Открытое занятие » Покормим цыплят»
Автор: Бикчентаева Айгюль Фаритовна
Конспект занятия с детьми первой младшей группы в детскому саду с использованием нетрадиционных техник рисования «Покормим цыплят» (рисование ватными палочками).
Цель: Развитие художественно-творческих способностей детей младшего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники рисования.
Задачи: — образовательные: закрепить знания детей о домашних птицах их деток; упражнять детей навыкам нетрадиционной художественной технике: рисование ватными палочками.
-воспитательные: воспитывать у детей аккуратность во время рисования.
— развивающие: развивать интерес к рисованию, развивать у детей цветовосприятие и зрительно-двигательную координацию; развивать у детей мелкую моторику рук;
Материалы: картинка цыплятами, листы альбома с изображением цыплят, ватные палочки, гуашь черного цвета, семечки.
Методы и приемы:
художественное слово, сюрпризный момент, показ, объяснение, музыка, имитация, пальчиковая гимнастика, упражнение, этюд, танец.
Ход образовательной деятельности
Орг.момент.
— Послушайте стихотворение
Скорлупа в гнезде хрустит
Любопытный глаз блестит:
Из яйца, как из пелёнок, Выбирается цыплёнок. Потянулся, отряхнулся, Тихо пискнул, оглянулся: — Что ж, пожалуй, я пойду И родителей найду!
— Про какое животное я рассказала вам стихотворение?
– Этот малыши пришли к нам сегодня в гости (показываю картину с цыплятами).
Основная часть
-А вы знаете, как говорят цыплята? А кто мама цыпленка? А папа? Молодцы! А к каким птицам относятся они? (Домашним). А каких домашних птиц вы еще знаете? (ответы детей) – Гусь (гусенок), — Утка (утенок), — Индюк (индюшонок). Давайте, мы поиграем в игру «Курочка и цыплята». Я буду курочка. А вы мои цыплята. Воспитатель:
Вышла курочка гулять, Свежей травки пощипать. А за ней ребятки- Желтые цыплятки. (Дети ходят по кругу за педагогом.) Ко-ко-ко, ко-ко-ко!
Не ходите далеко. Лапками гребите, Зернышки ищите! (Дети имитируют движения цыплят: лапками гребут, зернышки клюют)
Воспитатель: Ой, детки здесь, на ковре совсем нет зернышек, и цыплятам нечего есть. Давайте мы зернышки нарисуем краской. Для этого мы сядем за стол. И прежде чем нарисовать зернышки для цыплят подготовим наши пальчики.
Пальчиковая игра:
Есть у курицы цыпленок, У гусыни есть гусенок, У индюшки – индюшонок, А у утки есть утенок, У каждой мамы есть малыши, все красивы хороши.
Воспитатель: Теперь я вам покажу зернышки- семечки. Какого они цвета? (черные). Макаем ватную палочку в черную краску и «рассыпаем зернышки» по полянке для цыпляток, вот так (показываю на рисунке с изображением цыплят рисование ватной палочкой). Малыши ритмично наносят ватными палочками «пятнышки» на листе альбома с изображением цыплят.
-Молодцы, ребята, вы очень постарались.
Итог занятия.
Воспитатель: Детки, что вы рисовали? Для кого?
— Как зовут маму цыплят
-Как она зовет своих деток?
— Как цыплята отзываются?
Интеграция областей
: Физическое развитие, Познавательное развитие, Социально – коммуникативное развитие, Речевое развитие, Художественно-эстетическое
comments powered by HyperComments
Пошаговая инструкция по рисованию цыпленка карандашом
Цыпленок (рисунок для детей младшего возраста не должен содержать слишком много деталей), нарисованный простыми карандашами, может быть более реалистичным, чем картинка, выполненная красками. Тонкими карандашными линиями можно показать направление роста перьев, наложить тени и проработать мелкие детали рисунка.
Контуры
Сначала нужно сделать набросок карандашом с пометкой Т2.
Цыпленок — рисунок для детей пошагово
Алгоритм действий:
- В центре листа нарисовать небольшой круг. Это будущая голова птенца.
- Внизу нарисовать овал крупнее головы в 2 раза. Расположить его под наклоном. Верхушка фигуры должна соприкасаться с контуром круга снизу.
- Тонкими линиями соединить круг и овал в 1 фигуру. Место их соединения – это шея цыплёнка, поэтому линии должны быть слегка изогнутыми внутрь.
- Нарисовать цыплёнку небольшой хвостик, слегка выходя за линии овала.
- Обозначить 1 маленькое крыло на боку. Его края можно изобразить волнистой линией, имитируя форму перьев.
