Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «Вырежи и наклей любимую игрушку» план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие позволяет расширить и уточнить представления детей об игрушках, их назначении, существенных признаках (цвет, форма, величина), провести коррекционно-развивающую работу с детьми, направленную н.

Наши дети постоянно находятся под огромным психоэмоциональным и духовным давлением — в детском саду, в компании сверстников, во время просмотра телепередач.Особенно ощутим для них этот прессинг, когда.

ЦЕЛЬ: 1. Познакомить с понятием таблицы (строка, столбец), учить пользоваться простейшими таблицами.2. Закреплять порядковый счет в пределах 9, представления о числе 0, закон сохранения количеств.

Сценарий новогоднего праздника для детей подготовительной группы.

Консультация для родителей.

Игрушка – предмет предназначенный для детских игр, обеспечение игровой деятельности детей и взрослых. И все игровое оборудование. История возникновения игрушки связано с развитием трудовой деятел.

Цели: 1. Закрепить артикуляцию звуков [c-ш], упражнять в умении различать звуки с -ш в словах, фразах и предложениях. 2. Формировать фонематический слух и восприятие. 3. Актуализация и пополнение сл.

Красивый медвежонок из бумаги или картона

Бумажные аппликации распространены, как полезное занятие для детей, в детском саду, в творческих студиях развития ребёнка, в домашних условиях. На фото ниже аппликация медведя, которую разберем для примера.

Список необходимых принадлежностей:

  • Цветной картон и цветная бумага;
  • Клей для бумаги и картона;
  • Канцелярские ножницы.

При создании аппликации можно стараться воспроизвести точную копию или проявить фантазию, чтобы украсить мишку, сделать его запоминающимся.

Перед началом, необходимо позаботиться:

  • Чтобы все необходимое лежало рядом в полном комплекте.


Предварительная подготовка позволит дольше поддерживать интерес ребёнка, исключит рассеивание внимания.
  1. Возьмите коричневый лист бумаги, нарисуйте на нем следующие элементы, изображённые на фотографии ниже. Затем, необходимо аккуратно вырезать, получившиеся элементы медведя.
  2. На голубой картон аккуратно приклеивается трава зелёного цвета.
  3. Базромушки делаются так. Надрезается краешек цветной бумаги (по всей ширине, на одинаковом расстоянии друг от друга). Обеспечат визуальную пушистость траве.
  4. На готовый фон-подложку приклеиваются части медведя, ранее вырезанные. На фото ниже показано: как приклеить туловище.
  5. На туловище приклеиваются шорты, лямки и верхние лапки, как показано на фото ниже. Немного подождём, ведь аппликация должна подсохнуть.
  6. Затем, как на фотографии, клеем голову, глаза, нос, рот, ушки, галстук или повязку (для украшения).
  7. По желанию ребёнка, можно сделать декор медвежонку. Приклеить кармашек, внутреннюю часть ушёл, солнышко, облачка — все, на что хватит фантазии.


Если мишка получился не совсем аккуратный — ничего страшного. Необходимо объяснить ребенку: что мы ещё учимся делать поделки своими руками, в другой раз получится лучше.

Конспект НОД по аппликации «Моя любимая игрушка» (подготовительная группа)

Юлия Баринова

Конспект НОД по аппликации «Моя любимая игрушка» (подготовительная группа)

Конспект НОД «Художественное творчество»
(аппликация)«Моя любимая игрушка»
.
Подготовительная группа
.Интеграция областей:конструирование, математика, развитие речи.

Тема:»Моя любимая игрушка»

Цель:развитие детского творчества.

-Продолжать учить детей работе с ножницами и трафаретами.

-Закреплять умение аккуратно набирать клей на кисть, намазывать готовые формы, прижимать детали салфеткой.

-Развивать ориентировку на листе бумаги.

-Воспитывать аккуратность при выполнении работы.

Материалы:игрушечные машина, мяч, заяц, неваляшка, ножницы, простой карандаш, цветная бумага, белый картон, клей, кисти, салфетки.

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Конспект занятия по аппликации для детей старшей группы Тема: «Петрушка – весёлая игрушка»

Победитель всероссийского конкурса «Самая востребованная статья месяца» ФЕВРАЛЬ 2018

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 12 «СОЛНЫШКО» г. АНАПА КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

Подготовила воспитатель: Булыгина Валентина Николаевна 2016 год.

Программное содержание:

  • Учить путем аппликации создавать образ веселого человечка – Петрушки.
  • Закреплять умение вырезывать симметричные части одежды из бумаги, сложенной вдвое.
  • Учить вырезывать мелкие детали (пуговицы, круги, квадраты, треугольники для украшения костюма).
  • Уметь подбирать гармонично сочетающиеся цвета.
  • Воспитывать аккуратность в работе.
  • Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Оборудование демонстрационное: кукла бибабо Петрушка, образцы аппликации, слайд-шоу «Петрушки» с фонограммой пьесы Д.Кабалевского «Клоуны», запись песни «Настоящий друг».

