«Что такое радуга»план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему


По дорожкам радуги

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе

Цель

: обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы по теме материала за учебный год.
Обучающие задачи
: закреплять количественный и порядковый счёт от 1 до 10 и обратно, представление о числовом ряде; закреплять навыки сравнивать количество предметов; закреплять умения ориентироваться на листе бумаги; продолжать формировать представление о таблице.
Развивающие задачи
: тренировать мыслительные операции; развивать пространственное и логическое мышление, внимание, речь, любознательность, эмоции, интерес к самостоятельному решению проблемных ситуаций.
Воспитательные задачи
: воспитывать взаимовыручку, самостоятельность, целеустремлённость, настойчивость.
Материалы и оборудование
: проектор, презентация, мяч, мольберт, бумажные цветы с заданиями, карточки с цифрами, геометрические тела (куб, шар, призма, конус, пирамида, параллелепипед, цилиндр); блюдо белого цвета, конфеты «Скитлс», теплая вода для опыта, музыкальное сопровождение: «Радужная песенка» сл. и муз. Т. Шикаловой.
Раздаточный материал
: карточки для сравнения чисел, карточки с паспортами геометрических тел, набор цифр, карточки-таблицы, геометрические фигуры (3 синих треугольника, 3 розовых квадрата, 3 зелёных круга).

Ход деятельности

Воспитатель
: Ребята, вы умеете отгадывать загадки?

Дети

: Да.

Воспитатель

: Тогда слушайте внимательно.

Дождь прошёл. Раздвинув тучи, К нам пробился солнца лучик. И буквально на глазах Мост возник на небесах. Разноцветная дуга – Это… (Радуга

.)

Посмотрите на экран. Какая красота! Что может быть ярче радуги?

Что за чудо-чудеса В гости радуга пришла, И дорожки принесла. А дорожки не простые Все волшебные, цветные По дорожкам кто пройдёт В подготовительную группу перейдёт!

Ребята, а вы хотите перейти в подготовительную группу?

Дети

: Да.

Воспитатель

: Ой, что произошло? Радуга исчезла! Как же мы теперь перейдём в подготовительную группу? Куда же она исчезла? (
Ответы детей
.) Интересно, нет ли здесь какого-то секрета? Посмотрите внимательно на экран! Кажется, я догадалась, куда спряталась радуга! А вы?! (
Ответы детей. Воспитатель обращает внимание детей на цветы, растущие на поляне
.) Чтобы снова появилась радуга, нужно выполнить задания по математике. Они будут очень сложные. Поэтому, ребята, будьте внимательны! Готовы? (
Да
.) Давайте постараемся. Вспомните, сколько цветов в радуге? Назовите их. (
Ответы детей
.) Все они стоят друг за другом в строгом порядке. Какой цветок мы сорвём первым.

Дети

: Красный. (
Проводится игровое упражнение «Помири цифры»
.)

Воспитатель

: Случай странный, Случай редкий, Цифры в ссоре, Вот те на! Со своей стоять соседкой, Не желает ни одна, Нужно цифры помирить. И их строй восстановить»

Как можно помирить цифры? Что нужно сделать, чтобы они встали в нужном порядке? (Ответы детей

.) Правильно, нужно выстроить числовой ряд от 1 до 10. Возьмите цифры, лежащие на столе и выложите их в правильном порядке. Молодцы, ребята, справились с заданием и у нас появилась первая радужная дорожка – красная. (
На экране появляется дорожка радуги
.) Каким по цвету будет следующий цветок?

Дети

: Оранжевый. (
Проводится игровое упражнение «Назови соседей числа». Воспитатель показывает карточки с числами.
) Молодцы, ребята, и с этим заданием вы отлично справились. И у нас появилась ещё одна дорожка – оранжевая. (
На экране появляется дорожка радуги
.) Следующий цветок будет…?

Дети

: Жёлтый. (
Проводится игра с мячом в круге «Дни недельки». Воспитатель задаёт вопросы
.)

Воспитатель

: Сколько дней в неделе? Назовите дни недели по порядку. Какие дни являются выходными? Назовите день недели перед средой. Назовите день недели между четвергом и субботой. Какой сегодня день недели? (
Ответы детей.
) С заданием все справились и у нас появилась ещё одна дорожка – жёлтая. Выберите следующий цветок. Какой он по цвету? (
Ответы детей. Проводится игровое упражнение «Больше – меньше – равно».
) Сравните количество предметов, используя знаки «<�», «>», «=». Сейчас мы будем работать в парах. (
Дети выполняют задание.
) Прекрасно! Ещё одна радужная дорожка появилась. Какой по цвету будет следующий цветок?

Дети

: Голубой.

Воспитатель

: Верно (
работа за столами в паре
). Ребята подойдите к столу. Что лежит на столе?

Дети

: Фигуры. (
Проводится игровое упражнение в парах «Потерялся паспорт»
.)

Воспитатель

: Давайте вспомним их названия. (
Ответы детей
.) Эти фигуры потеряли свои паспорта. Но как же нам им помочь? Выберите себе одну фигуру. Оставшаяся фигура будет моей. Слушайте подсказку. Я возьму карточку и фигуру. Так как эта фигура объёмная, я буду рассматривать её со всех сторон. Как выглядит эта фигура с боку? Сверху? Снизу? (
Ответы детей
.) Попробуем теперь найти её паспорт среди других. Когда вы найдёте паспорт, поставьте на него фигуру. Ура! У нас появилась пятая дорожка голубого цвета. (
Проводится физминутка под музыкальное сопровождение.
) Сколько цветков осталось на полянке? Какой по цвету будет следующий цветок? (
Ответы детей. В следующем задании воспитатель устно произносит текст задачи
.)

Три яблока из сада Ёжик притащил. Самое румяное Белке подарил. С радостью подарок получила белка. Сосчитайте яблоки у ежа в тарелке. (Дети считают и называют ответ. Воспитатель говорит следующую задачу

.)

Молодцы, ребята! Все задачи правильно решили. Наша радуга становится шире и ярче! Появилась дорожка синего цвета! У нас остался последний цветок. Какой?

Дети

: Фиолетовый. (
Игровое упражнение «Заполни таблицу»
.)

Воспитатель:

У вас на столах лежат геометрические фигуры и таблица. Нужно правильно заполнить таблицу. Слушайте внимательно. В левый верхний угол положите синий треугольник. В центре таблицы положите синий треугольник. А теперь заполните пустые клеточки фигурами, так чтобы ни в строчках, ни в столбцах они не повторялись. Получилось? Давайте проверим. Молодцы ребята! Появилась последняя дорожка радуги – фиолетовая. Посмотрите, как радуга вновь засияла! За ваши старания я приготовила небольшой сюрприз. (
В завершении проводится опыт «Радуга» с использованием конфет «Скитлс» и воды
.)

Любовь Бухалова, воспитатель
МБДОУ «Детский сад №251»г. Барнаул, Алтайский край

Стихи про радугу

Рассказывая что такое радуга детям, включите в свой рассказа поэтическое вдохновение поэтов всех времен и народов, вдохновленных разноцветной дугой на небе.

* * *

Зацепилося за тучку И висит над нами. Разных семь у ней полосок, Мы их сосчитали!

Кто ответит на вопрос: Что это такое? Это чудо — кто принёс? Красивое какое!

Угадали! Да-да-да, Это радуга-дуга!

Солнце с дождиком играли И игрушку потеряли, И теперь для всех она С голубых небес видна!

Радуга

Александр Бывшев

Над землёю коромысло Разноцветное повисло. Льются вешние лучи, В них купаются грачи.

И омытые водою Долгожданной дождевою Шепчут радостно луга: «Здравствуй, радуга-дуга!»

Радуга

Инна Гамазкова

Петух увидел радугу: — Какой красивый хвост! Баран увидел радугу: — Какой высокий мост!/ И конь глядит на радугу: — Подкова велика… Река глядится в радугу: — И в небе есть река?

Радуга

Владимир Степанов

Радуга в небе весеннем висела, Весело с неба на землю смотрела. Радостно мы улыбались в ответ: — Радуга – радуга, цвет – пересвет.

Радуга в небе недолго висела, С неба на землю недолго смотрела: Растаяла … Что же на память она всем Оставила?

Красные маки, Желтый песок Зеленый зажегся На ветке листок.

Жук фиолетовый Греет бока Синяя плещет Река в берега.

Оранжевым солнцем Согреты леса А у скворца Голубые … глаза.

* * *

Инна Кульская

Небо подпоясано Радугой-дугою. И сквозь тучи глянуло Солнце золотое.

