Конспект обучающего занятия по изучению правил дорожного движения во второй младшей группе «Наш друг — светофор» (для детей 3-4 лет)


Конспект ОД по ПДД во 2 младшей группе «Наш друг – светофор»

Конспект ОД по ПДД во 2 младшей группе «Наш друг – светофор»

Конспект

образовательной деятельности на тему «Наш друг – светофор» с детьми 3-4 лет

Задачи. Образовательные:

– познакомить детей со светофором, объяснить для чего он нужен; – учить наклеивать круги на прямоугольник, чередуя их последовательность (красный, желтый, зеленый); – объяснить, что обозначает каждый свет светофора; – упражнять в применении правильных приемов наклеивания; – различать и называть геометрическую форму: круг и три основных цвета; – активизировать словарь: светофор, зеленый (красный, желтый) цвет, руль, безопасность, дорога, транспорт, тротуар, проезжая часть, обочина, пешеходный переход, перекрёсток).

Развивающие:

– развивать внимание, память, мелкую моторику пальцев рук, речь ребенка , самостоятельность и аккуратность в работе, доводить начатое до конца.

Воспитательные:

– воспитывать желание помогать всем, кто в этом нуждается и вызывать положительные эмоции от НОД.

Материалы к ОД:

– демонстрационный материал «Азбука безопасности»; – поднос с нарезанными кругами: красного, желтого, зеленого цветов; – макет светофора; – прямоугольник светофора; – рули для игры; маски птиц; – клей – карандаш, кленка, влажные салфетки; – магнитофон, аудиозапись; – корзинка, угощение.

Словарная работа

: макет, светофор, красный, жёлтый, зелёный.

Предварительная работа:

Беседа о правилах дорожного движения, рассматривание иллюстраций, «Дорожные знаки» – лото, подвижные игры: «Воробушки и автомобиль».

Ход ОД:

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости. Давайте с ними поздороваемся. Молодцы! А теперь встанем в круг и возьмемся за руки. (Звучит аудиозапись «Улыбка»). Чувствуете тепло, которое идет от ваших друзей? Представьте себе, как вас греет солнышко. А сейчас улыбнемся друг другу. Как радостно и приятно, правда! (Дети садятся за столы). Дорогие ребятки, мне позвонили Зайчата. У них случилась беда. А какая – догадайтесь сами, отгадав загадку.

Загадка Кто подскажет пешеходам, Что им делать у дороги? Красным цветом: «Стой! » – кричит, Желтым: «Ждите… » – говорит, а зеленый загорится, это значит всем: «Идите». (Светофор) А вы знаете, для чего нужен светофор?

Воспитатель хвалит детей. Правильно вы сказали. Молодцы. Светофор нужен для порядка на дорогах, чтобы люди и машины соблюдали правила дорожного движения.

Воспитатель (показывает макет светофора): у светофора три основных цвета: красный, жёлтый, зелёный регулируют движение (зажигается красный свет). Ребята, как вы думаете, можно сейчас переходить дорогу? Конечно, нельзя. Красный цвет дает всем знать – На дорогу не ступать! А сейчас какой сигнал светофора горит? (загорается жёлтый свет). Дети. Жёлтый.

Воспитатель. Желтый цвет он в середине, А к нему своя картина: Пешеходы все стоят, В ожидании следят, Как цвет солнца в светофоре заменяется зелёным. А сейчас какой сигнал светофора горит? (загорается зеленый свет) . Дети. Зелёный.

Воспитатель. Цвет зелёный знать дает – Тут ребята ваш черёд, Бодро все идём вперед, На дороге не зевая, И друг друга не толкая.

Воспитатель. Но вот беда, ребятки, зайчата говорят, что не могут перейти дорогу потому, что на дороге сломался светофор. А дома их ждет мама Зайчиха и очень волнуется за своих малышей. Зайчата очень хотят домой. Как вы думаете, мы можем помочь им? Дети: Конечно, можем.

Воспитатель: А как? Дети: Сделать аппликацию светофора.

Воспитатель: Молодцы, ребятки! Посмотрите внимательно на светофор. Какой формы у него основная часть? Дети: Прямоугольной формы.

Воспитатель: Молодцы! И на нем располагаются три основных сигнала. Какие? Дети: Красный, желтый и зеленый.

Воспитатель: Правильно. Какие по форме цвета светофора? Дети: Круглые.

Воспитатель: Молодцы! И это вы очень хорошо знаете. Обратите внимание: у вас на столах лежат подносы с готовыми деталями светофора – это три разноцветных круга и прямоугольник, сам светофор, который еще не работает. А чтобы он заработал, необходимо разложить круги в правильной последовательности. Воспитатель: Какого цвета первый круг? Дети: Красный.

Воспитатель: Правильно. Какого цвета второй круг? Дети: Желтый.

Воспитатель: Молодцы. Какого цвета третий круг? Дети: Зеленый.

Воспитатель: Все верно. Физкуль.

А мы с вами поиграем. Выйдите все из-за столов и встаньте на коврик. У меня в руках три кружка, это глаза светофора. Если я вам буду показывать красный кружок, вы должны будете присесть, если желтый – встать, если зеленый – шагать. Воспитатель. Мы с вами отдохнули. А теперь за дело. Вы должны будете наклеить на этот прямоугольник круги светофора, оставляя между ними небольшие расстояния. Если вы испачкаете ручки, то вытираем их влажными салфетками, которые лежат у вас на столах. Давайте вспомним с вами, что нельзя делать с клеем – карандашом? Дети. Нельзя брать клей – карандаш в рот
.
Воспитатель. Куда мы кладём клей – карандаш после работы? Дети. На тарелочку.

Воспитатель. Берём поочерёдно каждый круг, смазываем клеем и приклеиваем. Что, ребята, у вас получилось? Дети: Светофор.

Дети. Хоть у вас терпенья нет – Подождите, красный свет! Желтый свет на пути – Приготовьтесь идти! Свет зеленый впереди – Вот теперь переходи!

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы очень помогли зайчатам. И теперь им не страшно будет переходить дорогу. Потому что вы починили светофор. Светофоры у вас получились аккуратные и правильные. Спасибо вам большое за помощь. А сейчас приводим в порядок рабочие места и вытираем ручки влажными салфетками . Воспитатель. – Ребята, что мы сегодня с вами делали? (Ответы детей). Давайте ещё раз скажем, что означает каждый сигнал светофора? Дети : 1.Красный свет – стой. 2.Жёлтый – приготовься. 3.Зелёный – иди. Вы такие сегодня молодцы! Ой, ребятки, я вижу корзиночку. Что в ней находится? И откуда она у нас в группе появилась? Можно я посмотрю? В ней письмо. А вы не догадываетесь, от кого оно? Можно мне прочитать письмо? « Дорогие ребятки! Большое спасибо вам за оказанную помощь. Теперь нам не страшно переходить дорогу. В знак благодарности Примите от нас сладкие подарки. Зайчата».

А я приглашаю поиграть в игру «Воробушки и автомобиль». Ребенку, изображающему автомобиль, дают руль. Остальные дети, играющие роль воробушек, надевают шапочки с изображением воробьев. «Воробушки» весело чирикают, прыгают. По сигналу «Автомобиль!» они убегают. Автомобиль едет и гудит: «Би- Би».

Интегрированное занятие по ПДД во 2 младшей группе. Тема: «Друзья светофора»

Транскрипт

1 Интегрированное занятие по ПДД во 2 младшей группе. Тема: «Друзья светофора» Задачи: Образовательные: Закреплять знания детей о светофоре, его значении в организации безопасного движения на дорогах. Закрепить названия цветов (красный, желтый, зеленый), дать детям знания о том, где и как нужно переходить улицу, познакомить со специальными знаками — указателями пешеходных переходов, ввести в активный словарь детей слово «переход». Учить создавать изображение светофора, прикрепляя друг под другом на равном расстоянии готовую форму; развивать глазомер, координацию в системе «глаз рука»; Развивающие: развивать внимание, навыки безопасного поведения на пешеходном переходе, приучать к усидчивости и аккуратности; активизировать словарь (светофор, красный цвет горит идти нельзя, пешеход, правила дорожного движения, составлять небольшой рассказ о светофоре. Воспитательные: воспитывать культуру поведения на дороге, воспитывать желание быть вежливыми, добрыми и внимательными в отношении друг к другу. Словарная работа: красный, желтый, зеленый, светофор, пешеходный переход. Предварительная работа: беседы о правилах дорожного движения, о правилах безопасного поведения на улице; рассматривание иллюстраций, плакатов по правилам дорожного движения; чтение стихов и рассказов о светофоре. Наглядное пособие: макет светофора; знак «Пешеходный переход», сюжетные картины: «Улицы города». Образовательные области: Социально-коммуникативное развитие, познание, речевое развитие, художественно эстетическое развитие, физическое развитие. Разделы: развитие речи, ознакомление с окружающим. Оборудование: магнитная доска, три круга разного размера, клей,, макет дороги, кукла, игрушка-машинка, телевизор, аудиозапись.

2 Ход занятия: 1. Игра «Кто у нас хороший, кто у нас пригожий» Воспитатель рассаживает детей на стульчики. Используя текст русской народной песенки, он приговаривает: Кто у нас хороший? Кто у нас пригожий? Воспитатель выводит и обнимает его. Ванечка хороший (Олечка хорошая), Ванечка пригожий (Олечка пригожая). Расхвалив 4-6 детей, педагог предлагает им обняться, а затем приглашает всех детей к себе и предлагает обняться. Педагог по очереди обнимает детей, которые не сумели (не захотели) найти себе пару. «Замечательные у меня дети,- завершает общение с малышами педагог,- красивые, умные, добрые, веселые. Я вас всех люблю». Сюрпризный момент: Воспитатель обращает внимание детей на красивый мешок. Воспитатель: ребята, посмотрите, что я нашла у нас в группе! Что это такое? Дети: мешок. Воспитатель: Я его раньше у нас не видела, интересно, как он здесь оказался? Кто-нибудь знает? Дети: нет. Воспитатель: Он похож на мешок деда мороза. Как вы думаете, что же в нём лежит? Дети: конфеты, игрушки. Воспитатель: берет мешок в руки и предлагает 2-4 детям наощупь узнать, что лежит в мешке. (Игра «Чудесный мешочек») Из мешка вытащили сначала 2 машинки. В мешочке еще что-то есть.

3 Днем и ночью я горю, Всем сигналы подаю, Есть три цвета у меня, Как зовут меня друзья? (Светофор.) Вот кто к нам в гости пришел. — Это светофор. Тома повтори, что это. Веня, Ира. А теперь вместе скажем — светофор (2раза) Воспитатель: — Где его видели? Правильно! Светофор помогает машинам ездить, не сталкиваясь, а пешеходам безопасно переходить дорогу! Давайте его рассмотрим. Потрогайте его. — Какой формы его огоньки?(круглой.) -Где располагается красный сигнал? (Вверху светофора). Желтый? (Посередине.) Зеленый? (Внизу.) — А что означают сигналы светофора? (Красный стой, желтый жди, а зеленый проходи!) Нужно слушаться без спора Указаний светофора. Красный, свет опасный цвет. Если желтый надо ждать, бежать нельзя. Свет зеленый говорит «Всё, идите, путь открыт». — Вам понравилось это стихотворение? Воспитатель: наш друг — светофор всегда подскажет, что делать Воспитатель. Ребята, посмотрите на картину, что есть на дороге? Слайд Дети Машины, светофор, пешеходный переход, проезжая часть. Вос-ль. Как вы думаете пешеходы на картине соблюдают правила дорожного движения? А машины? Вос-ль: Давайте оживим картинку. Жила-была машина. У неё были калёса ш-ш-ш (дети показывают круг руками) Двери открывались закрывались с-с-с. Окна звякали дзынь, дзынь.

