Конспект НОД по ПДД в средней группе «Дорожные знаки»


Конспект НОД по ПДД в средней группе «Дорожные знаки»

Занятие по ПДД в детском саду «Дорожные знаки». Средняя группа
Цель: знакомство детей с элементарными правилами дорожного движения. Задачи: 1. Познакомить детей с двумя видами светофоров и дорожными знаками «Пешеходный переход», «Зебра», «Автобусная остановка» 2. Развивать желание знать и выполнять правила дорожного движения. 3. Расширять знания детей о правилах дорожного движения и безопасного поведения на улицах города; 4. Формировать навыки самосохранения; Интеграция образовательных областей: • Социально-коммуникативное (формирование основ безопасности жизнедеятельности ) • Познавательное развитие (ознакомление с окружающим социальным миром, предметным миром) • Речевое развитие (формирование грамматического строя речи, развитие связной речи) • Физическое развитие (динамическая пауза)
Ход НОД
Организационный момент Воспитатель: Дети! Вы сегодня хорошо спали? Без плача все встали? Ко мне повернитесь, улыбнитесь! Поздоровайтесь все вместе, И в путешествие! Не сидим на месте! Ой, ребята, мне кажется я слышу чей-то плачь? Неужели кто-то из вас плакал? Это не вы???? А кто же плачет Появляется кукла Маша (второй воспитатель)Воспитатель: Здравствуй гостья, Кто ты? И почему ты так горько плачешь? Кукла Маша: Здравствуйте, ребята, я кукла Маша. Я жила в маленьком игрушечном городе. Но однажды на город налетел злой и могучий ураган и унёс меня так далеко, что я не могу найти дорогу домой. Я не могу перейти ни одной дороги, ведь там машины, они ездят и ездят… ( нахмурившись) Воспитатель: Маша, да ведь нельзя дорогу переходить там где захочется, есть правила дорожного движения, по которым нужно двигаться пешеходам и машинам. Кукла Маша: какие еще правила дорожного движения? Воспитатель: А вот сейчас и узнаешь какие. Ребята, я предлагаю Вам выучить несколько важных правил дорожного движения и помочь кукле Маше вернуться домой. Согласны?(дети отвечают да) Воспитатель: Ребята у меня есть карта, на которой видно как можно добраться до игрушечного города. А добраться туда можно на автобусе, но чтобы до него дойти нужно перейти две дороги. И на первой же дороге стоит очень важный инспектор. Угадайте о ком речь. Три разноцветных круга Мигают друг за другом. Светятся, моргают – Людям помогают. (показ макета «Светофор»)Воспитатель: Светофор главный на дороге. Он управляет движением пешеходов и транспорта, чтобы не было аварий на улице и все двигались по правилам. У светофора может быть три сигнала огонька (демонстрация Светофора) или два (Демонстрация макета). И эти светофоры разные: один предназначен для водителей и пешеходов, другой только для пешеходов. Кукла Маша: ой, а я видела такой, на перекрестке возле вашего детского сада, только чего он там светит совсем не понимаю..(надулась) Воспитатель: Ты права Маша, ты видела светофор для автомобилей и пешеходов, а какой огонек о чем нам указывает я сейчас расскажу. • Красный сигнал — Самый строгий, Стой! Дороги дальше нет, Путь для всех закрыт!; • Желтый сигнал – предупреждение, жди сигнала для движения; • Зеленый сигнал – говорит «Проходите, путь открыт!» Воспитатель: А для пешеходов, ребята, совсем другой светофор. На нем изображены человечки: красный и зеленый. (Демонстрация макета) Как вы думаете, что обозначает красный человечек? ( дети отвечают, что переходить дорогу