ОТКРЫТОЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ ДОУ


Что собой представляют фронтальные занятия по логопедии

С 1 января 2014 года вступил в силу Приказ «Об утверждении федерального образовательного стандарта дошкольного образования». Цель ФГОС ДО — получение дошкольниками качественного образования. В соответствии с данным приказом, цель логопеда в детском саду — своевременное выявление нарушений речи и помощь в их устранении.

Важно! Новые стандарты дошкольного образования основываются на том принципе, что ребенок тоже является личностью. Он субъект образования и имеет право выбора в процессе обучения.

ФГОС ДО выделяет пять образовательных отраслей. Речевое развитие — одна из этих отраслей — напрямую связана с логопедией, остальные четыре (социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое и физическое развитие) идут параллельно с ней.

Фронтальные занятия по логопедии представляют собой систему, совмещающую игры, артикуляционную гимнастику, физические занятия и различные логопедические задания устного и письменного характера. Это подготовительный этап перехода из детского сада в школу. Задания при этом даются одинаковые для всех детей в группе.

Важно! Посредством игр малыши знакомятся с социальными нормами, примеряют на себя различные роли, моделируют интересные им ситуации. В игре малыш не боится совершить ошибку, он раскован и ведет себя естественно.

Логопеду в это время следует отслеживать динамику в речевом развитии. Ребенок может ошибиться и это нормально, не стоит его торопить. Он только изучает родной язык, сравнивает свое произношение и произношение взрослых.

Примеры фронтальных занятий

Проведение фронтальных занятий по логопедии можно рассмотреть на ниже представленном примере.

Фронтальное логопедическое занятие для детей старшего дошкольного возраста с ОНР

Цель: обучение различию между звуками [Т] и [Т‘]

Задача:

  • научить правильному произношению данных звуков;
  • развить навыки работы в команде;
  • проработка речевого дыхания;
  • обучить правильно определять звуки [Т] и [Т‘] в словах;
  • развить фонематическое восприятие;
  • поупражняться в создании уменьшительно-ласкательной формы слов (тяпочка, топорик, телевизорчик и т.д.)

Подготовка к занятию: вырезать картинки со звуками [Т] и [Т‘]. Количество картинок должно быть равно числу детей в группе. Поставить на стол сундучок. На доске написать звуки [Т] и [Т‘], приклеить рисунок буквы Т с картинкой и звуковым профилем, подготовить ребусы на тему занятия, загадки, игры. Подготовить фишки за правильные ответы. Разделить детей на 2 команды. Объяснить, что за правильно выполненные задания они будут получать фишки. Победителем станет та команда, которая соберет больше фишек.

Важно! Перед проведением занятия следуют установить благоприятный психологический климат. Заранее определиться с темой занятия и разработать план.

  1. Задание

Логопед спрашивает детей: «Как вы думаете, кто же спрятался в моем сундучке?» и показывает фотографию лапок.

«Что это?» — спрашивает логопед.

«Лапки» — отвечают дети.

«А теперь поменяйте первую букву в слове на „Т“. Что получилось?».

«Тапки!» — отвечают дети.

Логопед достает из сундука тапочки.

После этого педагог предлагает назвать тапки ласково (тапочки, тапули, тапоньки)

  1. Задание

Логопед подводит детей к доске, на которой нарисован звуковой профиль буквы «Т».

И показывает, что происходит с губами и языком, в момент произношения звука.

Артикуляционный профиль звука Т

  1. Задание

Логопед просит детей рассказать, что они знают о звуке [Т] (согласный, глухой, твердый) и превратить его в мягкий [Т’](Ть). Нужно показать звуковой профиль звука [Т’]

Артикуляционный профиль звука Т’

Затем логопед просит показать букву Т с помощью тела и рук.

  1. Задание

Логопед: «У меня на столе есть карточки со звуками [Т] и [Т‘]. У кого будет карточка с твердым знаком — садится за правый стол, а у кого с мягким — за левый»

  1. Задание

Открытое занятие по развитию речи в первой младшей группе

Логопед: «Придумайте теперь название своим командам. Справа команда со звуком [Т], а слева со звуком [Т‘]». Дети совещаются и объявляют названия своих команд.

  1. Задание

Логопед объявляет следующую игру. Дети должны топнуть, если услышат звук [Т] и хлопнуть, если услышат [Т‘].

  1. Задание

Тренировка речевого дыхания и силы голоса. Логопед просит завести моторчик: ТТТТТьТьТьТьТЬ… — пока моторчик не заглохнет.

