Подготовительная группа. Старший дошкольный возраст. Дети 6-7 лет
Конспект досуга по физической культуре для подготовительной группы «Строители» Тема: «Строители»
Возраст: Подготовительная группа Цель: Развитие эмоционального интереса к двигательной деятельности и ее совершенствованию. Оборудование: Ориентиры (2, стойки для закрепления проекта (2, детали дома (24, фишки
(36)
, кубики (24, мешочки с песком (24,…
План конспект физкультурного занятия с использованием фитбол-мячей для детей старшего дошкольного возраста План конспект физкультурного занятия с использованием фитбол-мячей для детей старшего дошкольного возраста Цель: Совершенствование двигательных навыков посредством больших гимнастических мячей у детей старшего дошкольного возраста Задачи: Обучающая: Развивать двигательную сферу…
Конспект физкультурного занятия сюжетно-игрового типа «Идем в поход» в подготовительной группе
Мария Клемешева
Конспект физкультурного занятия сюжетно-игрового типа «Идем в поход» в подготовительной группе
Задачи:
1. Совершенствовать у детей навыки различной ходьбы и бега в колонне по одному.
2. Продолжить формировать умение перестраиваться из одной колонны в две.
3. Закреплять умение ходить по прямой, с перешагиванием через набивные мячи, переменным шагом, с постановкой стопы с носка.
4. Закрепить умение прыгать на двух ногах в центр обруча, приземляясь на носки с последующим опусканием на стопу.
5. Упражнять детей в подлезании под дугу прямо и боком, сохраняя устойчивое равновесие.
6. Формировать умение метать малый мяч в горизонтальную цель, правой и левой рукой поочередно, на расстоянии 2 метра.
7. Развивать ловкость и координацию движений.
8. Воспитывать у детей интерес к занятиям физической культурой, дружеские взаимоотношения во время игры.
Оборудование: мячи (диаметр 6-8 см) по количеству детей, 4 дуги, 6 набивных мячей, 6 обручей, корзина.
Ход:
-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в поход, много нас открытий ждет. (Построение в шеренгу, перестроение в колонну-по росту)
— В одну шеренгу по росту становись, направо раз, два, за направляющим шагом марш.
Ходьба обычная — Мы шагаем друг за другом, полем и широким кругом. (Спину и голову держим прямо).
Ходьба на носках, руки в стороны — Крылья пестрые мелькают, это бабочки летают. (Руки прямые, колени не сгибать).
Ходьба высоко поднимая колени— Выше ноги поднимайте, на траву не наступайте.
Прыжки на двух ногах, с продвижением вперед — Мы по кочкам прыг да скок, не испачкаем мы ног.
Бег обычный(Бежим легко, дышим носом, руки согнуты в локтях).
Бег высоко поднимая колени — Стараемся коснуться коленями ладоней согнутых в локтях рук.
Бег «змейкой» — По волнистой тропинке бежали и к полянке прибежали.
Ходьба с дыхательными упражнениями — А сейчас мы отдохнем, аромат цветов вдохнем. Вдох — носом, выдох- ртом.
Перестроение в две колонны, через середину зала (Через середину зала в две колонны становись, на месте стой раз-два, кругом. на вытянутые руки вперед разомкнись).
ОРУ с мячом — На полянке на лесной сделаем зарядку.
1″Передай мяч над головой»
И. п. : ноги вместе, мяч в правой руке
1-3- руки в стороны
2- руки вверх, переложить мяч в левую руку
4- вернуться в и. п.
(тоже обратно) 8раз (Спина прямая, руки не сгибаем, смотрим перед собой).
2″Повороты»
И. п. : «ноги врозь», мяч в правой руке
1- руки вперед
2- поворот туловища вправо, с отведением руки с мячом вправо
3- руки вперед, переложить мяч в левую руку
4- вернуться в и. п. 8 раз (Выполняем повороты вправо и влево, спину и руки держим прямо, при этом ноги неподвижны).
3″Наклоны»
И. п. : ноги вместе, мяч в обеих руках внизу
1-3- наклон вперед, вытянуть руки перед собой
2- дотянуться до носок ног
4- вернуться в и. п. 8 раз (Ноги прямые, голова приподнята. Стараемся дотянуться до носков ног).
4″Приседания»
И. п. : пятки вместе, носки врозь, мяч в правой руке
1- присесть
2- руки вперед, переложить мяч в левую руку
3- руки опустить
4- вернуться в и. п.
(тоже обратно) 8 раз (Держим спину прямо, сохраняем равновесие).
5″Катание мяча»
И. п. : упор сидя, ноги прямые, мяч зажат в ногах
1-3- поднять прямые ноги вверх
2-4- вернуться в и. п. 8 раз (Ноги прямые и сомкнуты, подымаем как можно выше, следим за мячом).