На асфальт посыпались Яркие дождинки Прыгают мне на руки, На мои ботинки.

* * *

Радуга – радуга, лента разноцветная! Семь цветов у радуги, все цвета заметные! Ты всегда нарядная, звонкая, как песенка. Хорошо по радуге, прокатиться весело!

Комовская Н.

* * *

— Радуга, скажи, Какая сила Все твои цвета Соединила? — Это дружба, — Радуга в ответ. — Дружат краски в радуге, Ребята. Крепкой дружбой Радуга богата, Ясный излучающая свет.

Байрамов Н.

* * *

Радость, видите, какая! В небе радуга сияет! Краски дивной красоты У небесной РА-дуги. Семь цветов сложились вместе, Словно ноты в дружной песне. Здесь и Солнце в жёлтом цвете, Зелень всех лесов планеты, Синь небесной глубины, Фиолетовые сны. Кто доверил нотный стан Всем цветным карандашам?

Вита Е.

* * *

На небе радуга сияет и блестит, Как будто нам по ней проход открыт. Луч многоцветный опустился из небес, В прекрасной радужной пыли сияет лес.

Листва мерцает, словно изумруд, Отсветы радуги видны и там и тут, Лес в сказку погрузился и затих, Он хочет задержать чудесный миг.

Наукой всё для нас давно объяснено, Но до конца понять природу не дано. Завидев радугу в небесной синеве, Мечтаем мы, что это символы извне.

Восторг уносит нас в заоблачный полёт, Быть может, там разгадка чуда ждёт. Нам светит радуга, свежа и хороша, От ярких красок счастьем светятся глаза.

Мордовина И.

* * *

Как неожиданно и ярко, На влажной неба синеве, Воздушная воздвиглась арка В своем минутном торжестве! Один конец в леса вонзила, Другим за облака ушла — Она полнеба обхватила И в высоте изнемогла.

О, в этом радужном виденье Какая нега для очей! Оно дано нам на мгновенье, Лови его — лови скорей! Смотри — оно уж побледнело, Ещё минута, две — и что ж? Ушло, как то уйдёт всецело, Чем ты и дышишь и живёшь.

Фёдор Тютчев

* * *

В небе гром, гроза. Закрывай глаза!

Дождь прошел. Трава блестит, В небе радуга стоит.

Поскорей, поскорей Выбегай из дверей, По траве Босиком, Прямо в небо Прыжком.

Ладушки, ладушки! По радуге, по радужке, По цветной Дуге На одной Ноге. Вниз по радуге верхом И на землю кувырком!

Самуил Маршак

Образовательная область: «Познание» (формирование целостной картины мира); «Художественное творчество» (аппликация).

Программное содержание.

1. Продолжать знакомить детей с цветами спектра: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

2. Расширять представления детей о смешении цветов, составляющих белый цвет.

3. Учить детей воспринимать предметы, выделяя их разнообразные свойства.

4. Развивать внимание, мелкую моторику пальцев рук.

5. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку работать старательно, заниматься сообща.

Материал и оборудование.

Волчок, картина «Радуга», дидактическая игра «Что за чем», набор бумаги: семь разноцветных полос, белый лист, набор разноцветных букв, настольная лампа, стеклянная призма, зеркало, посуда с водой, мыльные пузыри (по количеству детей); ножницы, клей, кисточки, салфетки (по количеству детей).

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорим с вами об очень красивом природном явлении. Вы догадаетесь о каком, если отгадаете вот такую загадку:

Мост велик, да нет пути –

Ни проехать, ни пройти.

Дети: Это радуга.

Воспитатель: Конечно. Дело в том, что работаю я в детском саду, который так и называется «Радуга». Правда, красивое название! А как называется ваш детский сад?

Пришла я к вам, ребята, с просьбой о помощи. Дело вот в чем: к нам в детский сад пришло странное письмо и мы не знаем как быть. Надеюсь вы поможете мне.

Воспитатель читает письмо: «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Незнайка. Мне очень нужна ваша помощь. Увидел я однажды радугу – такую большую, красивую. Пришел домой и нарисовал ее. Но на следующий день произошла вот какая история: пришел Знайка, увидел мой рисунок и сказал, что я неправильно нарисовал радугу. А еще он сказал, что радуга появляется благодаря солнечному лучику. Я ему, конечно, не поверил – ведь лучик белый, а радуга разноцветная. И рисунок мой самый красивый. Знайка просто завидует. Я подумал, что в детском садике с названием «Радуга» мне обязательно помогут. Неужели Знайка говорит правду?! А рисунок я посылаю вам. Правда, красивая получилась радуга?»