раздаточное: бумага формата А4, цветные бумажные прямоугольники 20☓15см и квадраты со стороной 7 см, квадраты пастельного тона бумаги со стороной 6 см, полоски бумаги разных цветов 2☓8см, тарелочки для обрезков бумаги, простые карандаши, фломастеры, клей, салфетки, клеёнки.

Методические приемы: загадывание загадок, демонстрация игрушки бибабо Петрушка, рассматривание образцов на телеэкране, образцов аппликации, показ вырезывания ребёнком, обсуждение этапов изготовления поделки, индивидуальная работа по ходу занятия, анализ готовых работ в игровой форме.

Словарь: клоун, забавный, озорной, смешной, весельчак, Петрушка.

Ход занятия

Воспитатель загадывает загадку про петрушку:

Вот игрушка – забияка, Клоун, озорник, кривляка! Позабавит, рассмешит, Посмеётесь от души!

Воспитатель показывает игрушку, говорит от её имени:

— Я весёлая игрушка, и зовут меня Петрушка! Посмотрите, какой я красивый! (Поворачивается.) Какой у меня костюмчик! Какой воротничок, а какие пуговицы! Я умею петь, танцевать, показывать фокусы, загадки загадывать, Вот послушайте:

Что же это за девица, Не швея, не мастерица, И не порет и не шьёт, А в иголках круглый год.

(Ёлка.)

Он весь из снега, изо льда, И борода его седа, Но каждый год его мы ждём, С ним праздник к нам приходит в дом.

Он всем подарки нам принёс. Конечно, это… (Дед Мороз)

Всё хорошо, но только нет у меня друзей, никто не видит моих замечательных фокусов, и одному так скучно.

В: Ребята, что же делать? Как помочь Петрушке? Может, вы подскажете?

Дети: Можно сделать друзей, чтобы Петрушке не было скучно. Пусть они подружатся, ведь когда у тебя есть друзья, то и скучать некогда.

В: Молодцы, ребята! Я согласна с вами. Ведь когда у нас много друзей, то и время летит незаметно! Друзья помогут, если тебе трудно, развеселят, если стало грустно!

Посмотрите, какие у меня получились Петрушки, у художников и послушайте музыку «Клоуны», которую сочинил композитор Д.Кабалевский.

В: Как мы можем сказать про Петрушку, какой он? (весёлый, счастливый, радостный, озорной). Предлагаю и вам сделать аппликацию весёлого Петрушки.

— А пока для вас игра, вам понравится она!

Физкультминутка

В круг Петрушки дружно встали, (имитируют действия) Будут весело играть. Погремушки в руки взяли,

Стали весело плясать. (выполняют подскоки на месте) Динь — дон, динь – дон (кивают головами)

Так они играют. Динь — дон, динь – дон Головками кивают. Приседают и встают,

(приседают и встают)

И совсем не устают. А устанут ножки (садятся на пол) Сядем дружно, отдохнём.

Посидим совсем немножко.

(встают, танцуют)

И опять плясать начнём.

Перед работой обсудить с детьми этапы изготовления поделки с показом вырезывания подготовленным ребёнком:

  • Сложить прямоугольник по длине.
  • Взять за сгиб левой рукой (для правшей) так, чтобы слева был только сгиб, а справа — концы полоски. Помня, что бумагу складывали пополам, вырезать небольшую шею и вниз наискосок руку.
  • Отступив немного вниз, продолжать от рук резать прямо, потом снизу сделать прорезь – получатся ноги.
  • Из квадрата пастельного тона, срезав уголки, получим голову Петрушки.

В: Предлагаю вам выбрать бумагу для изображения костюма, колпачка, обуви, пуговиц Петрушки. Как вы думаете, как можно вырезать колпачок, пуговицы, украшения? (разрезать квадрат по диагонали — треугольники; полоску сложить несколько раз – квадраты, из получившихся квадратов вырезать круги.)

Во время самостоятельной работы детей звучит песня «Настоящий друг».

По окончании занятия Петрушка выбирает те работы, на которых изображены смешные, пляшущие Петрушки. После этого все дети вместе с Петрушкой водят хоровод.

Следующая >

Друзья для медведя

Понадобятся следующие принадлежности:

  • Цветные картон и бумага;
  • Канцелярские ножницы;
  • Клей для бумаги или картона.

Этапы работы:

  1. Два листа цветного картона склеиваются так, чтоб получился большой лист для двух и более медведей.
  2. По желанию детей, можно приклеить травку, солнышко или пару деревьев.
  3. Затем, каждый ребёнок, в паре, клеит мишку по описанному в первом примере алгоритму.
  4. Воспитатель, руководитель или родители могут помогать детям. Однако, их главная задача поддерживать внимание и заинтересованность детей к созданию аппликации.
  5. Работая вместе, дети учатся общению, совместному труду, социализируются.


Ниже, на картинке, представлены различные примеры поделок медведей-друзей из бумаги, которые можно склеить с детками.

Аппликации с медведями из ткани

Ткань — очень хорошо подходит для детских поделок. Работа с ней развивает мелкую моторики рук, которая, в свою очередь, хорошо развивает мозговой активность, речь и творчество у детей.

Равно, как с бумагой, на ткань можно пришить красивые украшения, декоративные элементы, чтобы поделка получилась красивой и эффектной.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]