Конспект занятия в старшей гр. » Цветок толерантности»

Разработка проекта по толерантности в ДОУ

Проект — форма организации познавательной активности детей, предполагающая разностороннее изучение какой-либо темы. Краткосрочный проект по формированию толерантности может проводиться в течение тематической недели в ноябре, а может быть проведён воспитателем во втором полугодии.

Требования к проведению проекта в детском саду:

• формулировка темы и актуальных задач для её изучения,
  • определение форм изучения,
  • итоговая работа.

Во время проведения проекта с детьми 2–5 лет воспитатель озвучивает и фиксирует все данные. Старшие дошкольники побуждаются к самостоятельному продумыванию проекта, возможных способов изучения вопросов толерантности, выдвигают идеи для финального мероприятия.

Для младших и средних дошкольников итоговая работа может быть представлена как выставка рисунков на тему толерантности

В реализации проекта задействуют различные виды детской деятельности:

• игровая: проведение подвижных игр в спортивном зале и на прогулке,
  • самостоятельная деятельность в игровом уголке,
  • дидактические и настольные игры,
  • исследовательская: изучение тематических альбомов с картинками (для малышей), иллюстрированных энциклопедий, глобусов, карт, фотографий, макетов,
  • речевая:
      чтение воспитателем стихотворений и рассказов о дружбе,
  • заучивание стишков, скороговорок, поговорок,
  • прослушивание народных сказок и преданий,
  • социально-коммуникативная:
      проведение бесед о добре и дружбе,
  • экскурсии в музеи,
  • творческая:
      инсценировка историй о дружбе и фольклорных сюжетов,
  • подготовка и проведение дефиле в национальных костюмах,
  • исполнение народных песен.
  • Разучивание стихотворений и песен — один из этапов проекта по толерантности

С воспитанниками 6–7 лет можно проводить индивидуальные проекты по формированию толерантности. Они будут актуальны для детей из смешанных семей или являющихся представителями иностранных государств. К проектной деятельности необходимо подключить родственников, чтобы ребёнок подготовил сообщение для группы о традициях в своей семье (а также показал фотографии, интересные предметы быта).

В одну группу (подготовительную) с моим сыном ходят двое мальчиков, чьи семьи приехали на работу в РФ из Вьетнама. Сын рассказывал, что в начале учебного года ребята приносили в группу фотоальбомы и рассказывали о жизни во Вьетнаме. К сожалению, родителям побывать на этом мероприятии не посчастливилось, но сын вечером поведал о неведомых (но вкусных) бань-бао, соломенных шляпах и вьетнамских игрушках-свистульках, которые можно есть. Воспитатель и родители подготовили это сообщение и знакомство группы с традициями восточной страны ко Дню независимости Вьетнама (2 сентября).

Актуальны коллективные поделки в рамках проекта по толерантности: они напоминают, что у нас равные возможности и вместе мы сделаем мир лучше

Примеры актуальных тем для проектов по воспитанию толерантности у дошкольников:

• «Сказка учит жить»,
    • «Календарь народных примет»,
    • «Путешествуем по свету»,
    • «Как встречают Новый год в разных странах»,
    • «Как помочь ближнему».

В последнее время детские сады присоединяются к благотворительным акциям по сбору средств в пользу нуждающихся. Всё-таки детей рекомендуется приучать к подобной деятельности не сбором монеток. Можно объявить сбор игрушек и одежды для детских домов и больниц. Наш детский сад участвует в постоянном проекте «Добрые крышечки»: дети и родители собирают пластиковые крышечки от бутылок и пищевых пакетов, затем их забирают на переработку, а вырученные средства перечисляются в благотворительный фонд.

Сбор вторсырья на благотворительные нужды вдохновляет детей на добрые дела