Конспект урока «Рыбы»
— Сегодня мы постараемся найти ответы на эти вопросы, давайте посмотрим, какую информацию нам даёт учебник.
— Откройте в учебнике статью под названием «Рыбы». Рассмотрите рисунки. Чьё изображение видите?
— Что объединяет этих животных?
— Назовите только рыб. По каким признакам вы отнесли этих животных к рыбам?
— Давайте прочитаем, что написано об отличительных признаках рыб в статье учебника.
— Что же способствует быстрому передвижению рыб в воде?
Дополнение учителя:
— Шеи у рыб нет. Как вы думаете, почему?
— С длинной и гибкой шеей, отделяющей голову от туловища, тело животного перестало бы быть цельным и крепким клином, который легко пробивает себе дорогу в толще воды.
— Давайте рассмотрим строение тела рыб. Как располагается на теле рыбы чешуя?
— Чешуя располагается на теле рыбы рядами, края чешуи налегают друг на друга, подобно черепице на крыше дома. Такое расположение чешуи облегчает плавание. Чешуя примечательна и тем, что по ней можно узнать возраст рыбы.
— Строение тела у рыб одинаковое: у всех есть голова, туловище и хвост. А по внешнему виду рыбы отличаются. Существует 25000 различных видов рыб.
— А на какие группы по месту обитания делятся все рыбы?
— Подумайте, почему так названы морские рыбы, изображённые на рисунках.
Рыба — молот, морской конёк, рыба — бабочка, рыба — игла, рыба — зебра, рыба — пила, рыба — ёж.
— Среди рыб есть «рекордсмены». Что обозначает это слово?
— Самая огромная рыба на Земле – китовая акула: длина её до 20 метров.
Самая крупная речная рыба – сом. Длина этого хищника достигает 5 м, а масса более 300 кг. А доживает до 40 лет.
Самой морозостойкой рыбой является редкая рыба даллия, или чёрная рыба, живущая в небольших реках и болотах Чукотки, а также у побережья Аляски. Водоёмы там промерзают до самого дна. Но это не мешает даллии. Она зарывается в ил и там зимует. Вмерзает даже в лёд. При этом промерзает настолько, что становится хрупкой. В таком состоянии находится всю зиму. Весной она оттаивает и продолжает нормально жить дальше!
«Рекордсмен» по прыжкам среди рыб – сёмга, преодолевающая в воздухе 3-4 м.
В тропиках живёт рыба-четырёхглазка: каждый глаз её поделён надвое, рыбака плавает по поверхности и верхними половинками глаз наблюдает за воздухом, а нижними половинками – за дном. Видит, что наверху и что внизу,- ничего не проглядит!
Пиранья – по-португальски значит «пират». У этих с виду безобидных рыбок мощные, как у бульдога, челюсти, усаженные крепкими, острыми зубами. Пиранья вмиг перекусит палку, толщиной в палец, да и сам палец не пожалеет. Если пираньи встретят плывущего кабана или быка, оставят от него груду обглоданных костей. Их боятся даже крокодилы. Впрочем, они вполне съедобны, только ловить их надо осторожно.
ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ
Немирко Елена Анатольевна
(занятие по экологии, используемые технологии: диалоговая, здоровье сберегающая в старшей группе).
Задачи:
- Способствовать расширению и углублению представлений детей о природе, вызвать восхищение красотой окружающего мира.
- Показать многообразие рыб, внешнее строение, основные жизненные функции (питание, движение, рост и развитие).
- Связь между строением органов рыбы и их функциями. Например у рыбки обтекаемая форма тела, которая позволяет ей быстро плавать.
- Показать различные сферы обитания (река, море, глубокое море).
Оборудование: открытки с рыбами, сделанные из картона рыбы, сачок, весла, открытки с аквалангистами, ножницы, цветная бумага, клей-карандаш, фломастеры.
Ход занятия
Здравствуйте ребята! Сейчас я вам загадаю загадки:
Плаваю под мостиком И виляю хвостиком По земле не хожу Рот есть, да не говорю
Глаза есть — не мигаю Крылья есть – не летаю (рыба)
Блещет в речке чистой спинкой серебристой (рыба)
Сегодня мы с вами поговорим о морских (живущих в море) и пресноводных (живущих в реках и озерах) рыбах. Попробуем для начала разобраться кто такие рыбы. Чем рыба дышит? (Воспитатель показывает картинку рыбы) – Дети отвечают – жабрами. У рыбы есть обтекаемая форма тела (как торпеда). Для чего? (Дети: «Чтобы удобнее было плавать»). Почему если живую рыбу вытащить на сушу – она задыхается и умирает? Дети: Потому что рыба дышит воздухом, растворенным в воде только. Как плавает рыба? Чем отталкивается? Дети: Плавниками и хвостом отталкивается рыба.
Давайте с вами нарисуем рыбку на спине у вашего соседа (соседки). Начинаем рисовать корпус рыбы, потом хвост и плавники. Не забудьте нарисовать глаз.
Сейчас мы с вами отправимся в жаркую страну на лодках (поставьте стульчики друг за другом, возьмите весла и мы поплыли. Воспитатель берет сачок и ловит рыбу (фотография анабаса). Мы видим удивительную рыбу в речке – анабас. Я вам только что рассказывала, что рыба на суше погибает. Эта рыба исключение. Когда реки пересыхают, она ползет по суше и дышит тем же воздухом, что и мы с вами (рыба дышит легкими). Потом льет дождь, река наполняется, и рыба плывет под водой и дышит жабрами. А вы можете дышать под водой? Конечно нет – вы захлебнетесь. Вот я поймала другую рыбу – илистого прыгуна. Илистый прыгун может тоже выбираться на сушу. Он выбирается на дерево, торчащее из воды, а при опасности прыгает в воду, поэтому он и называется «прыгун». Глаза у этой удивительной рыбы вращаются в разные стороны. Плывем дальше. Воспитатель: Ой в меня кто-то плюнул! Посмотрим что за рыба в нашем сачке. Эта рыба – брызгун. Эта рыба подплывает к поверхности и плюет (стреляет водой) в пролетающую муху. На этот раз она плюнула в меня. Сейчас мы на лодках из реки выплываем в море и начинаем ловить морских рыб. Я поймала рыбу, но она улетела на своих плавниках. Это летучая рыба. А вот еще рыбка морской конек. Это рыба – папа, а мама-рыба отложила ему икру в специальную сумку и уплыла насовсем. У морских коньков всю заботу о мальках (о детях) берет на себя морской конек – папа. Теперь давайте опустимся поглубже на дно морское. Я сейчас раздам фото аквалангистов. А вы представите, что вы одели акваланг. Так называется костюм, чтобы можно было опустится поглубже и было чем дышать. Посмотрите на картинку. У аквалангистов помимо маски и ласт есть еще два баллона с воздухом. Вот им то и дышит аквалангист под водой. Вот под водой я вижу свет: это рыба удильщик. Светом рыба привлекает к себе внимание и освещает себе путь. А что мы видим за отросток у нее внизу. Это рыба папа. Рыбам очень трудно найти друг друга на очень большой глубине, где очень темно. Поэтому если папа рыба находит маму, то прикрепляется к ней замертво, так они и плавают.
Теперь поставьте стульчики на место и поиграем в игру «Караси и щука». Дети делятся на две команды: караси и камешки.
Выбирается водящий-щука. Дети-камешки встают в круг. Караси плавают в круге. Щука вне круга ждет команды. На команду «Щука!» дети прячутся за «камешки» (других детей). Кто не успел – выбывает. Дети меняются местами, выбирается новая «щука» считалкой. Игра продолжается.
А теперь давайте сделаем оригами — рыбка. Детям раздаются квадраты. Из квадратов дети делают треугольники с одной стороны и с другой. Лишняя бумага заправляется под треугольники, вырезаются плавники рыбы, делаются глаза и чешуя. По желанию дети рисуют недостающие части рыбы фломастерами.
Следующая > |
Загадки про рыб для детей: 36 лучших
Сайт «Мама может все!» собрал лучшие загадки про рыб для детей. В природе существует огромное разнообразие рыб, с помощью таких загадок дети смогут узнать для себя некоторые виды из них. Эта подборка загадок будет интересна детям, а также и взрослым.
