Конспект познавательного занятия во второй младшей группе. Рыбки


Конспект познавательного занятия во второй младшей группе. Рыбки

Конспект познавательно – развлекательного мероприятия с детьми второй группы младшего возраста «Удивительные рыбки»

Программное содержание: Задачи: • Учить детей правильно произносить новые слова и закреплять произношение уже знакомых слов • Продолжать развивать мелкую моторику, используя пальчиковые игры. • Закреплять основные цвета красный, синий, жёлтый, зелёный. • Развивать интерес к различным видам музыкально-ритмических игр. • Воспитывать у детей эмоциональный отклик на совместную деятельность. Материал и оборудование: Пластмассовые рыбки разных цветов, тазик с водой, сачки разного размера, имитация формы аквариума прямоугольная и круглая, заготовки для аппликации, кисточки, клей.
Ход мероприятия
Воспитатель. Здравствуйте ребята. Посмотрите, что у нас есть. «Тазик наполненный водой» и сачки. Игра-упражнение «Давайте поищем» Дети, по желанию используя сачок, «вылавливают» игрушки – рыбок. В процессе рыбалки дети отмечают размер рыбки и её цвет. Воспитатель. Сколько рыбок мы поймали? Они вам нравятся? Воспитатель. Посмотрите и скажите, что есть у рыбки? Дети. Голова, глазки, хвост. Воспитатель. У рыбки есть тело. Вот оно, покажите. Что находится в передней части тела? Дети. Голова. Воспитатель. Покажите, где у рыбки голова. А что есть на голове у рыбки? Дети. На голове — глаза и рот. Воспитатель. Правильно, у рыбки спереди голова, а что сзади? Дети. Сзади хвост. Воспитатель. У вас есть хвост? У вас нет хвоста, а у рыбки есть. Он находится у нее сзади. Покажите. Сверху у рыбки спинка. Снизу у нее брюшко. Покажите. А теперь давайте покажем, как рыбки плавают. Дети складывают ладошки вместе и совершают волнообразные движения, имитируя движения рыб. Воспитатель. Ребята давайте представим, что мы с вами тоже превратились в настоящих рыбок и поиграем. Артикуляционная гимнастика «Рыбки» «Пузырьки лопаются» …. Беззвучное произнесение [п], темп произнесения то убыстрять, то замедлять.
«Хищная рыбка» ….
Поднимать верхнюю губу, обнажая только верхние зубы.
«Рыбка жуёт водоросли» ….
Имитировать жевание.
«Щука» ….
Выдвигать вперёд нижнюю челюсть, рот открыт, прикусывать верхнюю губу нижними зубами.
«Рыбка поёт» ….
Вытянуть губы «трубочкой» и медленно открыть рот, также медленно закрыть его.Воспитатель. Какие у нас замечательные рыбки! Ребята скажите, а кто знает где живут рыбки? Ответы детей.Воспитатель. Правильно, ребята. Рыбки могут жить в море, в океане, в реке или озере, и даже в аквариуме. Самое главное, что необходимо для жизни рыбкам — это вода! Посмотрите, у меня есть два аквариума. (Круглый и прямоугольный). Ребята какой формы эти аквариумы? Воспитатель. Предлагаю вам поиграть в игру. Д/и «Найди свой домик» Воспитатель на пол кладет силуэты прямоугольного и круглого аквариумов, затем предлагает поиграть. Рыбки «плавают» где хотят. Как только я скажу «я хочу тебя поймать», вы бежите в свои домики. У кого большая рыбка – бегут к прямоугольному аквариуму, а у кого маленькая рыбка, тот бежит к круглому аквариуму. Рыбка плавает в водичке, Рыбке весело играть. Рыбка, рыбка, озорницаЯ хочу тебя поймать. Воспитатель. Молодцы ребята, все спрятались в своих домиках. А теперь пришла пора из рыбок нам вновь стать детьми. У меня есть для вас сюрприз. Я подготовила для каждого из вас вот такие замечательные аквариумы. В каждом аквариуме должна жить рыбка, и мы с вами вместе сделаем рыбку. Дети под руководством воспитателя выполняют аппликацию из ватных дисков «Рыбка в аквариуме».Воспитатель. Ребятки у вас получились замечательные рыбки. Вы молодцы![b


