Конспект занятия по рисованию в средней группе «Берёза»
Надежда Огаркова
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Берёза»
Конспект по рисованию в средней группе
Тема: «Берёза»
Программное содержание: Учить передавать в рисунке характерные особенности изображения березы; Совершенствовать технические приемы работы кистью; Воспитывать эстетический вкус, любовь и бережное отношение к родной природе.
Развивать воображение, мышление, образное восприятие.
Иллюстрации с изображением берёз, краски акварельные, кисти, бумага для рисования, непроливайки.
Конспект занятия по рисованию «Белая берёза» в средней группе
Татьяна Кривоногова
Конспект занятия по рисованию «Белая берёза» в средней группе
Предварительная работа: рассматривание зимних пейзажей (Шишкин «Зима»
,
рисование «сугробов»
нетрадиционным методом – штамп пробкой, губкой, мятой бумагой на альбомных листах голубого цвета.
Оборудование: аудио со спокойной музыкой для продуктивной деятельности.
Демонстрационный материал: образец «Зимняя береза»
, лист для показа.
Раздаточный материал: тонированные альбомные листы голубого цвета. Краски гуашь белая, черная, кисти белка 2, подставки для кисточек, салфетки на каждого.
Мотивация и постановка цели.
Дети сидят в кругу.
— Ребята, какое сейчас время года? (Зима)
— Ребята, а что вам нравиться зимой?
— Особенно красива зимой березка – это символ России. Поэты воспевали березку в своих стихах. Послушайте стихотворение С. Есенина «Береза»
(Чтение стихотворения)
.
— Вот так в своем стихотворении С. Есенин словесно изобразил березку. Мне так понравилось это стихотворение, что захотелось нарисовать самой берёзу. Посмотрите, что получилось у меня. (Демонстрация готовой работы)
. А вы бы хотели
нарисовать такую красивую берёзу? (Да.)
— Сегодня на занятии мы нарисуем свою зимнюю березку.
Давайте рассмотрим рисунок. (Рассматривание образца.)
— Скажите, деревья могут летать в воздухе? (Нет, деревья растут на земле.)
— А чем зимой покрыта земля? (Снегом.)
— Значит, сначала мы изобразим снежную землю горизонтальными широкими линиями, линиями, которые лежат. Получится сугроб.
Ход занятия:
Дети: Берёзы.
Ответы детей: У этих деревьев белые стволы, на стволах черные пятна и т. д.
Воспитатель: Сейчас я вам прочитаю стихотворение про березу, а вы внимательно послушайте.
Согнется, не сломается.
С листьями ладошками,
Вкусным соком, сладким,
Песню в шелесте ветвей.
И под ней который год
Ребята, вы правильно все сказали, у берез белые стволы, берёзки стоят, как девушки в белых сарафанчиках, листочки словно ажурные, шелковистые, а веточки у берёзы нежные. В любое время года берёзы хороши.
Ну, вот немного поговорили о березе, теперь я приглашаю вас за столы, чтобы нарисовать березу.
У вас на столах есть все чтобы приступить к рисованию, но сначала посмотрим. как нужно рисовать березу.
Пальчиковая игра «Помощники»
Их как хочешь поверни.
Раз, два, три, четыре, пять
Взяли кисточки опять.
И работать захотели.
Дети аккуратно усаживаются на свои места и приступают к работе.
Воспитатель: У вас очень хорошо получается рисовать ствол, а
Воспитатель наблюдает за детьми, если у кого-то не получается, подходит, помогает.
Воспитатель: Молодцы, все нарисовали березу, очень славно вы потрудились, а сейчас мы оформим с вами выставку.
Ребята! Как много у нас получилось берез, а как называется место, где растут одни березы?
Ответы детей: березовая роща. Правильно.
Вам понравилось рисовать дерево березу, Давайте полюбуемся и рассмотрим наши рисунки.
Анализ работ: Какие работы вам больше понравились и почему?
«Во поле берёза стояла». Конспект НОД по рисованию способом примакивания кисти для детей первой младшей группы «Во поле берёза стояла» Конспект НОД по рисованию (Изобразительная деятельность) для детей 1 младшей группы Сорокина Анжела, воспитатель. Конспект НОД по пластилинографии в средней группе «Русская берёза» Конспект НОД по художественно — эстетическому развитию (пластилинография) в средней группе. Тема: «Русская берёза». Воспитатель: Ребята,. Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Мухомор» в средней группе Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию занятие по нетрадиционному рисованию «Мухомор» в средней группе. Цель: дать представление. Конспект занятия по рисованию «Бабочки» в средней группе Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия в средней группе по нетрадиционному рисованию: клясография и. Конспект занятия по рисованию «Снегирь» в средней группе Тема: «Снегирь» Образовательные области: познавательное, художественно-эстетическое, речевое. Задачи: познакомить с названием птиц, их.
Конспект занятия по рисованию «Самолет» в средней группе Цель: ознакомление детей с элементарными сведениями о возникновении и развитии авиации; ввести в активный словарь слова воздушный шар, самолет,.
Источник
ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Гимназия №1519» Конспект открытого занятия по обучению детей дошкольного возраста рисованию Подготовила и провела: воспитатель Самошкина Елена Геннадьевна Москва 2014 Конспект занятия по обучению детей дошкольного возраста рисованию В ряде исследований, посвященных изучению особенностей развития детей с ЗПР, отмечаются специфические особенности развития, которые затрудняют формирование изобразительной деятельности. Подобное нарушение характеризуется отставанием в развитии эмоционально-волевой сферы, высших психических функций, двигательной сферы, снижением у ребёнка знаний и представлений об окружающем мире. Среди таких особенностей моджно выделить: качественно-динамическое своеобразие гностических процессов (замедление приёма и переработки сенсорной информации) и недоразвитие зрительно-пространственной функции; некоторые особенности психомоторного развития (импульсивность, эмоциональная неустойчивость, повышенная утомляемость и истощаемость); недостаточность сенсорной интеграции и координации затрудняеи узнавание предметов и соединение отдельных деталей рисунка в единый смысловой образ; отставание в двигательном развитии из-за проблем мышечного тонуса, несформированности техники движений, недостаточности двигательных качеств, нарушения регуляции произвольных движений; снижение объёма кратковременной и долговременной памяти; недостатки произвольной сферы (трудности сосредоточения, переключения внимания, удержания задания, работы по образцу и инструкции); общее снижение мотивации деятельности. Рассмотрев вышеперечисленные особенности развития детей с ЗПР, становится понятно, что эта работа должна строится с применением методов коррекционной педагогики и носить целенаправленный характер. Важной особенностью обучения детей с ЗПР является комплексный подход, который должен включать в себя несколько направлений: — диагностическое изучение ребёнка при поступлении его в группу для установления особенностей его развития, уточнения его стартовых возможностей и определения условий обучения, адекватных структуре нарушений; установление обратной связи с семьёй воспитанника с целью консультирования и сбора дополнительных данных о ребёнке; взаимодействие с невропатологом (психоневрологом) для осуществления контроля за состоянием здоровья; постороение занятий по комбинированному принципу таким образом, чтобы в рамках одного занятия решалось несколько разноплановых задач развития, воспитания и обучения; проведение дифференцированного обучения, предварительная индивидуальная помощь перед проведением групповых занятий, дифференцирование помощи в рамках группы; построение обучения по концентрическому принципу; использование игровой мотивации на всех занятиях; контроль психофизической нагрузки как по интенсивности и продолжительности, так и по последовательности предъявления заданий (интеллектуальной и двигательной нагрузки, фазы активной работы и релаксации). При обучении детей с ЗПР дошкольного возраста важно учитывать их возрастные и специфические особенности, ведущая роль в обучении должна принадлежать педагогу. Тема « Осенняя берёза» (подготовительная группа) Программные задачи: продолжать учить детей понимать содержание рассказа. Развивать у ребят внимание, наблюдательность. Активизировать речь детей образными выражениями, сравнениями. Отработка навыка вопросно-ответной формы речи. Отработка снимать напряжение, уметь расслабляться. Воспитательная работа. Учить передавать в рисунке характерные особенности берёзы ( белый ствол с чёрными пятнами, тонкие изогнутын ветки,лёгкая крона), осеннюю окраску листвы; обучить правильным способам действий полусхой жесткой кистью при рисовании вертикальных мазков для изображения листвы и горизонтальных штрихов для изображения чёрных пятен на стволе берёзы; закрепить навыки рисования концом кисти тонких изогнутых линий; через загадки, иллюстрации, рисунки, формировать в представлении детей образ белоствольной стройной берёзы. Материал. У воспитателя иллюстрация с изображением берёзы, лист бумаги для показа отдельных способов изображения , две кисти — мягкая и жесткая, краски. У детей голубая бумага насыщенного цвета в виде вытянутого прямоугольника,дополнительные листы белой бумаги для упражнений в рисовании тонких линий и разных способах работы жесткой кистью; кисточки мягкие и щетинные, краски гуашь. Ход занятия. Воспитатель вешает иллюстрацию с изображением берёзы обратной стороной к детям, говорит: «На этой картине нарисовано дерево, которое мы будем рисовать. Но рассмотрим его после того, как вы отгадаете о нём две загадки». Русская красавица стоит на поляне В зелёной кофточке, в белом сарафане. Когда дети назовут отгадку, спрашивает: «Как называют берёзу в этой загадке? Почему её называют русской красавицей? Что у берёзы названо зелёной кофточкой? Что белым сарафаном? А теперь послушайте вторую загадку: Стоит Алёна: платок зелёный, Тонкий стан, белый сарафан. В этой загадке указан ещё один признак берёзы- «тонкий стан». Как вы думаете, что подразумевается под этими словами? (Тонкий, высокий ствол.) А каким красивым девичьим именем в этой загадке названа берёза? Почему в загадках, стихах, песнях берёзу часто сравнивают со стройной, нежной девушкой?» Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением берёзы, задаёт вопрос: «Какую берёзу изобразил художник?» Перечисляеи вместе с детьми все признаки, которые они будут отражить в своих рисунках: белый прозрачный ствол с чёрными пятнами, тонкие изогнутые ветки, полупрозрачная крона с пожелтевшими листьями. Говорит: «Сегодня вы нарисуете осенюю берёзу такой, какой её изобразил поэт в своём стихотворении-загадке, какой вы её виделе на прогулке. А чтобы она такой получилась, надо сначала поучиться изображать некоторые её части на белом листе бумаги. Начнём с рисования тонких, гибких, изогнутых веток, наклонёных в разные стороны». Воспитатель показывает и объясняет, как следует рисовать ветки у берёзы: «Как и у других деревьев, ветки от ствола растут вверх, но потом плавно закругляются и опускаются вниз». Предлагает нарисовать концом мягкой кисти несколько веток, наклонённых вправо и влево. Упражнение можно провести под слова «ввверх, и закругляем, и вниз» (произноссится протяжно). Затем педагог упражняет детей в изображении листвы приёмом вертикального мазка жесткой кистью. Сначала показывает, как набрать немного зелёной и желтой краски, убрать лишнюю о газетную бумагу и быстрыми движениями, держа кисть вертикально к бумаге, нарисовать листву так,чтобы были видны просветы между мазками. Следующим упражнением помогает детям овладеть премом рисования полусухой жесткой кистью штрихов, которыми изображают пятна на стволе берёзы. Предлагает ещё раз посмотреть на иллюстрацию с изображением берёзы и приступить к рисованию. В процессе рисования, если нужно, напоминает приёмы изображения ствола, начиная работать кончиком кисти и постепено опуская её до положения плашмя. Спрашивает о длине ветвей вверху и внизу дерева. Цвет листвы у берёзы в начале осени может быть частично желтым. Обращает внимание детей на очертания кроны берёзы. Воспитатель поощряет детей за внесение в рисунки интересных дополнений. Спрашивает, можно ли изобразить штрихами жесткой кистью траву под берёзой. В конце звнятия педагог поощряет все работы и загадывает ещё одну загадку про берёзу и предлагает найти среди картинок наиболее подходящую к описанию: В белом сарафане встали на поляне. Летели синицы, сели на косицы. Спрашивает, у какой берёзы нарисованы косицы — длинные свисающие ветки. Затем рассматриваются ещё несколько рисунков, чтобы «найти берёзку, которую можно сравнить со стройной русской красавицей». Педагог отмечает рисунки с интересными дополнениями, обогащающими их содержание. Упражнение на релаксацию. а) «Кулачки» б) «Надуем воздушный шарик» в) «Волшебный сон» | Конспект занятия по рисованию в средней группе «Белая береза»
Светлана Мухамбетьярова
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Белая береза»
Конспект занятия в средней группе по рисованию
на тему: «Белая береза»
Цель: Провести для детей НОД в интересной форме. Создать условия для проведения занятия.
Задачи: Через загадку, музыку, картины воспитывать интерес к образному восприятию красоты природы и ее передачи в рисунке, умение целенаправленно рассматривать, видеть цвет и форму в природе.
Формировать умение гармонично располагать рисунок в формате бумаги, внимательно слушать воспитателя и правильно выполнять его поручения.
Прививать аккуратность при рисовании. Закрепить навыки и приемы работы кистью.
Приобщать к миру классической музыки.
Воспитывать самостоятельность, интерес к изобразительной деятельности.
Оборудование: Гуашь черного и зеленого цвета,2 кисточки: кисть мягкая и кисть жесткой щетиной №6; белый лист формата А4,баночка с водой, салфетки, подставки под кисточку, классическая музыка, запись-звуки природы, картина «Лес»
.
Предварительная работа: Чтение художественной литературы, загадывание загадок, рассматривания картин. Знакомство детей с техникой рисования «тычка»
. Экскурсия по всему участку детского сада, наблюдения за природой. Дидактические игры
«Узнай и назови дерево»
,
«Времена года»
,
«Угадай по описанию»
. Заучивание стихотворений, хороводных песен.
Методы и приемы работы: беседа, рассматривания картин, воображаемые ситуации вопросы к детям, хоровые и индивидуальные ответы,показ: наглядный, словесный, анализ детских работ, сюрпризные моменты.
Словарная работа: обогащать словарный запас детей красавица, белоствольная, стройная, чечевички.