Конспект прогулки в первой младшей группе
Конспект прогулки в 1 Младшей группе «Цветочки» Тема: «По лужку гуляем» (наблюдение за солнцем)
Цель: Расширение представлений детей о солнце весной. Формировать умение детей. Способствовать развития мелкой моторики, воображения. Закрепление знания детей об основных цветах (красный, синий, желтый, зелёный, белый). Способствовать развитию двигательной активности, реакцией на сигнал.
Предшествующая работа:Наблюдение в повседневной жизни о явлениях природы. Занятия с бусами, воздушными шарами, разные цвета предметов.
Материалы: Цветы и бабочки, изготовление из цветной бумаги, наклеенной на картон (по кол-ву детей, скакалка (веревка, колокольчик, пробки (бросовый материал) 2 шт. обруча.
Дети одеваются и выходят на улицу.
В:Ребята, мы с вами сегодня не просто пойдем гулять, а отправимся в путешествие. Хотите? Тогда отправляемся. Дети делают паровозик и двигаются по территорий детского сада.
Паровозик, чух-чух, чух,
Мчит по рельсам во весь дух.
Прицепи к нему вагон, —
Превратится в поезд он.
Звенит колокольчик. Стоп. Остановка- «Солнечная».
В:Ребята, вы не замерзли? А на улице у нас тепло или холодно? А благодаря чему у нас тепло, или подумайте? А что нас с вами согревает? Где солнце? Давайте посмотрим, какое оно сегодня? На что похоже? Благодаря солнцу мы согрелись! Молодцы! Справились с моими вопросами, вот оказывается, какое у нас с вами необыкновенное солнышко.
Пора отправляться дальше.
Дети паровозиком двигаются дальше по территорий детского сада. Остановка- «Цветочная».
В:Дети посмотри, какие красивые цветы растут на зеленой лужайке!
Дети рассматривают цветы.
В:Дети, рвать цветы нельзя. Их можно только понюхать. Как приятно пахнут цветы! (Дети вдыхают- аромат цветов)
Далее проводится игра «Найди свой цветок».
Дети, мы на лужочке сейчас поиграем. Вы будете бабочками. (раздаются детям разноцветные бабочки) .Дети рассматривают свои бабочки. Воспитатель просит каждого ребёнка-назвать цвет бабочки, который ему дал воспитатель. Потом детям предлагается побегать (полетать, машут ручками, как бабочки) по лужайке и найти свой цветок одного цвета с бабочкой. Дети ищут свой цветки, и находя свой цветок, кладут бабочку. Воспитатель проверяет, правильно ли они определи цвет.
-Дети, посмотрите на цветы! Никто не ошибся? Все правильно отыскали свой цветок? Спросить каждого ребенка. Если задание выполнено не верно, воспитатель предлагает ребенку подумать и найти цветок одного цвета с бабочкой. Потом воспитатель говорит детям: «Молодцы, правильно нашли цветы! » И приглашает ребят отдохнуть.
Дети садятся за столики. Воспитатель раздает детям пробки (бросовый материал) и предлагает выложить из них цветочки на поляне. «На лугу».
«А мы спозаранку выйдем на лужайку
Там цветы проснулись, к солнцу потянулись.
Так, так, так, так, так к солнцу потянулись. »
В:Пора путь отправляться, поезд нас уже заждался. На пути обручи.
В:Ребята, а в какую игру можно поиграть с обручами? «Солнышко и дождик».
Играют в «Солнышко и дождик».Обручи-домики. Игра с колокольчиком, если звенит колокольчик-начался дождь, надо бежать в домики.
В:Пора в путь. Следущая остановка «Детская площадка». Самостоятельная игровая деятельность детей на площадке. После игры дети убирают игрушки, выносной материал на место.
В:Слышите ребята, паровозик нас с вами уже заждался, отправляемся дальше. Остановка «Группа». Дети проходят в группу.
ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ
Выполнил: воспитатель: Архипова Светлана Юрьевна МБДОУ «детский сад № 44» г. Уссурийск 2021 г
Паспорт прогулки
Вид прогулки: тематическая.
Тип прогулки: групповая.
Сроки реализации: краткосрочный — срочный (один день).
Участники прогулки: дети младшей группы, воспитатель, сказочный персонаж бабушка – Рассказушка.
Целевая аудитория: 3-4 года
Место проведения: участок детского сада.
Форма проведения: игровая.
Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»
Интеграция с другими образовательными областями:
- «Познавательное»
- «Речевое развитие»
- «Физическое развитие»
Цель: создание благоприятных условий для развития сказочного сюжета посредством объединения отдельных действий в единую сюжетную линию.
формирование и развитие игровых действий, познавательных способностей детей.
Задачи:
Образовательные:
- знакомить детей со сказками;
- формировать навыки совместных игр на прогулке;
- формировать умения ролевого поведения — простейшего игрового взаимодействия, понимания условности игровой ситуации;
- обогащать игровой опыт детей через совместное приобщение к разным играм: подвижным, дидактическим, сюжетным;
- обогащать опыт и знания детей, расширять их представлений об окружающем;
- формировать элементарные математические способности в счёте в пределах «3»,
- закреплять знание геометрических форм (круг, квадрат, треугольник), цветов (жёлтого, красного, синего).
- Расширять знания об овощах, о профессии повара, приготовлении овощного супа.
Развивающие:
- развивать и направлять познавательный интерес к сказкам;
- активизировать мыслительную деятельность, развивать память, речь;
- развивать наблюдательность, воображение;
- развивать умение согласовывать в игре свои действия с действиями других детей; развивать ловкость, быстроту движений, ориентировку в пространстве, упражнять в прыжках в высоту, хождение по узкой дорожке друг за другом;
- направлять личностное развитие.
Воспитательные:
- воспитывать:
- деятельную любовь к сказкам;
- Желание участвовать в развитии сказочного сюжета, желание помочь сказочным героям найти свою сказку.
- воспитывать коммуникабельность, отзывчивость, доброжелательность;
- доброжелательные взаимоотношения между детьми, и сказочным персонажем бабушкой Рассказушкой;
- обогащать душу ребёнка красотой и светлыми чувствами.
Ресурсное Обеспечение:
- малые скульптуры для украшения участка;
- цветы картонные;
- дорожка из линолеума;
- веревка;
- игрушечные: плита, кастрюля (большая), сковорода, ложка, ножи, разделочные доски, чашки, ложки, поварёшка, поднос;
- банка с водой, пластиковая бутылочка с «растительным маслом»;
- овощи — муляжи (состоящие из нескольких частей): картофель, лук, морковь на каждого ребёнка;
- шапочки для подвижной игры «Гуси- гуси»: мамы гусыни, гусей, волка.
Ход прогулки:
В гости к детям приходит бабушка Рассказушка.
Здравствуйте, ребята, случилась беда! У нас в сказочной стране сказки перепутались, из них разбежались герои. Помогите вернуть их обратно, каждого в свою сказку. Дети, а вы знаете сказки?
Дети: Да!
Бабушка Рассказушка: Тогда вы точно найдёте героев сказок. Но сначала отгадайте загадки. Загадывает загадки.
Хоть он был без рук и ног, Но сбежать из дома смог. Волк и заяц, и медведь Не смогли за ним поспеть.
Но лисичка знает дело — Быстро «Ам» его и съел. (Колобок)
В сказке лисонька плутовка Обманула зайку ловко, Из избушки выгнав прочь. Плакал зайка день и ночь.
Но в беде ему помог Один смелый петушок. (Лиса и заяц)
автор: Ольга Киселева
Выросла она на грядке. И тянули по порядку: дедка, бабка, внучка, Жучка – не смогли! – большая штучка!