Список использованной литературы 1. Основная общеобразовательная программа «От рождения до школы» Н. Е. Веракса, Т. С. Комарова, М. А. Васильева. 2. Рыжова, Н.В. Артикуляционная гимнастика для малышей / Н.В. Рыжова. — М.: Сфера, 2021. — 869 c. 3. Богатеева, З.А. Занятия аппликацией в детском саду / З.А. Богатеева. — М.: Просвещение, 2008. — 224 с.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД во 2 младшей группе по теме: Дикие и домашние животные Конспект занятия по математике во 2 младшей группе по сказке «Колобок» Конспект театрализованного занятия во второй младшей группе Конспект НОД по ознакомлению с окружающий миром во второй младшей группе

Похожие статьи:

Краткосрочный проект в ДОУ по теме «Театр. Музыка» Вторая младшая группа

Конспект занятия во 2 младшей группе детского сада. Профессия повар

Конспект занятия в детском саду во 2 младшей группе. Профессия врача

Конспект занятия по социально — коммуникативному развитию в младшей группе детского сада

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Конспект НОД 2 младшей группе «Приплыла к нам рыбка золотая»

ЗАДАЧИ:

Образовательная:

  • Сформировать у детей общее представление о внешнем виде золотой рыбки. Учить выделять некоторые части тела (хвост, глаза, рот, плавники).
  • Познакомить с основными особенностями поведения (живёт в воде, плавает, заглатывает корм).
  • Отрабатывать навык сплошного закрашивания листка бумаги в форме аквариума, путем нанесения размашистых мазков.

Воспитательная:

  • Вызвать интерес к золотой рыбке, желание ухаживать за ней.
  • Создать атмосферу эмоционального благополучия.
  • Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Развивающая:

  • Развивать зрительное восприятие, внимание, память.
  • Формировать умение наблюдать за живым объектом.
  • Активизировать словарь детей (блестящая, аквариум, корм, плавники).

Здоровьесберегающая:

  • следить за правильной осанкой детей
  • активизировать двигательную активность.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • аквариум; золотая рыбка; банка с кормом;
  • листы бумаги в форме аквариума с нарисованными восковыми мелками рыбками;
  • магнитофон.

1ЧАСТЬ.

Дети входят в группу. Слышится звук журчания воды.

— Ребята, как вы думаете, на что похож звук, который мы слышим? (Ответы детей) Давайте пойдём посмотрим что это журчит.

«По ровненькой дорожке Шагают наши ножки Через камешки перешагивают»

(Дети идут по группе к стилизованной реке: голубая ткань изображает воду, на ней располагаются разноцветные бумажные рыбки, на берегу — лягушка. За тканью скрыта баночка с живой рыбкой)

— Вот мы и пришли! Перед нами река. Давайте встанем на берегу так, чтобы не промочить ножки. Как здесь красиво! Кто это сидит у воды? (Лягушка) Какая она? (Зеленая) Как она подает голос? (Квакает) А сейчас отгадайте загадку и вы узнаете кто живёт в воде.

«Вильнет хвостом туда-сюда И нет её, и нет следа»

— Правильно, это рыба. Посмотрите, как много в реке рыб. Это река необычная, волшебная и живут в ней необычные, очень красивые рыбки. Они разной величины и разного цвета. Поглядите, эта рыбка большая или маленькая? Какого она цвета? (Воспитатель показывает на рыбку и опрашивает детей) Рыбок много, но мы почему-то не слышим как они переговариваются. Это потому, что рыбы не умеют разговаривать, они всегда молчат.

— Ребята, а вы хотите чтобы такая рыбка жила у нас в группе? Тогда закройте глаза и произнесите волшебные слова.

«Раз, два, три — рыбка оживи» (Произносит первый раз — воспитатель, Второй раз — дети)

— Вот и произошло чудо, рыбка стала живой! (Появляется баночка с рыбкой)

— Пригласите её в гости. (Дети приглашают)

— Рыбка кивнула головкой. Она согласна побывать у нас в гостях и если ей понравится, то останется жить у нас.

— А теперь мы отправляемся в обратный путь, идем вместе с рыбкой в нашу группу.

«По ровненькой дорожке Шагают наши ножки Через камешки перешагивают»

2 ЧАСТЬ

Вот мы и пришли. Рассаживайтесь вокруг стола. (На столе стоит аквариум, накрытый салфеткой,) Ребята, рыбка в банке не может жить, ей там тесно. Надо поселить ее в просторный дом. (Воспитатель снимает салфетку с аквариума)

«Посмотрите дом стоит — До краев водой налит, Без окошек, но не мрачный, С четырех сторон прозрачный.

В этом домике жильцы Все умелые пловцы»

Этот домик называется аквариум. Повторим вместе. Скажи Саша, как называется домик для рыбки. Аквариум сделан из стекла, на дне насыпаны камушки, растет водяная травка — водоросли. Вода в аквариуме чистая, свежая. Сейчас мы выпустим в него рыбку.

Посмотрите, как обрадовалась рыбка. Она поплыла. Какая она красивая. Какого цвета рыбка? (Красного) На солнышке она светится, сияет. Она блестящая. Какая рыбка? (Красная, блестящая) Называют нашу гостью золотой рыбкой. Вместе повторим.

У рыбки есть голова. Что находится на голове? (Глазки, рот) Вот она смотрит на нас. А хвост есть у рыбки? (Есть) Он длинный, пушистый, волнистый. Посмотрите, как она им двигает. Хвост помогает рыбке плавать. Давайте покажем как она шевелит хвостиком.

Пальчиковая гимнастика.

«Рыбка-малютка по речке плывет,

Рыбка-малютка хвостиком бьет» Что же еще помогает ей плавать? (Воспитатель показывает картинку) Посмотрите, у рыбки на спинке и на животике есть плавники. На спинке плавник большой, а на животике — маленькие. Найдите глазками на золотой рыбке плавники. Что на спинке у рыбки? Что на животике? Для чего нужны плавники?

Ребята, золотая рыбка у нас в гостях, а гостей всегда угощают. Вот и мы сейчас покормим гостью. У меня приготовлена баночка с кормом. Чем будем кормить? (Кормом).

(Воспитатель насыпает корм в аквариум). Что делает рыбка? (Ест) Посмотрите, как она ест, она заглатывает корм ротиком. Скажем вместе: «Заглатывает ротиком». Ребята, давайте не будем мешать золотой рыбке кушать.

«Рыбка плавает в водице, Рыбке весело гулять, Рыбка, рыбка озорница

Мы хотим с тобой играть» Давайте выйдем из-за стола и поиграем.

Физминутка.

Я предлагаю вам превратиться в рыбок. Для этого сложите ладошки вместе и поплыли. Помните, что рыбы не умеют разговаривать, поэтому плывем молча.

«Рыбки весело резвятся В чистой, тепленькой воде, То сожмутся, разожмутся, То зароются в песке».

3 ЧАСТЬ.

Подплывайте ко мне, рыбки. Руки опустили, опять мы дети. Тихо садимся за рабочие столы.

Ребята, золотой рыбке понравилось у нас, понравился ее домик — аквариум. Она согласилась остаться жить в нашей группе. А для того, чтобы вы всегда помнили о том, как надо о ней заботиться, я принесла каждому из вас аквариум с рыбками. Но посмотрите, в ваших аквариумах нет воды. А могут рыбы жить без воды? (Нет) Я предлагаю срочно наполнить аквариумы водой. Посмотрите, что для этого надо сделать. Я набираю краску на кисточку и закрашиваю аквариум. Кисть веду мягко, не нажимаю, как будто глажу бумагу. Рыбки не боятся воды, поэтому я смело провожу кистью по ним. Надо старательно закрасить весь аквариум, не оставляя белых пятен. Вот я и наполнила свой аквариум водой. Теперь и вы принимайтесь за дело. Возьмите кисточки правильно и начинайте наполнять аквариумы. (Звучит тихая музыка. Дети закончили работу).

Я вижу все справились, налили чистой воды рыбкам, наполнили аквариумы. Давайте покажем нашей гостье, золотой рыбке, как вы помогли её подружкам. (Дети берут рисунки и встают вокруг аквариума). Рыбка благодарна вам за заботу о её подружках. Она остается жить в нашей группе, будет радовать нас, а вы будете ухаживать за ней. Положите рисунки на стол. После того как они высохнут, мы вывесим их на выставку.

Следующая >

52720_PROEKT gde spit rybka.docx

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 9 «КАЛИНКА» Г. НАЗАРОВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ПРОЕКТ Тема: « Где спит рыбка? » Образовательная область: познавательное развитие Выполнили: воспитатели младшей группы № 3 «Русалочка» Шаталова Наталья Николаевна г. Назарово 2021г. Проектная карта Основные виды деятельности детей, организуемых педагогами Недели Дни недели Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница 1 Непрерывная непосредственно образовательная деятельность 1 Окружающий мир «Где спит рыбка» 2 Рисование «Золотая рыбка» 3 Аппликация «Подводный мир» 4 Лепка «Рыбка в гостях у ребят 2 Чтение художественной литературы 1 И. Токмакова «Где спит рыбка» В. Сутеев «Как я ловил рыбу» 2 Е. Краснова «В аквариуме» В. Бианки «Рыбий дом» 3 Н. Губин «Рыбий дом» Ю. Могутин «В тихой речке» 4 Н. Зубарева «Стеклянный дом» М. Корнеева « Рыбачок » 3 Игры 1 п/ и «Хитрые ры бки» д\ и( р\ р) «Расскажи, что на картинке» д\ и по ИЗО «Дорисуй картинку» д\ и( окр. мир) «Узнай по описанию» 2 д\ и( ФЭМП) «Сосчитай рыбок»» п/ и «Караси и щука» д\ и( окр. мир) «Шёрстка, чешуйки, перья» д\ и( р\ р) «Один – много» 3 д\ и( окр. мир) « Кто чем питается? » д\ и( ФЭМП) «Сравни по величине» д\ и( р\ р) «Разрезные картинки» п/ и «Рыбак и рыбки» 4 д\ и( р\ р) «Что есть у рыбки» д\ и( окр. мир) «Летает, ходит, плавает» п/ и «С кочки на кочку» д\ и( окр. мир) «Чей домик? » 4 Художественно- творческая деятельность. 1 Аппликация «Рыбки в пруду» 2 Аппликация «Рыбкин дом» 3 Рисование «Аквариум» 4 Лепка «Такие разные рыбки» Рисование «Дорисуй картинку» 5 Беседы 1 «Что я знаю о рыбках» «Почему рыбка плавает? » 2 «Кто где живёт» «Что такое водоросли? » 3 «Что на дне? » «У меня есть аквариум» 4 «Я ходил на рыбалку» «Рыбкины друзья» Название проекта: « Где спит рыбка? » Тема проекта: формирование знаний детей о многообразии рыб, их среде обитания. Проблемное поле проекта: в ходе тематической недели на тему «Где спит рыбка» дети проявили большую заинтересованность к изучению рыб. Дети младшего не имеют достаточное представление о естественной среде обитания рыб. На занятиях и во время дидактических игр детьми были заданы вопросы, ответы на которые мы решили найти в данном проекте. Подобранный нами материал и изготовленные игры сформирую у детей элементарные представления об удивительном подводном мире. Педагогические технологии, методы и приёмы, используемые при организации деятельности детей в рамках проекта: Информацио нно- коммуникационная технология; Нетрадиционная техника рисования; Наблюдение; Рассматривание; Игра. Цель: формирование элементарных представлений детей о рыбах, их внешних особенностях, среде обитания, роли в жизни человека. Задачи: • формировать у детей элементарные представления о внешнем виде рыб, их приспособленности к жизни в воде; • развивать познавательный интерес у детей к обитателям подводного мира; • воспитывать эмоционально положительное отношение к объектам природы. Планируемые результаты: Личностные качества: проявляет ус тойчивый интерес к чтению художественной литературе о рыбках; способен самостоятельно привлечь внимание взрослого или ребенка с целью сообщения информа ции по теме проекта; способен привлечь взрослых к обсуждению информации по теме. Интеллектуальные качества: способен уверенно действовать по образцу( инструкции) педагога в процессе создания образа и описания продукта собственной художественно- творческой деятельности; Физические качества: проявляет ручную ловк ость в процессе продуктивной деятельности; проявляет волевые усилия( способен довести работу до конца) . Основные шаги реализации проекта: Проана лизировать знания детей о рыбах в ходе бесед; Подобрать иллюстрации, открытки с изображением рыб, камешков, водорослей; Подготовит ь художественную литературу о рыбах; Изготовить атрибуты к подвижным играм «Рыбак и рыбки», « Караси и щука», «С кочки на кочку», «Хитрые рыбки»; Создать картотеку дидактических игр по теме проекта: «Узнай по описанию», « Кто чем питается? », «Летает, ходит, плавает », «Сравни по величине», «Расскажи, что знаешь», «Чей домик? », «Сосчитай рыбок », «Шерстка, перья, чешуя», «Что есть у рыбки», «Разрезные картинки» Пополнить центр твор чества готовыми шаблонами рыбок, водорослей, камешков для са мостоятельного творчества детей; Поместить ракушки, песок, камешки в центр природы. Итоговое мероприятие: СРИ «Рыбалка » Продукт, полученный в результате реализации проекта: Картотека игр и атрибуты к ним по теме проекта; Макет «Подводный мир ». Вид проекта: среднесрочный( 1 9 февраля – 17 марта 2021г) . Состав участников: воспитатели, родители, дети. Интеграция образовательных областей: № Название образовательной области Содержание Задачи 1 Художественно – эстетическое развитие Рисо вание, лепка и аппликация по теме. Чтение художественной литературы. Применить средства продуктивной деятельности детей для обогащения знаний по теме. Использовать художественные произведения для формирования целостной картины мира. 2 Познавательное развитие Р ассказ ывание, беседы по теме. Дидактические игры. Формиров ать знания о рыбках, их среде обитания. 3 Социально- коммуникативное Беседы. Формировать целостную картину мира и расширять кругозор в части представлений по теме проекта. 4 Речевое развитие Рассказывание, беседы, дидактические игры. Закреплять знания по теме в процессе свободного общения со сверстниками и взрослыми. 5 Физическое развитие Подвижные игры. Способствовать развитию физических качеств. Материально- технические ресурсы, необходимые для выполнения проекта: : листы бумаги голубого, зеленого и белого цвета, гуашь разных цветов, поролоновые валики, ватные палочки, раскр аски с изображением контура рыбок. : дидактические игры «Узнай по описанию», « Кто чем питается? », «Летает, ходит, плавает», «Сравни по ве личине», «Чей домик? », «Сосчитай рыбок», «Шерстка, перья, чешуя», «Что есть у рыбки», «Разрезные картинки», «Дорисуй картинку», «Сравни по величине», «Расскажи, что на картинке» : атрибуты к подвижным играм «Рыбак и рыбки», «Караси и щука», «С кочки на кочку», «Хитрые рыбки». : художественная литература и иллюстрации по теме. Центр природы: песок, камешки, ракушки, макет «Аквариум». Планируемое время на реализацию проекта по этапам( 19 февраля – 16 марта 2021г. ) : № Этап Содержание деятельности Сроки 1 Поисковый Собираем информацию, иллюстрации, художественную литературу по теме. III неделя февраля 2 Аналитический Анализ собранной информации и планирование практической деятельности по созданию продукта. IV неделя февраля 3 Практический Распределение ответственности за реализацию проекта, изготовление продукта. IV неделя февраля- I I неделя марта 4 Презентационный Итоговое мероприятие. II неделя марта Организационные формы работы над проектом: №№ пп Формы работы Название/ тема Сроки 1 ННОД Окру жающий мир « Где спит рыбка » Рисование « Золотая рыбка » Аппликация « Подводный мир » Лепка «Рыбка в гостях у ребят» III неделя февраля- II неделя марта 2 Самостоятельная работа детей Иллюстрации и книги по теме в центре книги. Готовые шаблоны для аппликации в центре творчества. Раскраски. III неделя февраля- II неделя марта 3 Игры п/ и «Караси и щука», «С кочки на кочку», «Хитрые рыбки », «Рыбак и рыбки». д\ и( ФЭМП) «Сосчитай рыбок» » д\ и( ФЭМП) «Сравни по величине» д\ и( р\ р) «Расскажи, что на картинке» д\ и( р\ р) «Один – много» д\ и( р\ р) «Разрезные картинки» д\ и( р\ р) «Что есть у рыбки» д\ и( окр. мир) «Узнай по описа нию» д\ и( окр. мир) «Шёрстка, чешуйки, перья» д\ и( окр. мир) « Кто чем питается? » д\ и( окр. мир) «Чей домик? » д\ и( окр. мир) «Летает, ходит, плавает» д\ и по ИЗО «Дорисуй картинку» III неделя февраля- II неделя марта 4 Групповые беседы «Что я знаю о рыбках» «Почему рыбка плавает? » «Кто где живёт» «Что такое водоросли? » «Что на дне? » «У меня есть аквариум» «Я ходил на рыбалку» «Рыбкины друзья» III неделя февраля- II неделя марта Используемая литература: Формирование экологической культуры дошкольников. Л. Г. Киреева, с. В. Бережнова. — Волгоград: Учитель, 2008. — 271с. Экологическое воспитание младших дошкольников. Книга для воспитателей детского сада. — М. : Мозаика – Синтез, 2005. – 96 с. Алябьева Е. А. Тематические дни и недели в детском саду: Планирование и конспекты. – М. : ТЦ Сфера, 2007. – 160 с. Картушина М. Ю. Конспекты логоритмических занятий с детьми 3- 4 лет. – М. : ТЦ Сфера, 2006. – 160 с.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]