Конспект занятия по рисованию в средней группе «Мой дом»


Занятие по рисованию в средней группе детского сада «Кто построил новый дом?»

Название: Занятие по рисованию в средней группе детского сада «Кто построил новый дом?» Номинация: Детский сад, Конспект занятия по ИЗО, конспект занятия по рисованию в средней группе Автор: Артеменко Марина Владимировна

Интегрированное занятие: Ознакомление с окружающим. Кто построил новый дом? Рисование. Дом моей мечты.

Цель: Формировать знания детей о труде строителей, рабочих разных специальностей; закреплять умение работать по модели трудового процесса; формировать уважение к труду взрослых.

Продолжать учить рисовать по представлению; закреплять умение работать с краской и кистью; развивать воображение, фантазию.

Материал: модели трудового процесса, домики из соломы и льда, кубики, бумага формата А4, краски, кисти, простой карандаш.

Словарь: крановщик, маляр, каменщик, плотник, мастерок.

Ход занятия:

На занятие приходит гость ( гномик Вася )

— Ребята, посмотрите, кто это к нам в гости пришел?

— Здравствуй, Вася. Что это ты такой грустный?

Вася: — Обидно. Мои старшие братья все считают, что я маленький, ничего не умею делать. Мне так хочется доказать им, что я уже вырос. Вот я и решил дом построить, наш совсем маленький и старый. А вот как дом строить и не знаю.

— Ребята, мы с вами уже много Васе помогали (портрет рисовали, имя его писали, про кошку рассказывали ), поэтому он и обратился к нам за помощью. Давайте ему поможем!

Какой бы ты хотел построить дом?

Вася:- Не знаю.

— Ребята, у Васи еще 6 братьев, а если еще придут гости, то, как вы думаете, какой дом им понадобиться?

( большой, просторный, много комнат )

Выставляю модель на доске.

— Может быть такой? Какой он?(Высокий, двухэтажный, большой)

Хорошо. Из чего же мы построим дом?

Модель (ворох соломы, ледяные кирпичи, обыкновенный кирпич, бревно, кубик).

Вася предлагает построить домик из соломы.

— Ребята, можно построить дом из соломы? Почему?

— Кто уже пробовал построить такой дом? Что из этого получилось? Предлагаю детям выбрать материал для строительства.

Вася — Ой, а я хотел из вот таких кирпичиков, они прозрачные, светлые.

— Кто объяснит Васе, почему вы не выбрали ледяные кирпичи?

Дети: Дом будет холодный, скользкий, весной солнышко пригреет и дом растает.

— Ребята, а в какой сказке нам уже встречался ледяной домик? (В сказке «Заюшкина избушка”)

— А кубик вам не нужен? Почему?

— Можно ли из кубиков построить дом?

Вася утверждает что можно, и предлагает построить стенку из кубиков.

Вместе с Васей строим стенку.

.Анара, попробуй прочная ли стена? (Нет, легко сломать. Будет в щели дуть ветер, попадать дождь, кубики стоят непрочно).

Значит, кубики тоже не подойдут.

Итак, мы выбрали кирпич и бревно. Что будем делать из кирпичей? (Дом).

А зачем бревно ? (Двери, пол).

Ну вот. материал выбрали, кто же повезёт кирпичи и брёвна на стройку? (Шофер).

Физминутка «Мы шоферы»

Подойдем к машине, проверим колёса (имитируем, как шофёр стучит по колесу ногой), подкачали колёса насосом (приседания), поехали (имитация движения машины, крутим руль). Приехали.(Дети садятся).

Занятие по рисованию в средней группе детского сада «Кто построил новый дом?»

— Материал мы привезли. Что нужно, чтоб кирпичи держались между собой, и ветер не дул в щели ? (Раствор). Выставляется картинка (ведро с раствором, мастерок).

— Верно. А раствор на кирпичи накладывают специальной лопаткой, которая называется «мастерок».

— Вы знаете, как называется человек, который складывает, строит стены дома?

— Верно, это каменщик, (выставляется картинка с изображением каменщика)

— Кому понадобятся эти инструменты? ( картинка с изображением молотка и гвоздя).

— Зачем они нужны плотнику0

— Ребята, мы будем строить высокий дом. Кто же поможет каменщику поднимать наверх кирпичи?

— Кто управляет подъемным краном? Крановщик.

— Скажите, все инструменты нам пригодились? Зачем нам кисть?

