Конспект занятия в старшей группе на тему «Русская народная игрушка»
Комплексное занятие «Русская народная игрушка» Нестеренко Анна Михайловна, воспитатель
Цели урока:
1.Познакомить детей с различными видами игрушек.
2.Дать классификацию игрушек по назначению, способу изготовления. 3.Совершенствовать знания детей, что игра имеет сюжет, правила (учить подбирать сюжет и составлять правило игры
Задачи урока:
- Развивать у детей интерес к предметам народного искусства
- Воспитывать эмоциональную отзывчивость
- Выделять средства выразительности, элементов узора
- Развивать художественное творчество в процессе восприятия предметов декоративного искусства
Предварительная работа
- Рассматривание картин с изображением работ дымковских мастеров, мастеров по изготовлению семеновских матрешек
- Знакомство с элементами узора, цвета на занятии по рисованию
- Чтение стихов и потешек о народных умельцах, о матрешках
Материал
фигурка японского монаха иллюстрации и картины с изображением матрешек и дымковских игрушек, матрешки, дымковские игрушки, трафареты матрешек для краски акварельные, кисти, баночки для воды
Ход занятия
Звучит русская народная мелодия, дети входят в группу
Загадка:
Ростом разные подружки, но похожи друг на дружку. Все они живут друг в дружке А всего одна игрушка! Что же это за подружки? (матрешка)
А хотите я расскажу вам сказку о том, как родилась эта красивая игрушка, которую матрешкой назвали.
Воспитатель рассказывает
В некотором царстве, в нашем государстве жил-был богатый и мудрый купец ( человек, который продает и покупает)
Однажды отправился он торговать за горы и долины, за синие моря-океаны, в дальние заморские страны. И приехал он в страну восходящего солнца – Японию. Удачно торговал он соболями, да куницами, жемчугом окатным и другим красным товаром. Да так подружился с одним японским купцом, что то на прощание подарил ему удивительную деревянную игрушку – монаха, сделанного из дерева, да не простого, только дотронешься до игрушки, она качается. Поблагодарил купец за знатную игрушку и опять через моря-океаны, горы и леса возвратился в Россию, в своё царство-государство. Как приехал, перво-наперво побежал он к известному в его деревне мастеру-игрушечнику и показал ему затейливую игрушку из заморских стран. Да и говорит мастеру: “ Можешь ли ты сделать для наших ребятишек такую красоту?”. Мастер отвечает: “Отчего не сделать. Сделать то можно, да больно уж чудная она, да и непонятна будет нашим ребятишкам”. Попросил купец мастера сделать к утру японского монаха и ушел. А тут в избу прибежала мастерова дочка – Матрена, с любимым другом петушком.
Воспитатель показывает куклы в народном костюме и игрушечного петушка
Посмотрела Матрена на японского монаха, залюбовалась, и стала играть. А мастер смотрит на дочку и думает: “Скоро у моей Матрены именины, дай-ка я сделаю ей подарочек”. И стал точить из дерева куколку. Выточил, да и расписал: платочек, сарафанчик – как у Матренушки, весь расписной в цветочек. Одну куколку для Матрены сделала, другую для купца.
Пришел рано утром купец– смотрит – что за чудо: маленькая девочка, как живая, глазки блестят, бровки тонкие, губки алые, щечки румяные ( дети рассматривают матрешку)
Залюбовался купец работой Мастера и заказал ему 100 таких Матрен.
Прибежала утром Матренушка, да так и ахнула – себя узнала. Поцеловала отца и скорей подружкам хвастать. Прибежали подружки в избу к Мастеру. Все просят такую же Матренушку. Всем сделал по куколке Мастер, а сам задумался. Вон сколько у Матрены подруг, дай-ка сделаю разных кукол и всех в одну положу. Будет матрешка с секретом. Выточил он большую куклу, потом по-меньше, и еще по-меньше…
Воспитатель вынимает и показывает детям матрешек
И расписал мастер их нарядными, красивыми
Дети, а кто знает как звали мастера? (Семенов)
А почему? ( жил он в деревне Семенов, где все носили фамилию Семенов)
В честь кого куклу назвали Матрешкой? ( в честь дочери мастера Семенова Матрены)
А каким узором расписывал мастер своих матрешек ( цветочками, ягодами, листочками, травинками)
А какие пословицы знал мастер, от того он, наверно, и работал так хорошо.
“ Делу время, а потехе час”
“Не спеши языком, а спеши делом”
“Сделал дело – гуляй смело”
“Ой что-то шепчет мне на ушко Матрешка – говорит воспитатель, – хочет деток послушать и хоровод с ними сплясать”
Дети читают стихи
1.Восемь кукол деревянных, Круглолицых и румяных В разноцветных сарафанах, на столе у нас живут Всех матрешками зовут!
2. Кукла первая толста, а внутри она пуста Разнимается она на 2 половинки.
3.В ней живет еще одна кукла в серединке Эту куклу открой, будет третья во второй .
4.Половинку отвинти плотную притертую И сумеешь ты найти куколку четвертую..
5.Вынь ее да посмотри, Кто в ней прячется внутри Прячется в ней пятая куколка пузатая.
6. А внутри пустая, в ней живет шестая А в шестой седьмая, а в седьмой восьмая.
7.Эта кукла меньше всех, Но по-больше чем орех. Миша
8.Вот поставленные в ряд Сестры куколки стоят Сколько вас – у них мы спросим И ответят куклы – восемь.