6″Спрячем мяч»
И. п. : лежа на спине, мяч на животе
1-3- согнуть ноги в коленях, головой тянуться к мячу
2-4- вернуться в и. п. 8 раз (Стараться дотянуться головой до мяча).
7″Лодочка»
И. п. : лёжа на животе, мяч в руках
1- 3- поднять прямые руки и ноги
2- вернуться в и. п. 8 раз (Руки и ноги прямые, при этом стараемся тянуть носки ног, голову держим прямо).
8″Прыжки вокруг мяча в чередовании с ходьбой»
И. п. : ноги вместе, руки на поясе, мяч лежит перед собой
1-4- прыгаем, затем ходьба 8 раз (Прыжки выполняем на двух ногах, во время ходьбы восстанавливаем дыхание).
— Мы с вами размялись, а теперь нас ждут препятствия по сложнее. Готовы?
Перестроение в одну колонну
— В одну колонну становись.
ОВД выполняются поточным способом
— Вы преодолели половину пути и доказали, что вы дружные, ловкие и гибкие. Но впереди еще несколько препятствий.
1 Ходьба с перешагиванием через набивные мячи, переменным шагом 4 раза
— А теперь мы с вами должны преодолеть заросли крапивы. Для этого поставили руки на пояс, чтобы крапива нас не ужалила, спину держим прямо, ноги подымаем высоко оттягивая носок, не задеваем предметы.
2 Прыжки из обруча в обруч 4 раза
— Перед вами озеро, а на нем островки. Вы должны перебраться через это озеро, только по островкам. Выполняем прыжки на двух ногах, приземляемся на носки с последующим опусканием на стопы.
3 Подлезание под дугу прямо и боком (в группировке) 4 раза
— А здесь, ветер повалил деревья и вам необходимо пролезть под лежащими деревьями, не задевая их. Для этого вам нужно хорошо группироваться.
4 Метание мяча в корзину, правой и левой рукой. 4 раза
— Какие вы все-таки смелые, ловкие, умелые. А давайте проверим вас еще и на меткость. Расскажите как правильно нужно бросить мяч, чтобы попасть в цель. Посмотрите внимательно как это буду делать я.
Построение в круг
— Молодцы, ребята! Вы преодолели все препятствия и мы с вами вышли на поляну, где сможем поиграть.
П/и «Перелет птиц»
Птицы (дети) летают по всей площадке. По сигналу «буря» они скрываются на деревьях (влезают на гимнастическую стенку,по сигналу «буря прекратилась»- слезают с деревьев и продолжают летать.
Мп/и «Кто ушел»
По считалке выбирается ведущий, становиться в круг и закрывает глаза. Один из детей прячется, а дети говорят: «Кто ушел?»Ведущий должен отгадать.
Построение в одну колонну
— Вот наше с вами путешествие подошло к концу. Постройтесь друг за другом, нам пора отправляться домой.
Ходьба обычная под речевку
Если вышли вы в поход.
Смело двигайтесь вперед.
Посмотрите все на нас.
«Мы спортсмены — высший класс. «
— Вам, дети, понравился поход? Я думаю, что в настоящем походе вы не пропадете, с трудностями справитесь.
Физкультурно-познавательное занятие для детей подготовительной группы с использованием ИКТ
«Будем спортом заниматься!» Физкультурно-познавательное занятие для детей подготовительной группы с использованием ИКТ
Цель:
Приобщение детей к занятиям физкультурой и спортом.
Задачи:
Закреплять знания, умения и навыки детей в области физической культуры и спорта; продолжать развивать физические качества: быстроту, ловкость, координацию, глазомер; упражнять в беге, выполнении упражнений из «Школы мяча», ползании по скамье на животе подтягиваясь руками, прыжках высоту через веревку; расширять диапазон используемых форм физического воспитания; совершенствовать у детей умение общаться, воспитывать желание играть в команде, доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование:
Интерактивная игра «Спорт и что мы о нем знаем», слайды с изображением видов спорта (легкая атлетика, футбол, баскетбол, плавание, скелетон, музыкальное сопровождение для выполнения разминки; две палочки, две скамьи, два баскетбольных мяча, два футбольных мяча, канат.
Ход занятия: Организационный момент.
