Конспект открытого интегрированного занятия«Мама – Тучка и детки — Капельки»


LiveInternetLiveInternet

«Волшебные тучки»

для детей дошкольного возраста.

Описание материала: пособие изготовлено с целью развития у детей мелкой моторики рук, сенсорного развития, творческого воображения, внимания, логического мышления, а так же навыков счета. Можно использовать для индивидуальной работы и при групповых занятиях с детьми. Данное пособие многофункционально и представляет собой изготовленные из фетра тучки разнообразных цветов, на которых закреплены веревочки.

Так же, в пособие входят капельки разных цветов, которые изготовлены из фетра.

Дидактическая игра «Сколько капель, посчитай? «

Цель: развитие навыков счета в пределах 10.

Ход игры: воспитатель предлагает ребёнку посчитать, сколько капель на тучке. Или поместить на тучку задуманное количество капель.

Задание: «Сколько капель на тучке? », «Повесь на тучку 5 капель».

Дидактическая игра «Подбери нужную по цвету капельку»

Цель: развитие умения соотносить цвет предмета.

Ход игры: воспитатель предлагает ребёнку рассмотреть несколько тучек, и предлагает подобрать соответствующую цвету тучки капельку. Ребёнок выполняет задание и называет используемый цвет капельки.

Задание: «Подбери нужную по цвету капельку».

Дидактическая игра «Исправь ошибку»

Цель: развитие внимания и логического мышления детей.

Ход игры: воспитатель предлагает ребёнку рассмотреть тучку с капельками, где среди капель одного цвета есть одна или несколько капель другого цвета.

Задание: «Найди ошибку и исправь ее».

Дидактическая игра «Узнай, где больше? »

Цель: развитие умственных способностей детей, счетных навыков, закрепить умение находить один и много предметов.

Ход игры: воспитатель предлагает узнать, на какой тучке больше капель, предварительно посчитав их. Для младшего дошкольного возраста воспитатель помещает на одну тучку много капель, а на другую только одну и предлагает определить, где много, а где одна капля.

Задания: «Посчитай капельки и узнай, на какой тучке капель больше? », «Рассмотри тучки и скажи, где много капель, а где одна».

Дидактическая игра «Больше — меньше? »

Цель: закреплять знания о цвете, величине.

Ход игры: воспитатель предлагает рассмотреть тучки и сказать, на какой из них капли большие, а на какой маленькие.

Вариант игры: воспитатель предлагает соотнести размер капель с размером тучек и разместить их соответственно.

Дидактическая игра «Прояви фантазию»

Цель: развитие творческих способностей и воображения.

Ход игры: воспитатель предлагает задания: «Наряди тучку», «Сделай тучку яркой и красивой». Дети используют цветовую гамму капель по выбору, называют цвет.

Задание: «Укрась тучку яркими капельками и назови цвета».

Дидактические игры для детей раннего и младшего возраста

Дидактические игры

«Тучки и капельки», «Солнышко»

на развитие элементарных математических представлений

(сенсорное развитие).

Комплекс игр для детей от 2х лет.

  1. Общие задачи комплекса.

Сформировать у ребенка элементарные математические представления:

  • Изучение понятий « большой – маленький »
  • Изучение понятий « много – мало »
  • Знание основных цветов радужного спектра

Развить у ребенка:

  • Речь
  • Память
  • Внимание
  • Логическое мышление
  • Мелкую моторику рук
  • Интерес к обучению, игре
  • Усидчивость
  • Наблюдательность
  1. Методические рекомендации.
  • Давать ребенку знания последовательно, от простого к сложному.
  • Не перегружать ребенка информацией, стараясь дать все задания за один раз. Это может привести к снижению у ребенка интереса к обучению.
  • Хвалите ребенка за правильные ответы и не ругайте, если ребенок не справился с заданием – помогите ему найти правильное решение.

Правила игры.

Игра «Тучки и капельки».

Цель: Учить детей соотносить и группировать предметы по размеру.

Формировать зрительную координацию, понятия «большой – маленький», «много — мало». Развивать мелкую моторику, логическое мышление. Развивать слуховое внимание, речь.

Материал: две фигурки — тучки одинакового цвета, но разные по размеру; фигурки капелек большого и маленького размеров одинакового цвета.

