Позвольте ребенку заниматься тем, что ему нравится, и он будет делать это с интересом и особенным усердием и будет Вам за это благодарен. 6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ Не бойтесь по мере взросления вашего ребёнка снимать с себя ответственность за его какие-то личные дела. Речь идет о той излишней опеке, в которой уже нет необходимости, когда ребенок может отвечать за это сам. Позвольте ему научиться самостоятельности, это сделает его более уверенным в себе и поможет в дальнейшей жизни. 7. ОШИБКИ Разрешите ребенку делать ошибки. Лишь встречаясь с последствиями своих действий или бездействия, он сможет приобрести необходимый опыт.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]