Конспект занятия на тему «Семья». Вторая младшая группа
Конспект НОД во II младшей группе на тему «Семья»
Цель: развитие навыков и умения техники рисование. Задачи: Обучающие:
— Формировать у детей представление о семье, закреплять умение называть членов своей семьи. — Учить детей рисовать фломастером предметы круглой формы. — Закреплять название мамы у детенышей животных. — Закреплять в речи детей слова «семья», «заботится».
Развивающие:
— Развивать связную речь детей, мелкую моторику пальцев рук, умение соотносить движения рук и ног в соответствии с текстом.
Воспитательные:
— Воспитывать заботливое отношение к членам семьи. — Вызывать у детей радость и гордость за то, что у них есть семья.
Методы и приёмы: беседа, игровой, показ объяснение, рассматривание. Материалы и оборудование: — Картинка «Курица и цыплята». — Портреты А-4 мам, пап. — Альбомные листы белой бумаги с нарисованными на них кошкой, котом, двумя котятами для детей. Краски. — Мольберт. — Аудиозапись детской песни «Вышла курочка гулять…» — Цветные иллюстрации с изображением животных и их детенышей: лиса с лисятами, зайчиха с зайчатами, волчица с волчатами, медведица с медвежатами, собака со щенятами, кошка с котятами.
Ход НОД
I. Беседа о семье — Ребята, у вас у всех тоже есть семья. Кто живет в вашей семье? Саша, кто живет в твоей семье? А в твоей, Ира? (Ответы 3-4х детей). — Послушайте стихотворение: Много мам живет на свете, Всей душой их любят дети. Только мама есть одна, Всех дороже мне она Кто она? Отвечу я «Это мамочка моя!» — О ком эти стихи? (О маме). — Кто хочет рассказать о своей маме? Иди сюда. Выставляется портрет мамы на мольберт. — Как зовут твою маму? Что она делает дома? Спросить 2 — 3 ребенка. — Как вы думаете, почему мама вам кушать готовит, покупает красивую одежду, игрушки, играет с вами? (Потому что она любит нас, заботится о нас). — А теперь скажите самые хорошие слова про маму. Какая у вас мама? (Добрая, красивая, ласковая…). — Молодцы ребята, вы очень хорошо рассказали о маме. Послушайте мою загадку. О ком она Кто нежнее всех на свете? Кто готовит нам обед? И кого так любят дети? И кого прекрасней нет? Кто читает на ночь книжки? Не ругает нас с братишкой? Кто же это? Наша … (мама). Физкультминутка. Ровным кругом друг за другом Мы идем за шагом шаг. Стой на месте, дружно вместе Делаем все так! — А теперь послушайте еще одну загадку: Кто не в шутку, а всерьез Нас забить научит гвоздь? Кто научит смелым быть? С высоты упав, не ныть? И коленку расцарапав, Не реветь. Конечно… (папа). — Давайте поговорим о папе. Кто хочет рассказать о папе? Выставляется портрет папы на мольберт. — Саша, как зовут твоего папу? Что он делает дома? Как помогает маме? — Маша, расскажи ты про своего папу. Спросить 2-3 детей — Мама и папа любят вас, заботятся о вас. А как вы помогаете маме и папе? (Ответы детей) — Мне понравилось, как вы рассказывали о своей семье. Родители заботятся о вас, а вы им помогаете. — Давайте поиграем с вами. Пальчиковая игра «Семья» Этот пальчик – дедушка, Этот пальчик – бабушка, Этот пальчик – папочка, Этот пальчик – мамочка, Этот пальчик – я. Вот и вся моя семья. 2. Рисование «Клубочки». — Сейчас поиграем еще в одну игру. У вас всех есть мама. А как называют мам у животных? Игра проводится с использованием иллюстраций. У зайчат мама – зайчиха У лисят – лиса, лисица У волчат – волчица У медвежат – медведица У щенят – собака У котят – кошка. — А папа у котят кто? (Кот). — Вот они! Показывается альбомный лист для рисования с изображением кошки, кота и котят.
— Это дружная семья. Посмотрите, какие котята? (Веселые). Давайте нарисуем им клубочки. Обратите внимание, как я держу кисточку и начинаю рисовать.
Показ способа рисования клубочков на доске.
— Ниточку от клубочка я протяну к котеночку. Другим фломастером нарисуем клубочек второму котенку. Ниточку протяну к его лапкам. Возьмите правильно кисточку в правую руку, левой рукой держите лист бумаги, поставьте точку и начинайте рисовать клубочки.
Рисунки детей положить на отдельный стол.
— Ребята, давайте посмотрим на ваши работы. Миша, какого цвета твои клубочки? Посмотрите, а здесь один клубочек больше, а второй меньше. А здесь котенок так весело играл с клубочком, что нитки запутались. Молодцы!
Рефлексия — Ребята, сегодня мы с вами говорили о семье. У всех вас есть папа, мама, которые вас очень любят и берегут, заботятся о вас. И вы тоже помогаете своим родителям. Мне понравилось, как вы рассказывали о своей семье, отгадывали загадки, играли, рисовали. Молодцы!
Рекомендуем посмотреть:
Конспект НОД во 2 младшей группе по теме «Друзья для Снеговика» Конспект НОД по математическому развитию в первой младшей группе Конспект НОД в первой младшей группе по развитию математических способностей с использование ИКТ Конспект НОД по развитию творческих способностей для детей первой младшей группы
Похожие статьи:
Конспект НОД для детей младшей группы «В гости к Лисе»
Конспект интегрированного занятия «Приключения колобка» в младшей группе
Конспект НОД в младшей группе по теме «Моя дружная семья» (Аппликация).
Транскрипт
1 Конспект НОД в младшей группе по теме «Моя дружная семья» (Аппликация). Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира), «Коммуникация», «Художественное творчество» (аппликация), «Чтение художественной литературы», «Здоровье». Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, чтение. Цель деятельности педагога: формировать представления о семье и её членах, о доброжелательных отношениях родных людей; об эмоциональном состоянии членов семьи; воспитывать любовь и уважение к своим родным; формировать понятие: мой дом, моя семья; вызвать у детей радость от созданного ими изображения; формировать навык аккуратной работы. Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: эмоционально-заинтересованно следит за развитием действия в играх-драматизациях (встреча ёжика), отвечает на вопросы педагога во время беседы о членах семьи, активен при создании творческих работ в аппликации «Моя дружная семья». Материал и оборудование: картинки с изображением членов семьи, картинка с изображением всей семьи, ладошка двусторонняя с лицами грустными и весёлыми, вырезанные из цветной бумаги разные фигурки, клей, карандаши. Подготовила и провела воспитатель: Говорова Оксана Мирославовна
2 Содержание организованной деятельности детей: 1. Организационный момент. Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто же это сегодня пришёл к нам в гости? (Входит медведь) Ёжик: Здравствуйте, ребята! Я принёс вам письмо, тут написан ваш адрес. Вот возьмите. Воспитатель: Здравствуй, медведь! Большое тебе спасибо, проходи, будь нашим гостем. Ёжик: Некогда мне, у меня ещё много дел. В следующий раз обязательно погощу у вас, ребята! Все: До свиданье, медведь. Приходи к нам ещё. 2. Загадки. Беседа о членах семьи. Воспитатель: Дети, а давайте посмотрим, что же за письмо принёс нам медведь. Ребята, да тут загадки. А вот послушайте загадку: Излучает она свет, От улыбки ямочка Никого дороже нет, Чем родная Дети: Мамочка. Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно! (Выставляет на фланелеграф картинку с изображением мамы). — Как зовут твою маму? — Кто ты для мамы? — Как мама называет тебя ласково? Воспитатель: Замечательно! А теперь послушайте следующую загадку: Угадайте, кто же это? Добрый, сильный, ловкий, смелый. Жду ответа я, ребята, Молодцы! Конечно Дети: Папа.
