Конспект НОД (беседы) по развитию речи «Мебель, интерьер» для подготовительной группы


Конспект занятия по речевому развитию детей на тему «Наш быт»

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение «Детский сад № 262 г. Челябинска» г. Челябинск, ул. Шуменская, 45 т. 772-48-47

Конспект занятия Образовательная область «Речевое развитие» СРЕДНИЙ ВОЗРАСТ (4 -5 ЛЕТ)

Учитель – логопед: Худякова И.В.

2015-2016

«Наш быт»
Виды детской деятельности:
игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно – исследовательская.
Цели деятельности педагога:

  1. Уточнять и активизировать словарный запас детей по теме, сформировать обобщающее понятие «мебель».
  2. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
  3. Развивать грамматический строй речи: употребление существительных в единственном и множественном числе, употребление в речи предлогов.
  4. Развивать связную речь.
  5. Закреплять умение пересказывать рассказ с опорой на картинку.

Целевые ориентиры:

Дети должны усвоить
:
название предметов мебели, их частей, обобщающее понятие «Мебель», уметь рассказывать по сюжетной картине.
Материалы и оборудование:
игрушечная мебель, картинки
Ход занятия1. Организационный момент
Задание: сядет на стульчик тот, кто скажет: Какое время года?
2. Пальчиковая игра
На кроватке мы поспали (упражнение «кровать») Вещи в шкаф уже убрали (упражнение «шкаф») Мы на стуле посидели (упражнение «стул») И за столиком поели (упражнение «стол»).
3. Загадки

Не зря в квартире он стоит: Когда к обеду он накрыт, Он собирает всю семью. За ним я чай и кофе пью, уроки делаю, читаю. (Стол

)

На меня вы посмотрите, Дверцы можете открыть вы, А на полочках моих, Много нужного стоит. Выше всех я, как жираф Я – большой красивый…(шкаф

)

4.Объявление темы занятия

Выставляем игрушечную мебель, рассматриваем ее, называем части предметов. — Как вы думаете, какая сегодня тема занятия? (Мебель) -Где делают мебель? (В столярной мастерской делают мебель) -Назовите рисунки, изображенные на картинке (стул, стол, кресло, шкаф) -Как назвать эти предметы одним словом? (Мебель) -Повторим хором, индивидуально.
5. Игра «Один – много»
Стул – стулья, кресло – кресла, шкаф – шкафы, стол – столы.
6. Составление предложений по картинке
Девочка сидит на стуле. Девочка спит на кроватке. Мальчик ест за столом.
7. Физминутка
Совершаем воображаемые действия: сели на стул, кушаем за столом, легли на кровать…
8. Рассматриваем сюжетную картинку “Как мама и папа покупали мебель”.
— Рассмотрите картинку, назовите всё что видите. — Как называется магазин, в котором продают мебель? (Мебельный магазин) — Послушайте рассказ “Как мама и папа покупали мебель”. Мама и папа пришли в мебельный магазин. В мебельном магазине они купили новую мебель: кровать, шкаф, кресла, тумбочку, стол и стулья. Стол и стулья поставят на кухне, кровать и шкаф – в спальне, тумбочку и кресла в гостиной. — Рассмотрите картинки, которые лежат у вас. Сейчас я буду читать по одному предложению, а вы ищите подходящую картинку. Обратите внимание, к последнему предложению надо положить две картинки, чтобы было понятно в какие комнаты какую мебель поставят мама и папа. У вас хорошо получилось. Теперь прослушайте рассказ ещё раз и постарайтесь его запомнить. (Рассказ повторяется ещё раз) — Кто может вспомнить первое предложение? (Если ребята затрудняются, то логопед помогает наводящими вопросами). Аналогично проводится работа со всеми предложениями. — Кто готов пересказать рассказ? (Рассказ пересказывается целиком). Молодцы.
9. Итог занятия. Рефлексия.
Какую мебель вы видите в кабинете? Стол, стул, шкаф — это все? (Мебель)

Календарно — тематическое планирование в подготовительной группе на тему «Мебель» «

Тема «Мебель»

Содержание работы:

Расширять и систематизировать представления детей о предметах мебели и их назначении, ее функциях и свойствах, качестве материалов, из которых она изготовлена, ее разнообразии.

Формировать умение различать и называть детали мебели.

Закрепить обобщающее понятие «мебель».

Формировать умение детей описывать предметы мебели, опираясь на модель.

Расширение представлений детей о предметах ближайшего окружения, их назначении, продолжать показывать разные способы обследования предметов быта, активно включать движения рук по предмету и его частям.

Формирование умения группировать и классифицировать.