  1. Задание

Физкультминутка.

  1. Задание

Логопед говорит, что пора бы подкрепиться. И дети должны назвать, что б они съели со звуком [Т] и [Т‘] соответственно.

  1. Задание

Разминать пальчики с помощью пальчиковой гимнастики.

  1. Задание

Логопед благодарит детей за работу и считает кто сколько фишек заработал.

Важно! Количество заданий может быть больше или меньше. Темы могут быть разнообразные: новогодние, осенние, весенние. В зависимости от задач, стоящих перед логопедом, могут видоизменяться ребусы и игры.

Целесообразность и преимущества фронтальных занятий перед другими видами занятий

Фронтальные логопедические занятия проводятся со всеми детьми в группе. Они выполняют одинаковые задания на таких занятиях. Для подготовки к фронтальным занятиям, дети посещают индивидуальные и подгрупповые. Если при проведении подгрупповых занятий большая часть времени уделяется постановке звуков детям, с одинаковыми речевыми дефектами, то фронтальное занятие — это уже следующая ступень.

Проведение фронтальных занятий дает логопеду большую свободу выбора в постановке цели и содержания урока. На этих занятиях происходит закрепление звуков, добавляются упражнения, расширяющие словарный запас, происходит обучение грамматически правильной речи. Фронтальные занятия — основа коррекционного обучения и подготовки ребенка к школе. Проводятся они в течении всего времени обучения по специально разработанному плану. Несомненным преимуществом такого типа занятий является то, что дети имеют возможность наблюдать за сверстниками. Происходит социальное взаимодействие.

Фронтальное обучение дает возможность всей группе детей поработать над единой задачей. Дети сотрудничают между собой. Эффективность такого обучения зависит от умения логопеда создать атмосферу единой творческой работы, важности каждого участника при достижении результата. Важно поддерживать внимательность и активность детей, при этом учитывая их индивидуальные особенности.

Важно! Фронтальные занятия являются окончательным этапом в логопедическом обучении. Подгрупповые и индивидуальные занятия — подготовка к фронтальным.

Открытый урок для аттестации логопеда

Каждый педагог в своей деятельности сталкивается с тем, что его работу оценивают. Это позволяет подтвердить его уровень профессиональных знаний.

Открытое занятие подразумевает то, что на нем будут присутствовать другие педагоги. Это позволяет специалистам обмениваться опытом. Логопед на таком мероприятии должен продемонстрировать новые технологии.

Урок должен строиться с учетом индивидуальных особенностей малышей

Представители комиссии оценивают организацию занятия, его этапы, дидактическую деятельность педагога, характеристики воспитанников. На открытом занятии у логопеда могут присутствовать и родители — это позволяет им наглядно увидеть детали обучения.

Важно! Логопеду не стоит бояться проверок, так как цель состоит в выявлении сильных и слабых сторон.

Молодые специалисты на три года освобождаются от аттестации. За это время они должна научиться вести занятия и в этом им помогают старшие коллеги. Для проведения открытого мероприятия нужно выбрать тему урока, которая соответствует учебному плану ДОУ.

Согласно ФГОС логопед должен использовать принципы дидактики, следовать целям занятия, оптимально подбирать методы и мотивировать детей.

Подобное мероприятие позволяет педагогу проявить всю свою креативность

Добровольно аттестация проводится в год получения квалификационной категории. В остальных случаях раз в пять лет. Поэтому ему нужно постоянно развиваться и накапливаться конспекты занятий.

Логопедические сказки и скороговорки

Четкое произношение звуков тесно связано с постановкой хорошей дикции. У многих детей старшего дошкольного возраста наблюдается проблема с дикцией. Речь часто смазанная и неясная. Причина этому — вялые движения губами, неэнергичное движения языком. Нижняя челюсть малоподвижна. Из-за того, что рот недостаточно открывается — гласные звучат нечетко.

Все эти дефекты речедвигательного аппарата можно исправить с помощью игр на звукосочетание. Проще это сделать у детей младшего возраста. У дошкольников с малоподвижными губами, процесс приучения проходит значительно сложнее. Логопед, показывая как нужно произносить звуки, делает четкие движения ртом и слегка протягивает гласные.

Логопедические скороговорки для детей 6-7 лет

Для улучшения дикции используют скороговорки. Сначала новая скороговорка произносится медленно, четко, с выделением значимых звуков. Логопед должен прочитать ее несколько раз, тихо, ритмично, без резких перепадов интонации. Затем ребенок должен сам попробовать повторить скороговорку. Сначала медленно и четко, а со временем ускорять темп.

