НОД в средней группе на тему: ««Бабочки»» , рисование.


НОД в средней группе на тему: ««Бабочки»» , рисование.

28.05.18 понедельник, 7-14.15

Конспект занятия в средней группе

на тему: ««Бабочки»»

художественно-эстетическое развитие, рисование.

Изобразительная деятельность в детском саду. Средняя группа Т. С. Комарова стр.38

Цель:

формировать умения детей передавать в рисунке впечатления от весны; развивать умения удачно располагать изображение на листе; упражнять в рисовании красками (хорошо промывать кисть, осушать ее, набирать краску на кисть по мере надобности).

Задачи:

Образовательная:

формировать умения детей передавать в рисунке впечатления от весны; развивать умения удачно располагать изображение на листе; упражнять в рисовании красками (хорошо промывать кисть, осушать ее, набирать краску на кисть по мере надобности).

Развивающая:

развивать творческое воображение, глазомер, чувство композиции; развивать конструктивные способности детей; развивать память, логическое мышление и внимание; развивать чувство ритма и чувство цвета.

Воспитательная:

воспитывать уверенность в своих силах, аккуратность, усидчивость; вызвать у детей положительные эмоции, воспитывать чувство сопереживания; воспитывать умение радоваться общему результату.

Предварительная работа:

рассматривание иллюстраций в детских книжках; беседа о насекомых (бабочках); наблюдение за бабочками на прогулках.

Материалы к занятию:

листы белой бумаги, кисти, гуашь (цвет желтый, синий, красный, зеленый, коричневый), баночки с водой, салфетки, подставки под кисти.

Оборудование:

мультимедийная система, презентация.

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята, какое сейчас время года?

Дети.

(Весна)

Воспитатель:

А после весны, какое время года наступит?

Дети.

(Лето).

Воспитатель:

Зимой в плохую погоду идет снег, а летом? Почему?

Дети.

Воспитатель:

Какая вам погода больше нравится солнечная или пасмурная?

Дети.

Воспитатель:

Давайте покажем солнечное настроение (
дети улыбаются, тянут вверх руки
), а теперь грустное настроение (
лицо печальное, обхватывают себя руками
).

Дети повторяют за воспитателем.

Воспитатель:

Давайте представим, что мы с вами на зеленой лужайке. Закройте глазки. Чувствуете, как дует ветерок, он становится все теплее и теплее.

Дети закрывают глаза.

Воспитатель:

А теперь открывайте глазки. Посмотрите, какая чудесная цветочная полянка перед нами, какие на ней красивые цветы! (Слайд 1).

Воспитатель:

Давайте, узнаем кто живет на этой полянке, отгадав загадку:

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел —

Он вспорхнул и улетел.

(Бабочка) (слайд 2,3,4)

Дети.

(Бабочка)

Воспитатель:

Правильно, молодцы! Это конечно же бабочка! Бабочки — удивительные насекомые, у них очень яркие, красивые, нарядные крылья. Бабочки украшают природу, многие из них приносят пользу, опыляя растения.

Посмотрите, на бабочку и скажите, что у бабочки самое большое (крылья)?

Дети

.

Воспитатель:

Сколько крыльев у бабочки? (Слайд 5,6)

Дети.

Воспитатель:

Что вы можете сказать о верхних и нижних крыльях? (Чем отличаются верхние крылья от нижних?) На что они похожи?

Дети.

Воспитатель:

Посмотрите на левую и правую часть бабочки, что мы можем сказать о них? (Что они одинаковые).

Дети.

Воспитатель:

Правая и левая часть бабочки одинаковые. Я сегодня вас научу рисовать бабочку быстро, так чтобы правая и левая часть были одинаковыми.

Воспитатель:

А что есть еще у бабочки (туловище)? Какой формы туловище? Каким цветом туловище?

Дети.

Воспитатель:

Какую часть тела мы не назвали? (Голова)

Дети. (Голова)

Воспитатель:

Какой формы голова? А что самое маленькое (усики)? На что похожи усики? Какие крылышки яркие, разноцветные. Увидев красивую бабочку, у нас поднимается настроение. Зачем бабочке крылья?

Дети.

Воспитатель

: А еще говорят, бабочка порхает, т. е. перелетает с одного цветка на другой. А теперь давайте немножко отдохнем.

Физкуль

Спал цветок и вдруг проснулся

, (туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел,

(туловище в перед, назад.)

Шевельнулся, потянулся,

(руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел,

(руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружится, вьется

. (покружиться)

Воспитатель:

А теперь ребята проходите в нашу волшебную мастерскую и я вам покажу как можно нарисовать бабочек.

Ребята проходят за свои рабочие столы, воспитатель рассказывает и показывает, как нужно рисовать бабочку:

1. Берем лист бумаги, складываем его пополам, разворачиваем.

2.Справа от линии сгиба рисуем два крыла: верхнее — большое и нижнее-маленькое.

Возьмите кисточку. На кисточку наберите краску. Будем рисовать крылья от линии сгиба справа.

Сначала рисуем большое-верхнее крыло, потом маленькое-нижнее.

Раскрасим крылья яркой краской.

3.Складываем лист по линии сгиба и разглаживаем ладонью.

4.Разворачиваем – и получаем красивую бабочку!

5.Дорисовываем туловище голову и усики коричневой краской.