Срок реализации

: с 28 января- 1 февраля

Итоговое мероприятие:

конкурс поделок «Мебель для кукол» (совместно с родителями)

28 января. Понедельник.

Утро.

Беседа «Для чего нужнамебель».

Цель: формирование обобщающих представлений о предметах мебели, их функциях; тренироваться в формулировании мотивированного ответа; формирование мыслительных операций анализа, синтеза и сравнения;

Дидактическая игра «Третий лишний». Цель: закрепить в словаре обобщающее понятие «мебель». Познакомить детей с многозначными словами.

Индивидуальная работа с Викой, Динарой.

Дидактическая игра «Азбука звуков».

Цель: формировать умение называть и выделять звуки в словах.

Опыты с водой. Цель: формировать умение детей с помощью условной мерки определять объем жидкости

Труд – дежурство в уголке природы: помыть цветы. Цель : приучать аккуратно выполнять поручения.

ООД

1.Логопедическое

2. Познавательное развитие.

Тема «Мебель в моем доме»

Интеграция: познавательное развитие, речевое развитие.

Цель: расширение представлений детей о мебели, о названии ее частей, материале из которого она сделана.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Обсудить с детьми названия и функции мебели, её частей, как ухаживать за мебелью, закрепить обобщающее слово «мебель».

Расширить знания детей о назначении мебели в жизни человека, о различных её видах.

Коррекционно-развивающие

:

Развивать логическое мышление, внимание, память, усидчивость на занятии.

Коррекционно- воспитательные:

Воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к мебели.

Предварительная работа: рассматривание мебели, беседы по теме.

Словарь: антресоль, створки, столешница.

Средства обучения: картинки с изображением мебели, листы бумаги, карандаши.

3.Художественно – эстетическое развитие (музыка)

Прогулка

№25. Индивидуальная работа с Ромой, Ярославом П..

2 половина дня.

Сюжетно-ролевая игра «Салон мебели»: сюжет «Распродажа». Цель: формировать умение включать в сюжет игры личные знания о работе кассиров, менеджеров, отделов магазина по классификации мебели;

разнообразить игровой ситуацией «Доставка мебели».

Чтение стихотворения С. Маршака «Откуда стол пришел?» Разучивание фрагмента.

Цель: формировать умение детей эмоционально воспринимать образное содержание стихотворения, формировать умение выразительно читать наизусть стихотворение.

Прогулка

№ 16 (повторение). Индивидуальная работа с Алиной, Викой.

Подвижная игра «Быстро возьми, быстро положи».

Цель: способствовать совершенствованию выполнения детьми игровых действий, формировать умение сопоставлять свои действия с правилами игры.

Дидактическая игра «Нарисуй по точкам». Цель: развивать мелкую моторику.

Разучивание стихотворения В Берестова «Читалочка» Цель: вызвать интерес детей к стихотворению В. Берестова “Читалочка”, закрепить навык использования схем, при заучивании стихотворения;

Работа с родителями. Информирование родителей о ходе образовательного процесса, ориентирование на совместное с ребенком чтение художественных произведений.

29 января. Вторник

Утро.

Беседа «Моя комната».

Цель: закрепить названия предметов мебели, формировать умение правильно называть ее части. Рассматривание фотоиллюстраций с изображением корпусной и мягкой мебели.

Дидактическая игра «Было – будет». Цель: уточнить представления детей о прошлом, настоящем, будущем времени, развивать ориентировку во времени.

Дежурство по столовой (Тимофей, Тамерлан). Цель: обсудить с детьми значимость выполняемой работы, формировать умение планировать свои действия, придерживаться плана, рассказывать о результатах работы, оценивать ее качество.

Дидактическое упражнение «Мы читаем». Цель: упражнять Тагира, Тимофея в составлении и чтении слогов.

ООД

1.Логопедическое

2.Познавательное развитие (ФЭМП)

Тема: «

Число 19, ориентировка в пространстве, логическая задача, геометрические фигуры».

Интеграция: познавательное, художественно –эстетическое развитие.

Цель:

формирование основных элементов познавательной деятельности.

Задачи.

Коррекционно-образовательные задачи.

Познакомить с образованием числа 19.

Закрепить умение записывать число 19.

Закрепить умение составлять число 10 из двух меньших чисел;

Закрепить умение сравнивать предметы по величине, используя результаты сравнения (большой, поменьше, короткая, покороче и т.д.)

Продолжать формировать умение решать логическую задачу.

Коррекционно-развивающие задачи

Развивать логическое мышление, память, внимание.

Развивать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;

Коррекционно-воспитательные задачи

Воспитывать интерес к ООД.

