Классный час «Дорожные знаки»
Презентация «Дорожные знаки»
PPT / 1.12 Мб
Классный час «Дорожные знаки и их группы»
Цель:
— создать условия для закрепления и расширения у младших школьников знаний о дорожных знаках
Задачи:
познакомить с дорожными знаками и их группами.
развивать умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.
Воспитывать чувство ответственности за свою жизнь и жизнь других людей на дороге посредством соблюдения правил дорожного движения.
Оборудование:
Компьютер, проектор. — компьютерная презентация; — выполненные детьми иллюстрации дорожных знаков для оформления доски;
— цветные кружочки (красные, жёлтые, зелёные) по количеству детей, таблички со словами «Предупреждающие», «Запрещающие», «Знаки сервиса», «Предписывающие», дорожные знаки, разрезанные на части для игры «Собери дорожный знак», открытки — памятки с правилами дорожного движения.
Планируемые результаты
Личностные умения:
Проявлять :
— осознавать собственные достижения при освоении учебной темы.
— воспитывать интерес и уважение к общему закону дорог и улиц;
— развивать внимание, активность, дисциплинированность, ответственность;
Метапредметные умения:
Познавательные :
— раскрывать значение понятия «дорожная азбука» и обосновывать своё мнение;
— использовать приобретённые знания при выполнении учебного задания.
Регулятивные:
— выполнять учебное задание, используя правило;
—выполнять самопроверку, взаимопроверку и взаимооценку при выполнении учебного задания;
— соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.
Коммуникативные умения:
— действовать по правилам сотрудничества, учитывая позиции партнёров;
— формулировать правильные высказывания, используя термины;
— договариваться и приходить к общему решению при работе в группе.
Предметные умения:
— знакомить учащихся с правилами дорожного движения: перехода улицы, игры во дворе;
— учить понимать сигналы светофора,
— знакомить, запоминать и узнавать дорожные знаки: пешеходный переход, автобусная остановка, велосипедная дорожка, дорогу переходят дети;
— формировать навыки поведения на улице;
— расширить знания учащихся по безопасности движения;
— уметь классифицировать знаки по назначению.
Ход классного часа
Введение (вступительное слово классного руководителя)
Слайды 2-4
— Посмотрите на эти фотографии — улицы нашего города (3-4 фотографии). Активное движение разного вида транспорта; пешеходы, идущие по своим делам; пассажиры на остановках городского транспорта, ожидающие троллейбус или автобус — всё это мы видим каждый день. Мы с вами тоже на дороге являемся пешеходами, в транспорте — пассажирами.
С каждым годом всё больше и больше появляется транспорта на дорогах нашего города. Кто на дорогах помогает нам и водителям автомашин правильно двигаться, выбирать безопасный путь движения?
(ответы детей: светофоры, дорожные знаки и отметки)
Караоке для детей MP4 / 22.97 Мб
— Представьте, что в нашем городе вдруг погасли бы все светофоры. А все инспектора, регулирующие движение, дорожные знаки куда-то исчезли. Какие последствия могут быть? (Обсуждение вопроса).
— Осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице.
— Наш классный час посвящаем правилам дорожного движения.
Классный руководитель просит детей взять по одному кружочку и разбиться на три команды по цвету: красные, жёлтые, зелёные. ( В дальнейшем команда, давшая правильный ответ на вопросы или выполнившая задание верно, получает баллы)
Основная часть.
Путешествие в прошлое
— Отгадайте загадку:
Я глазищами моргаю неустанно день и ночь,
Я машинам помогаю и тебе хочу помочь. (светофор)
— Ребята, а вы знаете, для чего нужен светофор? (ответы детей)
— Кто знает, где и в каком году был установлен первый в мире светофор?
(В 1868 году в Лондоне) Слйад 5. — Когда и в каком городе установлен был первый светофор в России?
(В 1930 году в Ленинграде и Москве) Слйад 6.
Своё название светофор получил от сочетания двух слов: русского слова «свет» и греческого слова «форос» — нести. Светофор — лучший друг водителей и пешеходов. Вспомним все его сигналы, исполним песню»Светофор».
Исполнение песни «Светофор» — караоке для детей. Слайд 7.
Дорожная азбука
Подготовленный ученик читает стихотворение
АЗБУКА ГОРОДА
Город, в котором С тобой мы живем, Можно по праву Сравнить с букварем.