Молодцы, все рассказали про матрешек, а теперь все дружно встанем в хоровод
“Весь народ глядит в окошки Танцевать пошли матрешки, Восемь водят хоровод, а девятая поет.
Вот и нам мастер Семенов приготовил своих матрешек, но хочет, чтобы детки сами их расписали
Дети, а вы хотите сами расписать Матрешку?
Воспитатель раздает детям заготовки, дети их расписывают, а в конце занятия показывают их своей большой матрешке
Итог:
Дети! Сегодня мы с вами были мастерами, учились создавать красивые одежды для матрешки.
Отметить всех детей.
Как сделать поделку «Матрешки» из фантиков и картона
- Вырезать матрешку из цветного двустороннего картона. Это можно сделать двумя способами: вырезать шаблон, обвести его на картоне, а затем дать вырезать этот контур ребенку или прикрепить шаблон к картону скрепками и дать ребенку вырезать матрешку одновременно из шаблона и из картона.
- Раскрасить на шаблоне фломастерами лицо матрешки, вырезать его из шаблона.
- Вырезать из фантика круг такого же диаметра, как фартук у матрешки на шаблоне (т.к. вырезать из фантика сложнее, чем из бумаги, дети до 4-5 лет могут не справиться с этим заданием. В этом случае вырезать круг из фантика им помогает взрослый).
- По шаблону вырезать из того же цветного картона завязанные узелком концы платочка. Если ребенку еще тяжело вырезать такие детали, этот пункт можно пропустить.
- Приклеить на картонную матрешку лицо, круг из фантика и завязанные узелком концы платочка.
Точно так можно сделать несколько меньших по размеру матрешек.
Предлагаю посмотреть мастер-класс еще одной поделки с матрешками (из контейнеров от киндер-сюрпризов и пластмассовых яиц), поделок из фантиков и других бросовых материалов.
Приятного творчества! Только для читателей сайта «MORE творческих идей для детей» (https://moreidey.ru). Юлия Шерстюк
Всего доброго! Если материалы сайта были Вам полезны, пожалуйста, поделитесь ссылкой на них в соцсетях — Вы очень поможете развитию сайта. Размещение материалов сайта (изображений и текста) на других ресурсах без письменного разрешения автора запрещено и преследуется по закону.
Посмотрите другие интересные статьи:
- Игрушка «Матрешка» своими руками для малышей
- Поделки из киндер-сюрпризов и пластмассовых яиц: матрешки
- Поделки из фантиков: цветы. Мастер-класс
- Поделка «Медвежонок с подарком» — пошаговый МК
- Матрешка из фольги
- Открытка — елочный шарик
- «Золотая осень». Аппликация из фантиков
- Поделка «Скворечник с летающей птичкой»
- Елочный шарик из фантиков. МК №1
- Открытка — сердечко с белочками
- Аппликация «Осеннее дерево»
- Ракета из картона
Интегрированное занятие по аппликации в подготовительной группе
Правильно, это матрешки. Да какие красивые.
Расскажу вам историю матрёшки
Существует такая легенда. Богатый купец привёз из Японии фигурку к себе в подмосковную усадьбу в село Абрамцево. Японская игрушка была с секретом. В старичке Фукуруму пряталась вся его семья (слайд 1)Однажды к купцу приехали гости, и хозяйка показала всем забавную фигурку. Разъёмная фигурка заинтересовала художника Сергея Малютина. Он решил сделать нечто подобное. Японскую игрушку он повторять не стал.
(слайд 2) Сделал эскиз круглолицей крестьянской барышни в цветастом платочке, переодел в русский сарафан, а чтобы она выглядела интересней, пририсовал ей в ручки чёрного петуха.
Следующая барышня была с серпом в руке. Еще одна – с караваем хлеба. Как же сестричкам без братца – и он появился в расписной рубахе. Целое семейство, дружное и трудолюбивое. Изготовить свою небывалинку он заказал лучшему токарю Сергиево-Посадских учебно-показательных мастерских Василию Звездочкину.
И назвал Матрёшкой.
Как вы думаете, почему так названа Матрёшка?
Имя Матрёна тогда было широко распространено отсюда и название. Почему так одета. Девушки тех лет носили такие наряды. Матрёшка символизирует образ русской девушки. Первая матрешка состояла из восьми кукол.
Матрёшка— русская игрушка из дерева в виде расписной куклы, она разделяется на две половинки, внутри неё находятся такие же куклы меньшего размера.. Число вложенных друг в друга кукол может быть от трех и более.
Сейчас матрёшки делают в различных мастерских. Способ изготовления матрешек остался неизменным за много лет. Нужно подобрать подходящую древесину. (слайд 3) Вот как обрабатывают на станке заготовку. Самую маленькую куклу не разборную делают первой. Потом начинают делать вторую куклу, чуть побольше, разделяют её пополам. Первой делается нижняя часть. Затем удаляют древесину изнутри обеих частей второй куклы так, чтобы меньшая кукла плотно вставлялась внутрь. Изготовив вторую куклу, приступают к третьей и так необходимое количество раз.
(слайд 4)Посмотрите на этом фото видно в разрезе, как матрешки расположены внутри.
После изготовления заготовок их еще сушат, покрывают лаком. (слайд 5)
Затем уже её красят художники. Используют разные краски, но чаще гуашь. (слайд 6)
Матрешка стала символом исконной русской культуры и самым традиционным сувениром из России. Вот сколько матрешек на разный вкус продается. (слайд 7)