Кошка с мышкой лишь пришли – сразу вытянуть смогли! ( «Репка»)
Бабушка Рассказушка: «Молодцы дети, правильно отгадали. А вот и сказки. Достаёт из корзинки 3 книжки: «Репка», «Колобок», «Лиса и заяц». Открывает, просматривает каждую книжку, и грустно произносит: «Нет сказочных героев в книжках! А может быть, они спрятались здесь у вас на участке?»
Педагог предлагает детям помочь бабушке Рассказушке отыскать сказочных героев. Дети вместе с педагогом идут по участку, встречают Колобка, сидящего на пеньке. Бабушка – Рассказушка радостно говорит: «Вот Колобок — румяный бок нашёлся!» Идут дальше, видят на дереве Кошку. Бабушка – Рассказушка восклицает: «Вот Кошка нашлась!». Затем Зайца увидали. Бабушка – Рассказушка радуется: «Вот и Заяц нашёлся!» Спасибо, ребята, вы всех сказочных героев отыскали. Достаёт книжки со сказками, открывает и убеждается в том, что герои: Колобок, Кошка, Заяц снова появились в сказках. Рассказушка хвалит детей за помощь.
Педагог: «Ребята, скажите в какой сказке
У Аленушки-сестрицы Унесли братишку птицы. Высоко они летят. Далеко они глядят.
Дети: «Гуси — лебеди»
Давайте, ребята поиграем вместе бабушкой – Рассказушкой в подвижную игру «Гуси – гуси».
Проводится игра «Гуси – гуси».
Цель: расширять знания о птицах гусях. Имитировать поведение птиц.
Задачи:
образовательные: закреплять умение действовать по сигналу, согласовывая свои действия с действиями других детей.
развивающие: упражнять в беге в прямом направлении, с увёртыванием; развивать ловкость, быстроту движений.
воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения в игре.
Предварительная работа:
чтение сказки «Гуси – лебеди», рассматривание иллюстраций,
заучивание потешек: «Белый гусь», Кисонька — мурысенька гусят пасла». Ознакомление детей с правилами игры «Гуси- гуси» (Гуси гуляют по лугу, щиплют травку, вытягивают и наклоняют шею, когда летают, то расправляют крылья – поднимают руки в стороны.).
Организация:
Шапочка мамы гусыни для педагога, шапочки гусей для детей, шапочка для волка.
На одной стороне площадки обозначается дом, в котором находятся гуси.
На противоположной стороне – стоит мама гусыня.
Сбоку площадки – логово, в котором живет волк. Остальное пространство площадки – луг.
(выбирается ребёнок, выполняющий роль волка, остальные дети – гуси).
Ход игры
Мама гусыня: Гуси, гуси! Дети: Гуси: Га-га-га! Мама гусыня: Есть хотите? Гуси: Да-да-да!
Мама гусыня: Так летите.
Дети: Гуси: Нам нельзя, серый волк под горой не пускает нас домой!
Мама гусыня: Ну, летите, как хотите, только крылья берегите!
Гуси, расправив крылья, летят, а волк старается их поймать.
По желанию детей игра повторяется 2-3 раза.
Бабушка – Рассказушка любуется цветами на клумбе: «Ребята, какие красивые цветы растут у вас на клумбе! А вы знаете, как они называются?
Дети: Да.
Педагог просит детей назвать цветы. Дети: «Астры, бархатцы, цинии».
Рассказушка: Молодцы. Ребята, знаете цветочки. А в какой сказке бельчонок Рыжик вырастил необыкновенный цветок, яркий, как солнышко»
Дети: «Это сказка «Солнышко».
Бабушка – Рассказушка: «А в волшебной стране растут удивительно красивые цветы. Хотите, я покажу их вам?
Дети: «Да!»
Бабушка – Рассказушка: «Хорошо, будут вам цветочки. Закройте все глаза и послушайте волшебную музыку. Звучит прекрасная мелодия (из телепередачи «В гостях у сказки»). По окончании музыки, дети открывают глаза.
На площадке участка «выросли» волшебные цветы. (Три цветка). Рядом с ними стоит бабушка – Рассказушка! Педагог: Ах, да, бабушка – Рассказушка! Давайте, ребята, подойдём к бабушке, она покажет нам волшебные цветы. Но чтобы туда добраться, нужно пройти по «узкой тропинке», а затем перепрыгнуть через «ручеёк», не намочив ноги, потому что в ручейке холодная водица.
Дети проходят по «узкой тропинке». Перепрыгивают через «ручеёк» и оказываются возле чудесных цветов. Вместе с педагогом рассматривают их.
Педагог: «Смотрите, ребята, цветы! Посчитайте, сколько их?
Дети: «Три».
Педагог: «Какого цвета?»
Дети: «Красного, жёлтого, синего».
Педагог: «Они волшебные, видете в серединке каждого цветка геометрическая форма. Назовите, ребята, геометрические формы.
Дети: «Круг, квадрат, треугольник».
Педагог: «А сейчас мы поиграем!». (Раздаёт детям плоскостные геометрические формы: круг, квадрат, треугольник).
Объясняет правила игры: Подарить цветам их геометрическую форму.
Под весёлую мелодию дети подходят каждый к своему цветку (в соответствии с геометрической формой) и кладут форму в серединку цветка. Дети, педагог заходят на веранду участка.
Бабушка – Рассказушка: «Молодцы, поиграли с цветами.
Дети проходят на веранду, садятся за столы.
Бабушка – Рассказушка обращается к детям: «Дед из сказки «Репка» попросил передать вам овощи.
Дети: «Спасибо»
Педагог: «Давайте, дети, сварим для бабушки овощной суп, она уже проголодалась».
Педагог обращается к бабушке – Рассказушке: «Хотите, мы вам приготовим овощной суп».
Бабушка – Рассказушка: «Да, я его очень люблю!».
Проводится сюжетно – ролевая игра «Сварим овощной суп»
Сюжетно – ролевая игра «Сварим овощной суп»
Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»
Цель:
знакомить с приготовлением овощного супа, создать условия для развития сюжета игры. Расширить знания об овощах.
Задачи:
образовательные: расширять знания о полезных свойствах овощей – можно из них приготовить разные блюда. Знакомить с процессом приготовления овощного супа; назначением кухонной плиты, кухонной посуды: кастрюля, сковорода, нож, разделочная доска, поварёшка, ложка, чашки. Формировать умение развивать сюжет игры, выполнять свою роль.
развивающие: развивать память, мышление, воображение, речь.
воспитательные: воспитывать дружеские отношения в игре, вызвать эмоциональный отклик на приготовление детьми супа для бабушки – Рассказушки.
Активизация словаря: овощной суп. Активизировать в речи обобщающие слова: овощи, посуда.
Обогащение словаря: масло, сытный, витаминный.
Материал: игрушечные: плита, кастрюля (большая), сковорода, ложка,
нож, разделочная доска, чашки, банка с водой. Овощи — муляжи (состоящие из нескольких частей): картофель, лук, морковь на каждого ребёнка.
Ход:
Педагог: «Сейчас, ребята мы будем варить суп из овощей для бабушки. Как называется такой суп?
Дети: «Овощной».
Дети, какие овощи нужны для овощного супа?» Дети перечисляют овощи (картофель, морковь, лук).
Педагог достаёт необходимые овощи из корзинки бабушки. Дети закрепляют форму, цвет и величину.
Педагог, обращается к детям: «Представим, что мы с вами находимся на кухне. Я буду повар, а вы мои помощники. Суп будем варить на (игрушечной) плите. Нам понадобится посуда. Показывает все предметы, которые будут нужны для приготовления овощного супа. В чём будем варить суп?
Дети: «В кастрюле»
Педагог берёт кастрюлю и ставит её на плиту.
Педагог суп будет жидкий, поэтому нужна вода. Показывает воду в банке. Вода – это жидкость, она чистая, прозрачная. Наливаем её в кастрюлю. Включаем плиту и ждём, когда закипит вода. Теперь следует помыть овощи, потому что они какие?»
Дети: «Грязные»
Педагог моет овощи в чашке с водой. Дети называют действия за педагогом.
Сейчас почищу ножом картофель, затем морковь и лук. Дети называют действия за педагогом.
Овощи почищены. А теперь, ребята, помогите мне нарезать овощи. На чём будем нарезать овощи?
Дети: «На доске».
Педагог раздаёт каждому ребёнку по одному овощу. Дети нарезают овощи ножом.
Педагог просит детей принести ему нарезанные овощи. Кладёт картофель, морковь в кастрюлю. Педагог: «Суп варится. Ребята, а на чём мы будем жарить лук?»
Дети: «На сковороде».
Педагог: «Для этого налью немного растительного масла. Масло шипит: «Ш — ш — ш- ш». Как оно шипит? (упражнение на звукопроизношение).
Просит детей принести ей нарезанный лук.
Чтобы лук не пригорел, буду его мешать. Лук поджарился. Выкладывает лук в кастрюлю, помешивая овощной суп. Суп готов!
Педагог: «Ребята, какой у нас получился суп?»
Дети: «Овощной, вкусный, витаминный.»
Дети и педагог угощают бабушку – Рассказушку супом, она кушает. Благодарит детей: «Спасибо, дети. У вас получился вкусный, сытный суп.
Мне у вас понравилось! Вы умеете весело и дружно играть. Но мне пора возвращаться в сказочную страну. До свидания. Уходит.
Итог (Рефлексия).
Педагог: «Ребята, кто приходил к нам на прогулку? В каких сказках потерялись герои? Каких сказочных героев мы нашли. В какие игры играли? Что вам понравилось?
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- Н. Е. Вераксы, Т. С. Комарова, М., А. Васильева Программа «От рождения до школы».
- Н. Е. Вераксы ФГТ в ДОУ. Комплексные занятия. Вторая младшая группа. Волгоград. Издательство «Учитель» 2012.
- . Е. Р. Железнова «Сказки на занятиях по ознакомлению с окружающим и социальному развитию дошкольников». Дошкольная педагогика № 8. — с. 25-27.
- Т. Поштарева «Использование народных сказок в образовательном процессе». Дошкольное воспитание № 5. – с. 24-27.
- Н.А. Короткова «Сюжетная игра дошкольников», Москва: изд. «Линка-Пресс», 260 стр., 2021 г.
- И. В. Гурина Сказка «Солнышко».
- Л. И. Пензулаева «Физкультурные занятия в детском саду». Младшая группа. Мозаика – синтез, М. 2010 г.
- Ольга Дружкова «1000 весёлых загадок для детей» ООО АСТ 2000.
- Э.Я. Степаненкова «Сборник подвижных игр» Мозаика — Синтез М. 2011. Н.А. Виноградова, Н.В. Позднякова «Сюжетно-ролевые игры» М 2008.
- .П. Г. Саморукова «Как знакомить дошкольников с природой» (пособие для воспитателей детского сада). Москва. 1983.
- С.Н. Николаева «Юный Эколог» Система работы в младшей группе детского сада. М. Мозаика — Синтез. 2010.
Следующая > |
Младшая группа. Ранний возраст, ясли. Дети 1-4 лет
РППС прогулочного участка группы раннего возраста
В прошлом году у нас проходили курсы «Организация предметно – развивающей среды реализации ФГОС ДО»
, где итоговым заданием было проанализировать развивающую предметно-пространственную среду своего
прогулочного участка, наметить перспективы обновления и воплотить их в реальность….
Конспект открытого занятия во второй группе раннего возраста «Прогулка в зоопарк» Конспект открытого занятия во второй группе раннего возраста «Прогулка в зоопарк»
Программное содержание: 1. Способствовать расширению знаний о животных, об их внешнем виде, повадках. 2. Закреплять понятия: один-много; знание основных цветов. 3. Развивать речь, обогащать…