Закрепить навык самоконтроля и самооценки

Предварительная работа:

решение задач, отгадывание загадок, работа в прописях, в тетрадях в клетку.

Средства обучения: рабочие тетради, цветные и простые карандаши.

3.Физическое развитие

Тема «Прыжки в длину с места. Проползание под дугами на четвереньках. Бросание мяча вверх».

Интеграция: физическое, соц.- коммуникативное развитие.

Цель: развитие двигательной активности. Задачи.

Коррекционно- образовательные

Упражнять детей в ходьбе и беге по кругу; разучить прыжок в длину с места.

Упражнять в ползании на четвереньках, прокатывая мяч перед собой головой.

Коррекционно-развивающие

Развивать равновесие, ловкость, моторику.

Развивать двигательную активность.

Коррекционно- воспитательные.

Воспитывать выносливость, потребность в занятиях физическими упражнениями.

Предварительная работа. Игры с мячом, подвижная игра «Совушка».

Оборудование: длинный шнур (веревка), дуги, мячи.

Прогулка

№ 26 .Индивидуальная работа с Тагиром, Виолеттой.

2 половина дня.

Загадки- отгадки. Цель: продолжать формировать умение детей отгадывать загадки, построенные на описании и сравнении, формировать представления о жанре загадки. Развивать речь, логическое мышление, сообразительность, быстроту реакции.

Составление описательного рассказа. Цель: формировать умение детей составлять рассказ о предметах мебели по предложенному наглядному плану.

Прогулка

№ 7 (закрепление) Индивидуальная работа с Динарой, Ярославом И..

Индивидуальнаяработа по ФЭМП с Ариной, Тимофеем, Егором .

Цель: закреплять у детей умение сравнивать смежные числа с опорой на наглядный материал; формировать представление о том, что число предметов не зависит от площади, которую они занимают

Сюжетно-ролевые игры по выбору детей. Цель: формировать умение детей выбирать партнера по игре, договариваться, выстраивать взаимоотношения в игре.

Работа с родителями. Консультации «Как знакомить ребенка с важными датами нашей страны»

30 января. Среда.

Утро

Словесная игра «Каким бывает город».

Цель: формировать умение рассказывать о городе, в определении которого указаны нетипичные признаки, развивающие мышление и воображение.

Дидактическая игра «Найди мебель».

Задачи: формировать у детей умение находить предмет, ориентируясь на его основные признаки, описание, аргументировать ответ.

Формирование культурно-гигиенических навыков: игровая ситуация «Чудесные расчески».

Задачи: формировать у детей стремление заботиться о своем внешнем виде. С помощью зеркала находить недостатки в прическе и исправлять их.

Артикуляционная гимнастика «Мебель» (Кирилл, Егор.). Цель: развитие речевого дыхания и силы голоса «Приколачиваем дверку к шкафу».

Произносить на одном выдохе: «Т-т-т-т-т-т, д-д-д-д-д. Та-та-та-та-да, ты-ты-ты-ды, тук-тук-тук».

ООД

1. Логопедическое.

2. Художественно- эстетическое развитие (рисование)

Тема: «Мебель для гномов»

Интеграция: художественно- эстетическое развитие, познавательное развитие.

Цель: создание условий для формирования умений рисовать цветными карандашами, делать набросок простым карандашом, располагать рисунок по всему листу.

Коррекционно- образовательные задачи

:

Уточнять, расширять и активизировать словарь по теме «Мебель.

Формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок, соответствующую радостному настроению.

Коррекционно-развивающие задачи

:

Развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и кистей.

Коррекционно- воспитательные задачи

:

Воспитывать интерес к изобразительной деятельности.

Предварительная работа: беседа о мебели, дидактические игры «Четвертый лишний», «Один-много».

Словарь: подлокотники, сиденье, ящики.

Средства обучения: листы бумаги, простые и цветные карандаши, картинки с изображением мебели.

3.Физическое развитие

Тема «Прыжки в длину с места. Переползание через препятствие. Перебрасывание мячей».

Интеграция: физическое, соц.- коммуникативное развитие.

Цель: развитие двигательной активности. Задачи.

Коррекционно- образовательные
задачи:
Упражнять детей в ходьбе и беге по кругу. Разучить прыжок в длину с места.

Упражнять в переползании через препятствия и подлезании под дугу.

Коррекционно-развивающие
задачи
:

Развивать ловкость при перебрасывании мяча, моторику.

Развивать двигательную активность.

Коррекционно- воспитательные
задачи
:

Воспитывать выносливость, потребность в занятиях физическими упражнениями.

Предварительная работа. Игры с мячом, подвижная игра «Совушка».

Оборудование: длинный шнур (веревка), дуги, мячи.

Прогулка

№27. Индивидуальная работа с Радмиром, Кириллом.

2 половина дня.

Разучивание пальчиковой гимнастики

«Много мебели в квартире»

— 1,2,3,4 (сжимать и разжимать кулачки). Много мебели в квартире.

В шкаф повесим мы рубашку, (загибаем пальчик), а в буфет поставим чашку,

Чтобы ножки отдохнули, посидим чуть-чуть на стуле.

А когда мы крепко спали, на кровати полежали.

А потом мы с котом посидели за столом.

Чай с вареньем дружно пили, (хлопать в ладошки)

Много мебели в квартире (развести руки)

Сюжетно-ролевая игра «Новоселье».

Задачи: совершенствовать и расширять игровые замыслы и умения детей. Формировать желание организовывать сюжетно-ролевые игры.

Прогулка

№12( закрепление). Индивидуальная работа с Игорем, Вероникой.

Дидактическая игра «Первый слог» (Кирилл, Богдан).

Задачи: организовать применение умения делить слова-названия мебели на слоги, формировать умение выделять первый слог.

Самостоятельная деятельность детей в зоне изодеятельности: рисование по замыслу.

Задачи: развивать движения руки в рисовании мазков, штрихов, вертикальных, горизонтальных и округлых линий.

Работа с родителями. Советы родителям по организации занятий с детьми дома. Привлекать родителей к совместной с детьми исследовательской деятельности.

31 января. Четверг.

Утро.

Беседа на тему «Что такое интерьер».

Задачи: развивать представления о том, что интерьер – это все, что окружает нас в нашей квартире. Развивать познавательный интерес.

Настольная игра «Наш район» Цель: обобщить знания детей о районе города, в котором они живут, с его особенностями и достопримечательностями.

Художественное творчество. Использование обводок и штриховок, шаблонов и трафаретов мебели.

Раскрашивание иллюстраций из раскрасок.

Индивидуальная работа по ФЭМП. Д/ игра «Веселая улица» (Святослав, Игорь).

Задачи: закреплять умение определять размерные соотношения между предметами по высоте; систематизировать предметы, располагая их в порядке возрастания признака.

ООД

1.Познавательное развитие (ФЭМП)

Тема: «Число 19, геометрические фигуры, величина, логическая задача ».

Интеграция: познавательное, художественно –эстетическое развитие.

Цель: формирование основных элементов познавательной деятельности.

Коррекционно-образовательные задачи.

Продолжать знакомить с образованием числа 19.

Формировать умение дорисовывать квадраты до знакомых предметов.

Продолжать формировать умение измерять линейкой и записывать результаты.

Формировать умение рисовать символическое изображение лошадки в тетради в клетку.

Продолжать формировать умение решать логическую задачу на анализ и синтез, формулировать учебную задачу

Коррекционно-развивающие задачи

Развивать логическое мышление, память, внимание.

Развивать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

Коррекционно-воспитательные задачи

Воспитывать интерес к ООД.

Закрепить навык самоконтроля и самооценки

Предварительная работа: решение задач, отгадывание загадок, работа в прописях, в тетрадях в клетку.

Средства обучения: рабочие тетради, цветные и простые карандаши.

2.Художественно –эстетическое развитие (аппликация)

Тема «Кровать для медведя».

Интеграция: Художественно- эстетическое развитие, речевое развитие.

Цель: развитие художественного вкуса.

Коррекционно- образовательные
задачи
:

Продолжать закреплять представление о предметах мебели, их назначении.

Формировать умение самостоятельно придумывать узор для мебели.

Закреплять умение резать по прямой, предметы округлой формы.

Закреплять навыки правильного наклеивания.

Коррекционно-развивающие задачи

:

Развивать умение создавать мебель из готовых форм, принимать замысел, предложенный взрослым.

Развивать фантазию, мышление, речь, мелкую моторику.

Коррекционно- воспитательные
задачи
:

Продолжать закреплять приемы аккуратного использования инструментов. Воспитывать добрые чувства и положительное отношение к герою.

Предварительная работа: рассматривание альбома:«

Мебель
»
; чтение сказки
«
Маша и медведь»; просмотр мультфильма «Маша и Медведь».

Словарь: непременно

Средства обучения: презентация; волшебный зонт, образцы кроватей, цветная бумага; белая бумага на каждого ребёнка, клей, салфетка, клеёнка.

3.Художественно –эстетическое развитие (музыка)

Прогулка

№ 28. Индивидуальная работа с Тамерланом, Ариной.

2 половина дня

Региональный компонент. Познакомить с историей создания стола и стула, с профессией столяра. Воспитывать бережное отношение к вещам, сделанным руками людей, понимание важности труда, приносящего пользу людям. Обобщить, уточнить и активизировать словарь детей: мебель, шкаф, кровать, буфет, сервант, диван, кресло, тахта, стул, стол, комод, полка, тумба, табурет, ножка, подлокотник, спинка, сиденье. Развивать зрительное внимание и память.

Развитие речи «Составление рассказа с использованием антонимов».

Цель: формировать умение составлять рассказ, используя антонимы, выделять существенные признаки предметов; подбирать синонимы к прилагательным; оценивать предложения по смыслу и вносить исправления (О.С. Ушакова, стр.157).

Прогулка

№ 14. Индивидуальная работа с Ярославом И., Егором.

Игры со строительным материалом: конструирование предметов мебели.

Задачи: формировать умение задумывать постройки и выполнять их, развивать интерес к проявлению самостоятельности, учить обыгрывать постройку.

Беседа с элементами игры «Если мамы нет дома»Цель: формировать умение детей безопасному образу жизни, закреплять знания о пожарной безопасности, о правилах поведения с незнакомыми людьми, развивать умение детей находить выход из проблемной ситуации, умение рассуждать и делать выводы, воспитывать бережное отношение к своей жизни и жизни других людей.

Опрос родителей «Знает ли мой ребенок историю своего города»

1 февраля. Пятница.

Утро.

Дидактическая игра «Слушай, повторяй, слова не меняй» (Тамерлан, Богдан).

Задачи: формировать умение детей воспроизводить ряды слов, близких по звуковому составу. Развивать фонематический слух, кратковременную слуховую память

Работа в уголке сенсорного воспитания.

Задачи: формировать у детей умение подбирать пары предметов, совпадающие по заданному признаку, сравнивать их друг с другом; излагать свои умозаключения.

Труд. Дежурство по столовой.

Задачи: способствовать совершенствованию умений детей в сервировке стола, приучать самостоятельно от начала до конца выполнять обязанности дежурного.

ООД

1.Логопедическое

2.Художественно- эстетическое (рисование)

Тема: «Узоры для мебели»

Цель: Создавать благоприятные условия для развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Коррекционно- образовательные

Расширить представления детей о мебели, ее разнообразии, ее эстетическом оформлении (дизайне).

Уточнить и дополнить представления детей о профессиях столяра и дизайнера, вызвать интерес у детей к искусству дизайнера, к рисунку на ткани.

Закреплять знания о холодных и теплых оттенков цветов, технические умения при работе с изобразительными материалами.

Коррекционно- развивающие

Развивать образные представления, воображение, самостоятельность, творчество.

Коррекционно- воспитательные

Воспитывать аккуратность, эстетический вкус, умение восхищаться своим и рисунками других детей.

Предварительная работа: сюжетно-ролевая игра «Профессии», рассматривание иллюстраций с предметами мебели, загадки о мебели, речевые игры «Один-много» «1-3-5», «Из чего какой»? и др., беседа «Мебель в моей комнате», рассматривание детской и взрослой мебели.

Средства обучения: ноутбук, образцы цветной мебельной ткани, кисти, краски, бумага, баночки с водой, салфеточки, ватные палочки, подставки для кисточек, образцы приготовленные воспитателем.

3.Физическое развитие

Прогулка

№ 22 Индивидуальная работа с Артемом, Ульяной .

2 половина дня.

Итоговое мероприятие. Подведение итогов конкурса поделок «Мебель для кукол».

Цель: закреплять знания о мебели, о различных материалах из которых изготавливают мебель. Совершенствовать конструкторские навыки при создании сооружений по чертежу. Сформировать навыки коммуникативного, делового общения.

Конструирование.

Цель: формировать умение детей конструировать мебель по рисунку. Закрепить в памяти детей названия известных деталей и познакомить с новыми. Способствовать проявлению самостоятельности, творчества.

Прогулка

№ 19 (закрепление) Индивидуальная работа с Ярославом П., Матвеем.

Труд в уголке природы «Растения нам скажут «спасибо».

Задачи: закрепить условия, необходимые для ухода за цветами.

Самостоятельная деятельность детей в центре дидактических игр: «мозаика», «пазлы», «лото». Задачи: развитие мелкой моторики.

Работа с родителями. Рекомендовать дома: «Познавательные выходные» — провести с ребенком опыт и сделать зарисовки к нему. (Напр. окрашивание воды).

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]