— Кто красит стены, рамы, двери ? Маляр

— Каменщик, плотник крановщик, маляр. Что все эти люди делают0) строят новый дом).

— Как всех этих людей мы назовем одним словом? Строители.

— Верно, все эти люди строители. Они помогут нам и Васе построить новый дом. Вот такой (выставляется рисунок дома).

В нем столько светлых окон — Считать, не сосчитать,

А крыша так высоко,

Что птицам не достать.

В доме десять этажей,

В доме — тысячи людей.

— Ребята, дом какой ? Светлый, красивый, высокий, большой, кирпичный, красный, разноцветный, серый и т. д.

— А Вася каким был и каким стал?) Грустный, печальный, скучный, веселый, смешной, радостный, добрый.

— Как вы думаете, дом может быть грустным? Смешным? Добрым? Когда? Почему?

— Дети, хотите пофантазировать?

  • Предлагаю вам нарисовать дом, В КОТОРОМ ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ЖИТЬ.

Самостоятельная работа детей.

Название: Занятие по рисованию в средней группе детского сада «Кто построил новый дом?» Номинация: Детский сад, конспект занятия по рисованию в средней группе, конспект занятия по ИЗО, изодеятельность, средняя группа Автор: Артеменко Марина Владимировна Должность: воспитатель высшей квалификационной категории Место работы: ГККП «ясли-сад «Солнышко» Месторасположение: г. Петропавловск, Северо-Казахстанская область, Республика Казахстан

Дата изменения: 16.07.2017

НОД для детей средней группы ДОУ «В гостях у бабушке в деревне»

  • 14 октября 2016

НОД для детей средней группы детского сада. Можно использовать как итоговую образовательную деятельность по теме «Домашние животные».
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Художественное творчество» (театральная деятельность), «Познание», «Социализация».

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Задачи НОД:

1. Активизировать знания детей о домашних животных, где живут, чем питаются, характерные особенности животных.

2. Учить дошкольников давать обобщающие понятия.

3. Учить детей узнавать животных по описанию.

4. Развивать мелкую моторику рук.

5. Развивать творческие способности детей.

6. Развивать мышление, память, внимание, воображение дошкольников; воспитывать их толерантное отношение к животным.

Задачи ОО «Познание»: активировать названия домашних животных и их детёнышей, дать понятие о пользе, которую приносят животные.

Задачи ОО «Коммуникация»: учить употреблять в речи правильные формы названий детенышей домашних животных, развивать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, отвечать на вопросы, учить отгадывать загадки.

Задачи ОО «Художественное творчество» (театральная деятельность): учить работать с варежковым театром.

Словарная работа: Котёнок, щенок, жеребёнок, поросёнок, козлёнок.

Планируемые результаты: проявляют интерес к новой информации, которую получают во время общения и игровых моментах, умеют поддерживать беседу, делать выводы, выполнять движения изображая животных, находят животных, корм для них, работают с варешковым театром.

Материал: автобус, руль, дом, бабушка, силуэты животных, тарелочка, кость, сено, капуста, овёс, руль, варежковый театр. Купить детскую одежду для занятий в детском саду и для прогулок на улице можно здесь.

Ход НОД

1 часть.

Дети стоят рядом с воспитателем.

Воспитатель: Ребята. А вы любите путешествовать? Сегодня мы отправляемся в деревню к бабушке. Бабушка живёт далеко. А на чём можно до неё добраться? (Ответы детей). Отправляемся на автобусе.

Воспитатель: А чтобы нам веселее было ехать, мы поедем под весёлую песню, под которую будем выполнять движения. И выбираем шофёра волшебной стрелкой

(Ребята встают в кружок, изображают, что они едут на автобусе и выполняют движения под музыку).

2 часть.

Воспитатель: Вот мы приехали. Смотрите, как в деревне красиво. Вот бабушкин дом, сад. А до бабушкиного домика мы пойдём по дорожкам.

По дорожке побежали И к дому бабушки попали!

(Подбежали к домику бабушки.)

Воспитатель: Вот мы и пришли, но дверь закрыта. Чтобы бабушка открыла, надо постучать

(Дети стучат, говорят вслух «тук», «тук»,»тук».).

Воспитатель одевает игрушку-бабушку.

Бабушка: Здравствуйте, мои дорогие ребята.

Вы ехали, ехали В деревню приехали! Здравствуйте, ребятки! Мои золотые внучатки! Как я рада, видеть вас!

Бабушка: А мне ведь нужна ваша помощь. Мои животные спрятались. Помогите, пожалуйста, их найти и покормить. Поможете? (Ответ детей).

Ребята, послушайте загадки:

Кто нам лапку подаёт И во двор гулять ведёт, Дом прилежно охраняет, Часто хвостиком виляет.

Кто это? Правильно, это собака. Давайте найдём собаку, а как она лает? Грустно собачка лает, наверное, хочет покушать. Что любит собака кушать? (Ответ детей).

Бабушка: Посмотрите, я приготовила корм для животных. Давайте выберем корм для собачки (дети подходят к столу и выбирают, находят кости). Покормим собачку (дети берут кости, дают собаке). Для чего люди заводят собак? (Для охраны, для охоты, помогают пастухам пасти домашних животных).

2. Следующая загадка: Хвостик крючком, нос пятачком. Кто это? (Свинья). Давайте найдём свинью. Ребята, подойдите к столу с кормом, посмотрите и подумайте, чем мы можем покормить свинью (предположения детей).

Бабушка: Любимое лакомство свиньи — это яблоки. Ребята, возьмите яблочки и покормите животное. Покажем, как хрюкает свинья!

3. Следующая загадка: Ребята, послушайте внимательно, кто так кричит и скачет (включается фонограмма звуков лошади). (Ответы детей)

Бабушка: Да, это одно из красивейших и сильных животных… Что же кушает лошадка? (Траву). А ещё лошадь очень любит кушать овёс. Посмотрите, как он выглядит, можете потрогать. Давайте найдём на столе овёс и траву и покормим лошадку.

4. Загадка: Ребята, как вы думаете, какого животного мы можем покормить капустой? (Ответы детей). Правильно, это коза.

Поиграем в игру «Идёт коза рогатая…»

3 Часть.

Бабушка: А сейчас поиграем в игру «На лугу».

Вышли, вышли на лужок, посмотреть , кто там пасётся. Может быть кони?

Дети идут по группе под музыку и показывают лошадок.

«На лугу, на лугу. На лугу пасутся КО … ». Кто может пастись? Кони? Нет, не кони!

«На лугу. На лугу. На лугу пасутся КО… ». Коровы?

Бабушка: Правильно, коровы! Это самое большое домашнее животное. Что даёт корова человеку? (Молоко). Молоко очень полезное, а кто любит молоко? Молодцы.

4 часть.

Бабушка: Ребята, а кто ещё у бабушке живёт? Мягкие лапки, а в лапках царапки (кошка).

Бабушка: Ребята, давайте поиграем. У кошечки есть детки — это кто? (Ответ детей). И мама кошка учит своих котят. Выбираем кошку.

Подвижная игра «Кошечка»: выбирается кошечка и садится в серединку круга, дети тоже садятся на коленки и показывают то, что показывает кошка.

Бабушка: Ребята. А животные загрустили. Оказывается, их детёныши разбежались. А мамы волнуются за них. Что же делать? (Давайте найдём детёнышей).

Бабушка: Давайте, ребятки, поможем и приведём детёнышей к мамам.

Игра «Найди маму» (воспитатель предлагает выбрать ребятам самим любую перчатку-животного). Ребята, напоминаю вам, что мы двигаемся осторожно, не задевая друг друга.

Мамы-животные:

  • Свинья
  • Коза
  • Собака
  • Кошка
  • Лошадь.

Ребята под музыку ходят по залу, по сигналу ребята должны подбежать к силуэту животного в соответствии с перчаткой.

Бабушка: Ну что же, у бабушки в гостях побыли, а теперь пора возвращается в детский сад. Понравилось путешествие? Спасибо вам, внучатки, вы мне очень помогли. А вот вам гостиницы (пряники)!

Дети прощаются с бабушкой. Садятся в автобус.

5 часть.

Воспитатель: Ребята, вы уже сказали, что путешествие вам понравилось. А куда бы вы ещё отправились в путешествие? На память о нашем путешествии вам дарю вот такие иллюстрации, разукрасите сами.

(Ребятам раздаются силуэты с домашними животными, которых они могут разукрасить в свободное от занятий время. Дети называют силуэты животных).

Автор: Косова Оксана Викторовна, воспитатель МДОУ Детский сад № 6, г. Пугачёв Саратовской области.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]