- Так как цыплёнок на картинке будет развёрнут в пол-оборота, другое крыло следует рисовать не полностью, достаточно изобразить лишь небольшую, выступающую из-за грудки часть.
- Снизу подрисовать ноги птицы. Они должны иметь форму перевернутого и вытянутого конуса.
- Внизу, на самой тонкой части ног, изобразить крючковатые пальцы.
- Нарисовать треугольный клюв.
- Добавить 1 маленький и круглый глаз. Подрисовать 2 короткие реснички.
- С другой стороны глаз рисовать ненужно. Достаточно обозначить торчащие реснички, которые покажут, что у цыплёнка есть 2 глаз, просто его не видно.
Ластиком стереть все дополнительные линии. Убрать соединения фигур внутри шеи, стереть линии внутри хвоста.
Детализация
Детали следует прорисовывать карандашом с пометкой ТМ.
Цыпленок — рисунок для детей пошагово
Алгоритм действий:
- Контур головы и туловища птенца обрисовать зигзагообразной линией, имитируя торчащий пух и мелкие перья.
- На макушке цыпленка изобразить маленький хохолок.
- Прорисовать перья на крыльях и на хвосте.
- На ногах птицы нужно сделать несколько горизонтальных полосок.
- Нарисовать ноздри на клюве.
Ластиком удалить линии контура головы на хохолке, а также стереть старый контур туловища.
Тени и блики
Тени нужно проработать карандашом с пометкой М2.
Алгоритм действий:
- Заштриховать нижнюю часть туловища.
- Обозначить тень под крылом.
- Закрасить кончики крыльев.
- Заштриховать область под хвостиком.
- Нанести несколько штрихов на переднюю часть шеи.
- Обозначить тень под хохолком.
- Аккуратно растушевать все нанесённые штрихи пальцами.
- Ластиком удалить графит, который случайно размазался за конурами рисунка.
- Закрасить глаз цыпленка и заштриховать клюв.
При нанесении штрихов давить на карандаш ненужно. Ластиком с острым углом стереть немного графита внутри глаза, чтобы получился блик. Также снять тонкий слой графита с верхней части клюва.
Конспект занятия по рисованию в старшей группе детского сада «Цыпленок»
Михалева Алеся Владимировна
Конспект занятия по рисованию в старшей группе детского сада «Цыпленок»
Цель: продолжать учить рисовать аккуратно, тщательно закрашивать, стараясь не оставлять пробелов.
Уточнить знания о домашних птицах и продолжать расширять представления о них («где живет?»
, чем питается, как ухаживать,); закреплять умение называть основные цвета, формы.
Развивать память, мышление, воображение, речь,
Воспитывать бережное отношение к птицам, сочувствие, заботливое и внимательное отношение к ним, любовь к творчеству.
сюжетная картинка «Птичий двор»
,
«курица и цыплята»
Восковые мелки, цветные карандаши
Беседа и рассматривание картин по теме: «Домашние птицы»
.
Чтение художественной литературы К. Ушинский «Петушок с семьёй»
,
В Сутеев «Цыпленок и утенок»
,
Рисование «Цыпленок Цыпа» (средняя группа)
Анна Пронина
Рисование «Цыпленок Цыпа» (средняя группа)
Пронина Анна
Я люблю с детками после прочтения рассказа,сказки, выделять главного героя и его рисовать,лепить из пластилина, вырезать из бумаги разные детали и конструировать или предварительно я распечатываю главного героя и мы с детками смазываем рисунок клеем и засыпаем цветным песком и еще многое другое.
И в этот раз я решила с детками вспомнить рассказ «Цыпленок и Утенок»
, написал его замечательный автор Владимир Григорьевич Сутеев. И детки с удовольствием ципленка сами
нарисовали.
Цели: продолжать знакомить детей с приемами изображения предметов овальной и круглой формы; учить сравнивать эти форм, выделять их отличия. Учить передовать в рисунке части тела ципленка. Закреплять умение рисовать кистью и красками, правильно держать кисть, хорошо промвать ее и осушать. Закреплять навки закрашивания. Воспитвать стремление добиваться хорошего результата.
Задачи: Пробуждать у детей эмоциональную отзывчивость к окружающему миру, совершенствовать наблюдательность, эстетическое восприятие, художественный вкус, творческие способности. Учить детей дополнять изображение дополнительными элементами. Воспитывать аккуратность при работе с красками. Радоваться полученному результату.