нельзя, нужно стоять), а зеленый? ( дети отвечают, что путь открыт и можно переходить дорогу). Ребята, а как нужно переходить через дорогу? ( дети отвечают- спокойным шагом, держа за руку взрослых) Кукла Маша: Спасибо, ребята, а я этого не знала. Воспитатель: Маша, это еще не все, еще очень много правил дорожного движения, которые нужно соблюдать. Кукла Маша: Правила движения, правила движения, ну я же теперь знаю про светофор, зачем они нужны то эти правила? Воспитатель: Правила дорожного движения – это особые правила, которые соблюдают и пешеходы и водители. Без знания этих правил может случиться беда. Правильно переходить дорогу пешеходам и проезжать перекресток водителям помогает светофор. Но у него есть помощники. По полоскам черно-белым Пешеход шагает смело Кто из вас, ребята, знает Знак о чем предупреждает? Дать машине тихий ход – Помогает… Кукла Маша: Луноход?? Воспитатель: Нет, послушай, ребята тебе подсказывают это (дети отвечают ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД). Вот обычный переход. По нему идет народ Здесь специальная разметка «Зеброю» зовется метко! Белые полоски тут Через улицу идут! Где на «зебре» пешеход Ты на улице найди И под ним переходи! Такой переход обозначается специальными знаками (демонстрация знака пешеходный переход) Кукла Маша: Спасибо вам ребята, теперь я поняла как нужно переходить дорогу. Воспитатель: Маша, ребята, а давайте поиграем?(Дети отвечают давайте) Физминутка (под музыку Из К/ф «Кот Леопольд») (Дети должны показывать движения)
Кручу, кручу, кручу Педали кручу
(Крутим рулем)
С горы, с горы, с горы Как птица лечу,
(Руки в стороны)
Спешу, спешу, спешу, Спешу налегке Навстречу радуге-дуге.
(Рисуем радугу руками)
Пусть, Пусть дорога вдаль бежит
(Бег на месте)
Грусть Пусть на сердце не лежит
(Движения сердца у груди)
Мне все на свете по плечу
(Бег на месте)
И с песней этой Качу по свету, Качу, качу куда хочу.
(Крутим рулем)Кукла Маша: Вы, молодцы, ребята. Вы научили меня, что нужно соблюдать ПДД. Я теперь могу спокойно отправиться домой на автобусе. До свидания всем вам. (собирается уходить, воспитатель останавливает ее) Воспитатель: Маша, да ведь автобусы не останавливаются там где ты захочешь, ты разве не знаешь? Кукла Маша: Что, еще одно правило? Воспитатель: Конечно! Автобусы останавливаются только в специально отведенных для этого местах, называются они автобусными остановками и обозначены специальным дорожным знаком. (демонстрация знака «Автобусная остановка»)
В этом месте пешеход — терпеливо транспорт ждет. Он пешком устал шагать, хочет пассажиром стать. А вот правила поведения на остановке. Ждать автобус на проезжей части нельзя! Стоять только на приподнятом месте.
Кукла Маша: Какая же я глупая… Я все обязательно запомню и буду соблюдать, а еще, ребята, я вам обещаю, что когда вернусь в свой сказочный город, то пойду к Инспектору Светофору и выучу все-все правила дорожного движения с ним. А вы будете изучать правила Дорожного движения? Воспитатель: Конечно, мы с ребятами будем продолжать изучать ПДД. Какие правила мы сегодня повторили? Какие Бывают светофоры? (Для водителей и пешеходов и только для пешеходов) Где нужно переходить проезжую часть? (На пешеходном переходе, обозначенном разметкой и знаком) Где нужно дожидаться своего автобуса? (В специально отведенном месте, называемом автобусной остановкой, обозначенной специальным знаком) Молодцы, ребята!

Рекомендуем посмотреть:

Интегрированное занятие по ПДД в средней группе ДОУ Конспект занятия — прогулки по ПДД в средней группе: Наблюдение за городским транспортом Занятие по ПДД в средней группе. Правила поведения в транспорте Конспект НОД по ПДД в средней группе детского сада

Похожие статьи:

Конспект занятия по ПДД в средней группе на тему «Правила поведения в общественном транспорте»

Конспект занятия по ПДД в средней группе детского сада по ФГОС. Тема: Трамвай

Конспект прогулки по ПДД в средней группе. Светофор

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

НОД по ПДД «Зачем нужны дорожные знаки»

воспитатель средней группы № 8 МАДОУ д/с «Сказка» (г. Ак-Довурак, Республика Тыва) Сарыг-оол Ч.С.

Цели: познакомить детей с понятиями «проезжая дорога», «тротуар»; познакомить с дорожными знаками «пешеходный переход», «зебра», познакомить с устройством «светофор»; закрепить знания о правилах поведения на дороге; воспитывать внимание, сосредоточенность, чуткость, отзывчивость.

Материалы: игрушечная белка, картинки с различными ситуациями, возникающими на дороге, круги из картона (красный, желтый, зеленый).

Орг. момент (Сюрпризный момент)

-Ребята, к нам сегодня на занятие пришла лесная гостья – Белка. Давайте улыбнемся Белке, улыбнемся друг другу, улыбнемся гостям, скажем хором «Встало солнышко-ура-а! Заниматься нам пора.»

Ход занятия

-Ребята, Белка приехала из леса. Она никогда не была в городе.

-А еще Белка хочет прогуляться по городу, но не знает правил поведения на улице. Ребята, поможем ему?

Послушайте и отгадайте загадку.

Уродились грибочки Одного росточка, Стоят вдоль тропинки – Ровные спинки,

Когда старый гриб ломается, Новый растет. -Что же это? (улица)

Воспитатель выставляет картинку с изображениями улиц города.

-Ребята, машин так много, дома такие большие. А мы такие маленькие по сравнению сними. Поэтому мы с вами должны знать, как вести себя на улице., чтобы не случилось беда.

(воспитатель при этом использует иллюстрации, дети показывают части улицы).

Вот эту дорогу называют –проезжая часть дороги, (хором и индивидуально) на нем ездят только машины.

На проезжей части нельзя играть, а то может случиться беда.

А эту дорогу называют тротуар-по ней ходят люди. Людей, которые ходят по тротуарам, называют пешеходы. (повторить хором и индивидуально)

Проблемная ситуация:

-Ребята, а если на проезжей дороге ездят только машины, а вам надо попасть на другую сторону дороги, как вы должны поступить? Думаем.

-А кто знает, где можно переходить проезжую дорогу?. (есть специальные места, где переходят проезжую часть)

-Для чего нужна «зебра»?

-Ребята, давайте объясним Белке, где надо переходить проезжую дорогу. Запомни Незнайка, проезжую дорогу переходят по пешеходному переходу –зебра. (показать зебру)

Поблизости должен стоять знак «Пешеходный переход» (показать знак)

-Прежде чем перейти проезжую часть, надо посмотреть налево, направо, и потом уже можно перейти.

-А в больших городах есть устройство специальное- это светофор. -И для чего нужен светофор? (светофор нужен для того, чтобы регулировать дорожное движение, чтобы на улицах был порядок.)

-Светофор тоже помогает нам перейти дорогу.

-Когда горит красный свет- нельзя переходить дорогу, когда горит желтый свет — надо подготовиться перейти дорогу, когда горит зеленый свет- то уже можно перейти дорогу.

3. Практическая часть.

-А теперь вместе с Белкой переходим дорогу. (Дети вместе с Белкой переходят по «зебре» проезжую дорогу.) Посмотрели налево, направо, машин нет, переходим дорогу.

Игра «Светофор»

Воспитатель показывает круги светов светофора. Когда зажигает зеленый свет, дети топают ногами, когда горит желтый свет, дети хлопают, когда горит красный свет, то стоят на месте.

Физминутка

Постовой идет упрямый, (ходьба на месте) Людям машет: «Не ходи! (движения руками в стороны, вниз, вверх. Здесь машины едут прямо. (руки прямо) Пешеход, ты погоди!»

Посмотрите, улыбнулся. (руки на пояс) Приглашает нам идти (ходьба на месте) «Вы, машины, не спешите! (хлопки руками) Пешехода пропустите!» (прыжки на месте)

-Молодцы, ребята, поиграли.

Дид. игра «Собери светофор»

-А теперь подойдите к столу, дети. Поиграем в игру «Собери светофор»

На столе у каждого лежат кружочки разных светов и прямоугольники. Давайте из кружочков и прямоугольников соберем красивый светофор

-.У кого получилось?

Рефлексия. Ребята, вам понравилось занятие?

-А мне понравилось как вы работали.

-Что нового узнали?

-Помогли Белке перейти проезжую дорогу?

-Ну что, Белка, теперь ты знаешь как перейти проезжую часть дороги в городе?

-незнайка сказал, что он теперь уже знает как перейти проезжую часть дороги и благодарит вас дети. И он угощает вас медальончиками-шоколадками.

Следующая >

Конспект занятия по ПДД в средней группе «В поисках дорожных знаков»

Конспект занятия по ПДД в средней группе «В поисках дорожных знаков»

Цель

: познакомить детей с правилами дорожного движения, правилами безопасного поведения на улице, дорожными знаками.

Задачи:

Уточнить представление детей об улице, о перекрестке, проезжей части, тротуаре. Закрепить представление детей о назначении светофора для машин и людей. Закрепить знание сигналов светофора для детей. Учить внимательно слушать взрослого и друг друга, отвечать на вопросы. Развивать навыки связной речи, внимание, память, сообразительность. Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, сочувствие, желание оказать помощь, необходимость соблюдать правила дорожного движения.

Материал

: макет улицы ,слайды различных ситуаций на дороге; пазлы с изображение дорожных знаков, дорожные знаки

Предварительная работа:

проблемно-поисковая беседа: «Наши друзья на дороге»;рассматривание картин о дорожных знаках, о светофоре, транспорт.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня пришло электронное письмо, прочитаем?

«Здравствуйте, дорогие ребята!

Пишут вам жители сказочной страны «Светофория».

Жили мы в большой дружбе с дорожными знаками, выполняли все правила движения, уважали и слушали главного Светофора. Поэтому в стране всегда царил порядок и покой на улицах.

Но вдруг на страну налетел злой и могучий ураган и унес все дорожные знаки. И в стране начался беспорядок.

Помогите нам , ребята!»

Воспитатель: Ребята, поможем сказочным героям?

Дети: Да!

Воспитатель: Закрываем глаза, я произношу волшебные слова «КРИБЛЕ,КРАБЛЕ,БУМС!»

(Посмотрите, что случилось в городе. (Дети рассматривают макет, обсуждают аварийную ситуацию: нет дорожных знаков, аварии машин, исчез светофор). Воспитатель: — Да, ребята, в городе не порядок. Знаки надо выручать и на место возвращать. Вот только как это сделать? Дети: надо знаки искать. Воспитатель: Ураган унёс знаки далеко, нужно ехать. А чтобы узнать, на чём поедем, нужно отгадать загадку:

Отвезу, куда хотите,Только вы билет купите!За рулём сидит шофёр,И гудит во мне мотор,Фары круглые, как глобус –Называюсь я… (Автобус)!

Воспитатель: а где мы должны сесть в автобус? Дети: на остановке. Воспитатель: а как мы найдем остановку? Дети: по знаку, там нарисован автобус. Воспитатель: смотрите, здесь какой – то знак. Дети: Место остановки автобуса. Воспитатель: вот мы нашли знак, а вот и наш автобус. Но прежде чем сесть в автобус, вспомним, а что мы знаем о правилах поведения на остановке, в автобусе.

Поиграем в игру «Разрешается-запрещается»

• Играть и прыгать на остановке… • Спокойно сидеть на остановке и ждать автобус…

Отходить от взрослых…..

Забывать свои вещи на остановке…

• В автобусе вести себя спокойно… • Уступать место старшим… • Высовываться из окна… • Уважать правила движения… Воспитатель: занимайте скорее свои места. — А пока мы с вами едем, будем отгадывать загадки.

Я блестящая такая И, конечно, легковая. По дороге мчусь стрелой – Не угнаться вам за мной! У меня есть руль и шины, Как зовут меня?… (Машина)!

У него – два колеса И седло на раме. Две педали есть внизу, Крутят их ногами.

(Велосипед)

Двери, окна, но не дом. Есть сиденья даже в нём. Фары светят, как глаза, Есть четыре колеса. Из под них клубится пыль. Это что?…

(Автомобиль)

А у нас в семье веселье

— Отмечаем новоселье!

Переехали за миг!

А помог нам…

(Грузовик)

Транспорт ночью сладко спит, Чтобы утром развозить. На работу, в детский сад, В школу все с утра спешат. Только я могу не спать, Пассажиров поздних ждать. Номер только набери, Подвезет тебя…(такси)

Воспитатель: остановка. Выходим из автобуса. Мы на улице. Показ слайда (улица города).