3 Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно! (Выставляет картинку с изображением папы). — Как зовут твоего папу? — Кто ты для папы? Воспитатель: Замечательно, ребята! Читаем следующую загадку: Всё хозяйство: лебеда, Да хохлатка Рябушка, Но ватрушками всегда Нас накормит Дети: Бабушка. Воспитатель: Молодцы, ребятки, правильно! (Выставляет картинку с изображением бабушки). — Кто ты для бабушки? Воспитатель: Молодцы! А вот ещё загадка: Мочит в тёплом молоке Он кусочек хлебушка, Ходит с палочкой в руке Наш любимый Дети: Дедушка. Воспитатель: Да, ребятки, правильно! (Выставляет картинку с изображением дедушки). — Кто ты для дедушки? Воспитатель: Замечательно, ребята! Вы все просто умницы. (Выставляет картинку с изображением всей семьи). А все эти люди вместе называются одним словом Семья. Ребята, а давайте покажем свою семью на ладошке. 3. Пальчиковая гимнастика «Семья». Этот пальчик дедушка,
4 Этот пальчик бабушка, Этот пальчик папа, Этот пальчик мама, А этот пальчик Я, Вот и вся моя семья. (Выставляется ладошка с грустными лицами). Воспитатель: Ой, ребята. Что-то произошло в этой семье. Посмотрите, какие они грустные. Как вы думаете, что же могло произойти? Дети: Они поссорились. Воспитатель: А как вы думаете, что мы можем сделать? Дети: Надо семью помирить. Воспитатель: Конечно, ребята, семью надо помирить! 4. Подвижная игра «Помирились» Плохое настроение у нас в семье с утра, И потому в семье у нас не ладятся дела. (голова опущена вниз, руки вдоль туловища, повороты вправо, влево) У дедушки у нашего весь день болит спина, (наклониться вперёд, руки за спину) У бабушки у старенькой кружится голова, (круговые движения головой) Папуля гвоздь хотел забить, по пальцу вдруг попал (стучим кулачками друг о друга) У мамы ужин подгорел, в семье у нас скандал (смотрим на раскрытые ладони)
5 Давайте будем их мирить, семью свою нужно любить. Друг другу улыбнёмся и за руки возьмёмся (взяться за руки и улыбнуться друг другу) Дружно все обнимемся и тогда помиримся! (Семью помирили, ладошку переворачиваем, семья улыбается). Воспитатель: Ребята, посмотрите, вся семья снова улыбается, всё у них хорошо, они помирились. 5. Аппликация «Моя дружная семья». Воспитатель: Ребятки, сегодня к нам на занятие пришли ваши родители. И сейчас мы их попросим поучаствовать вместе с нами в нашей совместной творческой работе аппликации «Моя семья». Родители будут вырезать фигурки частей тела мамы, папы, вас, бабушки, дедушки, а вы будете их наклеивать. Затем вы вместе с родителями нарисуете членам своей семьи глазки, носик, ротик, ладошки и дорисуете ножки. А родители нарисуют фон (деревья, небо, солнце) и вместе с вами нарисуют в ладошках у вас цветы или шарики. Воспитатель: Молодцы, ребята! Молодцы, родители. Посмотрите, какие хорошие получились у нас работы: мама, папа, бабушка, дедушка и вы сами ребята. А сейчас давайте все вместе для ваших родителей расскажем стихотворение о доме. Дети и воспитатель: Дома бывают разные- Кирпичные, каркасные. С балконами железными; Бывают даже снежные, Совсем как настоящие. Но самый лучший это мой, Я в нём живу С моей. Дети: Семьей!!!
Краткосрочный проект «МОЯ СЕМЬЯ»
своими стульчиками.
Д: Дети встают рядом со стульчиками.
В: Я буду называть поступок: если этот поступок порадует ваших близких — вы
хлопаете в ладоши, если огорчит – топаете.
Разбросали по комнате все игрушки;
Помогли маме помыть посуду;
Нарисовали и подарили папе или маме красивый рисунок;
Помогли дедушке найти его очки;
Всегда говорите своим родным « спасибо», «пожалуйста», «здравствуйте», «до свидания».
Помогали бабушке печь пирожки;
Покормили собаку или кошку;
Убегали от взрослых;
Научились сами одеваться, без помощи взрослых;
Защищали братика или сестричку от хулигана.
Вижу, что вы знаете, какие поступки могут огорчить и порадовать ваших родных. Надеюсь, что вы будете совершать только хорошие поступки!
Дети продолжают стоять рядом со стульчиками.
Маша: Ребята, мне очень понравилось у вас в гостях, я рада, что у каждого из вас
тоже есть свой дом и крепкая, дружная семья! А теперь мне пора домой,
ведь в гостях хорошо, а дома лучше, дома ждет меня моя семья! До
свидания!
В: До свидания, Маша, приходи к нам еще в гости, дети тебе покажут альбом с
семейными фотографиями, который у нас находится в книжном уголке, и
расскажут еще много интересного о своей семье!
В: А теперь давайте откроем нашу волшебную коробочку.
Ребята, посмотрите, произошло чудо: каждое ласковое слово превратилось
в сердечко. (В. открывает коробочку и показывает сердечки из цветной бумаги.)
