Конструкт занятия по лепке во второй младшей группе «Пушистые тучки»
автор: Краснощекова Ирина Анатольевна
Воспитатель МБДОУ ПГО «Детский сад № 40 общеразвивающего вида», Свердловская область, город Полевской, 2021 год
Конструкт занятия по лепке во второй младшей группе «Пушистые тучки»
Конструкт занятия по лепке во второй младшей группе «Пушистые тучки»
Краснощекова Ирина Анатольевна
Цель:
Учить детей создавать рельефные изображения из пластилина – отщипывать кусочки и прикладывать к фону, прикреплять пальчиками. Вызывать интерес к созданию красивой пушистой тучки из кусочков пластилина разного (синего) цвета. Развивать моторику рук. Укреплять пальчики и кисть руки.
Задачи:
— формировать умение отщипывать кусочки пластилина, прикладывать к фону, прикреплять, примазывать пальчиками;
— вызвать интерес к созданию красивой пушистой тучки из кусочков пластилина разного (синего) цвета;
— разнообразить способы деления пластилина на части (отщипывание, отрывание, откручивание);
— развивать чувство формы, фактуры, тактильные ощущения;
— развивать мелкую моторику.
Содержание образовательной деятельности
Вводная часть (мотивационный этап).
Материалы:
силуэты тучек из светло-голубого или белого картона, пластилин синий, голубой, белый, стеки, салфетки влажные, солнышко (игрушка).
Ход занятия:
Воспитатель поднимает над головой солнышко, подводит к нему силуэт тучки, прикрывает солнышко тучкой и читает стих Берестова:
«Туча с солнышком опять
В прятки начала играть.
Только солнце спрячется-
Тучка вся расплачется.
А как солнышко найдется-
В небе радуга смеется»
Педагог предлагает детям поиграть в прятки с солнышком – сделать красивые пушистые тучки. Выдает детям силуэты тучек и предлагает украсить, чтобы тучки стали пушистыми. Дети берут силуэт, обводят пальчиком по контуру.
Деятельность детей:
слушают педагога, выбирают тучки, обводят силуэт по контуру пальчиками.
Ожидаемый результат:
собрать внимание детей, заинтересовать к выполнению работы из пластилина.
Основной этап
Педагог показывает детям способ создания образа пушистой тучки: от бруска пластилина отщипывается кусочек, мнется в ладошках, прикладывается к тучке, прижимается. Такие действия проводятся с тремя цветами пластилина.
Деятельность детей:
наблюдают и повторяют за педагогом.
Ожидаемый результат:
- развивается умение отщипывать кусочки пластилина, прикладывание к фону, прикрепление пластилина;
- закрепление знаний о используемых цветах; развитие мелкой моторики; чувства цвета, тактильных ощущений; развитие чувства формы, фактуры.
Заключительная часть
(рефлексивный этап)
Педагог предлагает детям посмотреть на получившиеся тучки из пластилина. Оформить выставку.
Педагог задает вопросы:
— что мы лепили из пластилина?- ответы детей: Тучки.
— какого цвета был пластилин?- ответы детей: синий, голубой, белый.
— какие явления можно наблюдать, когда появляются тучки, идет дождь?
Ожидаемый результат:
формируется умение оценивать результат своей деятельности, а также навык поддержания диалога с педагогом.
Младшая группа. Ранний возраст, ясли. Дети 1-4 лет
Конспект занятия по пластилинографии с природным материалом в группе раннего возраста «Где живет мышка?»
«Где живет мышка?»
Конспект занятия по
пластилинографии с природным материалом в группе раннего возраста. Одним из приоритетных видов изобразительной деятельности для воспитанников первой (1,5–3 года)
младшей группы является лепка. Этот вид творчества задействует рецепторы на…
Мастер класс по изготовлению групповой лепной картины «Осень в лесу» (пластилинография), для детей 3–4 года
Здравствуйте, уважаемые коллеги! На своих занятиях по художественно-эстетическому развитию я часто использую нетрадиционный метод рисования, лепки или аппликации. Одна из новых нетрадиционных методов рисования «пластилинография»
мне очень нравится, т.к. эта техника развивает…
План работы по пластилинографии во второй младшей группе в детском саду
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 15 «общеобразовательного вида»
План по самообразованию на тему : «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста посредством пластилинографии» (вторая младшая группа)
2018-2019 год.