Воспитатель: Ребята, Незнайка просит помощи. Поможем ему разобраться?

Посмотрите на солнечный лучик. Какого он цвета?

Дети рассматривают солнечный луч (если погода не солнечная, то показывается картинка с изображением солнечных лучей). Дети приходят к выводу, что лучик белый.

Воспитатель: Получается, что Незнайка прав, когда говорит, что радуга не может появляться благодаря солнечным лучам, ведь они белые, а радуга разноцветная?! Но тут что-то не так. Неужели Знайка ошибся! Он такой умница, столько книжек прочитал, так много знает! Дети высказывают свои предположения.

Воспитатель: Давайте предположим, что солнечный луч только кажется белым, а на самом деле он разноцветный. Чтобы проверить это, проведем один несложный опыт.

Воспитатель показывает детям волчок.

Воспитатель: Какого цвета «юбка» у волчка? (Разноцветная.) Повращайте волчок. (Дети вращают волчок.) А теперь какого цвета «юбка» у волчка? (Юбка стала казаться белой). Действительно, разноцветный волчок при быстром вращении кажется белым.

Какой вывод мы сделаем?

Дети приходят к выводу, что белый луч только кажется белым.

Воспитатель: Что же надо сделать, чтобы белый солнечный лучик стал разноцветным?

Давайте вспомним, когда на небе появляется радуга? Какие условия необходимы для того, чтобы она появилась?

Дети: Солнце и дождь.

Воспитатель: Действительно, чтобы получилась радуга необходимы капельки дождя.

Луч солнца отражаясь в каплях дождя становится разноцветным. А сейчас мы в этом попробуем убедиться. Солнечный лучик у нас есть (если нет, используется настольная лампа), а вот как быть с дождем? Заменим его водой и зеркалом. Проводится опыт – дети видят на стене разноцветное пятнышко.

Затем дети сами пытаются повторить этот опыт («поймать» радугу с помощью зеркала и воды).

Воспитатель: Есть и еще один способ увидеть радугу или то, как красив солнечный лучик.

Детям предлагаются мыльные пузыри, которые они пускают и рассматривают в свете солнечного луча или настольной лампы.

Воспитатель: С одним вопросом мы разобрались: Незнайка говорит правду, когда утверждает, что солнечный лучик – белый, но и Знайка тоже прав, говоря, что именно благодаря этому лучику, мы можем наблюдать такую красивую радугу на небе. Но давайте посмотрим на рисунок, который прислал нам Незнайка. Чем он не понравился Знайке?

Воспитатель показывает детям рисунок с неправильным расположением цветов радуги. Дети высказывают свои предположения.

Воспитатель: Давайте внимательно посмотрим на радугу. Какой цвет в ней самый первый? Какой цвет идет дальше?

При этом на магнитной доске выкладываются буквы (К-О-Ж-З-Г-С-Ф) всех цветов радуги. А дети выкладывают перед собой полоски нужного цвета (дидактическая игра «Что за чем»)

Воспитатель: Есть считалочка, которая позволяет запомнить расположение цветов в радуге. Кто из вас знает считалочку: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан»? Дети, указывая на свои полоски, повторяют слова считалочки.

Воспитатель: Так что же не понравилось Знайке в рисунке, который нарисовал Незнайка?

Дети: Неправильно расположены цвета в радуге.

Еще раз проговаривают правильное расположение.

Воспитатель: Как вы думаете, почему это чудо природы назвали радуга? Что такое дуга? (Ответы детей.) Покажите радугу руками.

Физкультминутка.

Проводится игровое упражнение «Радуга». Дети изображают радугу – совершают наклоны туловища с движением рук, чередуя их вправо-влево (упражнение повторяется семь раз, так как в радуге семь цветов.)

Воспитатель: Ребята, а кто-нибудь видел сразу две радуги на небе? Радуга может располагаться и низко, и высоко над землей. А иногда бывает так, что видны сразу две радуги. Давайте покажем низкую радугу.