Воспитатель далее вместе с ребятами приступает к рисованию бабочки, одновременно помогая тем у кого что-то не получилось.

Воспитатель:

Молодцы! Очень хорошо у всех получилось! Замечательные бабочки! А чтобы бабочки могли лететь, им надо подсушить крылышки на солнце.

Бабочек у нас много, но среди них нет ни одной одинаковой! У всех бабочек есть названия, давайте и вы своим бабочкам придумайте имена.


Средняя группа. Младший дошкольный возраст. Дети 4 — 5 лет

Конспект занятия по рисованию ватными палочками «Пчелки» с детьми младшего дошкольного возраста


Цель: -Познакомить детей с новой техникой нетрадиционного
рисования – «рисование ватными палочками»
. Задачи: -Учить передавать образ пчелки, его строение и форму используя ватную палочку. -Учить передавать цвет пчелки — жёлтый . -Развивать мышление, память, моторику рук….

Конспект занятия по рисованию в технике «монотипия» в средней группе «Бабочка».


Цель: Развитие художественного творчества с использованием нетрадиционной техники рисования — монотипия. Задачи: Образовательные: Познакомить с техникой монотипии. Учить создавать образ бабочки гуашью, используя графические средства выразительности: пятно, линию. Развивающие:…

Карандашный рисунок

В строении тела насекомого много миниатюрных деталей. Нужно определить, как нарисовать бабочку карандашом, насколько крупным будет изображение, тщательно проработать каждую часть бабочки. Рисунок выйдет удачным, если воспользоваться схемой, как нарисовать бабочку поэтапно.

Карандашом в центре альбомного листа рисуют длинное овальное тело. Распахнутые крылья бабочки займут все свободное пространство. Маленьким кругом пропорционально телу обозначат голову. Если прорисовывать конечности, в разные стороны от груди попарно расходятся 6 ножек.

Верхние крылья изображают треугольной формы. Все углы должны быть округлыми. Самая длинная сторона является верхней границей, на которой лежит голова. Нижние крылья состоят из половинок овала. По краям крыльев идет бахрома, ее очерчивают волнистой линией.

Поперек головы бабочки рисуют изогнутую дугой линию, концами вниз. Она проходит по центру глаз. Глаза делают крупными округлой формы, закрашивают темным цветом, оставляя небольшие пространства пустыми. Так создают блики света.

Внутри верхней части головы изображают зигзаг из четырех штрихов, который касается верхних границ глаз. Из точек соприкосновения выходят усики. Используют толстые линии. Рот бабочки рисуют в форме спиралевидного хобота.

Линией в виде галочки отделяют грудь от брюшка. Грудь в средней части шире, чем по краям. В месте соединения с грудью, брюшко имеет самую маленькую толщину. Вдоль всей длины брюшка идут неяркие продольные полоски.

На каждом крыле от груди отходят по ячейке, овальной формы. От них проводят неровные полоски к бахроме крыла. Каждое крыло покрыто чешуйками.

Общая внешняя граница верхнего и нижнего крыльев становится плавной, без резких переходов.

Материалы и инструменты

Для будущего художника в первую очередь необходимо организовать рабочее место:

  • Обязательно широкий стол.
  • Хорошее освещение.
  • Стаканчики для карандашей, красок и кисточек.

Оптимальная организация позволяет сосредоточиться на работе и получать от неё удовольствие. Также следует приготовить следующие наборы:

  • Карандаши простые различных размеров.
  • Ластик.
  • Цветные карандаши.
  • Краски акварельные.
  • Гуашь.
  • Кисти с различными размерами и щеточкой.

Не стоит также забывать о листах плотной бумаги и готовых рисунках, в которых можно почерпнуть вдохновения и идеи для творчества.

Рисование бабочки пастелью

Главное преимущество рисования пастелью – художнику не требуется эскиз. Рисунок наносится на плотную бумагу при помощи разноцветных мелков, а затем ретушируется пальцами.

Начинающим мастерам и опытным художникам доступны настоящие коллекции с богатым набором оттенков: от натуральных бледно-кремовых до насыщенных оливковых тонов.

Процесс рисования будет зависеть от способа изображения фигуры: на листе в анфас или в композиции.

Рисование 3D бабочки пошагово

Более сложный способ рисования бабочки – это изображение фигуры в 3D формате. Подобный рисунок может понадобиться для последующего вырезания бабочки для создания оригинальной поделки.

Весь процесс можно условно разделить на несколько этапов:

  1. Подготовка сетки на бумаге.
  2. Рисование фигуры.
  3. Раскрашивание.

Также в дальнейшем фигуру можно вырезать и использовать для создания поздравительной открытки, поделки или оригинальной закладки в книжку.

Бабочка для малышей

Детям нравится рисовать лето, зеленые полянки, цветы и, конечно, красочных бабочек. Нарисовать бабочку для детей просто.

Рисуют круг. Внутри ставят две большие черные точки, глазки бабочки. Носа у нее нет, а рот изображают подковкой, с кончиками вверх. На голове рисуют рожки с шариками на конце.

Закругленной линией рисуют упитанное тельце насекомого. Пересекают его двумя полосочками.

Крылья начинаются от контура головы и волнистой линией длятся до низа брюшка. Теперь можно раскрасить цветными карандашами или красками.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]