Азбукой улиц, Проспектов, дорог Город дает нам Все время урок.
Вот она, азбука,— Над головой: Знаки развешаны Вдоль мостовой.
Азбуку города Помни всегда, Чтоб не случилась С тобою беда.
— О какой азбуке говорится в стихотворении? (дорожные знаки)
Все дорожные знаки можно разделить на группы. Они различаются по форме и цвету.
Просмотр слайдов с дорожными знаками, чтение стихотворений об этих знаках — Слайды 8-23.
Дорожные знаки выполняют какую-то задачу на дороге. Знаки в красных треугольниках называются предупреждающими. (Табличка со словом «Предупреждающие»)
Знак «Дети»:
Посреди дороги дети, Мы всегда за них в ответе. Чтоб не плакал их родитель, Будь внимательней, водитель!
Знак «Скользкая дорога»:
Говорит знак этот строго: «Очень скользкая дорога. Ты с дорогой не шути, Руль напрасно не крути!»
Знак «Дорожные работы»:
Знак «Дорожные работы». Чинит здесь дорогу кто-то. Скорость сбавить нужно будет, Там ведь на дороге люди.
Знак «Дикие животные»:
Бродят здесь посредь дороги Лоси, волки, носороги. Ты, водитель, не спеши, Пусть сперва пройдут ежи!
– Есть ещё красные знаки, круглые. Вот знак «Въезд запрещён”, а вот – «Движение запрещено”. Они запрещают, значит они… запрещающие. (Табличка со словом «Запрещающие»)
Знак «Движение запрещено»:
Этот знак ну очень строгий, Коль стоит он на дороге. Говорит он нам: «Друзья, Ездить здесь совсем нельзя!»
Знак «Въезд запрещен»:
Знак водителей стращает, Въезд машинам запрещает! Не пытайтесь сгоряча Ехать мимо кирпича!
Знак «Движение пешеходов запрещено»:
В дождь и в ясную погоду Здесь не ходят пешеходы. Говорит им знак одно: «Вам ходить запрещено!»
Знак «Движение на велосипедах запрещено»:
Строго знак на всех глядит, Он нам строго запретит Ехать на велосипедах И их родичах – мопедах.
– А вот знаки синего цвета. Что может сказать нам синий круг? (Разрешает). А точнее, предписывает, рекомендует. Называют такие знаки предписывающими. (Табличка со словом «Предписывающие»)
Знак «Велосипедная дорожка»:
Этот знак, как красный свет, Здесь машинам хода нет. Царство здесь велосипедов, Пешеходов и мопедов.
Знак «Пешеходный переход»:
Здесь наземный переход, Ходит целый день народ. Ты, водитель, не грусти, Пешехода пропусти!
Знак «Подземный пешеходный переход»:
Знает каждый пешеход Про подземный этот ход. Город он не украшает, Но машинам не мешает!
Знак «Движение прямо»:
Говорит нам знак упрямо: Поезжайте только прямо!» Но себе не навредим, Если задний ход дадим.
– А это знаки сервиса. Они подсказывают, какие услуги могут нам предоставить. (Табличка со словом «Знаки сервиса»)
Знак «Пункт питания»:
Коли вам нужна еда, То пожалуйте сюда. Эй, шофер, внимание! Скоро пункт питания!
Знак «Автозаправочная станция»:
Не доедешь без бензина До кафе и магазина. Этот знак вам скажет звонко: «Рядышком бензоколонка!»
Знак «Пункт первой медицинской помощи»:
Если кто сломает ногу, Здесь врачи всегда помогут. Помощь первую окажут, Где лечиться дальше, скажут.
Знак «Техобслуживание»:
Ай-ай-ай! Какая жалость! Что-то вдруг у нас сломалось. Знак нам этот говорит: «Здесь машинный Айболит!»
— Мы познакомились с некоторыми из знаков, но их гораздо больше. Всего 233 знака, мы познакомимся с ними в следующий раз.
Игра «Собери дорожный знак»
Учащимся нужно собрать дорожный знак, который разрезается на несколько частей. После того, как команда смогла собрать знак, его требуется наклеить на лист бумаги и определить, что он обозначает.
Подведение итогов
Правила дорожного движения — законы улиц и дорог. Водители и пешеходы обязаны знать эти правила и соблюдать их. Водитель должен знать, что ожидает его впереди на дороге. Об этом ему сообщают дорожные знаки.
Рефлексия .
Слайд 24.
— Где нам потребуются знания, полученные на занятии?
— Что нового вы сегодня узнали на классном часе?
Подсчёт набранных баллов в командах. Награждение команд (всех учащихся ) открытками-памятками с правилами дорожного движения.
Далее классный руководитель предлагает детям выйти на улицу и посмотреть, какие дорожные знаки есть около нашей школы.
Выход на улицу.
Использованные ресурсы:
https://www.olesya-emelyanova.ru/index-stihi-dorozhnye_znaki.html
Три сигнала светофора. Дидактические игры, викторины. М: Просвещение, 1998
Ребята! Будьте всегда внимательны и осторожны! Соблюдайте правила дорожного движения!
Выйдя из дома или из школы на улицу, помни:
Надо быть всегда примером в соблюдении правил уличного движения и требуй это от своих товарищей.
Переходи улицу по пешеходным дорожкам и только на зеленый сигнал светофора, а там, где его нет, при отсутствии близ идущего транспорта.
Не выбегай внезапно на дорогу из-за стоящего транспорта, т.к. он закрывает видимость, и ты можешь попасть под другую машину.
Ожидая автобус, троллейбус или трамвай, стой на тротуаре или посадочной площадке.
Не выезжай на велосипеде на улицу, если не выучил правила движения и, тем более, если тебе нет 14 лет.
Помни о малышах. Появившись на улице, они затевают опасные игры на мостовой. Чтобы сохранить им жизнь и здоровье, уведи их с проезжей части дороги.
Конспект занятия по ПДД в старшей группе «Правила дорожного движения, знаки»
Конспект занятия по ПДД в старшей группе «Правила дорожного движения, знаки»
Тема : «Правила дорожного движения, знаки».
Задачи:
Закрепить представления детей о назначении светофора, о его сигналах; уточнить, что обозначают его цвета: красный, желтый, зеленый; сформировать у детей представление об организации движения пешеходов на дороге и представлений о безопасности движения и правильности поведения у проезжей части. Развивать речевую и двигательную активность детей. Воспитывать умение применять в повседневной жизни полученные знания.
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций и беседа о сигналах светофора, рассматривание дорожных знаков, разгадывание загадок.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Сегодня я спешила на встречу с вами и стала свидетелем необычной ситуации –Я стою на светофоре, горит красный свет для пешехода, для машин зелёный. Один из пешеходов вышел на проезжую часть и стал переходить её… По проезжей части ехали машины, которые стали сигналить пешеходу, пешеход не отреагировал на сигналы машин и продолжил движение…Кто в данной ситуации нарушил правило – пешеход или водитель?
Ответы детей: -O-
Воспитатель: Ребята, вы знаете что нарушил пешеход?
Дети: Правило дорожного движения.
Воспитатель: А вы знакомы с правилами дорожного движения? Соблюдаете их? Давайте представим, что мы с вами гуляем по необычной стране, которая называется «Страна правил дорожного движения». В этой большой красивой стране много улиц. По ним движется много легковых и грузовых автомашин, автобусы и никто никому не мешает. Давайте отправимся в такую страну (дидактический стол) – дидактическая игра «Вежливый водитель, мудрый пешеход».
Воспитатель : Ребята, а давайте с вами разыграем на нашем столе ситуацию, которая произошла со мной утром на пешеходном переходе. Все ребята молодцы, справились хорошо.
Воспитатель: Ребята, есть чёткие и строгие правила для водителей машин и пешеходов, и чтобы сохранить своё здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать правила дорожного движения. И самый главный регулировщик на наших улицах это….
Если правильно угадаете загадку, узнаете кто…
Три разноцветных круга
Мигают друг за другом
Светятся, моргают-
Людям помогают.
Дети: Светофор.
(Обыграть светофор) –светофоры есть для автомашин и для пешеходов, они немного отличаются, давайте рассмотрим чем…
Воспитатель: А зачем нужен светофор, ребята?
Дети: Чтобы регулировать движение.
Воспитатель: Дети, на какой же сигнал светофора можно переходить дорогу?
Дети: На зелёный свет.