Конспект занятия по аппликации в старшей группе на тему «Уроки доброты»


Итоговое интегрированное занятие мир природы / аппликация в старшей группе «Лесная сказка»

Итоговое интегрированное занятие

мир природы / аппликация

в старшей группе «Лесная сказка»

Цель:

Уточнить знания детей о лесе. Воспитывать бережное отношение к природе. Воспитательные задачи: 1. Воспитывать эстетические и нравственные чувства, заботливое отношение к природе. 2. Воспитывать эмоционально – доброжелательное отношение к живым объектам природы.
Развивающие задачи:
1. Развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям, используя художественное слово (пословицы, загадки, стихотворения). 2. Развивать в детях чувства сопричастности ко всему живому и прекрасному посредством музыки. 3. Развивать связную речь, обогащать словарный запас детей.
Образовательные задачи:
1. Уточнять и имеющиеся представления детей о лесе и его обитателях. 2. Формировать осознанно – правильное отношение к объектам природы.
Оборудование:
Фонограмма «Звуки леса», задачи по математике, картинки с животными, птицами, деревьями; «Волшебный мешочек», мелкие фигурки животных, птиц, млекопитающих, насекомых; конверт с письмом; зеленые квадраты, желтые круги, ножницы, клей, кисточки, подставки.

Ход занятия:

Воспитатель:

— Дети, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в лес. Нас пригласила Лесная фея Стелла. Воспитатель предлагает детям взяться за руки, интересуется о настроении детей, предлагает улыбнуться друг другу, показать с каким хорошим настроением они отправятся в гости в лес. (Стук в дверь. Воспитатель заносит письмо, начинает читать) -Дорогие ребята, пишет вам — Лесная фея Стелла, в моем лесу случилась беда. Побывала здесь Колдунья Марго. Заколдовала мой лес. Даже Красавица Весна не хочет сюда заглядывать. Помогите! Жду вас с нетерпением. — Ну что, ребята, поможем Стелле? Закройте глаза, а я скажу волшебные слова.
Воспитатель:
Здравствуй, лес, дремучий лес Полный сказок и чудес! Ты о чем шумишь листвою Ночью темной, грозовою? Что нам шепчешь на заре Весь в росе, как в серебре? Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица? Все открой, не утаи: Ты же видишь — Мы свои. — Вот мы и оказались в заколдованном лесу. Чтобы помочь, феи, давайте повторим правила поведения в лесу. Для этого поиграем в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить действия, а вы отвечать. Если поступки хорошие говорите «да», если плохие говорите «нет» Если я приду в лесок и сорву ромашку? (нет) Если разведу костёр, а тушить не буду? (нет) Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да) Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (нет) Если ветку подвяжу, колышек подставлю? (да) А в лесу я на сорю и убрать забуду? (нет) Я люблю свою природу, я ей помогаю! (да) — Пожалуйста, запомните, как обязан вести себя в лесу воспитанный, вежливый человек, и научите этому своих друзей. -Ребята, вы, слышите? Тишина, какая. Ни пение птиц; ни шелестят листочков на деревьях; ни журчание ручья; ни шуршание и жужжание насекомых. Сразу понятно, что лес заколдован. А давайте для начала споем песню « Травушка — муравушка». Может тогда появятся обитатели леса. (Дети поют песню)
Лесная фея:
Кто в лесу моем гуляет? Кто здесь песни распевает? О, да это ребятишки- Смешливые девчонки, Забавные мальчишки. Здравствуйте, ребята!
Дети:
— Здравствуйте!
Лесная фея:
Узнали, дети, вы меня? Я Лесная фея, меня зовут Стелла. -Кто природу губит, с тем я строга. А кто лес уважает, растения не обижает, зверям помогает, тот гостем желанным у меня бывает. -Наконец то, вы пришли! Всех обитателей лесных разогнала злая колдунья. Нужно все её задания выполнить — только тогда все вернутся… (Плачет) Воспитатель: — Не плачь Стелла, мы тебе поможем, все задания выполним.
Лесная фея:1 задание.
— Отгадайте загадки о красавицах в моем лесу: — Посмотрите, дети на эти деревья! Сможете ли вы ответить на мои вопросы? (раскладывает перед детьми разноцветные карточки с заданиями, дети по очереди тянут карточки, воспитатель зачитывает) Белоствольные красавицы Дружно встали у дорожки, Книзу веточки спускаются, А на веточках сережки. (Березки)

Украшает их народ Каждый раз под Новый год. Вместо листиков — иголки. Назови деревья! (Елки)

Деревца в лесу стоят, Даже в тихий день дрожат. Вдоль извилистой тропинки Шелестят листвой… (осинки)

В мае грелась, зеленела, Гроздья осенью надела. В алых ягодках — горчинка. Что за деревце? (Рябинка) 2 задание.

— Главное весной это солнце! Оно и обогреет и настроение поднимет. Но чтобы оно святило ярче надо рассказать солнце, какое? (Дидактическая игра «Солнце, какое? ») теплое, ласковое, веселое, яркое, лучистое, огненное, весеннее, согревающее, радостное, круглое, золотое. — А теперь давайте назовем обитателей леса. И надо определить есть в этом слове звук (с) (Дети выбирают картинки с обитателями леса, говорят названия и определяют место положения звука с) (Лось, волк, олень, белка, дятел, соболь, заяц, медведь, сова, кабан, еж, барсук, рысь, соловей, кукушка, лиса, сорока).
Лесная фея:
— Молодцы, ребята! Ой, я слышу, какой- то звук, может мои звери вернулись, пойду, посмотрю.
Воспитатель:
— А вот еще одно задание
3 задание .
(Дидактическая игра «Да и нет») Давайте поиграем. На то растение, которое есть в лесу, вы хлопаете, которого нет, сидите тихо. Цветы: ромашки, розы, гвоздика, одуванчик, мать-и-мачеха, тюльпаны, колокольчики, нарцисс. Кустарники: смородина, малина, крыжовник, шиповник, орешник, черноплодная рябина.
4 задание.
Надо, отгадать насекомых и сложить их в одну группу. (Игра «волшебный мешочек») Надо достать предметы и называть кто это? В мешке и насекомые, и животные, птицы.
Воспитатель
– молодцы, ребята, насекомых вы хорошо знаете, но чтоб они появились нужны цветы.. Какие первоцветы мы с вами знаем. (подснежники, мать и мачеха, ландыши, нарциссы, тюльпаны)
Физкультминутка
Если речка голубая
Дети поднимают руки вверх, потягиваются
Пробудилась ото сна И бежит в полях, сверкая,-
Прыжки на месте.
Значит, к нам пришла весна.
Хлопки в ладоши.
Если снег в лесу растаял
Приседание.
И трава в лесу видна, И поет пичужек стая,- Значит, к нам пришла весна.
Хлопки в ладоши
. Если солнца разрумянит
Наклоны головы к плечам.
Наши щечки докрасна. Нам ещё приятней станет- Значит, к нам пришла весна.
Прыжки на месте.5 задание .
Аппликация «Мать-и-мачеха» Нам необходим лист картона, клей, ножницы, цветная бумага зелёного цвета и кусочек салфетку жёлтого цвета. Из зелёных квадратов сложив пополам, вырезаем треугольники — это будут составные стебелька цветка. Из жёлтой салфетки вырезаем круг. Этот круг складываем вчетверо и делаем длинные надрезы. -Ну, вот наша полянка готова, теперь и насекомые появятся в лесу. — Мы вроде выполнили все задания! Лесная фея: – Еще остались задачки.
6 задание.
— Надо еще решить математические задачи об обитателях леса. Только тогда колдовство исчезнет. (Задачи в стихах) На поляне у дубка, Крот увидел два грибка. А подальше у осин Он нашёл ещё один. Кто ответить нам готов, Сколько крот нашёл грибов? Три яблока из сада ёжик притащи. Красивое, румяное белке подарил. С радостью подарок получила белка. Сосчитайте яблоки у ежа в тарелке! Вот семь дубков и три сосны. Как зелены они, стройны! Деревьев сколько тут? Узнайте. И хорошенько сосчитайте. В хоре семь кузнечиков песни распевали. Вскоре пять кузнечиков голос потеряли. Сосчитай без лишних слов, Сколько в хоре голосов? Под кустами у реки жили майские жуки: Дочка, сын, отец и мать. Кто их сможет сосчитать? Ёжик по лесу шел, на обед грибы нашел. Один под березой, два под осиной, Сколько грибов в плетеной корзине? Вот 8 зайчат по дорожке идут, за ними вдогонку двое бегут. Так сколько ж всего по дорожке лесной торопится в школу зайчишек весной?