Проводится упражнение «Низкая радуга»: дети стоят на коленях, руки подняты вверх; совершают наклоны туловища в стороны (вправо-влево), как бы «описывая дугу».

Воспитатель: По тому, как располагается радуга, низко или высоко, можно определить погоду: низкая радуга – к ненастью, высокая радуга – к хорошей погоде.

Воспитатель: Что же мы ответим Незнайке? Бывает ли радуга в пасмурную погоду? (Не бывает.) Что обязательно должно быть, чтобы на небе появилась радуга? ( Солнце)

Без чего еще не может быть радуги? (Без дождя.)

Придется признать, что Знайка был прав, когда сказал, что радуга появляется благодаря солнечному лучику. Давайте мы с вами сделаем радугу сами и пошлем ее Незнайке. Он тогда и сам поймет, почему его радуга не понравилась Знайке.

Дети выполняют аппликацию «Радужные капельки». В аппликации отражаются все условия, необходимые для появления радуги (солнце, капельки дождя). В конце занятия детям читается еще одна загадка про радугу:

Нет у солнца и дождя

Ни единого гвоздя,

А построили в два счета

Поднебесные ворота.

Что такое радуга?

Итак, как объяснить ребенку что такое радуга? Люди издавна пытались понять природу этого невероятного явления. Но раньше таких познаний о мире, как сейчас, не было. Сказать точно, что это такое было невозможно. Поэтому с радугой связано множество легенд. К примеру, в Древней Греции считалось, что радуга – это мост, соединяющий небо и землю, по которому ежедневно путешествовала к людям посланница от богов Ирида. В Древней Индии радуга – это лук бога грома и молнии Индры. А в Китае верили, что радуга – это небесный дракон, который охраняет небо и землю.

Древние славяне считали радугу также мостом, который соединял небо и землю, по которому к нам на землю с небес спускались ангелы набрать воды из реки или озера. Набранную воду они потом переливали в облака, из которых шел живительный дождь.

Многие народы до сих пор считают радугу дурным предзнаменованием. Радуга представлялась как мост, по которому душа умершего переходит в другой мир, и когда на небе появлялась радуга, это означало чью-то близкую смерть.

Но все это не более, чем мифы, которые не имеют под собой никакого обоснования. Радугу также связывали с некоторыми другими природными явлениями. К примеру, появились приметы, связанные с предсказанием погоды: если радуга высокая и крутая, то будет хорошая ясная погода, а если она низкая и пологая, то погода испортится.

Самым первым ученым, открывшим миру понятие радуги, был древнегреческий мыслитель Аристотель. Он первым осознал и поведал всем, что радуга – вовсе не обман зрения и не магия и не какая-то там материальная вещь, а сложное оптическое явление.

Откуда берется радуга?

Радуга возникает в то время, когда солнечные лучи проникают сквозь капельки воды в воздухе, в результате чего преломляются и образуют удивительный спектр цветов — радугу.

Это природное явление возникает тогда, когда сквозь тучи пробивается солнце, вот-вот пойдет дождь или он только что закончился. Лучики солнца пронизывают капельки дождя, которые в свою очередь работают как рассеиватель, как фильтр, по-научному «призма», разбивающая белый свет солнечного луча на разные цвета. Капли воды отклоняют свет на разное расстояние, поэтому и получается разноцветная полоска, которая в науке называется «спектр». Радуга имеет сферическую форму, которая возникает из-за формы капельки.

По дорогам радуги: план-конспект занятия итогового занятия в старшей группе

Кандратьева Н.И. По дорогам радуги: план-конспект занятия итогового занятия в старшей группе // Совушка. 2021. N1(11). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/11/ (дата обращения: 21.11.2021).

Заказ № 59363

Цель: выявить уровень сформированности знаний детей к концу учебного года.

Задачи:

  1. Закрепить характерные признаки времен года, названий дней недели, частей суток, месяцев года.
  2. Совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов.
  3. Закрепление счета количественных и порядковых числительных (в пределах 10 и обратно).
  4. Закреплять умение устанавливать причинно-следственные связи.
  5. Закрепить знания о классификации предметов, определение материала, из которых они изготовлены.
  6. Закрепить умение детей в подборе слов с противоположным значением
  7. Развивать логическое мышление, память, внимание
  8. Способствовать развитию связной речи.

