курсы английского дистанционно киров В RELOD работают настоящие профессионалы, которые прошли многоступенчатый отбор и подтвердили свой высокий уровень квалификации. Для обучения иностранным языкам мы приглашаем ведущих преподавателей со всего мира. За 22 года мы обучили более 200 000 учеников по различным направлениям.

Конспект по аппликации во второй младшей группе «Цветок»план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)

Занятие по аппликации в младшей группе «Красивый цветок»

Наталья Титаренко
Занятие по аппликации в младшей группе «Красивый цветок»

Занятие по аппликации в младшей группе

Тема: «Красивый цветок»

Цель: Продолжать учить детей составлять целое из частей. Познакомить с названиями садовых цветов, частями растений.

• Закрепление умения любоваться красотой весенней природы, знаний детей о частях растений – цветов.

• Закрепление у детей приемов и техники работы с аппликацией (навыки нанесения клея на детали аппликации и их приклеивания, ориентирования на листе бумаги, приклеивая детали в необходимых местах).

• Развитие внимания, памяти, логического мышления, мелкой моторики рук, цветового восприятия, творческих способностей.

• Развитие интереса к результату своей работы.

• Активизация в речи детей существительных (весна, зелень, цветы, стебель, листик, бутон)

; эпитетов (
красивые, цветущие, нежные, зеленые, красные и т. д.).
• Развитие правильной связной речи с помощью пальчиковой гимнастики.

• Воспитывать у детей самостоятельность, терпеливость, усидчивость, аккуратность, бережное отношение к окружающей природе.

Предметные картинки с садовыми цветами

листа картона голубого цвета; детали аппликации (стебельки, листочки и бутоны)

; клей; кисть для клея; салфетки; рабочая поверхность
(на каждого ребенка)
.

Предварительная работа: беседы с детьми о весне, траве, деревьях, цветах, рассматривание строения цветов на схемах, рассматривание цветов на клумбах, иллюстраций в книгах и пособиях.

Орг. момент, беседа-диалог, физкультминутка, художественное слово, пальчиковая гимнастика, самостоятельная продуктивная деятельность детей, выставка и анализ детских работ.

Аппликации цветов из ткани

Текстиль – один из лучших материалов для создания аппликаций вместе с ребёнком. Поделки из ткани получаются необычными и запоминающимися.

Сделаем из ткани букет цветов.

Эту поделку можно выполнить с детьми в младшей группе детского сада.

Для этой простой поделки потребуются куски хлопчатбумажной ткани, зелёные шерстяные нитки, бант, лист картона, карандаш, ножницы, клей:

1. Из ткани вырезаются чаши цветков.
  2. На картоне намечаются линии стеблей для букета.
  3. По линиям наклеиваются шерстяные нитки.
  4. Наверх приклеиваются тканевые заготовки.
  5. Снизу приклеивается бантик.

На этом аппликация «Цветы для мамы» из ткани завершена.

Для создания аппликации цветов из фетра понадобятся шаблоны цветков, нитка с иголкой, клей, ножницы и сам фетр. Такой вариант поделки можно предложить детям в средней группе. Есть несколько вариантов создания фетровых цветов:

1. Выкройки прикладывают к ткани и обводят, либо прикалывают булавками и обрезают ткань по краям.
  2. Шаблоны можно накладывать друг на друга, чтобы цветок получился махровым.
  3. На заготовке рисуют спираль, затем делают надрез по линии и скручивают. В зависимости от вида спирали будут получаться разные цветы.
  4. Нарезают несколько лепестков и нанизывают на нитку, затем скрепляют.

Цветы из фетра можно использовать в дизайне интерьера, в качестве наколки на одежду или для украшения свадебного торжества.