Выполнила воспитатель: Муравьева Елена Александровна
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.
В настоящее время педагоги, специалисты в области раннего развития, настаивают на том, что развитие интеллектуальных и мыслительных процессов необходимо начинать с развития движения рук, а в частности с развития движений в пальцах кисти. Это связано с тем, что развитию кисти руки принадлежит важная роль в формировании головного мозга, его познавательных способностей, становлению речи. Значит, чтобы развивался ребенок и его мозг, необходимо тренировать руки. Именно это в дальнейшем даст ему возможность легко обучаться новому, будь то иностранный язык, письмо или математика. Развитие навыков мелкой моторики важно еще и потому, что вся дальнейшая жизнь ребенка потребует использования точных, координированных движений руки и пальцев, которые необходимы, чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных бытовых и учебных действий.
«Пластилинография» помогает подготовить руку ребенка к письму. Чем чаще ребенок моделирует из различных материалов (пластилин, тесто, глина), тем активнее у него развиваются общие и изобразительные задатки.
Актуальность программы
состоит в том, что развитие мелкой моторики, ручной умелости на занятиях по изобразительной деятельности способствует развитию сенсомоторики – согласованности в работе глаза и руки, совершенствованию координации движений, гибкости, силе, точности в выполнении действий, коррекции мелкой моторики пальцев рук. Дети овладевают навыками и умениями работы с инструментами (в рисовании — карандаш и кисть, в аппликации — ножницы и кисть, в лепке — стека). На этих занятиях дети вырабатывают умения управлять инструментом.
Младший дошкольный возраст характеризуется возрастающей познавательной активностью, интересом к окружающему миру, стремлением к наблюдению, сравнению, способностью детей осознавать поставленные перед ними цели.
Пластилинография — это один из сравнительно недавнего появления нового жанра (вида) в изобразительной деятельности. Польза этого вида творчества для развития ребёнка включает в себя пользу от рисования и от лепки. К тому же, ребёнок, создавая картину из пластилина, раскатывает и размазывает пластилин, благодаря чему учиться чувствовать свои руки лучше и увереннее ими управляет.
Понятие «пластилинография» имеет два смысловых корня: «графил» — создавать, рисовать, а первая половина слова «пластилин» подразумевает материал, при помощи которого осуществляется исполнение замысла.
Этот жанр представляет собой создание лепных картин с изображением более или менее выпуклых, полуобъемных объектов на горизонтальной поверхности, с применением нетрадиционных техник и материалов. Например, декорирование поверхности бисером, семенами растений, природным материалом. В некоторых случаях в технике пластилинографии производится модификация изделия, что приводит к созданию оригинальных произведений. Например, на плоской поверхности графически изображается пейзаж, а детали переднего плана изображаются пластилинографией.
Программа направлена
на развитие личности, ее творческого потенциала, художественных способностей, нравственно-эстетического развития детей. Стимулирует формы самовыражения личности. Обеспечивает эмоциональное развитие ребенка.
Целесообразность
программы «Пластилинография» объясняется тем, что в ней основной материал — пластилин, а основным инструментом является рука (вернее, обе руки), следовательно, уровень умения зависит от владения собственными руками. Данная техника хороша тем, что она доступна детям разного дошкольного возраста, позволяет быстро достичь желаемого результата и вносит определенную новизну в творчество детей, делает его более увлекательным и интересным, что очень важно для работы с детьми.
Занятия представляют большую возможность для развития и обучения детей, способствуют развитию таких психических процессов, как: внимание, память, мышление, а также развитию творческих способностей. Пластилинография способствует развитию восприятия, пространственной ориентации, сенсомоторной координации детей, то есть тех школьно-значимых функций, которые необходимы для успешного обучения в школе. Дети учатся планировать свою работу и доводить её до конца.
Цель данной разработки:
Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста посредством пластилинографии.
Занимаясь пластилинографией, у ребенка развивается умелость рук, укрепляется сила рук, движения обеих рук становятся более согласованными, а движения пальцев дифференцируются, ребенок подготавливает руку к освоению такого сложного навыка, как письмо. Этому всему способствует хорошая мышечная нагрузка пальчиков.
Одним из несомненных достоинств занятий по пластилинографии с детьми дошкольного возраста является интеграция предметных областей знаний. Деятельность пластилинографией позволяет интегрировать различные образовательные сферы. Темы занятий тесно переплетаются с жизнью детей, с той деятельностью, которую они осуществляют на других занятиях (по ознакомлению с окружающим миром и природой, развитию речи и т. д.).
Программа разработана с учетом художественно-образовательных технологий, которые отражают:
1. Принцип доступности — обучение и воспитание ребенка в доступной, привлекательной и соответствующей его возрасту форме: игры, чтения литературы, рассматривание иллюстраций, продуктивной деятельности.
2. Принцип гуманистичности — индивидуально-ориентированный подход и всестороннее развитие личности ребенка.
3. Принцип деятельности — развитие мелкой моторики осуществляется через вид детской деятельности – лепку.
4. Принцип интеграции – сочетание основного вида деятельности с развитием речи, с игровой деятельностью, с развитием познавательных процессов.
5. Принцип системности — решение поставленных задач в системе кружковой работы.
Задачи разработки:
— Учить передавать простейший образ предметов, явлений окружающего мира посредством пластилинографии.
— Учить основным приемам пластилинографии (надавливание, размазывание, отщипывание, вдавливание).
— Учить работать на заданном пространстве.
— Учить принимать задачу, слушать и слышать речь воспитателя, действовать по образцу, а затем по словесному указанию.
— Учить обследовать различные объекты (предметы) с помощью зрительного, тактильного ощущения для обогащения и уточнения восприятия их формы, пропорции, цвета.
— Воспитывать навыки аккуратной работы с пластилином.
— Воспитывать отзывчивость, доброту, умение сочувствовать персонажам, желание помогать им.
— Воспитывать желание участвовать в создании индивидуальных и коллективных работах.
— Развивать мелкую моторику, координацию движения рук, глазомер.
— Развивать изобразительную деятельность детей.
— Развивать сюжетно – игровой замысел.
— Развивать интерес к процессу и результатам работы.
— Развивать интерес к коллективной работе.
Данная программа разработана для детей 3-4 лет.
Продолжительность реализации: 1 год.
Работа по формированию навыков по пластилинографии проводится в несколько этапов:
Этап №1. Подготовительный
Задачи перед ребёнком:
— Освоить прием вдавливания.
— Освоить прием надавливания.
— Освоить прием размазывания пластилина подушечкой пальца.
— Освоить правильную постановку пальца.
-Освоить прием отщипывания маленького кусочка пластилина и скатывания шарика между двумя пальчиками.
-Научиться работать на ограниченном пространстве
Этап № 2. Основной
Задачи перед ребёнком:
— Научиться не выходить за контур рисунка
— Научиться пальчиком, размазывать пластилин по всему рисунку, как будто закрашивая его.
— Использовать несколько цветов пластилина
— Научиться доводить дело до конца
— Научиться аккуратно выполнять свои работы
— Научиться выполнять коллективные композиции вместе с другими детьми
-Научиться восстановлению последовательности выполняемых действий
— Научиться действовать по образцу воспитателя
— Научиться действовать по словесному указанию воспитателя
Этап № 3. Итоговый
Задачи перед ребёнком:
— Самостоятельно решать творческие задачи.
— Самостоятельно выбирать рисунок для работы.
— Формировать личностное отношение к результатам своей деятельности
Структура занятий:
1.Вводная часть: организационный момент, интеграция (чтение художественной литературы, пальчиковая гимнастика).
2.Основная часть: объяснение и практическая деятельность.
3.Заключительная часть: пальчиковая игра и подведение итогов – похвала детей за труд и красоту созданной композиции.
Ожидаемые результаты:
Пластилинография способствует освоению образовательной программы. К концу года дети:
Реализуют познавательную активность. Весь подбираемый материал для занятий с детьми, имеет практическую направленность, максимально опирается на имеющийся у них жизненный опыт, помогает выделить сущность признаков изучаемых объектов и явлений, активизирует образы и представления, хранящиеся в долговременной памяти. Они позволяют уточнить уже усвоенные ими знания, расширить их, применять первые варианты обобщения.
Знакомятся с художественными произведениями, стихами, потешками, пальчиковыми играми.
Развивают сенсорные эталоны. Сенсорное развитие занимает одно из центральных мест в работе с детьми по пластилинографии. У детей воспитывается тактильные и термические чувства пальцев. Необходимость тактильного и термического чувства кончиками и подушечками пальцев обусловлена практикой жизни, должна стать необходимой фазой обучения, накопления социокультурного опыта ребенка.
Но главное значение занятий по пластилинографии состоит в том, что в конце обучения, у ребенка развивается умелость рук, укрепляется сила рук, движения обеих рук становятся более согласованными, а движения пальцев дифференцируются. Этому способствует хорошая мышечная нагрузка на пальчики. У детей развивается пинцетное хватание, т. е. захват мелкого предмета двумя пальцами или щепотью они также умеют самостоятельно осуществлять движения во всех его качествах: силе, длительности, направленности и др.
Занятия проводятся 1 раз в неделю:
15 минут во 2 младшей группе;
Занятия проходят как фронтально, так и коллективно. В вечернее время в блоке совместной деятельности с детьми. При разработке данной программы отбирались наиболее интересные доступные темы, сюжеты, которые смогли бы завлечь ребенка и помочь ему раскрыться. К каждому занятию подобраны соответствующие игры с движением, пальчиковая гимнастика, разминка для рук. Для решения поставленных задач, на занятиях максимально использовались все анализаторы ребенка: слуховой, зрительный, тактильный и т. д. Занятия целиком проходят в форме игры. Игровые приемы обеспечивают динамичность процесса обучения, максимально удовлетворяют потребности ребенка в самостоятельности – речевой и поведенческой (движения, действия и т. п.). Использование игр в обучении детей пластилинографией помогает активизировать деятельность детей, развивать познавательную активность, наблюдательность, внимание, память, мышление, поддерживает интерес к изучаемому, развивает творческое воображение, образное мышление.
План занятий по пластилинографии на 2018-2019 год
Сентябрь
2-я
«Колобок катится по дорожке»
Учить раскатывать шарик круговыми движениями между ладоней, сплющить его, преобразуя в диск, прилепить полученного колобка к дорожке.
3-я
«Яблочки на тарелочке»
Учить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от целого куска и скатывать из них шарики диаметром 5-7 мм., надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать шарики на одинаковом расстоянии друг от друга; формировать интерес к работе с пластилином.
4-я
«Грибочки»
Продолжать осваивать навыки работы с пластилином: раскатывать шарик, сплющивать его (шляпка гриба), раскатывать колбаску (ножка гриба), соединить обе части, разместить на полянке (картон зеленого цвета), формировать умение делать предмет из двух частей, правильно их соединять.
3-я
«Осеннее дерево»
Продолжать осваивать приемы пластилинографии: на нарисованном дереве прилепить осенние листья: отщипывание пластилина от большого куска, раскатывание маленьких шариков, прилепление их к веточкам. Закрепить названия цветов, учить пользоваться разными цветами, закрепить представления о деревьях осенью.
4-я
«Украсим кукле платье»
Учить детей самостоятельно отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром 5-7мм. Продолжать учить прикреплять ” горошины” на одинаковом расстоянии друг от друга. Развивать мелкую моторику рук, поддерживать в детях желание доводить начатое до конца.
Октябрь
Ноябрь
Продолжать формировать навыки работы с пластилином: раскатывать шарики (стараться делать их одинаковыми), прилеплять их на основу (картон), действовать по образцу воспитателя; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.
2-я
«Колёса для машины»
Продолжать осваивать приемы пластилинографии: размазывание пластилина, не выходя за контур (круглое колесо). Воспитывать аккуратность в работе с пластилином. Развивать силу пальчиков.
3-я
«Лесенки»
Закреплять умение раскатывать пластилин между ладонями, делая короткие и длинные палочки; работать аккуратно, складывать готовые изделия на доску.
4-я
«Миски для медведей».
Упражнять в скатывании из пластилина шаров круговыми движениями рук, в сплющивании в ладонях комка; учить, пальцами делать в нем углубление, развивать интерес к лепке.
Расширять представления о зиме, закреплять знания о признаках зимы. Продолжать учить детей надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать пластилиновые шарики на одинаковом расстоянии друг от друга. Формировать интерес детей к работе с пластилином.
2-я
«Снежинки»
Беседа с детьми о зиме. Формирование эмоционального восприятия окружающего мира. Закрепление приема раскатывания колбасок, жгутиков разной длины. Поощрение оригинальности в создании снежинок.