Чтобы детям было интересней запоминать скороговорки — они должны быть смешными и забавными. Вот несколько примеров на проработку самых проблемных звуков:

Для детей 5-6 лет тоже можно использовать скороговорки как метод исправления дикции.

Примеры скороговорок, для коррекции произношения конкретных звуков можно найти в работах Коноваленко В. В., Коноваленко С. В. Жуковой Н. С., Куликовской Т. А.

Чем интересней и понятней будет скороговорка, тем лучше и быстрее малыш ее запомнит. Родители могут самостоятельно проговаривать с ребенком скороговорки по дороге в сад. 5-7 минут в день в итоге дадут заметный результат.

Объяснительная и другие виды речи как уровень развития дошкольника

Логопедические сказки для развития речи

Все дети любят сказки. Через сказки они познают мир, различие добра и зла. С помощью сказок развивается воображение и пробуждаются эмоции. Логосказки — еще один занимательный метод работы с детьми с ОНД и коррекции различных речевых нарушений у детей дошкольного возраста. Благодаря такому подходу, дети воспринимают обучение как игру, они лучше усваивают информацию.

Важно! Дети развиваются эмоционально, благодаря общению со сказкой, повышается развитие детской речи в монологах и диалогах. Помимо этого дети приобщаются к красоте художественного слова, создается здоровая образовательная атмосфера .

Логопедическое занятие в форме сказки можно провести в несколько этапов:

  1. Осмысливается сюжет сказки. Дети узнают новые выражения и речевые повороты. По интонации должны догадаться о настроении героев сказки. Происходит развитие артикуляционного аппарата благодаря интонированию голосам героев, использованию звукоподражательных слов, голосов животных.
  2. Обучение детей управлению эмоциями с помощью словесных описаний. Дети пересказывают понравившиеся эпизоды. Описывают свое отношение к тем или иным событиям в сказке. Логопед в это время следит за полнотой и правильностью предложений.
  3. Логопед предлагает детям разыграть эпизод из сказки. Целью такого задания является обучение словесной импровизации, передаче аффективного состояния мимикой и словами.

Логопедические сказки преподаватель-логопед может обыгрывать на уроках самостоятельно. А можно брать готовые. Целая серия логосказок есть у Савченко С. Ф. и Петровой Е. А. Например сказка «Теремок» является прекрасным пособием для детей, с нарушениями речи и интеллектуального развития разной степени.

В форме сказки можно также проводить артикуляционную гимнастику. В интернете очень много сказок о язычке, вот пример одной из них:

Во время занятий по материалам сказок отрабатываются упражнения на развитие голоса, внимания, речевого дыхания. Для большей наглядности используются игрушки, картинки, костюмы. После проведения занятия дети могут нарисовать рисунок на тему только что проработанной логосказки. Детям также можно предложить рассказать сказку дома родителям.

Самостоятельный анализ логопедического занятия в ДОУ

Самоанализ занятий по логопедии является важным элементом в деятельности педагога. Это основной способ повышения квалификации. Качество самоанализа зависит от критического отношения логопеда к своим занятиям, от привычки к рефлексии своих действий.

Критерии и оценки занятий по логопедии

Проводя самоанализ логопедического занятия в школе или детском саду, логопед должен ответить себе на такие вопросы:

  • Какова мотивация отбора материала для конкретного занятия
  • Дать характеристику группы в целом
  • Совпадают ли цели занятия с намеченным планом
  • Какова психологическая оценка заданий, которые дети выполняли на занятии
  • Какова педагогическая выполненных упражнений
  • Охарактеризовать свою общую удовлетворенность занятием
  • Оценить результаты и наметить меры по устранению недоработок

Важно! Самооценка является условием творческой работы преподавателя-логопеда. В проведении самоанализа поможет технологическая карта самоанализа логопедического занятия.

Темы для открытого занятия

Выбор темы непростое дело, так как специалисту придется демонстрировать нечто новое. Можно воспользоваться тематическо-календарным планированием.

Лексическая тема «Транспорт»

Из оборудования понадобится комплекты тематических картинок, мешочек с мелкими игрушками, макеты самолета и грузовика. На лексической теме «Транспорт» в старшей группе логопед ставит целью расширение представлений и формирование словарного запаса.

На организационном моменте задаются загадки каждому ребенку. После педагог задает наводящие вопросы и спрашивает детей, о чем пойдет речь. Всем детям дают по картинке транспорта, и они рассказывают на чем поедут в детский сад.