Вот,Что у нас получилось:
Детский мастер-класс по аппликации «Цыпленок Цыпа» Предлагаю вашему вниманию детский мастер класс по аппликации. Идея возникла из беседы с одной из воспитанниц моей группы. Девочка рассказала,. Мастер-класс коллективной работы «Цыпленок Цыпа» интересно и просто, может пригодится для работа с детьми перед праздником пасха! 1. нам понадобится: клей пва, краски гуашь желтая и зеленая,. Мастер-класс. Нетрадиционное рисование в технике «набрызг» «Праздничный салют в День Победы» (средняя группа) День Победы! Это праздник праздников! Праздник со слезами на глазах вот уже 71 год. Вся страна всегда готовится к встрече этого праздника. Мастер-класс: пасхальная открытка «Цыпленок Цыпа-Цыпа» из серии поделок к Пасхе Маленький цыпленок Из яйца родился, Вылез из скорлупки, Очень удивился! Как светло снаружи, Сколько места много, Там, внутри скорлупки,.
Примеры изображений для срисовки, советы новичкам
Тем, кто только учится рисовать, нужно знать несколько секретов, благодаря которым рисунок получится аккуратнее.
Советы для начинающих:
- Чтобы не размазать графит простого карандаша, под руку нужно подкладывать лист чистой бумаги.
Для рисования кругов можно использовать круглые предметы
- Создавая набросок из кругов и овалов, можно обводить круглые предметы или столовые ложки, приложив их к бумаге.
- Раскрашивая туловище цыпленка, важно не заходить за линии глаз, особенно если они должны быть белыми. Чтобы этого не случалось, краску следует нанести вокруг каждого глаза и дождаться пока она высохнет. После этого можно приступать к раскрашиванию.
- Если краски долго сохнут, на рисунок можно подуть феном.
- Рисуя длинные пальцы цыплят красками, кисть нужно прижимать у основания и приподнимать ближе к концу пальца, тогда линия будет плавно менять толщину.
- Чтобы показать направление роста перьев, нужна кисть с жестким ворсом и очень густая краска. Тогда будут получаться чёткие штрихи.
- Обводить картинку, нарисованную красками, нужно только после полного высыхания.
Главное правило рисования – не расстраиваться, если рисунок не получился красивым с 1 раза. Всегда можно взять новый лист бумаги и попробовать нарисовать картинку снова.
Рисование цыплят поможет детям развить мышление и подготовить руку к письму. Родителям следует проводить занятия вместе с ребёнком, объясняя в процессе рисования, кто такие цыплята, откуда они берутся и как растут. Картинку для срисовки можно выбрать из представленных в статье вариантов.
Предварительный просмотр:
НОД по рисованию в средней группе
Тема: «Цыплёнок на лугу»
Цель: у чить передавать особенности изображаемого предмета, используя тычок жесткой полусухой кисти.
Задачи: продолжать учить детей рисовать предмет, состоящий из двух кругов, простым карандашом, доводить предмет до нужного образа с помощью кисточки;
развивать воображение, художественный вкус;
Материал: половинки альбомных листов, простые карандаши, гуашь, жесткие и мягкие кисточки, баночки с водой, салфетки.
Чтение стихотворения В. Берестова «Цыплята», сопровождая его соответствующими действиями:
Мы – цыплята! Мы – цыплята!
Мы клюем, клюем, клюем
Все, что встретим на пути.
Предложить детям нарисовать цыплят.
Показать, как простым карандашом нарисовать большой круг (туловище), а слева сверху круг поменьше (голову).
Чтобы цыпленок получился пушистым, нужно на сухую жесткую кисточку набрать совсем немного желтой гуаши и, держа кисть вертикально (кисточка стучит «каблуком»), делать сверху «тычки», располагая их внутри и по краям кругов. Когда краска подсохнет, нужно дорисовать цыпленку глаз, клюв, лапки кончиком мягкой кисточки.
Пальчиковая гимнастика «Цыплята»
Раз, два, три, четыре пять ( Соединяют пальцы обеих рук, образуя шар.)
Будем мы цыплят считать ( Ритмично сжимают и разжимают кулаки.)
Раз – цыпленок на крыльце, ( Загибают по одному пальчику на обеих руках,
начиная с больших, на каждый счет.)
Два – еще сидит в яйце,
Три – цыпленок самый смелый,
А четыре – самый белый,
Пятый — маленький цыпленок, (З агнув мизинец, прижимают кулачки друг к другу
Кушать захотел спросонок стучат указательным пальцем правой руки по
Индивидуальная помощь: осанка, как держим кисть, как убираем лишнюю воду и краску с кисти.
Шёл цыплёнок по дорожке,
Прыгал он на правой ножке.
А ещё кружился смело,
Лапками махал умело.
Он спешил к себе домой.
3. Заключительная часть: