РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по разделу «Лепка» для старшей группы («Художественно – эстетическое развитие»)методическая разработка (старшая группа) на тему

Как лепить с малышом?

Во время работы с пластилином или другими материалами для лепки, вы должны обязательно быть рядом с ребенком, и не только следить за его работой, но и лепить вместе с ним.

Не стоит многого ожидать от малыша, он только начинает свое знакомство с новым материалом. Подбирайте занятия по возрасту ребенка.

Выбор цвета пластилина

Дайте малышу выбрать цвет, только не предлагайте много вариантов, двух вполне достаточно.

Не навязывайте ему свое мнение, оно может не совпадать с предпочтениями ребенка.

Как размять пластилин?

Начните разминать материал, вы свой кусочек, ребенок свой, пусть он видит что вы делаете и попытается сам повторить. Когда пластилин готов, можно начинать лепить.

С чего начать лепку?

Простых заданий, для начала, будет достаточно малышу, чтобы он заинтересовался этим видом творчества. Дайте ему отщипнуть кусочек, покажите как сделать из него лепешку. Простых идей, что можно делать с пластилином, предостаточно и некоторые из них описаны ниже.

Виды пластилина

Как только результаты исследований были обнародованы, многие ведущие предприятия специализирующиеся на выпуске развивающих материалов для детского творчества, начали разрабатывать новые линии этой продукции. К счастью потребителей, теперь доступны следующие виды пластилина:

Моделин

— этим словом обозначен хорошо известный многим обычный пластилин в брусочках, который состоит в основном из воска или парафина и окрашен в разные цвета. В свою очередь он делится на три вида в зависимости от твердости и используется для различных целей. Например, самый твердый пластилин хорошо подходит для моделирования и изготовления разного рода конструкций-эскизов, в то время как самый мягкий пластилин разработан именно для детей младшего возраста, чтобы они могли заниматься лепкой.

Воздушный пластилин

— эта некая масса для лепки, которая очень мягкая и приятная на ощупь, чем-то напоминающая крахмалистую поверхность или бархат. Работать с таким пластилином очень приятно. Однако, хранить его нужно герметично, так как на открытом воздухе он полностью застывает и становится непригодным для лепки. Такой пластилин идеально подходит для поделок, которые хотелось бы сохранить на память или подарить кому то в качестве сувенира.

Шариковый пластилин

— обладает особенной текстурой. Этот вид пластилина представляет собой смесь клейкой основы, мелких шариков из поролона и красящего пигмента. Шариковый пластилин отлично смешивается, можно самостоятельно создавать различные оттенки. Работать с таким материалом очень полезно для детей младшего возраста.

Кроме этого есть еще один вид — самодельный пластилин
— это массы (тесто) для лепки, изготовленные в домашних условиях из доступных ингредиентов. Он пользуется не меньшей популярностью среди детей и взрослых, чем фабричный.

Пластилин помимо красящего вещества может содержать блестки, что делает его более привлекательным и оригинальным. Существует и ароматизированный пластилин, но при использовании его взрослым необходимо быть максимально сконцентрированным, так как есть опасность, что малышам захочется попробовать на вкус такой манящий пластилин.

( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )