Конспект осенней прогулки в подготовительной группе ДОУ


Конспект логопедического занятия в подготовительной группе «Осенняя прогулка»

Моросит холодный… (дождь)

Стало хмуро за окном,

Дождик просится к нам в дом.

В доме сухо, а снаружи

Появились всюду… (лужи)

5. Упражнение «Договори пословицу».

Логопед читает начало пословицы,а дети читают ее конец.

Осень пришла, урожай принесла.

Осенью и воробей богат.

И у кошки осенью пирог.

Весной дождь парит, а осенью мочит.

Весна красна цветами, а осень — плодами.

Осенний лес реже, а птичий голос тише.

Одна ягода в сентябре, да и та — горькаярябина.

В сентябре синица просит осень в гости.

Сентябрь кафтан с плеч срывает, тулуп надевает.

6. Игра «Сосчитай слога в словах».

Сноп,осень,листопад,зонт,гриб,туча….. 7. Игра «Есть — нет».

Логопед.

Мы поиграем в игру «Посчитай листочки».
1 ребенок.
У меня два кленовых листа.
2 ребенок.
У меня нет двух кленовых листьев, но зато есть пять дубовых листьев.
3 ребенок.
У меня нет пяти дубовых листьев, но зато есть один липовый лист.
8. Игра «Помоги Маше собрать урожай».Презентация на тему овощи,фрукты
Логопед.

Осенью в огородах собирают урожай овощей. Поможем Маше собрать урожай? Предлагаю вам вспомнить и загадать загадки об овощах, отгадки – разделить на овощи и фрукты и убрать в корзинки.

9. Физминутка.

Физминутка осень пришла

Стояла корзинка на полке без дела (присесть, округлить руки – изобразить корзину)

Скучала, наверно, все лето она (наклоны головы, вправо-влево)

Вот осень пришла и листва пожелтела, (встать, изобразить ветви деревьев)

Настала пора собирать урожай. (потянуться, изобразить срывание фруктов с деревьев)

Корзинка довольна (руки округлить перед собой, кивать головой)

Она удивилась (развести руки)

Что так много фруктов в саду уродилось! (подняться на носочки, показать руками большой круг)

10. Упражнение «Собери яблоки».
Логопед на магнитной доске помещает плоскостные изображения корзинки с яблоками и грушей.Логопед.
Осенью в садах собирают урожай фруктов. Поросята на заре, Тихо спали во дворе. Утром в сад они пошли, В травке яблоки нашли. (Русская народная потешка)
Логопед.
На яблоках есть ребусы. Давайте их разгадаем. Какое слово спрятано?
Дети разгадывают ребусы: зонт,туча
11. Игра «Подбери схему».
Логопед.
Подберите звуковую схему к слову «овощ».

(упражнение на фонематический разбор слов)

12. Игра «Кулинары».
На доске изображения ингридиентов блюд.
Логопед

. Что можно приготовить из фруктов?
Дети.
Варенье, сок, джем, повидло, мусс, желе, компот.
Дети перечисляют блюда и показывают картинки.
1 ребенок.

Я сварил яблочный компот.
2 ребенок.
Я приготовила айвовое варенье.
3 ребенок.
Я сварила грушевый сок.
Логопед.
Молодцы. Вы приготовили очень вкусные блюда.
13. Окончание занятия.Логопед.
Ребята,сегодня мы повторили все об осени:названия овощей и фруктов,месяцев,блюд,отгадывали загадки.Спасибо.

Адрес публикации:

Конспект проведение прогулки в подготовительной группе в первой половине дня.

Конспект проведение прогулки в средней группе в первой половине дня.

Дата:

24.04.2015

1.Наблюдение за погодой.

Наблюдение за ветром. Предложить детям посмотреть на вертушку, изготовленную вместе с воспитателем. Что вы можете сказать, посмотрев на нее? (дует ветер) Как можно назвать погоду в такой день? (ветреная) А как вы определить в какую сторону дует ветер? (поворачивая вертушку) А если у вас под рукой не оказалось вертушки, как вы сможете определить, ветреная ли погода? (по ветвям деревьев, по облакам на небе). А что вы можете сказать о силе ветра? (если вертушка крутиться сильно – ветер сильный, если медленно – ветер слабый). Подставьте лицо ветру и скажите какой он (теплый, холодный, ласковый, резкий, пронизывающий).

Художественное слово:

Без рук, без ног, а калитку открывает.

Ветер, ветер, ты могуч

Ты гоняешь стаи туч

Ты волнуешь синее море

Гордо реешь на просторе (А.С. Пушкин).

2.Трудовая деятельность

. Наведение порядка на веранде, сбор веток и старых листьев на улице. Цель: способствовать желанию трудиться сообща, испытывать радость от общения друг с другом.

3.Игры с детьми:

а) подвижные игры:

1. «Куры в огороде»

Цель игры: Закрепить знания о характерных движениях птиц, учить имитировать их голоса.

Ход игры:

Положите бревно. С одной стороны бревна нарисуйте большой прямоугольник – это огород. С другой стороны бревна располагаются дети-куры. Взрослый-сторож ходит по огороду и смотрит, нет ли где кур. Затем уходит на противоположную сторону и садится на скамейку. Как только сторож уйдет из огорода, куры взлетают на забор (бревно), а затем спрыгивают с него в огород и начинают бегать, клевать посаженные овощи. Сторож, заметив кур, прогоняет их с огорода, хлопая в ладоши и приговаривая: «Кыш, кыш!».

2.«День-ночь».

Цели: учить детей быстро бегать, не наталкиваясь друг на друга; быть внимательным.

Ход игры:

В это время все игроки бегают-прыгают-веселятся.Главное условие — нельзя оставаться на месте. Дальше водящий произносит слово «Ночь»

.

В это время все должны сразу «заснуть» (замереть в тех позах в которых на тот момент были). Водящий в этот момент оборачивается, если он заметил игрока, который не «спит», то громко говорит об этом (в том числе и называет, какое именно он движение заметил), и игрок выбывает из игры (либо становится водящим, зависит от количества игроков).Самым «интересным» было продолжать двигаться за спиной у водящего (чтобы он не заметил)

б) игры малой подвижности:

1.«Найди ошибку».

Цель: развивать слуховое внимание; учить отчетливо про­износить многосложные слова громко.

Конспект открытой прогулки в подготовительной группе

Конспект открытой прогулки в подготовительной группе
Провела :воспитатель «Центра пролиязычного развития «Мерей»

20 города Экибастуза Ткачева Л.Д.Место проведения
: участок
Количество детей
:25
Выносной материал :
вертушки ,обручи, варежки, перчатки, санки, лопатки, метлы ,волшебная коробочка с загадкой и заданием,корм для птиц
Полиязычие :
қыс -winter — зима, желтоқсан- декабрь- December, қаңтар — январь January, ақпан- февраль –February,снег -snow — қар,санки- sledges- шана , метель боран — snow-storm, теплая варежка- жылы қолғаптар- warm mitten, бақытты Жаңа жыл- Счасливый Новый год -happy New Year, сильный ветер- strong wind- күшті жел
Предварительная работа :цветной лабиринтиз замороженной воды в воздушных шарах
Декабрь
Беседа

  1. Назовите первый месяц зимы?
  2. Что изменилось на участке в детском саду по сравнению в, ноябрем?
  3. Что изменилось в одежде людей по сравнению с осенью?
  4. Какие защитные свойства у снега?
  5. Найдите на нашем участке приметы зимы.
  6. А какой самый любимый праздник детей в декабре ? (Бақытты Жаңа жыл- Счасливый Новый год — happy New Year)

Наблюдениеза

ветром.
Цель:
расширение знаний детей о природных явлениях, развитие любознательности.
Загадка:
Ветки ломает, Снег поднимает. Слышишь его, Но не видишь.(ветер) Предложить вертушки для определения направления и силы ветры. Объяснить детям, что сильный ветер во время снегопада вызывает метели. Но метели могут быть и без снегопада. Даже при ясной погоде сильный ветер с земли поднимает снег, с силой несет и кружит его, образуя заносы, наметая сугробы. Это явление называется поземкой. Зимой очень часто бывают метели.
Экспериментальная деятельность«Как согреть руки?»Цель
: выявление условий, при которых предметы могут согреваться (трение, движение; сохранение тепла). Воспитатель предлагает надеть на руки разные варежки – толстые и тонкие и выяснить, что чувствуют руки (одной руке тепло, а другой прохладно). Далее предлагает похлопать в ладоши, потереть рука об руку и выяснить, что почувствовали (в обеих варежках рукам стало жарко). Воспитатель предлагает обратной стороной варежки потереть замерзшую щеку или нос и выяснить, что почувствовали (щеке сначала тепло, потом горячо). Дети делают вывод, что предметы могут согреваться при трении, движении.
Игровая деятельность:Игры-эстафеты:Цель:
развитие чувства товарищества, умения подчиняться общим правилам.
-«Кто быстрее?»
(бег, опираясь на санки)
-«Пробеги по лабиринту» (
ловкость, умение изменять направление движения)
цветной лабиринтиз замороженной воды в воздушных шарахИндивидуальная работа.
Дети с высокой двигательной.активностью :«Попади в обруч».Цель:упражнять в умении действовать по сигналу; закреплять умение метать предметы в цель. Дети с низкой двигательной .активностью: «Скольжение по ледяным дорожкам». Цель: упражнение в равновесии.
Самостоятельная деятельность.Цель
: реализация полученных двигательных навыков в самостоятельной деятельности. Катание на санках, игра в снежки
Труд:1.
«Расчистим снежные постройки»
Цель:
воспитание стремления к коллективному участию в деятельности — подготовке площадки для игр. Воспитатель обращает внимание детей на слой выпавшего снега. Предлагает всем вместе убрать снег с дорожек и построек, чтобы можно было играть. Дети самостоятельно готовят орудия труда (лопатки, метлы), решают, куда сгребать снег, что можно будет слепить из новой снеговой кучи., В сугробе находят волшебную коробочку- конфетку в ней задание 2.Пополнение кормушки семенами и крошками
Задание из волшебной коробочки
После прогулки дети делают коллаж «Ёлка наряжается ,праздник приближается»!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]