4 Фары моргали (дети язычком цок-цок) Готово, какая красивая машина у нас получилась. Показ игрушки. Физминутка. Ребята, а давайте, покажем, как мы едем на машине. Воспитатель показывает и говорит «Красный Желтый Зеленый включает машинку (она сигналит)и выполняют движения. Под музыку Железновой «Автобус». Раздаются стук: воспитатель достает из-за ширмы Маша: Здравствуйте, ребята! Помогите мне, пожалуйста! Расскажите, где и как можно ходить по улицам, а то я не знаю правила дорожного движения. Воспитатель: Наши дети не ходят одни по улицам, а только с мамами и с папами. И играют строго на детской площадке, и знают правила поведения на улице и на дороге. Маша: А вдруг мне надо перейти на другую сторону улицы, что же мне делать? Вед: Тебе надо искать Зебру.( Или сразу: показываешь зебру. Дети, покажите Маше, где зебра на нашей дороге) Маша: Зебру? Она же в жарких странах живет. Вед: Зебра в Африке живет. Воду пьет, траву жуют, порезвиться хочет. А у нас на улице, здесь у перекрестка, Точно зебра, в самый раз, переход в полоску. Маша: Ну и зачем она мне? Показ макета дороги или слайда. Вед: — Посмотри, Маша, Зебра это участок дороги, по которому нам пешеходам разрешается переходить улицу, обозначается широкими белыми линиями: белая полоса, черная полоса и опять белая, черная Это и есть пешеходный переход. А еще он обозначается знаком. Давайте, дети, установим знак пешеходного перехода, чтобы его было всем видно. Маша: — Теперь мне понятно, где тут зебра. Нужно переходить дорогу по зебре.

5 Пешеход, пешеход, Помни ты про переход! Воспитатель Расскажите Маше кто устанавливает порядок на дорогах, управляет движением машин?-светофор (рассказ детей о светофоре) 1.Светофор стоит у дороги, рядом с проезжей частью. У него есть 3 цвета: красный, желтый и зеленый. 2. Красный свет находится вверху. Красный- цвет опасный. Когда он горит надо стоять. 3. Если желтый надо ждать, нельзя бежать. 4. Свет зеленый говорит «Всё — идите, путь открыт» Маша. Спасибо, ребята, ваши рассказы были интересными и понятными Давайте для Маши сделаем светофор, чтобы она могла рассказать своим подружкам правило перехода через дорогу. Воспитатель. Садитесь тихо на свои стулья и внимательно слушайте. Сначала мы будем зажигать красный огонек, он находится на самом верху. — Какой огонек горит у светофора посередине? — Каким цветом горит нижний огонек? Воспитатель. — Какие вы молодцы! Все наш светофор заработал, зажег свой огонек! — А при каком сигнале светофора мы можем переходить улицу? Дети. При зеленом. Воспитатель. Молодцы! Думаю, вы никогда не будете нарушать правила дорожного движения. Итог занятия. Какие вы, дети, молодцы. Какой красивый светофорчики у вас получились. ( сказать, кто старался) Маша: Спасибо вам, ребятки. Мне очень понравился ваш светофор. Я покажу его всем своим подружкам. До свидания, дети. Ожидаемый результат: 1. Знать: значение светофора в организации безопасного движения на дорогах

6 2. Уметь: находить указатели пешеходных переходов на дорогах, пользоваться им 3. Иметь: желание запоминать сигналы светофора и дорожные знаки.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]