Картотека пальчиковых игр по лексическим темам для дошкольников

Пальчиковые игры для малышей

Пальчиковые игры для малышей играют важную роль в речевом развитии ребенка и мышлении, да и просто улучшают настроение.

Самая простейшая и всем хорошо известная игра для самых маленьких на загибание пальчиков – «Сорока – ворона». Важно не просто загибать, но и проглаживать каждый пальчик от основания до подушечки. В старину у этой игры было продолжение. После того, как большой пальчик наказали за то, что он «кашки не варили, воду не носил, дров не рубил, печку не топил» и не дали ему кашки, он стал исправляться : «Вот он воду носит, дрова рубит, печку топит» ( при этих словах большой палец сгибают и разгибают). Такое внимание большому пальцу уделялось потому, что он играет важную роль в хватательных движениях. Для этого важно научить ребенка держать большой пальчик поверх остальных в кулачке.

Песенка про дождик.

Дождик, дождик,

Кап-кап-кап,

Мокрые дорожки,

Все равно пойду гулять,

Надевай сапожки.

Все время, пока поется песенка, малыш постукивает указательным пальчиком по ладошке, чередуя руки.

Пальчиковые игры для малышей помогут занять их досуг интересным и полезным делом, при этом развить его познавательные способности.

Наверняка крохе не раз приходилось видеть, как Вы шинкуете капусту или папа забивает гвозди.

Предложите следующие игры, которые ему наверняка понравятся: Пальчиковая игра для малышей «Капуста»

Мы капусту рубим-рубим, (движения прямыми ладонями вверх-вниз)

Мы капусту солим – солим, (поглаживание подушечек пальцев)

Мы капусту трем – трем, ( потирать кулак о кулак)

Мы капусту жмем – жмем. (сжимать и разжимать кулачки)

Инна Светлова «Развиваем мелкую моторику»

Пальчиковая игра «Строим дом»

Молотком стучу, стучу, (постукивать кулачком правой ручки по ладошке левой ручки)

Сто гвоздей заколочу. ( поменять ручки)

Буду строить дом, дом, (поочередно ставить кулачок на кулачок)

Будем жить в нем, в нем. ( над головой изобразить крышу ладонями)

Инна Светлова «Развиваем мелкую моторику»

Когда Вы освоите пальчиковые игры для малышей, можете попробовать создать свой теневой театр. Для этого Вам понадобится настольная лампа, темная комната, белая ткань на стене и немного фантазии. И тогда на стене оживут петухи, коровы, кошки, собаки и другие забавные животные. Ваш ребенок будет от этого в восторге.

Пальчиковые игры для малышей стимулируют зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, координацию рук, связную речь и словарный запас.

Когда заниматься?

1. Пальчиковые игры для малышей можно использовать в качестве зарядки утром. Я подобрала три подходящих комплекса из книги Инны Светловой «Развиваем мелкую моторику». Детям очень нравится. И много времени на нее тратить не приходится.

Начинаем мы с «Лесной зарядки»

Руки подняли и покачали – (Плавно покачивать поднятыми вверх руками.)

Это деревья в лесу.

Руки согнули, (Встряхивать руки перед собой.)

Кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, (Горизонтальные одновременные движения руками

Плавно помашем – вправо-влево.)

Это к нам птицы летят.

Как они сядут – (Присесть, руки отвести назад.)

Тоже покажем –

Крылья сложили назад.

Далее следует пальчиковая игра «Зайчики»

Зайка серенький сидит (Сложить лапки на груди, как у зайчика)

И ушами шевелит. (Руки на голове – ушки зайчика)

Зайке холодно сидеть, (Гладить поочередно одной рукой другую)

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять, (Скрестить руки перед грудью, потирать бока)

Надо зайке поскакать. (Поскакать на носочках)

Кто-то зайку напугал – (Ладонями закрыть лицо)

Зайка – прыг – и ускакал. (Поскакать)

И завершает нашу утреннюю зарядку пальчиковая игра «Ехали – ехали» (самое любимое упражнение)

На лошадке ехали, (Легкие приседания, руки вытянуты, будто держат

В огород заехали. Вожжи)

Гоп-гоп-гоп! (Хлопки:два коротких, один длинный)

Гоп-гоп-гоп!

На машине ехали, (Повороты руками, которые будто держат руль)

До угла доехали.

Би-би-би! (Большим пальцем «побибикать»)

Би-би-би!

Паровозом ехали, (Рука сжата в кулаке вверху. Движение руки вниз-

До горы доехали. Вверх и т.д.)

У-у! (Широкое движение рукой сверх вниз)

2. Пальчиковые игры для малышей выручат Вас, когда ждете в очереди в детской поликлинике, едите в транспорте, стоите в пробке и т.д. И время проходит незаметно, а главное с пользой.

Польза пальчиковой гимнастики для детей

Целью пальчиковой гимнастики является развитие ловкости и точности пальцев рук, развитие взаимосвязи между полушариями головного мозга и синхронизация их работы.

В правом полушарии мозга у нас возникают различные образы предметов и явлений, а в левом они вербализируются, то есть находят словесное выражение, а происходит этот процесс благодаря «мостику» между правым и левым полушариями. Чем крепче этот мостик, тем быстрее и чаще по нему идут нервные импульсы, активнее мыслительные процессы, точнее внимание, выше способности.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок хорошо разговаривал, быстро и легко учился, ловко выполнял любую, самую тонкую работу, — с раннего возраста начинайте развивать его руки: пальцы и кисти. Именно этому и помогает пальчиковая гимнастика для детей.

О пальчиковых играх можно говорить как о великолепном универсальном, дидактическом и развивающем материале. Методика и смысл данных игр состоит в том, что нервные окончания рук воздействуют на мозг ребенка и мозговая деятельность активизируется.

Пальчиковая гимнастика поможет подготовить руку ребенка к письму, развить координацию. Благодаря такой гимнастике ребенок получает разнообразные сенсорные впечатления, у него развивается внимательность и способность сосредотачиваться.

Также такие игры формируют взаимоотношения между взрослым и ребенком.

( 2 оценки, среднее 5 из 5 )