Сейчас я вам всем раздам сердечки, а вы вечером подарите их кому
хотите из вашей семьи, при этом не забудьте вспомнить ласковые и добрые слова! Вашим родным будет очень приятно!
ПРИЛОЖЕНИЕ
Беседа «Моя семья»
Цель: Учить малышей заботиться о своих близких. Обратить внимание детей на то, как взрослые заботятся о них.
Методика проведения: Во время беседы воспитатель задает малышам следующие вопросы:
— Кто живет вместе с вами в вашей семье? (Мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра.)
— Как вы думаете, кто самый старший в семье? (Дедушка, папа.)
— Кто самый младший в семье? (Я, младший брат, сестра.)
— Что делает в семье мама? (Готовит, убирает, стирает, гладит.)
-Что делает в семье папа? ( Чинит мебель, вкручивает лампочки и др.)
— Где трудятся родители? ( Ответы детей.) Что они делают?
— Ваши родители заботятся о вас? Как они это делают?
Далее воспитатель подводит малышей к выводу, что родители очень любят своих детей, заботятся о них, делают все для того, чтобы детям было хорошо, и что ребята, в свою очередь, тоже должны заботиться о маме, бабушке, помогать им, замечать их настроение.
В повседневной жизни воспитатель при каждом удобном случае должен обращать внимание на то, как взрослые заботятся о них. Например, заметив, что девочка пришла в новом платье, можно сказать: «Как мама о тебе позаботилась, такое красивое платье сшила к празднику! Ты сказала маме «спасибо», поцеловала ее?»
Конспект занятия по аппликации в 1 младшей группе на тему: «Открытка маме на 8 марта».
Конспект НОД по «по аппликации» в 1 младшей группе по теме: «Открытка маме на 8 марта».
Цель
: Изготовление открытки для мамы.
Задачи:1. Образовательная:
формировать умения наклеивать детали на бумагу для открытки, аккуратно пользоваться, клеем.
2. Развивающая:
развивать воображение, чувство композиции, мелкую моторику.
3. Воспитательная:
вызвать у детей чувство радости и эмоциональный всплеск от предстоящего события. Воспитывать интерес и, аккуратность при выполнении работы.
Оборудование:
клей, салфетки. Готовые вырезанные детали из цветной бумаги, 1\2 листа альбомного или картона
1.Ход занятия:Воспитатель:
ребята, скажите мне пожалуйста, какое время года наступило?
Дети
: весна.
Воспитатель:
правильно, а какой самый весенний, самый радостный и самый яркий праздник весны вы знаете?
Дети:
праздник «8 марта».
Воспитатель:
правильно, а чей это праздник, кому он посвящен?
Дети:
маме!
Воспитатель:
молодцы. А еще в это день поздравляют всех бабушек, и девочек. Мама самый дорогой человек в жизни каждого из вас. Давайте мы сейчас с вами покажем, что мы делаем, как мы маме помогаем. (Физминутка)
2. Физминутка «Дружно маме помогаем»
Дружно маме помогаем – Пыль повсюду вытираем. Мы белье теперь стираем, Полощем, отжимаем. Подметаем все кругом И бегом за молоком. Маму вечером встречаем, Двери настежь открываем, Маму крепко обнимаем. (Подражательные движения по тексту.) А сейчас мы с вами будем делать маме подарок открытку.
3. выполнение аппликации открытки для мамы
Я вам разложила заготовки для открытки, и лист на который мы будем их клеить.
показ
. 1.Воспитатель показывает, как делается работа, дети смотрят. 2.Затем сначала выкладывают на листе просто без клея сначала вазу, потом сверху листочки и на листочки выкладывают цветы., а потом клеят. Воспитатель контролирует выполнение работы, помогает детям, в выполнении работы.
Пальчиковая гимнастика
Моя семья
Знаю я, что у меня Дома дружная семья: Это — мама, Это – я, Это — бабушка моя, Это -папа, Это -дед. И у нас разлада нет. ( поднимают руку ладонью к себе и в определенной последовательности загибают сначала безымянный, затем мизинец, указательный, средний и большой)
Семья
Этот пальчик дедушка, Этот пальчик бабушка. Этот пальчик мамочка. Этот пальчик Я, Вот и вся моя семья! (по очереди загибают пальцы до мизинца)
4 Рефлексия.
Ребята, А что мы с вами сегодня делали? А для кого? ( ответы детей). Молодцы ребята! все вы постарались для мам. Посмотрите, какая красивая получилась открытка получилась у Саши. А какая получилась у Маши.. Какая она яркая у всех получилась, ваши мамочки с радостью примут такую красивую открыточку!
Практическая часть
1.Берем 1\2 альбомного листа или картона мы использовали картон, клей ПВА и готовые вырезанные детали ваза, стебель с листьями и три цветочка красного цвета
2. Далее располагаем все по порядку .Сначала наклеиваем в середине листа в низу нашу вазу синего цвета
3. Затем наклеиваем стебель с листьями
4. Затем к листочкам приклеиваем сначала один цветочек,
Затем второй
5. Далее наклеиваем третий цветочек и все наша открытка для мам готова!
Технологическая карта для 2 младшей группы «Моя семья»
Участники передачи, занимайте, пожалуйста, свои места. Приготовились? Начали. Добрый день, уважаемые телезрители! Начинаем нашу передачу «Моя семья» и я, ее ведущая, КенжегульГаникызы. Сегодня в нашей студии гости программы и участники, ребята группы «Балапан»». Они пришли на нашу передачу для того, чтобы рассказать о себе, о своей семье, о своих дорогих и близких людях. В начале нашей передачи я предлагаю участникам представиться.Воспитатель:Благодарю всех участников передачи. А теперь давайте поговорим. Ребята, знаете ли вы, как называют людей, живущих в одном доме, квартире?Воспитатель:Правильно. У каждого из вас есть семья. Семья – это папа, мама, их дети. Это люди, которые живут вместе и очень друг друга любят, заботятся друг о друге. Ребята, давайте для наших телезрителей покажем этюд «Утреннее фото», в котором рассказывается о самом родном человеке – маме.Проводится физминутка . Дети вместе с воспитателем читают стихотворение А. Костецкого, сопровождая чтение жестами и движениями. Встань, как только солнце встанет, И тихонечко к окошку, Руку луч к тебе протянет. Ты подставь к нему ладошку, Пусть тебя увидит мама, И умытым, и обутым, Всё прибрав, иди к ней прямо. И скажи ей: «С добрым утром!» И потом с улыбкой, с песней Выйди к травам, людям, птицам. И веселым, интересным День твой должен получиться.Воспитатель:Семья – самое дорогое, что есть у человека. Не случайно в русском языке так много поговорок и пословиц о семье. Кто знает пословицы и поговорки о семье – давайте расскажем их нашим телезрителям:Воспитатель:Молодцы, ребята, нашим телезрителям и гостям в студии, думаю, было интересно услышать новые пословицы и поговорки о семье. Папа, мама и дети – это ваша маленькая семья. У вас есть и большая семья, в нее входят ваши бабушки, дедушки, тети и дяди. Билингвальный компонент. Давайте с вами поиграем в игру с нашими ладошками, в которой говориться о самом добром и заботливом человеке в нашей семье – бабушке.Провидится пальчиковая игра с целью укрепления мышц кистей рук (Читает стихотворение Н. Голля и Г. Григорьева и сопровождает его жестами и движениями. Дети подражают.) «Ладушки, ладушки, Где были? У бабушки! А у бабушки ладони Все в морщинах собраны. А у бабушки ладони Добрые-предобрые. Все работали ладони Долгими годами. Пахнут добрые ладони Щами с пирогами. По кудрям тебя погладят Добрые ладони. И с любой печалью сладят Теплые ладони. Ладушки, ладушки, Где были? У бабушки! Теперь давайте поиграем. — Кто нам брат, кто нам друг, становись скорее в круг! Друг друга за руки возьмем и играть сейчас начнем.Игра «А ты мне кто?» Воспитатель:Молодцы, ребята. Присаживайтесь на свои места. Посмотрите, на доску. Многие из вас вместе с родителями сделали фото-коллаж своей семьи. Нашим телезрителям интересно послушать ваши рассказы. Я приглашая Лизу, она расскажет нам о своей семье, приветствуем её. (После Лизы. приглашается Надя З.)Воспитатель:Спасибо большое нашим героям за такие подробные рассказы о ваших семьях. Нам было очень интересно, правда, ребята?Воспитатель:Ребята, я очень рада, что у каждого из вас есть родной дом, где вас любят, ждут, заботятся, приходят на помощь. Хочется, чтобы и вы ценили своих близких, никогда не огорчали, заботились о них, когда станете взрослыми людьми.