Конспект занятия в подготовительной к школе группе по теме «Цирк»

Конспект по окружающему миру в старшей группе «Цирковое представление»

Конспект по окружающему миру в старшей группе

«Цирковое представление»

Цель: дать расширенное представление о цирке и о цирковых артистах.

Задачи:

— Познакомить детей с профессиями артистов цирка, пополнять и активизировать словарь детей на основе углубления знаний о ближайшем окружении (цирк), продолжать расширять представления о людях цирковой профессии;

— упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник);

— закрепить количественный счёт в пределах 10;

-совершенствовать умение сравнивать предметы по 3м признакам (длине, ширине и цвету);

— закрепить знания детей о поведении в общественных местах;

— воспитывать любовь и уважение к людям цирковых профессий.

Ход ОД:

Входит воспитатель с конвертом, привязанным к шарику.

— Дети, посмотрите, к нам прилетел воздушный шарик. Что же это значит. Давайте подумаем, кто нам мог его прислать. (варианты детей)

— Молодцы, детки, всё правильно! Нас с вами приглашают в цирк. Хотите пойти??

Но вместе с приглашение, здесь ещё есть карточки с заданиями. Если мы всё выполним, тогда и попадём в цирк. Вот первое задание.

Задание №1.

Повторите правила поведения в цирке и других общественных местах. (с помощью карточек-картинок).

Правила поведения в цирке:

• В цирк приходи вовремя. К встрече с тобой готовились актёры и музыканты, рабочие сцены и осветители. Все эти люди позаботились о том, чтобы тебе не пришлось ждать начала представления. Необходимо уважать также и зрителей, которые пришли вовремя.

• У зеркала в гардеробе можно только поправить причёску. Причёсываться, подкрашиваться и завязывать галстук можно лишь в туалете.

• В гардеробе подавай своё пальто гардеробщику, перекинув его через барьер.

• Не забудь заранее проверить, не оторвалась ли вешалка на твоём пальто, чтобы не было стыдно перед окружающими за свою неряшливость.

• Если ты пришёл в цирк с большой сумкой или пакетом, сдай их в гардероб.

• Проходя к своему месту, иди вдоль рядов кресел лицом к сидящим зрителям. Если ты пришёл с девочкой, пропусти её вперёд.

• Если ты уже занял своё место в зрительном зале, а мимо тебя проходят зрители на свои места, обязательно встань и дай им дорогу.

• Садись на то место, которое указано в твоём билете. Если же твоё место оказалось вдруг занятым и его не хотят освобождать, не вступай в спор — попроси капельдинера уладить это недоразумение.

• Сидя в кресле, не клади руки на оба подлокотника.

• Во время представления не разговаривай — впечатлениями можно поделиться во время антракта. Не позволяй себе также шуршать конфетными обёртками, вертеть в руках номерок из гардероба.

( 2 оценки, среднее 5 из 5 )