Календарное планирование в средней группе по теме: Транспорт. ПДД. Труд шофёра

Тематическая неделя «Правила дорожного движения» в средней группе

Подготовила: Кичигина Н.А.

педагог высшей квалификационной категории

Мадоу №18 «Детский сад «Ладушки» г. Гай Оренбургская область

Актуальность профилактической работы по ПДД

По-прежнему, одной из важнейших задач дошкольного образования остаётся обучение детей правилам безопасности дорожного движения.

Детский дорожно – транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах совершаются десятки тысяч дорожно – транспортных происшествий с участием детей и подростков. Знание и соблюдение правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.

В рамках профилактической работы по предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма мы разработали тематическую неделю «Правила дорожного движения»

Цели и задачи тематической недели «Правила дорожного движения»

Цель:
формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах.
Задачи:

• создание условий для сознательного изучения детьми правил дорожного движения;
  • развитие у детей способности к предвидению возможной опасности в конкретно меняющейся ситуации и построению адекватного безопасного поведения;
  • вырабатывание у детей привычки правильно вести себя на дорогах;
  • воспитание в детях грамотных пешеходов.

В приёмной для детей и родителей мы организовали выставку детских рисунков по теме «Внимание, дорога!» Непосредственно для родителей оформили папку-передвижку «Советы родителям по ПДД».

Советы родителям по ПДД

Выставка рисунков

Для детей в группе организовали уголок по ПДД «Светофорчик» и пополнили предметно-развивающую среду дидактическими играми.

Уголок по ПДД

Пазлы

Раскраски

Дидактические игры по ПДД

Макет улицы

Лепбук «Юный пешеход» познакомил детей с дорожными знаками и правилами поведения детей на дороге

Макет дороги с дорожными

знаками

Лепбук «Юный пешеход»

В ходе тематической недели с детьми были проведены следующие беседы:

• «Для чего необходимо соблюдать правила дорожного движения»
  • «Наши помощники на дороге»
  • «Светофор – наш друг»
  • «Мы — пешеходы»
  • «Где должны играть дети»

С помощью подвижной игры «Светофор» дети закрепили значение сигналов светофора

«Светофор»

На протяжении недели для детей проводились такие мероприятия:

• НОД по развитию речи «Грузовик»;
  • НОД по рисованию «Наш помощник — светофор»;
  • заучивание физкультурной минутки «Мы – пешеходы!»;
  • отгадывание загадок по ПДД;
  • чтение художественной литературы.
  • целевая прогулка к светофору;
  • наблюдение за проезжей частью;
  • рассматривание рисунков, иллюстраций о дорожных ситуациях;
  • сюжетно-ролевые игры: «Шофёры», «Дорога», «Автобус», «Автосалон», «Мы пешеходы»;
  • подвижные игры: «Цветные автомобили», «Воробушки и автомобиль».

В результате проведения тематической недели «Правила дорожного движения» дети получили и усвоили знания о правилах дорожного движения; познакомились с некоторыми дорожными знаками и их значением; вспомнили назначение светофора. Кроме этого были разработаны наглядные пособия и материалы, оказывающие развивающее воздействие и познавательную стимуляцию на детей и родителей, формирование у детей знаний о культуре поведения на дороге, воспитанию ответственности за безопасность своей жизни и жизни других людей.

Спасибо за внимание!

( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )