Физкультурное занятие с нестандартным оборудованием в средней группе «Палочка — выручалочка»
Цель:
укрепление мышц рук, ног, развитие гибкости
.
Программные задачи:
- повысить интерес детей к физкультурным занятиям;
- в игровой форме развивать такие качества, как быстрота, ловкость, координация движений, умение ориентироваться в пространстве;
- формировать правильную осанку, равновесие, укреплять мышечный «корсет» позвоночника и мышечный аппарат стоп;
- доставить детям радость;
- воспитывать доброжелательное и уважительное отношение друг к другу.
Цель комплекса массажа и дыхательного упражнения
заключается не только в профилактике простудных и других заболеваний, но и в привитии им чувства ответственности за свое здоровье, уверенности в том, что они сами могут помочь себе улучшить свое самочувствие.
Оборудование
:
цветные паролоновые палочки, «змейки», «подушки — топотушки», массажные дорожки, музыка ( в записи).
Ход занятия
Дети под музыку входят в зал, держась за длинную разноцветную палочку (скрепленные цветные палочки).
Инструктор:
Дети, сегодня мы поиграем в маленьких волшебников.
Давайте сделаем первое чудо: превратим одну большую палочку в несколько маленьких колечек (разъединяем палочку, скрепляем колечки).
— Получились колечки разные,
Прекрасные.
Если играть с ними начнем,
Много радости себе принесем.
Положите колечки на пол и встаньте в свой домик.
Слушайте внимательно мои задания. Под музыку ходим или бегаем, прыгаем по залу. По окончанию музыки занимаем свой домик.
- ходьба по подушкам, массажным дорожкам, по змейкам
- бег змейкой между колечками, подушками
- ходьба с высоким подниманием колен
- прыжки на двух ногах с продвижением вперед
- ходьба «обезьянки», «муравьишки»
- бег врассыпную
- спокойная ходьба по массажным дорожкам
- упражнение на дыхание (вдох носом, выдох через рот в колечко)
Зарядка для глаз. «Глазки»
«
Глазки влево, глазки вправо, вверх и вниз, и все сначала
»
(6 раз)
«Нужно глазки открывать, чудо чтоб не прозевать» (широко открывать и закрывать глаза с интервалом 30 секунд, 6 раз).
«Быстро – быстро поморгай, потом глазкам отдых дай» (быстро моргать в течении 1 – 2 минуты).
— Теперь дети делаем второе чудо: берем колечки, превращаем их в палочки и поиграем с ними.
Общеразвивающие упражнения с палочками
- и.п.: ноги слегка расставлены, руки опущены.
1-поднять палочку вверх двумя руками, встать на носки, посмотреть на нее,
2-и.п.
- и.п.: то же.1-руки с палочкой вперед, 2-поворот вправо,3-вперед, 4-и.п., то же влево.
- и.п.: то же. 1-наклон к правой ноге, зацепить за ногу кольцо, 2-и.п., 3-наклон к левой ноге, 4-и.п.
- и.п.: ноги слегка расставлены, руки опущены.1- присесть, руки с палочкой вынести вперед, 2-и.п.
- и.п.: стоя, руки опущены. 1-наклониться, положить палочку на пол, 2- перешагиваем через нее, 3- назад перепрыгиваем, 4-и.п.
- и.п.: сидя на полу, ноги расставлены.1 – поднять руки с палочкой вверх,
2 – наклон вперед, положить палочку на пол, 3 – выпрямиться, 4 – взять палочку, 5 – вернуться в исходное положение.
- и.п.: лежа на спине, ноги скреплены колечком, руки в стороны,1 – поднять ноги вверх, 2 – опустить.
- и.п.: лежа на животе, руки вытянуты вперед, 1 – прогнуться, поднять вверх руки, плечи, ноги, 2 – вернуться в исходное положение.
Упражнение на дыхание
«Трубач»
9.и.п. – ноги вместе, руки с кольцом перед грудью.
«За собой трубач зовет, он здоровье нам дает. 1 – вдох; 2 – медленный выдох с громким произнесением звука «у у у».
Массаж:
— «Моем» кисти рук.
— «Лебединая шея». Легко поглаживаем шею от грудного отдела к подбородку.
— Несколько раз зевнуть и потянуться.
— Ребята, мы же сегодня волшебники, давайте превратимся в животных.
Эстафеты:
- «кенгуру» (палочкой «связываем» ноги ребенка, надо прыгать так, чтобы не разорвать ее);
- «жирафы» ходьба по гимнастической скамье, с колечком на голове, возвращаемся назад, перепрыгивая через «змейки», передаем эстафету другому.
Веселый тренинг «Гусеница».
Встаньте на четвереньки, переступая руками вперед, перейти в упор лежа, подтянув ноги принять упор присев. Так и передвигается гусеница в поисках еды. А теперь вы все – гусеницы. Поползли!
Инструктор: А давайте мы с вами поиграем. Подвижная игра «Найди свою пару». Дети делятся на пары, берут по две палочки одинакового цвета. Под музыку все бегают по залу врассыпную, а по сигналу педагога останавливаются и находят свою пару.
— Молодцы! Хорошо играли, быстро свои пары находили, давайте отдохнем, послушаем пение птиц (звучит запись), и соберем цепочку своего цвета, а потом соединим в большую цепь.
Пора отправляться домой, держимся за цепочку и выходим из зала.
Автор:Кашперко Тамара Николаевна,
инструктор по физической культуре
МКДОУ детский сад №1 «Сказка»,
НСО Коченевский район, р.п. Коченево.
Задачи: Образовательные: Упражнять в различных видах ходьбы и бега, в прыжках на одной ноге, в прыжках с поворотом на 180 градусов, в прыжках через скамью, опираясь о нее двумя руками, в подлезании под дугу вперед ногами. Продолжать учить выполнять упражнения с мячом. Оздоровительные: улучшать функцию сердечно-сосудистой и дыхательных систем, развивать ритмичное дыхание с углубленным, но спокойным выдохом, укрепление опорно-двиготельного аппарата. Способствовать формированию правильной осанки, укреплению связочно-мышечного аппарата ног. Развивать силу, ловкость, выносливость, координацию движений. 3. Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, взаимовыручки; интерес к здоровому образу жизни. Развивающая среда: ориентиры-елочки, гимнастическая лестница, скамья, мячи, дуга, ленточки, прикрепленные к кольцу-8 шт., рюкзачки для мальчиков. Ход занятия. Вводная часть. — Ребята, какое сейчас время года? Я предлагаю вам отправиться на прогулку в осенний лес. Мальчики, наденьте рюкзаки с провизией, и в путь. Идем по ровной местности (ходьба друг за другом). Под ногами шуршат опавшие листья (корригирующая ходьба). Обходим деревья, коряги, паутину, колючие кустарники (ходьба змейкой между елочками). По кочкам через болото (прыжки на одной ноге по кочкам). Давайте поторопимся (бег обычный, со сменой положения). Пробегаем по извилистой тропинке (бег змейкой). Перепрыгиваем через ручейки (бег широкими шагами, с захлестыванием голени). — Мы уже приближаемся к главной цели нашего похода (ходьба). Упражнение на восстановление дыхания. В небе высоком птички летают (имитация взмахов крыльев). В гнездышке теплом они отдыхают (присесть). Крылья сложили (руки опустить), Глазки сомкнули (закрыть глаза), За день налетавшись, тут же уснули. Солнышко встало (поднять слегка согнутые руки, изображая солнце), Тепло улыбнулось (улыбнуться). «Доброе утро!» Птички проснулись (встать). Основная часть. 1. Общеразвивающие упражнения. — Ребята, посмотрите, как красиво в осеннем лесу. А сколько разных деревьев мы видим вокруг. Упражнение «Береза». И.п.: о.с. 1 – поднимая руки вверх, подняться на носки, посмотреть на руки. 2 – опустить руки на плечи, локти поднять вверх. 3 – поднять руки вверх, посмотреть на них. 4 – И.п. (6-8 раз). Упражнение «Рябина» И.п.: стоя, ноги на ширине плеч, руки вниз. 1 – 3 – поднять руки за голову, одновременно пружинящие наклоны вправо (влево). 4 – И.п. (6 раз). Упражнение «Елка». И.П.: стоя на коленях, руки на поясе. 1 – правую ногу отставить вправо, руки в стороны. 2 – И.п. 3 – левую ногу отставить влево, руки в стороны. 4 – И.п. (4-6 раз). Упражнение «Шиповник» И.п.: сидя, ноги скрестно, руки на плечах. 1 – 2 – наклон вперед, правым локтем коснуться левого колена – выдох. 3 – 4 – И.п. (6 раз). Упражнение «Дубок» И.п.: стоя на коленях, руки в стороны. 1 – 2 – поворот вправо, правой рукой коснуться левой пятки. 3 – 4 – И.п. (4-6 раз). Упражнение «Хорошее настроение» И.п.: стоя, ноги вместе, руки на поясе. 1 – 3 – подскоки на месте. 4 – поворот на 180 градусов. (4-6 раз). 2. Перестроение в колонну по одному. 3. – Давайте прогуляемся по лесу. Пройдем по мостику через ручей (ходьба по гимнастической лестнице, лежащей на полу, по перекладинам). Перепрыгнем через большое поваленное дерево (прыжки через скамью с одной стороны на другую, опираясь об нее обеими руками). Пролезем под корягами (пролезть вперед ногами под дугой). 4. Упражнение для глаз «Жук». В лесу жук к нам прилетел, закружился и запел: «ж-ж-ж» (грозят пальцем). Вот он право полетел, каждый вправо посмотрел (указывают направление рукой и прослеживают его взглядом). Вот он влево полетел, каждый влево посмотрел. Жук наверх полетел и на дерево присел. Жук нам на нос хочет сесть, не дадим ему присесть. Жук наш приземлился, зажужжал и закружился: «ж-ж-ж». И улетел. 5. – Ребята, посмотрите, лесные гномы рассыпали гигантские орехи, соберите их. Упражнения с мячом. 1. Бросок мяча вверх и ловля его двумя руками. 2. Бросок мяча вверх и ловля его после хлопка. 3. Бросок мяча вверх и ловля его после двух хлопков. 4. Подбрасывание мяча одной рукой и ловля его другой. 5. Подбрасывание мяча сидя на корточках, и ловля его, вскочив на ноги.
6. Дыхательная гимнастика. Упражнение «Змея». Змея ползет лесной тропой, Вдох – зигзагообразно поднять руки вверх ладони вместе. Ш – ш – ш. Выдох — зигзагообразно опустить руки вниз, ладони вместе. Как лента, по земле скользит. Движения повторяются. Ш – ш – ш. И нам движение такое. Ш – ш – ш. Легко рукой изобразить. Ш – ш – ш. 7. Эстафеты. 1. «Путешествие сороконожки». Участники каждой команды выстраиваются, стоя на четвереньках (коленно-кистевая стойка), кисти сзадистоящего игрока на стопах впередистоящего на стартовой линии. По сигналу сороконожки двигаются до ориентира, не расцепляясь, и обратно. 2. «Ежиха-хохотунья». Участники каждой команды выстраиваются на стартовой линии. По сигналу первый игрок начинает щекотать мяч, сгибая и разгибая пальцы кисти, ладони вверх, продвигать его вперед до ориентира и так же возвращается обратно. Пальцы все время касаются мяча. 3. «Кто быстрее украсит дерево?» Дети делятся на 2 команды. Один участник от команды встает на расстоянии 5-6 метров и широко раздвигает пальцы рук. Это «Дерево». У каждого играющего в руках ленточка, прикрепленная к кольцу. Дети по очереди подбегают к «Дереву» и вешают ему на палец колечко с ленточкой. Заключительная часть. — Ребята, мы с вами попали в густой лес. (Построение в круг.) Релаксация. — Представьте, что вы деревья. Деревья тянутся к солнышку, каждой веточкой, каждым листочком. (Дети вытягивают руки вверх, поднимаются на носочки, шевелят пальцами.) Но вот подул ветерок и листочки шевелятся и раскачиваются. (Дети раскачиваются, раскачивают вытянутые вверх руки вправо и влево.) Ветер усилился, подул сильнее, но корни в земле. (Дети сильнее раскачиваются.) Пошел дождь. Капли застучали по листикам и веточкам. (Дети встают друг за другом и пальцами постукивают по спине впереди стоящего ребенка.) Деревьям жалко друг друга. (Дети поглаживают друг друга по спине.) Дождь закончился, деревья сбросили лишнюю влагу (дети встряхивают руками) и опять потянулись к солнцу (вытягивают руки вверх и шевелят пальцами-«листочками»). — Мы вышли из леса на широкую дорогу и по ней вернемся в детский сад.