— Молодцы ребята! Фея:

— Спасибо! Садитесь на полянку, и давайте послушаем звуки леса, со всеми её обитателями. (Фонограмма «Звуки леса») Воспитатель: — Вот и вернулись обитатели леса, ожил лес!
Фея
: — Спасибо, вам, ребята! Ну, я пойду, проверю все ли хорошо в моем лесу! До свидания, жду вас в гости!
Воспитатель
: — До свидания Фея. И нам, ребята, пора в детский сад возвращаться. В гостях мы побывали, задания выполняли, помогли Лесной мы феи. А теперь пора в детсад. Веселиться и играть!

Технологическая карта занятия по аппликации в старшей группе

Технологическая карта организованной учебной деятельности в старшей группе
Образовательная область:
творчество
Раздел
: аппликация
Тема:
«Ваза с цветами»
Цель:
вырезать и наклеивать вазу с цветами
Задачи:
формировать умение вырезать различные формы (прямоугольные овальные, круглые); -закрепить умение выполнять аппликацию с натуры; -совершенствовать умение пользоваться ножницами, клеем, салфеткой; -развивать мелкую моторику руки; -воспитывать усидчивость, аккуратность.
Оборудование
: альбом, клей-карандаш, ножницы, салфетка, клеёнка, цветная бумага, ваза с цветами.
Билингвальный компонент:
ваза – құмыра.
Словарная работа:
ваза.

Этапы

Действия воспитателя

Деятельность детей

Учет

Мотива цион- но- побу- дитель ный

Сюрпризный момент:

посылка от Незнайки, в которой оказывается ваза с цветами и письмо, в котором Незнайка благодарит ребят за помощь, когда она ему необходима.
Беседа:
-Когда еще можно дарить цветы? -Почему цветы нужно ставить в вазу? -Что происходит с цветами, когда они стоят в вазе долгое время? -Какие цветы вы знаете?
Билингвальный компонент:
ваза – құмыра.
Словарная работа:
ваза.

-дети внимательно рассматривают посылку, рассматривают содержимое посылки

-дети отвечают на вопросы -ответы детей -чтоб они красиво смотрелись на столе -цветы засыхают

-дети перечисляют -дети проговаривают Билингвальный компонент, словарное слово

Органи зацион но- поиско вой

Создание проблемной ситуации:

Ребят, Незнайка опять просит вас помочь, ему нужно очень много картин «Ваза с цветами». -Как можно помочь?
Рассматривание образца работы:
-Какой формы ваза? -Какой формы цветки? -Какой формы лепестки? -Как из прямоугольников сделать стебли?

Пальчиковая гимнастика:

Практическая деятельность:

-С чего будем начинать работу? -Из какой заготовки вы будете делать вазу?

-Из чего будете делать цветы?

-Какой формы лепестки? — Из какой заготовки вы будете делать лепестки?

-Как сделать стебельки?

-Что нужно сделать с готовыми деталями?

Индивидуальная помощь детям.

-дети внимательно слушают просьбу Незнайки, соглашаются помочь, предлагают пути решения

-дети внимательно рассматривают образец, отвечают на вопросы -овальной -разрезать прямоугольник пополам -дети выполняют гимнастику в соответствии с текстом В гости к пальчику большому Приходили прямо к дому Указательный и средний, Безымянный и последний, Сам мизинчик малышок Постучался на порог, Вместе пальчики друзья Друг без друга им нельзя -дети отвечают на вопросы -с вырезания вазы -вазу будем делать из большого квадрата, разрезав его пополам, чтобы получился прямоугольник, и срезать уголочки -обвести шаблон на цветную бумагу, и вырезать его -лепестки из прямоугольников, срезать уголки, придав им форму овалов. -из прямоугольника вырезать тонкую полосочку -расположить готовые детали на листе бумаги и наклеить их -самостоятельная деятельность детей

Рефле ктор- но- кор- реги- рую- щий

Итог занятия:

Незнайка благодарит вас за помощь, и дарит вам медальки: «Спасибо за помощь». -Чем занимались на занятии? -Что выполняли? -Как выполняли?

-дети от Незнайки получают медальки

-дети анализируют, отвечают на вопросы

Ожидаемый результат:

Воспроизводит: как вырезать цветы из шаблонов; Понимает: как вырезать различные формы (прямоугольные овальные, круглые); Применяет: знания и умения на практике.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]