Ход игры.

Первый вариант:

Читаем стишок про дождик:

«Солнце весело светило, ветер ветки наклонял.

Завертело, закружило — тучку крупную пригнало, капли крупные упали».

Педагог берет одну из рядом лежащих фигурок (крупную тучку):

«Какая это тучка по размеру? Какие капли упали с этой тучки?»

Педагог предлагает ребенку выбрать нужные капельки и расположить их под крупной тучкой.

Когда ребенок справился с заданием, педагог спрашивает: «Какие капельки остались?

Под какой тучкой их надо расположить?»

Ребенку предлагается взять оставшуюся тучку (маленькую) и разложить капельки, соответствующие по размеру этой тучке.

Повторяется несколько раз.

Второй вариант:

Предварительно перемешав фигурки – капельки, ребенку предлагается разложить капельки: под тучкой с улыбкой расположить много капелек, а под хмурой (злой) тучкой положить мало (одну) капелек.

Повторяется несколько раз.

Третий вариант: Усложненный

Этот вариант игры направлен на знание основных цветов, эмоций.

Как усложнение, педагог предлагает ребенку под маленькой тучкой с улыбкой расположить зонтики: красного, зеленого, желтого цветов. А под маленькой хмурой (злой) тучкой расположить зонтики: белого и черного цветов.

Повторяется несколько раз.

Игра «Солнышко»

Цель: Учить детей соотносить и группировать предметы по размеру.

Формировать зрительную координацию, понятия «большой – маленький», «много — мало». Развивать мелкую моторику, логическое мышление. Развивать слуховое внимание, речь.

Материал: две фигурки – солнышка одинакового цвета, но разные по размеру; фигурки лучиков большого и маленького размеров одинакового цвета.

Ход игры.

Первый вариант:

Читаем стишок про солнышко:

«Солнышко-солнышко, выгляни скорей,

Наших детушек согрей!»

Педагог берет одну из рядом лежащих фигурок (маленькое солнышко):

«Какое это солнышко по размеру? Какие лучики должны быть у этого солнышка?»

Педагог предлагает ребенку выбрать нужные лучики и расположить их под маленьким солнышком.

Когда ребенок справился с заданием, педагог спрашивает: «Какие лучики остались? Под каким солнышком их надо расположить?»

Ребенку предлагается взять оставшееся солнышко (большое) и разложить лучики, соответствующие по размеру этого солнышка.

Повторяется несколько раз.

Второй вариант:

Предварительно перемешав фигурки – лучики, ребенку предлагается разложить лучики: у большого солнышка разложить много лучиков, а у маленького солнышка положить мало (один) лучиков.

Повторяется несколько раз.

В конце любой из представленных игр педагог должен похвалить детей!

Желаю приятного обучения и игры!

Разработала и подготовила:

воспитатель высшей квалификационной категории

Лобова О.И.

Дидактическая игра «Путешествие Капельки»

Ломоносова Татьяна Викторовна

Дидактическая игра «Путешествие Капельки»

Дидактическая игра

«Путешествие Капельки»

Данная игра в занимательной форме способствует развитию познавательного интереса, памяти, мышления, речи. Игра позволяет испытывать чувство ответственности за состояние окружающей среды, понимать свою роль в деле охраны окружающей среды.

Цель: Развитие познавательного интереса к окружающему миру, экологической культуре.

Задачи:

1. Формировать представления об экологической культуре, круговороте воды в природе, первоначальные знания о сортировке мусора по классам.

2. Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи.

3. Воспитывать бережное отношение к воде.

Описание.

Дидактическая игра «Путешествия капельки»

состоит из четырех элементов (пазлов, которые самостоятельны, но объединяются общей темой. В комплект игры, входят мелкие элементы (фишки, карточки подсказки, стрелки указатели, фломастеры.
Игра сделана из материалов, которые позволяют дополнять игру разными элементами, усложнять задачи.Методические рекомендации:
Предлагаемые варианты игры рассчитаны на индивидуальную, подгрупповую и групповую деятельность.

Игру лучше начинать под руководством взрослого, постепенно усложняя задания.

Игра «Найди одинаковые капельки»

Цель: Развивать у детей наблюдательность, умение находить в предметах сходство и различие.Активизировать словарь детей: разные, одинаковые.

Игровое правило. Отбирать только одинаковые капельки.

Игровое действие. Поиск одинаковых капелек.

Ход игры. Педагог предлагает детям рассмотреть пазл, с изображением капель и тучки, несколько капель, вне игрового поля. Педагог просит найти и приложить одинаковые капельки друг к другу. Среди капелек могут быть похожие, но не одинаковые.

Усложнение. Посчитать количество точек на капельках.

Игра «Собери мусор на Гусином озере»

Цель: Познакомить детей с понятием «сортировка мусора», способствовать формированию экологической культуры, что беречь воду можно не только ее экономией, но и не засоряя ее. Развивать умение классифицировать предметы.

Игровое правило. Определить материал, изображенный на фишке и рассортировать фишки по корзинам.

Игровое действие. Рассортировка фишек по корзинам.

Ход игры. Педагог предлагает рассмотреть пазл с изображением мусорных корзин и фишки на игровом поле.Объясняет экологическую ситуацию: «Люди приехали на пикник на озеро и оставили после себя мусор.Помоги разобрать его по контейнерам: «Бумага»

,
«Пластик»
,
«Стекло»
,
«Металл»
и
«Пищевые отходы»
.

Усложнение. Дети называют предметы из того материала, который изображен на фишке, прежде чем положить в корзину.

Игра «Помоги Капельки, пройти лабиринт»

Цель: Развить зрительное восприятие, произвольное внимание, мелкую моторику. Тренировать целеустремленность, усидчивость.

Игровое правило. Нарисовать нужную дорожку фломастером.

Игровое действие. Поиск нужной дорожки.

Ход игры. Объяснить ребенку суть игры. Для начала ребенок должен внимательно рассмотреть картинку. Затем он должен поискать нужный путь, проведя его пальчиком. И только потом можно попросить его нарисовать нужную дорожку фломастером, для работы с лабиринтом ребенку лучше давать именно легко стирающийся фломастер. Это позволит легко исправить ошибку и не запутаться в неправильно проведённых линиях. При работе с фломастером нужно следить, чтобы ребенок останавливался перед каждым поворотом и продумывал дальнейший путь, а не рисовал линию наобум. Важно, особенно на первых порах, просить маленького первопроходца по ходу движения рассказывать, почему он выбрал ту или иную дорожку.

Игра «Что можно делать с водой, что нельзя?»

Цель: Познакомить детей с понятием экономия воды, что пресная вода ресурс, ограниченный, во всем мире наблюдается нехватка чистой питьевой воды. Формировать у детей нормы и правила поведения с водой. Побуждать детей к фантазированию и творчеству, вызывать у них желание вносить свой посильный вклад в сбережение чистой воды.

Ход игры. Показать знаки, расположенные на пазле, напоминающие правила поведения с водой в детском саду и дома, и предложить детям рассказывать, что означает каждый знак. Спросить у детей, почему следует поступать, так или иначе.

Усложнение. Дети получают задание придумать свои правила, с помощью воспитателя придумывают знак к ним. В заданном элементе изображают, придуманный знак, на первоначальном этапе можно предложить нарисовать на более крупном знаке.

Игра «Путешествие Капельки»

Цель: Формирование у детей первоначальных знаний о круговороте воды в природе и ее значимости.

Ход игры: Показать карточки подсказки детям.Предложить определить свойства воды опираясь на карточки подсказки и основные чувства человека: нос-нюх, глаз-зрение, губы, язык-вкус, рука-можно потрогать.

Выполнить задание:

Понюхайте воду. Чувствуете ли вы запах? (Вода не имеет запаха)

Сделайте из стакана глоток воды. Имеет ли она вкус? (Вода не имеет вкуса)

Налейте воды в прозрачный стакан, положите любой предмет. Что видим? (Вода прозрачная)

Потрогайте воду Какая вода? (Вода мокрая)

Предложить детям описать, что изображено на отдельных пазлах и расположить стрелки указатели «Путешествия Капельки»

из тучки дальше, объясняя свой выбор. На первоначальном этапе педагог, направляет детей и подсказывает выводы.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]