Важно! Групповая работа подразумевает участие всего коллектива.

Дальше дается задание с необходимостью закончить предложение. С детьми обсуждают разные виды транспорта — водного, наземного, воздушного. В середине занятия проводится физкультминутка.

На макетах разбираются части машины — нос самолета, крылья, хвост и т.п. Конце занятия сопровождается кратким подведением итогов. В качестве домашнего задания предлагают придумать рисунок «путешествие в другую страну» и каждый ребенок сам выбирает вид транспорта.

Обучающая песенка на английском для ребенка — учим язык с детьми

Тема «Мамин праздник»

В детском саду дошкольники должны получить определенный набор знаний, навыков, умений — это закреплено во ФГОС. Поэтому воспитатель и логопед проводят занятия, посвященные разным праздникам.

Увлекательные игры позволяют сформировать представления об определенных традициях

Семья играет большую роль в воспитании ребенка. Поэтому на занятии педагог начинает с небольшого вступления. Он вносит в кабинет небольшую посылку и предлагает узнать, что в ней скрыто. Внутри послание, которое написано на открытке.

Педагог рассказывает о 8 марта, как о мамином празднике. Дальше предлагаются разные задания: «наведи порядок на картинке», «купи продукты в магазине», «работа по дому», «приготовь обед для мамы» и т. п.

Тема «Весна» для средней группы

При проведении любого мероприятия нужно учитывать возрастные особенности детей. Логопедическое занятие в средней группе проводится по такому же плану, как и в старшей. Но для него подбирается простой материал.

В начале проводится небольшая физкультминутка, потом с детьми обсуждаются весенние явления — таяние снега и льда, потепление и т.п. Дальше дошкольникам предлагают вспомнить кто из птиц возвращается в это время года.

Важно! Можно предложить им описать животное, которое тоже просыпается весной — медведя. Еще вариант задания «назови ласково».

Тема «Весна» логопедическое занятие в средней группе должна реализовывать определенные цели. В этом случае необходимо развивать тематический словарь.

Тема «Мебель» в старшей группе

В течение года дети знакомятся с разными материалами. В начале занятия им дают небольшое задание («назови ласково друга» или другое). Дальше раздаются тематические комплекты картинок. Лексическая тема «Мебель» в старшей логопедической группе направлена на формирование словарного запаса.

Для начала детям дают тематические загадки, потом предлагают послушать слова и исключить лишнее, дополнительно их учат подбирать признаки к предмету.

Открывать занятие можно с задания «найди, что неправильно на картинке» или других. В середине обязательно проводится физкультминутка. Лексическая тема «Мебель» в подготовительной логопедической группе может включать задания с буквами. Например, «найди ошибку в слове».

Тема «Семья»

Для развития связной речи важно, чтобы ребенок мог общаться на бытовые темы. Для этого используют повседневные события. На занятии с детьми обсуждают кто является членами семьи, чем они занимаются и какими профессиями владеют.

Урок рисования на тему «Девочка пляшет» для средней группы

Тема «Путешествие по тайге»

В саду дети должны получить первые представления о мире. Поэтому им рассказывают об особенностях природы — какие дикие животные где живут, что они едят и чем занимаются.

Лото и прочие игры помогают сделать занятие интересным

Эффективное средство развития речи — составление небольшого рассказа по опорным картинкам. Это научит детей правильно формулировать мысли. Они должны четко понимать разницу между дикими и домашними животными.

Тема «Головные уборы»

Организационный момент начинают с загадок. Дальше показывается игрушка Незнайка и педагог обращает внимание на его головной убор — голубую шляпу.

Примеры заданий «Посчитай», «из чего сделана вещь», «какие шляпы кому подарили» и т. п. Можно добавить вопросы о том, какие головные уборы носят осенью и в другие времена года.

Для всех заданий обязательно применяют наглядный материал. Дополнительно можно спросить с какого звука начинается слово. В ходе работе дети должны менять виды деятельности и поэтому с ними проводят физкультминутки.

Можно давать задания на исключение лишнего: «Кепку носят зимой?», «Летом ходят в шапке?» и так далее.

Важно! Все дети должны принимать участие в ходе занятия.

Обязательно разбираются части убора — поля, козырек и другие. Можно уточнить какую одежду помнят дети. Логопеду нужно подбирать интересные игры, которые будут привлекать внимание. В старшей группе можно добавить загадки на развитие грамоты — добавь букву и т. п.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]