Конспект НОД с использованием ИКТ. На тему» В мире животных».


Старшая группа. Старший дошкольный возраст. Дети 5-6 лет

Конспект НОД «Путешествие в страну математики с Машей и Медведем» с использованием ИКТ для детей старшей группы Конспект НОД с использованием ИКТ для детей старшей группы. Тема: «Путешествие в страну математики с Машей и медведем»

. Цель – закрепление порядкового счета в пределах 7. Задачи: обучающие: закрепить порядковый счет в пределах 7; учить соотносить цифры с количеством предметов….

Использование ИКТ в занятиях по развитию речи в старшей группе Введение: Сегодня с развитием компьютерных технологий и массовой компьютеризацией населения, когда каждый человек в среднем проводит по 4 часа в социальных сетях, дети уже в раннем возрасте приобщаются к современным гаджетам. Когда ребенок общаться с телефоном или планшетом…

Конспект НОД по ФЦКМ с использованием ИКТ в старшей группе «Путешествие в лес»

•Не стрелять из рогаток в птиц.

•Не ловить птиц, не брать птенцов домой.

Лесовик:

У меня для вас есть небольшой подарок. Послушайте его (звучит голос соловья, на интерактивной доске появляется видео соловья) Это соловей, не всем удаётся в лесу его услышать.

Воспитатель:

Спасибо Лесовичок, это очень хороший подарок, а теперь давайте отдохнём, (звучит запись звуки леса)

Физминутка.

Руки подняли и покачали — это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули — ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем — это к нам птицы летят.

Как они сядут, покажем: крылья сложили назад.

Лесовик: Молодцы ребята порадовали меня. А со следующим заданием справитесь? Ребята, кроме птиц кто ещё живёт в лесу?

Дети:

В лесу живут дикие животные.

Воспитатель:

Давайте покажем, Лесовичку, как мы знаем диких животных. Мы сейчас поиграем в игры.

•Игра «Четвёртый лишний» (животные)

•Игра «Разрезные картинки» (животные)

Лесовик:

Да, ребята, много живых существ живёт в моём волшебном лесу, всех и не перечислишь. Отгадайте некоторых из них.

Шевелились у цветка все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел — он вспорхнул и улетел. (бабочка)

Погляди на молодцов: веселы и бойки.

Волокут со всех сторон материал для стройки. (муравьи)

Чёрен, а не ворон, рогат, а не бык. с крыльями, а не птица. (жук)

С ветки на тропинку, с травки на былинку.

Прыгает пружинка, зелёная спинка. (кузнечик)

Домовитая хозяйка пролетает над лужайкой.

Похлопочет над цветком- он поделится медком. (пчела)

Голубой аэропланчик, сел на белый одуванчик (стрекоза)

Наткёт, наплетёт, сядет и добычи ждёт. (паук)

(по мере отгадывания загадок на интерактивной доске появляются изображения насекомых)

Лесовик:

Молодцы ребята, вы доказали, что много знаете о лесе, его обитателях, хорошо можете вести себя в лесу. Ребята обязательно приходите в гости ещё, о лесе ещё много интересного можно узнать. Вы меня сегодня порадовали, я хочу наградить вас вот такими медальками «Друг Природы». На прощанье я дарю вам вот эту книгу (о лесе).

(дети прощаются с Лесовичком)

Воспитатель:

Ну, вот ребята, наше путешествие подошло к концу и нам пора возвращаться в наш любимый детский сад. Давайте закроем глаза, обернёмся вокруг себя. Вот мы в нашей группе. Давайте вспомним, где мы были? (Мы были в лесу) Что мы делали? (Находили и объясняли знаки о правилах поведения в лесу. Называли перелётных и зимующих птиц. Рассказывали о том, как мы можем помочь птицам. Играли в игру «Четвёртый лишний». Играли в игру «Разрезные картинки». Отгадывали загадки).

Адрес публикации:

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Открытое занятие НОД с использованием ИКТ в старшей группе на тему: «Здравствуй, ежик!»

По реализации образовательных областей «Художественное творчество» (рисование нетрадиционными методами), «Познание» (Формирование целостной картины мира), «Коммуникация» (развитие речи)

Цель: учить детей применять на практике навыки нетрадиционного рисования полученные на занятиях.

Задачи:

Обучающая: продолжать учить описывать внешний вид и повадки животных, загадывая загадки. Уточнить представление детей о диких животных. Закреплять навыки работы с нетрадиционными методами рисования. Выявить творческие способности при использовании в комплексе бумаги и подручных средств.

Развивающая: активизировать у детей воображение и речь.

Воспитывающая: воспитывать у детей навыки культурного общения и гуманных чувств. Воспитывать интерес к бережному отношению к живой природе.

Материал: компьютерная презентация о жизни ежей, влажные салфетки …

Предварительная работа: беседа о диких животных, рассматривание иллюстраций, загадывание загадок…

  • Познакомить детей с нетрадиционными методами рисования- оттиск смятой бумагой, рисование вилками, ватными палочками.
  • развитие у детей познавательного интереса к природе, представлений о зависимости существования конкретного животного от условий окружающей среды.
  • расширять познания детей о возможностях бумаги (не только на ней можно рисовать, и ей можно рисовать).
  • развивать мелкую моторику рук, обучать укреплять мелкую мускулатуру пальцев рук через гимнастику Су-Джок.
  • Воспитывать интерес к изобразительной дея-ти, аккуратности выполнения рисунка

Задача:

Учить

Оборудование и материалы:

  • листы бумаги формата А-4
  • гуашь коричневого, черного, зеленого, красного, желтого цвета
  • бумажная салфетка
  • пластиковые вилки по 2шт.
  • ватные палочки по 3шт.
  • салфетки влажные
  • мячики суджок
  • мягкая игрушка еж
  • интерактивная коробка
  • магнитная доска
  • презентация – ежик

Методический приемы:

  • беседа-диалог, использование худ. слова, игра с игрушкой

Предварительная работа чтение рассказа М.Пришвина «ЕЖ», рассматривание картин из серии дикие животные, беседа

Автор статьи воспитатель д.с №11 «Малышок» Лучева Ольга Владимировна г.Луховицы

Ход занятия:

В. Здравствуйте, ребята! День у вас сегодня необычный. К вам пришли гости. Подойдите все ко мне, повернитесь лицом к гостям, поздоровайтесь с ними.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Давайте представимся нашим гостям.

Д. Мы из садика ребята, Мы ребята – дошколята, Все сюда с утра идём Здесь танцуем и поём.

В садике мы все друзья Ведь без дружбы нам нельзя!!!

В. Молодцы ребята, а теперь подходите ко мне я вам сейчас что-то расскажу.

Сегодня в группу я зашла, волшебную коробочку в группе нашла, коробка не простая заложен в ней секрет и вместе с вами на него узнаем мы ответ.

Эта коробочка умеет загадывать загадки. Давайте ее внимательно послушаем.

В. предлагает детям загадку:

Сердитый недотрога Живет в глуши лесной Иголок очень много. А ниток –ни одной (еж)

Кто это ребята?

Конечно, это еж. Я приглашаю вас узнать о жизни ежей в лесу. Пойдемте.

Д +В. Раз, два, три, четыре, пять 1,2, 3,4, 5 про ежей хотим все знать.

Фильм про ежа.

В. Мы с вами посмотрели фильм, а теперь ответьте на мои вопросы

Вопросы детям после просмотра фильма:

  1. Как вы думаете ребята где обитают ежи?
  2. Какой образ жизни ведет еж?
  3. Есть ли враги у ежа в природе?
  4. Чем питается еж?
  5. Почему ежу опасно быть в воде?
  6. Зачем ежу иголки?

В. Дети мы вспомнили и узнали много интересного, а теперь давайте немного отдохнем.

Физкультминутка.

Жил в лесу колючий ежик, Был клубочком и без ножек, (Обнимают себя за плечи.) Не умел он хлопать —Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши.) Не умел он топать —Топ-топ-топ. (Выполняют «топотушки».)

Не умел он прыгать — Прыг-прыг-прыг (Прыгают на двух ногах.) Только носом двигать – Шмыг-шмыг-шмыг А ребятки в лес пришли, Ежика в лесу нашли, (Ходьба на месте.)

Научили хлопать — Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши.) Научили топать — Топ-топ-топ. (Выполняют «топотушки».) Научили прыгать — Прыг-прыг-прыг, (Прыгают на двух ногах.) Научили бегать… (Бегают на месте.)

В.Молодцы, ребята! Вы теперь много знаете о ежах. И самое главное, я уверена, что никто из вас никогда не обидит ежика.

  • Давайте поиграем с ежом.

6. Игра «Закончи предложение» (Передают друг другу ежа по кругу)

  1. Заяц пушистый, а еж … (колючий)
  2. Ёж спит днем, а охотится … (ночью)
  3. Белка живет в дупле, а еж … (в норе)
  4. У лисы лисята, а у ежихи … (ежата) +
  5. медведь большой, а ёж… (маленький)
  6. собака домашнее животное, а еж (дикое)
  7. У зайца лапы длинные, а у ежа (короткие)
  8. Поросенок хрюкает, а еж (фырчит)
  9. Змея ползает, а еж (бегает)
  10. Рыбе прекрасно в воде, а ежу опасно

Молодцы вы отлично справились с заданием, но ежику

одному скучно на полянке, как же ему можно помочь?

Давайте мы с вами пригласим его к себе в творческую мастерскую. И нарисуем ему много друзей – ежей, чтобы ему одному не было скучно в лесу.

Проходите садитесь на свои места.

— Мы будем сегодня художниками. Но прежде чем преступить к работе мы приготовим наши руки. Мы будем делать гимнастику с помощью массажного мячика.

Пальчиковая игра «Ёжик»

Описание: упражнение выполняется сначала на правой руке, затем на левой.

Ёжик, ёжик, хитрый ёж, на клубочек ты похож. (дети катают Су Джок между ладонями) На спине иголки очень-очень колкие.

Хоть и ростом ёжик мал, нам колючки показал, А колючки тоже на ежа похожи

Только рисовать мы сегодня будем необычным способом. Посмотрите у вас на столах салфетка, вилки, ватные палочки. Возьмите Показывает, как можно дорисовать мордочку и лапки с помощью ватных палочек. Иголки мы будем делать ему с помощью вилки. Что еще можно нарисовать с помощью вилки (травку). Глаз приклеем.

Дети приступают к работе.

Теперь несите мне готовые работы.

В конце занятия воспитатель, при рассматривании работ, обращает внимание детей на то, какая получились друзья для ежика, ежики такие разные, не похожие один на другого.

Что ребята вы для себя сегодня узнали нового и интересного?

Ребята, где мы с вами побывали?

А что мы там делали?

Что больше понравилось?

А тебе что запомнилось?

А теперь попрощаемся с гостями и пройдем в группу.

А ежику так понравились его друзья, и ваши стихи про него что он приготовил для вас сюрприз, вот такие грибочки.

Всем огромное спасибо!!!!

Следующая >
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]