Добрый день, дорогие ребята! Сегодня я вас приглашаю в чудесную страну Спортландию. Все жители этой страны любят заниматься спортом и физкультурой. Хотите в ней оказаться? (Да) Чудесная страна Спортландия, Страна здоровья, грации и красоты, Страна терпения, силы, воли. Страна побед. Страна мечты. Но в эту чудесную страну не каждый попадет – Лишь только тот, кто любит спорт И верно по пути идет. Мы с вами много готовились, чтобы попасть в страну Спортландию, занимались физкультурой, играли в игры, каждый день делали зарядку, получали знания о различных видах спорта. Пришло время показать наши умения и знания. Вы готовы? (Готовы) Первая игра «Спорт и что мы о нем знаем» (интерактивная игра) . Молодцы! Справились с этим заданием. Покажем теперь нашим гостям свои умения? (Да)
Вводная часть:
Группа в шеренгу, по росту, стройся! На первый, второй, расчитайсь! (расчет) . На право! За направляющим, в колонне по одному, в обход на лево, шагом марш! (Обычная ходьба в колонне по одному, на носках, руки вверх, на внешней стороне стопы, руки на поясе, в приседе, руки за головой, боковой галоп правым и левым боком, бег со сменой направления по сигналу, ходьба с выполнением задания на восстановление дыхания). Перестроение через середину в две колонны для выполнения ОРУ. ОРУ (аэробика) . Перестроение в две колонны (команды) для игр – эстафет. Сегодня в стране Спортландии мы проведем веселые соревнования между двух команд. Пожалуйста, придумайте самостоятельно своей команде название и выберите капитана (Дети придумывают название, выбирают капитана) . Я знаю, что вы очень быстрые ребята, но сегодня оценивать мы будем качество выполняемых вами заданий, если все игроки выполнят задание правильно, команда получает жетон красного цвета, а если участники команды допускают ошибки, то команда получает в свою копилку жетон синего цвета. Победит команда, получившая красных жетонов больше, чем синих.
Основная часть. Игры-эстафеты:Первый слайд. «Легкая атлетика». Вопрос:
Какой вид спорта на экране?
Ответы детей:
Легкая атлетика. Королева спорта.
1-ая эстафета:
Бег с эстафетной палочкой. Бег до ориентира и обратно с передачей палочки следующему участнику (оценивается точная передача, без падений палочки) .
Второй слайд. «Баскетбол».Вопрос:
Назовите вид спорта, одиночный он или командный? Как называется мяч для игры в баскетбол? (Ответы детей). Капитаны берут баскетбольные мячи.
2-я эстафета:
«Ловкие баскетболисты». Ведение мяча до ориентира, отбивая его одной рукой от пола, в обратном направлении бег с мячом в руках, передача мяча следующему участнику (оценивается качество ведения, точная передача) .
Третий слайд. «Скелетон».Вопрос:
Какой вид спорта изображен на экране? (Ответы детей) .
3-я эстафета: «Быстрые санки».
Проползти по гимнастической скамье на животе, подтягиваясь руками, оббежать ориентир, в обратном направлении бег, передать эстафету (оценивается качество выполнения ползания, передача эстафеты по ладони или плечу) .
Четвертый слайд. «Футбол».Вопрос:
Назовите, каким является следующий вид спорта и как он называется. (Ответы детей). Капитаны берут футбольные мячи.
4-я эстафета: «Веселый футболист».
Ведение мяча ногой «Змейкой» до ориентира, в обратном направлении по прямой (нельзя сбивать кегли, брать мяч руками, остановка мяча ногой) .
Пятый слайд. «Плавание».Вопрос:
Расскажите об этом виде спорта все, что о нем знаете (Ответы детей) .
5-я эстафета: «Пловцы».
Бег в прямом направлении, имитируя руками стиль плавания «кролем» (точность передачи эстафеты) . Молодцы! Вы показали свои умения и знания. А теперь поиграем в игру
«Мяч и веревка».
На средней линии зала, на высоте 30 см от пола натянута веревка. Игроки построены в две колонны, с одной и другой стороны веревки, спиной к ней. У капитанов в руках мячи. По сигналу они начинают бег по кругу в одну сторону (влево, добежав до веревки, выполняют задание (перепрыгнуть на двух ногах, обегают команду соперников, опять выполняют задание с веревкой и, добежав до своей команды, передают мяч второму игроку, встают в конец своей колонны. Когда все игроки команды пробегают круг, направляющий поднимает мяч вверх.
Заключительная часть.
(Дети садятся в круг по-турецки) . Ребята, вы уже многое знаете о спорте, а некоторые из вас уже стали маленькими спортсменами и занимаются в спортивных секциях. В нашем городе много спортивных секций и объектов, давайте вспомним их названия (Ответы детей).
Игра малой подвижности «Эхо спортивное».
Игроки встают в круг. Первый игрок произносит «Я — имя – название спортсмена, образованное от вида спорта, например – пловец, и показывает движение, характеризующее этот вид спорта». Следующий игрок произносит имя соседа, показывает его движение и называет название спортсмена, затем говорит «Я – имя – «фигурист», — свое движение. Игра усложняется по мере выполнения задания каждым последующим игроком. Если игрок не может вспомнить предыдущих заданий, остальные ему помогают. (Пловец, гимнаст, боксер, каратист, фигурист, стрелок из лука, футболист, слаломист, прыгун высоту, бегун, лыжник и т. п.) .