Воспитатель: посмотрите и скажите, что вы видите? Дети: здесь много машин, идут люди. Воспитатель: На каждой улице есть проезжая часть. Как вы думаете, для чего она нужна? Дети: на этой части улицы ездят автомобили. Воспитатель: — Правильно, проезжая часть нужна для движения автомобилей. С двух сторон проезжей части есть специальные дорожки. Как они называются? Дети: — Тротуары. Воспитатель: — А для чего нужны тротуары? (Ответы детей). Воспитатель: — Совершенно верно, для людей. Взрослые и дети ходят по тротуару пешком. Поэтому их называют? Дети: — Пешеходами. Воспитатель: посмотрите, а нам навстречу идут кукла Таня. Она очень грустные. Давайте спросим, что с ней случилось .

Кукла Таня: Я играла с мячом и он покатился на проезжую часть. Показ слайда (девочка выбегает на проезжую часть, погнавшись за мячом).

Воспитатель: правильно, ребята, рядом с дорогой играть нельзя, иначе может случится несчастье. .
Показ слайда. (Мальчик сидит не детском кресле и не пристегнут).
Дети: нужно в машине ездить пристёгнутым, не выходить из машины раньше взрослых. Воспитатель: правильно, в машине дети должны сидеть в детском кресле, пристёгнутые ремнями безопасности и не выходить раньше взрослых и все должны выходить только тогда, когда автомобиль остановится.
Показ слайда (мальчик перебегает проезжую часть в неположенном месте).
Воспитатель: — А если нужно перейти проезжую часть? Где это можно сделать? Воспитатель: — Да, ребята, дорогу нужно переходить в специальных местах, которые называются пешеходными переходами. А как вы узнаете это место? (Ответы детей). Воспитатель: — Правильно! Стоит знак «Пешеходный переход» и нарисованы белые полоски. Сначала смотрят налево, дойдя до середины, смотрят направо. Воспитатель: Таня иди к доктору и обещай больше не нарушать правила дорожного движения. А мы дальше поедем на машинах.

Физминутка «Машины» (ВСТАТЬ В ОДИН РЯД)

Качу, лечуВо весь опор (дети шагают)Я сам-шофер (имитируют управлением рулем)И сам – мотор (круговые движения плечами)Нажимаю на педаль (сгибают ногу в колене)И машина мчится в даль. (бег на месте)

Воспитатель: — Молодцы, что все соблюдали правила движения! Поэтому так быстро доехали до леса. Воспитатель: А вот и пропавшие знаки. Воспитатель выставляет дерево, на котором висят знаки: «Пешеходный переход», «Дети!», «Светофорное регулирование», Светофор. Дети объясняют знаки.

Собрать пазлы-знаки (разбить на пары)

Воспитатель: — А зачем нужен светофор? Дети: для того, чтобы не было аварий на дорогах. Воспитатель: — Правильно, ребята! Светофор помогает регулировать движение, устанавливает порядок на улицах. Воспитатель: Вы знаете, что цветов у светофора….? Дети: три. Воспитатель: А теперь проверим, хорошо ли вы знаете, что означает каждый свет светофора? Красный свет? Дети: Стоп, опасно! Путь закрыт! Воспитатель: — Жёлтый. Дети: — Предупреждение! Жди сигнала для движения! Воспитатель: Свет зеленый говорит? Дети: — Машинам путь открыт! Подвижная игра «Светофор»

Мы собрались поиграть

Ну, кому же начинать?

Раз,два,три,

Начинаешь ты!,

Воспитатель: — Как вы думаете, эти дорожные знаки нужны в лесу? (Ответы детей). Воспитатель: — Почему? (Ответы детей). Воспитатель: — Правильно, ребята! Дорожные знаки в лесу не нужны, потому что здесь нет улиц и транспорта. Их надо вернуть в город и поставить на свои места. Возьмём дорожные знаки и светофор, садимся в машины. Поехали!

Давайте расставим все знаки в городе на свои места. (Дети расставляют и объясняют знаки)

Теперь в сказочном городке наступил порядок и все жители радуются.

Воспитатель: — За то, что вы такие добрые, отзывчивые, внимательные и хорошо знаете правила дорожного движения, вы награждаетесь раскрасками.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]