Оборудование и материалы: аудиозапись, весенняя картина, картина «Поляна с грибами», предметы из различных материалов (дерево, металл, стекло, пластмасса), 7 цветных конвертов (цвета радуги), слайды «Времена года», геометрические фигуры, мяч, гуашь, кисть.

Предварительная работа: разгадывание загадок, чтение стихотворений о временах года.

Методические приемы: наглядные, практические, словесные, игровые

Ход непосредственно образовательной деятельности

Действие педагога Действие детей Ожидаемый результат
Погружение в игровую ситуацию.

Воспитатель «кладёт» Доброе утро в ладошку ребенку, а он передает дальше и т.д.

Дети заинтересованы, внимательно наблюдают за воспитателем. Создан положительный эмоциональный фон, дети готовы к образовательной деятельности.
Демонстрирует свою весеннюю картину, но просит помочь нарисовать радугу, т.к. забыла последовательность цветов. Дети откликаются на предложение воспитателя, погружаются в игровую ситуацию.
Демонстрирует цветные конверты (7) с заданиями, задает вопросы. Дети рассматривают конверты, отвечают на вопросы воспитателя. Выбирают 1-ый конверт. Сформировано умение концентрировать внимание, отвечать на вопросы воспитателя, знания о порядке цветов в радуге.
Задание «Назови времена года». Педагог загадывает загадки, предлагает подобрать прилагательные к данному существительному. Дети отгадывают загадки, подбирают прилагательные к существительным: весна, лето, осень, зима. Рисуют 1-ю дорожку радуги. Сформировано умение отгадывать загадки, подбирать прилагательные, представление о характерных признаках времен года, умение устанавливать причинно-следственные связи.
Педагог предлагает отдохнуть, напоминает слова физминутки «Хома, хома, хомячок», выполняет движения вместе с детьми. Проговаривают слова физ. минутки, выполняют движения. Выбирают следующий конверт. Снято эмоциональное напряжение, повышена двигательная активность детей, создан положительный эмоциональный фон.
Задание «Что из чего сделано?». Воспитатель называет материал и предлагает взять со стола предмет, сделанный из этого материала. Дети выполняют задание, а 3-е детей проверяют правильность выполнения. Рисуют 2-ю дорожку радуги. Выбирают следующий конверт. Сформировано умение классифицировать предметы по материалу, из которого изготовлены.
Педагог предлагает сесть за столы и рассмотреть картину «Поляна с грибами», задает вопросы. Дети рассматривают картинку, отвечают на вопросы. Рисуют 3-ю дорожку радуги. Выбирают следующий конверт. Сформирован количественный и порядковый счет.
Д/И «Бусы». Воспитатель предлагает продолжить логическую цепочку из геометрических фигур, подобрать к предметам геометрические фигуры, похожие на них. Воспитанники выполняют задание, подбирая нужную геометрическую фигуру, подбирают к предметам похожие геометрические фигуры. Рисуют 4-ю дорожку радуги. Выбирают следующий конверт. Сформировано представление о геометрических фигурах и форме предметов.
Задание на сообразительность: «Хитрые вопросы». Педагог задает вопросы. Дети отвечают на вопросы. Рисуют 5-ю дорожку радуги. Сформировано представление о днях неделях, их очередности, о смене частей суток.
Педагог предлагает отдохнуть, напоминает слова физминутки «Дни недели», выполняет движения вместе с детьми. Проговаривают слова физ.минутки, выполняют движения. Выбирают следующий конверт. Снято эмоциональное напряжение, повышена двигательная активность детей, создан положительный эмоциональный фон.
Д/и «Скажи наоборот» (с мячом). Педагог называет математические понятия, предлагая детям назвать противоположность названному понятию. Дети ловят мяч, называют противоположное значение, кидают мяч обратно. Рисуют 6-ю дорожку радуги. Сформировано умение подбирать слова антонимы.
Д/упр. «Задачки в стихах». Воспитатель загадывает загадки. Ребята отгадывают загадки. Рисуют 7-ю дорожку радуги. Сформировано умение решать задачи на сложение и вычитание.
Педагог благодарит детей за помощь, вручает медали, интересуется тем, какие упражнения дети сегодня выполняли. Отвечают на вопросы воспитателя. Сформировано умение отвечать на вопросы воспитателя, умение получать удовольствие от выполнения игровых ситуаций.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]