***
В озере большая злюка, Эта зубастая и хищная (Щука)
***
Он в самом омуте живет, Хозяин глубины. Имеет он огромный рот, А глазки чуть видны. (Сом)
***
Любит раков и лягушек, Даже маленьких пичужек. Ночной лентяй неисправим… Как все зовут его? … (Налим)
***
В пасть ей руку не клади, И за борт не уходи, Эта рыба в один мах, Может съесть тебя. Вот так! (Акула)
***
Домом для меня, является река, Хвостик очень длинный, рубашка-чешуя. Захочешь ты меня, на крючок поймать Стащу я червячка, и уплыву опять. Лишь шлепну я хвостом, прямо по воде. А как меня зовут? Скорей ответьте мне! (Рыба)
***
В омуте речном живет, У него огромный рот, Вы слыхали о таком? Ну конечно, это… (Сом)
***
В море плавает, в реке, С плавниками в чешуе. Она ни с кем не говорит, Пузырьки пускает и молчит. (Рыба)
***
С серебристой чешуёй, Не плотва. Какой большой! А копчёный – это вещь! Догадались? Это … (Лещ)
***
Шальной, с усами, под мостом, Перед дождем аплодирует хвостом. (Сом)
***
От зубастых щук таясь, Стороной проплыл … (Карась)
***
Совсем не крупный, но усатый, Зеленовато-буроватый. Он в речке мудрый секретарь… Как все зовут его? … (Пескарь)
***
Эта рыба зубастая очень Хищник она, охотиться чаще ночью Зрение хорошее, совсем не близорука, А что это за рыба, ответ так прост, ведь это (Щука)
***
У родителей и деток Вся одежда из монеток. (Рыба)
***
В океане я живу на дне, Там в разы спокойней мне. Как желе мои бока, Плавны и прозрачны, Но если словишь ты меня, Могу и руку я обжечь! (Медуза)
***
Любим жить в прозрачных водах, Каждый день в урочный час Возле берега охотно Рыбоводы кормят нас. (Карп)
***
Из воды его лишь вынь Сразу цвет начнёт менять, Кажется, что стал линять Вот такая рыба… (Линь)
***
Плавает в воде, Весь в серебристой чешуе. И червяку он будет рад, Речная рыба это … (Карп)
***
Опасней всех она в реке, Хитра, прожорлива, сильна, Притом — такая злюка! Конечно, это… (Щука)
***
В речке рыба проживает. Остры зубы, хищная удача – В речке все от нее плачут! (Щука)
***
Он драчун и забияка, Никогда не знает страха: На спине – иголки, А иголки – колки. (Ёрш)
***
Весь покрытый слизью липкой, Очень вкусный в ухе шибко. Он ленивый, желтобок… Как зовут его? … (Линёк)
***
В холода ловится и летом, Рыбаком или сам в сетку. А коль напугается, В муле сразу прячется. (Карась)
***
Я живу на глубине В морской, речной воде. Под водой дышать умею, Но не говорю. Рот я часто открываю, Это я так дышу. Чешуя блестит красиво, Кто же я? Конечно… (Рыба)
***
Неспроста хвостом виляю В толще сумрачной воды: Я хвостом определяю Вкус попавшейся еды. (Карп)
***
Важная рыба, плавает в реке, Усатая очень, узнаешь везде. Она так прожорлива, ест и ночью и днем. Удивительная рыба под названием (Сом)
***
В воде она живет, Нет клюва, а клюет. (Рыба)
***
Крупный, любит озёра просторные, А ещё – камыши поглодать. Рыба сильная, очень упорная, Просто так её трудно поймать. (Карп)
***
Этот парень добрый очень, Познакомиться с ним можешь, В море плавает, ныряет, Из воды людей спасает. Выныривает из глубин, Очень милый друг (Дельфин)
***
У коряг, травой поросших, Там, где пенится река, Я люблю ловить рыбешек, На два уса-червяка. (Сом)
***
Этот хищник, он из карпов, Любитель ям у перекатов. Трудно вытянуть на берег… Как зовут все рыбу? … (Жерех)
***
Она в реках обитает, А бывает и в морях. Червячков так обожает, К людям испытывает страх. Все потому, что червячком они ее заманят, И на свою удочку поймают. (Рыба)
***
Выходит на охоту Она, как на работу. Плотва и караси, Пощады не проси! Она в пруду хозяйка. Кто это? Угадай-ка! (Щука)
***
Никогда мне страх неведом, Смело дам отпор врагу. Острым носом, как торпедой, Танкер я пробить могу. (Рыба-меч)
***
Я живу в большой реке, Вся я в блестящей чешуе. Рот постоянно открываю, Водичку часто я глотаю, Я не водоросль и не глыба, Молчаливая я … (Рыба)
***
Бывает золотая, бывает в серебре, Махает плавниками, и плавает в реке. Рот свой открывает, но всегда молчит, И с братьями своими никогда не говорит (Рыба)
***
Потеплеет — чуть не плачу: По весне, с уходом льдин, От воды прогретой прячусь Только я из рыб один. (Налим)
Строение рыб
Строение рыб
Органами движения всех рыб являются плавники. Они бывают парные — грудные и брюшные и непарные — спинной, анальный и хвостовой. Тело рыбы защищает чешуя, представляющая собой костные пластинки, которые налегают друг на друга, словно черепица. Для уменьшения трения о воду чешуя покрыта слизью.
Двухкамерное сердце рыбы, состоящее из предсердия и желудочка, качает по ее сосудам кровь. Центральная нервная система образована головным и спинным мозгом, проходящим по каналу, сформированному отростками позвонков.
Дышат рыбы жабрами.
Боковая линия как орган чувств имеется у Большинства рыв. У акулы она состоит из тончайших каналов, лежащих почти пол кожей но обеим сторонам тела. Влоль всего тела акулы тянутся лучки нервных узлов — ганглиев, из которых в полость каналов, заполненную жидкостью, входят структуры, напоминающие волоски.