3-я
«Новогодняя игрушка»
Формировать у детей обобщенное представление о елочных игрушках. Создавать лепную картину с выпуклым изображением. Повторить приемы раскатывание шарика, колбаски, размазывание. Развивать творческое воображение детей.
4-я
«Украшаем елочку»
Продолжать учить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром 5-7 мм., надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, размазывать пластилин на картоне надавливающим движением пальца.
Декабрь
Январь
4-я
«Мячики большой и маленький»
Закрепить понятие величины (большой и маленький). Закрепить приемы раскатывание шариков круговыми движениями ладоней, сплющивание их, придавливание на плоскости. Развивать силу пальцев, воспитывать аккуратность в работе с пластилином.
Продолжать учить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от большого куска и скатывать из них шарики диаметром 5-7 мм., надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, размазывать пластилин на картоне надавливающим движением указательного пальца; формировать интерес к работе с пластилином.
3-я
«Самолет в небе»
Продолжать осваивать приемы пластилинографии: Раскатывание колбасок, расплющивание их на шаблоне (небо), сплющивание хвоста самолета. Работать по образцу воспитателя, радоваться полученному результату, воспитывать аккуратность в работе.
4-я
«Флажок»
Учить детей самостоятельно отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром 5-7мм. Продолжать учить прикреплять ” горошины” на шаблон флажка. Развивать мелкую моторику рук, поддерживать в детях желание доводить начатое до конца.
Февраль
2-я
«Солнышко лучистое»
Продолжать освоение приемов пластилинографии. Учить, надавливающим движением указательного пальца, размазывать пластилин на шаблоне, раскатывать колбаски (лучики), прилеплять к шаблону. Закреплять умение аккуратно использовать пластилин в своей работе. Развивать мелкую моторику.
3-я
«Сосульки плачут кап-кап-кап»
Закреплять приемы работы с пластилином: раскатывание палочек разной длины, придавливание их к картону, побуждать делать капельки: отщипывание маленьких кусочков, раскатывание двумя пальцами, придавливание к сосульке.
4-я
«Заборчик для домика»
Закреплять приемы пластилинографии: раскатывание колбасок (одинаковых), присоединение их друг к другу возле нарисованного домика. Развивать силу пальцев рук.
Март
Апрель
2-я
«Светофор»
Закрепить цвета светофора. Продолжать освоение приемов пластилинографии. Учить, надавливающим движением указательного пальца, размазывать пластилин на шаблоне (светофор) раскатывать палочку, прилеплять к шаблону. Закреплять умение аккуратно использовать пластилин в своей работе. Развивать мелкую моторику.
3-я
«Облачко»
Развивать практические умения и навыки детей при создании заданного образа (облако) посредством пластилинографии. Развивать мелкую моторику рук при выполнении приемов работы с пластилином (отщипывания, раскатывания, размазывания).
4-я
«Украшаем пасхальное яйцо»
Познакомить с праздником Пасхи. Закреплять приемы пластилинографии: отщипывание маленького кусочка, раскатывание шариков двумя пальцами, придавливание к шаблону яйца. Побуждать использовать несколько цветов для создания яркого красочного образа. Вызвать желание порадовать близких людей.
Май
Неделя
Тема занятия
Цель
1-я
«Набухают почки- распускаются листочки»
Формировать интерес к окружающему миру, реалистические представления о природе, растениях, познакомить детей с приметами весны. Продолжать осваивать навыки работы с пластилином. Отщипывать, скатывать разные по длине колбаски, длинные и короткие веточки дерева. Скатывать комочки, почки, размещать их по всему дереву, слегка надавливая на них, превращать их в листочки.
2-я
«Салют победы»
Познакомить с праздником День Победы, с праздничным салютом, закрепить приемы пластилинографии: раскатывание разноцветных колбасок, раскатывание шариков, придавливание их к основе (картон). Развивать силу пальцев.
3-я
«Гусеница»
Учить детей действовать по показу – скатывать из пластилина шарики и насаживать их на тонкую палочку; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику рук.
4-я
«Божья коровка»
Закреплять приемы пластилинографии: раскатывание шарика большого и маленького, сплющивание, придавливание к шаблону (листик), отщипывание маленьких кусочков, раскатывание шариков двумя пальцами (черные точки) придавливание шариков к туловищу, для завершения образа сделать усики и лапки.