Конспект НОД по рисованию в средней группе «Портрет моей мамы»

Глаза

Чтобы глаза были в нужном месте, делим овал пополам горизонтальной линией — это линия глаз и вертикальной линией — это линия носа. Начиная немного от центра, чтобы глаза не были слишком близко, нарисуйте миндалевидные глаза на горизонтальной линии.

Внутри глаза нарисуйте большой круг — это радужная оболочка, затем раскрасьте его цветом глаз матери, а внутри радужки маленький черный кружок — зрачок.

Рисуем портрет мамы анфас

В начале работы над портретом в анфас создается эскиз с помощью линейки и простого карандаша. Создается ось координат для соблюдения пропорций и симметричности лица. Для этого прочерчивается по середине листа прямая линия. На ней сверху и снизу делаются перпендикулярные короткие линии для создания предельных точек в верхней и нижней части лица. После этого рисуется овал, который будет основой лица.

Читайте также: Зоны межличностного общения

Затем рисуется овал, захватывающий обе точки. К низу его нужно сузить, прочертив более четко линию подбородка. После этого создается эскиз шеи из двух немного изогнутых вовнутрь линий снизу от овала. Ширина шеи должна быть уже ширины овала, для соблюдения пропорций нужно ориентироваться по фотографии.

Читайте также: Как сделать игрушечную машинку

Для рисования симметричного лица в реалистическом стиле прямую лини внутри овала нужно разделить на три части, чтобы сделать эскиз симметричным в вертикальной и горизонтальной плоскости рисунка. Для срисовывания носа, губ, глаз и рта следует использовать фотографию мамы.

После разделения овала двумя линиями внутри него должно получиться три парных сегмента. Каждая горизонтальная линия должна быть разделена вертикальной осью на равные отрезки. По ним прорисовывается овал лица.

Не забудьте нарисовать маме красивые ресницы

Над глазами располагаются брови. Нарисуйте мамины брови.

Теперь переходите к причёске. Какие волосы у вашей мамы? Длинные или короткие, лежат на плечах или убраны в причёску? Уши при этом закрыты или видны? Есть ли чёлка?

После причёски нарисуйте маме шею, — проведите две плавных линии от подбородка вниз.

Пририсуйте к шее плечи.

Рисунок на день матери карандашом

Самый подходящий предмет для подарка ко Дню матери — это цветочный дизайн. Чтобы научиться рисовать разные цветы, сначала попробуйте использовать пошаговые описания. Для этого вам понадобится чистый лист бумаги и простой карандаш.

лучше всего рисовать хорошо заточенным карандашом. Так линии будут точнее.

Рисуем стебель с тремя отходящими в стороны ветвями.

На верхнем краю стебля и веток нарисуйте чашечки (элементы закругления). В будущем там будут рисовать цветы. Теперь нарисуйте лепестки колокольчика над чашками. Края лепестков должны быть острыми, их можно прорисовывать более жирно. Под каждым цветком нарисуйте чашелистики.

Более тонким карандашом нарисуйте вторую линию стебля и веточки. Отложим этот карандаш в сторону и возьмем жирный, чтобы нарисовать на основном стебле изогнутую ветку. На цветках нарисуйте тычинки и прорисуйте лепестки. На стебле можно нарисовать божью коровку. Внизу стебля можно нарисовать ленту.

Вы можете раскрасить цветы на свое усмотрение. Но лучше они будут смотреться при раскрашивании карандашами.

Легкие рисунки на день матери карандашом

Дети любого возраста могут сделать маме подарок в виде картинки. Конечно, уровень рисунка и сложность будут разными, но для мамы это не имеет значения. Для детей текстуры изображений должны быть простыми и понятными.

Правила построения портрета

Рисовать профиль или анфас можно любым доступным средством. Можно использовать карандаш, тушь, уголь, фломастер, акварель, перо и прочее. Каждая методика дает свой эффект в зависимости от характерных способностей и используемой техники.

Обратите внимание! Для выполнения рисунка нужно подготовить белую или цветную, гладкую или шероховатую бумагу. Кроме этого, можно воспользоваться картоном.

Рисуя лицо человека следует правильно наносить осевые линии. При помощи двух направляющих можно с легкостью выделить правильные пропорции, одинаковые глаза, симметричные части. Визуально представляя эти линии, можно поработать над мимикой и эмоцией человека. При создании портрета, нужно показать грусть или радость. В первом варианте юному художнику придется опустить брови, а также уголки рта, затем прикрыть глаза.

Правила построения рисунка

Мама с ребенком на руках: рисунок карандашом

Этот рисунок символизирует отношения мамы и ребёнка, как нельзя лучше. С первых дней рождения, малыш чувствует себя защищённым на руках у мамы. Поэтому рисунок с таким сюжетом сможет показать всю нежность и любовь.

Каждому стоит научиться рисовать маму с ребенком на руках, ведь мы с детства привыкаем к ее ласковым рукам и голосу.

Проведите линии головы мамы и ребенка. В овалах лиц нужно сделать вертикальные черты по середине, горизонтальные линии на уровне глаз и рта. Рисуем линии спины, груди, рук мамы, которые обнимают ребенка. Для ребенка нарисуем спину и руку, которая обнимает маму.

Лица необходимо изобразить мягким овалом без резких линий. Для ребенка нарисуем ушко.

Рисуем прическу мамы. Для этого от лба делаем пробор и рисуем линии в обе стороны. Можно их сделать волнистыми, локонами. Ребенку можно нарисовать челку и волосы в зависимости от пола – девочка может быть тоже с локонами или косами, а у мальчика волосы будут до ушка.

По верхней линии горизонтали рисует глаза – верхнее и нижнее веко, а также прорисуем ресницы.

Не забываем про глазные яблоки и брови.

По вертикальной линии делаем изображение носа, а по нижней горизонтали рот – губы в улыбке.

Чтобы прорисовать одежду, обводим линии плеча, спинки и груди, а также прорисуем рукава. ИЗ рукавов выводим линии рук с пальцами. Ребенок будет обнимать маму за плечо. Для мамы тоже необходимо прорисовать линии одежды и рук.

( 2 оценки, среднее 5 из 5 )