Открытое занятие по развитию речи и ознакомлению с окружающим «Транспорт»


Статья:

Тема: Транспорт
Цель: обобщить и систематизировать представление о транспорте, активизировать словарь по данной теме, практическом употреблении приставочных глаголов и составлению короткого описательного рассказа с помощью вопросов.

Программное содержание:

Развивающая задача: Учить детей обобщать, классифицировать транспортные средства: грузовой, пассажирский, тонкой моторики, координации речи с движением, зрительного внимания и восприятия.

Образовательные речевые задачи: составлять описательный рассказ о данной игрушке-транспорта с помощью вопросов:

— упражнять в практическом употреблении слов с ласкательными и увеличительными оттенками;

— практическом употреблении приставочных глаголов;

— согласовывать существительные с прилагательными в числе, роде, падеже;

— учить составлять целое из частей (разрезные картинки).

Коррекционная задача: упражнять детей в употреблении существительных женского и мужского рода; расширять словарь по теме “транспорт”.

Воспитательная задача: учить детей через игровые образы правилам поведения в общественном транспорте.

Материалы: игрушки транспорт, картинки транспорт, разрезные картинки транспорта, аудиозапись “Автобус”, панорама города с изображением транспорта.

Ход занятия

— Ребята, как вы сегодня добирались до детского сада, кто далеко живет, на чем? (Пешком, машине, автобусе)

— Кто живет рядом с детским садом – пришел пешком, кто живет далеко от детского сада – ехали на автобусе, машине, такси (воспитатель помещает на магнитной доске соответствующие картинки). А машина, автобус, такси это что? (Транспорт)

— Как называются люди, которые едут в пассажирском транспорте? (Пассажиры)

— Как называется машина, которая помогает перевозить груз? (Грузовая)

— Какие грузы могут перевозить грузовые машины (Мебель, песок, снег, продукты, бензин, молоко и т.д.)

Обратить внимание на панораму города, рассмотреть изображение транспорта. Пальчиковая игра “Посчитаем”.

Будем пальчики сгибать — (сжимать и разжимать пальчики) Будем транспорт называть: Автомобиль, такси, Трамвай, метро, автобус (разжимают пальчики, начиная с мизинца) 5 пальцев мы в кулак зажали, 5 видов транспорта назвали. (сжимают пальцы в кулачок, начиная с большого).

— Кто водит пассажирский и грузовой транспорт (водитель, шофер).

Обобщение воспитателя: Машины наши помощники, но без водителя они не смогут работать. Водитель должен хорошо знать устройство своей машины, ее части.

— А знаете ли вы, из каких основных частей она состоит?

— Как называется та часть машины, где сидит шофер и управляет машиной? (Кабина)

— Куда складывают груз? (Кузов)

— Где сидят пассажиры? (Салон)

— Без какой части машина никогда не поедет? (Без колеса)

Игровое упражнение “Едем в автобусе”

— А теперь все вместе прокатимся в автобусе. Кем мы будем в автобусе? (Пассажиры). А как должны себя вести пассажиры в автобусе и почему?

Я буду говорить, а вы отвечайте:

— Автобус от остановки (отъехал), к другой остановке (подъехал). Затем на небольшую горку (въехал или заехал) и вместе с нами он мост (переехал). Он быстро в тоннель (заехал) и оттуда вскоре на заправку (поехал, приехал).

Речевая игра “На заправке”

Все машины по порядку Подъезжают на заправку. (обеими руками “крутят руль” перед собой) Бензовоз, мусоровоз, С молоком молоковоз, С хлебом свежим хлебовоз И тяжелый лесовоз.

(Пальцами поочередно, начиная с мизинца, касаются ладошки).

Заправившись, автобус на выставку-салон (приехал, заехал).

— В нашей группе открылась выставка-салон транспортных средств “Веселые моторы”. Я буду директором, а вы менеджерами по продаже автомобиля. Вы должны рассказать о понравившемся транспорте и сделать его рекламу:

Название машины.

Какая она: описать ее внешний вид, цвет.

Назвать части.

Для чего она предназначена.

— Начну я с рекламы: Это автобус. Он красный. У него есть кабина, колеса, много окошек, двери. Автобус перевозит пассажиров.

Заслушать 3-4 рассказа.

— Ребята, а в далекой сказочной стране “Лилипутии” живут маленькие человечки и все у них маленькое: и одежда, и обувь, и транспорт.

Игровое упражнение “Большой-маленький”

Воспитатель Дети
машина машинка
автомобиль автомобильчик
грузовик грузовичок
трамвай трамвайчик
троллейбус троллейбусик
автобус автобусик

Машины наши верные и надежные помощники. Но чтобы они долго служили за ними нужно следить, во время чинить, ставить в гараж.

Дидактическая игра “Почини машину”

Водители сильно жали на педали, Развалилась машина на детали. Помогите, помогите Машинку из деталей соберите.

Дети собирают машинки по частям (из разрезных картинок). По окончании называют, что у них получилось.

А сейчас я превращаю я вас в машину, кто какую хочет. И с занятия каждая из вас уедет со своим сигналом. Словесная игра “Изобрази сигнал своей машины” (посигналить громко – на прощание, тихо – машины уехали далеко).

Конспект по развитию речи «Транспорт»

Тема:

Транспорт

Цель:

обобщить и систематизировать представление о транспорте, активизировать словарь по данной теме, практическом употреблении приставочных глаголов и составлению короткого описательного рассказа с помощью вопросов.

Программное содержание:

Развивающая задача:

Учить детей обобщать, классифицировать транспортные средства: грузовой, пассажирский, тонкой моторики, координации речи с движением, зрительного внимания и восприятия.

Образовательные
речевые задачи:
составлять описательный рассказ о данной игрушке-транспорта с помощью вопросов:

— упражнять в практическом употреблении слов с ласкательными и увеличительными оттенками;

— практическом употреблении приставочных глаголов;

— согласовывать существительные с прилагательными в числе, роде, падеже;

— учить составлять целое из частей (разрезные картинки).

Коррекционная задача:

упражнять детей в употреблении существительных женского и мужского рода; расширять словарь по теме “транспорт”.

Воспитательная задача:

учить детей через игровые образы правилам поведения в общественном транспорте.

Материалы:

игрушки транспорт, картинки транспорт, разрезные картинки транспорта, аудиозапись “Автобус”, панорама города с изображением транспорта.

Ход занятия

— Ребята, как вы сегодня добирались до детского сада, кто далеко живет, на чем? (Пешком, машине, автобусе)

— Кто живет рядом с детским садом – пришел пешком, кто живет далеко от детского сада – ехали на автобусе, машине, такси (воспитатель помещает на магнитной доске соответствующие картинки). А машина, автобус, такси это что? (Транспорт)

— Как называются люди, которые едут в пассажирском транспорте? (Пассажиры)

— Как называется машина, которая помогает перевозить груз? (Грузовая)

— Какие грузы могут перевозить грузовые машины (Мебель, песок, снег, продукты, бензин, молоко и т.д.)

Обратить внимание на панораму города, рассмотреть изображение транспорта. Пальчиковая игра “Посчитаем”.

Будем пальчики сгибать — (сжимать и разжимать пальчики) Будем транспорт называть: Автомобиль, такси, Трамвай, метро, автобус (разжимают пальчики, начиная с мизинца) 5 пальцев мы в кулак зажали, 5 видов транспорта назвали. (сжимают пальцы в кулачок, начиная с большого).

— Кто водит пассажирский и грузовой транспорт (водитель, шофер).

Обобщение воспитателя: Машины наши помощники, но без водителя они не смогут работать. Водитель должен хорошо знать устройство своей машины, ее части.

— А знаете ли вы, из каких основных частей она состоит?

— Как называется та часть машины, где сидит шофер и управляет машиной? (Кабина)

— Куда складывают груз? (Кузов)

— Где сидят пассажиры? (Салон)

— Без какой части машина никогда не поедет? (Без колеса)

Игровое упражнение “Едем в автобусе”

— А теперь все вместе прокатимся в автобусе. Кем мы будем в автобусе? (Пассажиры). А как должны себя вести пассажиры в автобусе и почему?

Я буду говорить, а вы отвечайте:

— Автобус от остановки (отъехал

), к другой остановке (
подъехал
). Затем на небольшую горку (
въехал или заехал
) и вместе с нами он мост (
переехал
). Он быстро в тоннель (
заехал
) и оттуда вскоре на заправку (
поехал, приехал
).

Речевая игра “На заправке”

Все машины по порядку Подъезжают на заправку. (обеими руками “крутят руль” перед собой) Бензовоз, мусоровоз, С молоком молоковоз, С хлебом свежим хлебовоз И тяжелый лесовоз.

(Пальцами поочередно, начиная с мизинца, касаются ладошки).

Заправившись, автобус на выставку-салон (приехал, заехал

).

— В нашей группе открылась выставка-салон транспортных средств “Веселые моторы”. Я буду директором, а вы менеджерами по продаже автомобиля. Вы должны рассказать о понравившемся транспорте и сделать его рекламу:

Название машины.

Какая она: описать ее внешний вид, цвет.

Назвать части.

Для чего она предназначена.

— Начну я с рекламы: Это автобус. Он красный. У него есть кабина, колеса, много окошек, двери. Автобус перевозит пассажиров.

Заслушать 3-4 рассказа.

— Ребята, а в далекой сказочной стране “Лилипутии” живут маленькие человечки и все у них маленькое: и одежда, и обувь, и транспорт.

Игровое упражнение “Большой-маленький”

Воспитатель Дети
машина машинка
автомобиль автомобильчик
грузовик грузовичок
трамвай трамвайчик
троллейбус троллейбусик
автобус автобусик

Машины наши верные и надежные помощники. Но чтобы они долго служили за ними нужно следить, во время чинить, ставить в гараж.

Дидактическая игра “Почини машину”

Водители сильно жали на педали, Развалилась машина на детали. Помогите, помогите Машинку из деталей соберите.

Дети собирают машинки по частям (из разрезных картинок). По окончании называют, что у них получилось.

А сейчас я превращаю я вас в машину, кто какую хочет. И с занятия каждая из вас уедет со своим сигналом. Словесная игра “Изобрази сигнал своей машины” (посигналить громко – на прощание, тихо – машины уехали далеко).

Конспект логопедического занятия по теме «Транспорт»

Конспект логопедического занятия в подготовительной группе по обучению грамоте и развитию связной речи

Тема: «Транспорт»

Цели:

  • уточнение и закрепление знаний по лексической теме «Транспорт».
  • совершенствование практического употребления качественных прилагательных.
  • формирование словообразовательных навыков на основе упражнений в образовании относительных прилагательных; в анализе слов сложной слоговой структуры.
  • развитие связной речь на основе упражнений в пересказе текстов с причинно-следственной связью и опорой на предметные картинки и вопросы.
  • развитие внимания, памяти, зрительного восприятия, логического мышления на основе упражнений в анализе, синтезе, классификации, исключении.

Оборудование: доска, наборное полотно, кукла бибабо Колобок картинки-символы различных видов транспорта, предметные картинки с изображением различных видов транспорта, опорные картинки для работы над пересказом, обручи красного и синего цвета, дидактическое пособие «Палитра».

Ход занятия:

1. Организационный момент:

Стоя в кругу, дети берутся за руки. Каждый говорит своему соседу несколько добрых слов, хвалит, поддерживает, успокаивает. Благодарят друг друга за понимание и поддержку. Логопед: — Ребята, предлагаю отправиться в путешествие по сказке. Скажите, на чём в сказку можно: — плыть? (на лодке, на корабле…) — лететь? (на самолёте, на вертолёте, на воздушном шаре…) — ехать? (на машине, на велосипеде, на поезде…) — на чём хотели бы вы хотели путешествовать по сказке? (ответы детей, общий выбор).

2. Введение в тему занятия:

Логопед: — Как можно назвать поезд, пароход, машину? (транспорт) Назовите транспорт, который: -передвигается только по воде (водный); -передвигается только по воздуху (воздушный); -перевозит грузы (грузовой); -перевозит пассажиров (пассажирский); -передвигается только по железной дороге (железнодорожный)? Каждому ребенку предлагается картинка с изображением того или иного вида транспорта. На доске выставляются картинки-символы, обозначающие различные виды транспорта (см. оборудование). Задание: найди картинке «домик».

3. Основная часть занятия:

Логопед: — Итак, сегодня мы будем путешествовать по сказке, главный герой которой Колобок. Он спешит нам что-то рассказать: Колобок (логопед): — Однажды вечером катился я по тропинке. От скуки стал звёзды в небе считать. Вдруг вижу – катится по небу другой Колобок. Не узнал я его и спрашиваю: «Кто ты?» Молчит небесный Колобок. Захотел я познакомиться поближе, а небесный Колобок – от меня.

Качусь, тороплюсь я, а навстречу мне КОНЬ-ОГОНЬ. Стал я просить КОНЯ-ОГНЯ помочь мне догнать небесного Колобка, а КОНЬ-ОГОНЬ отвечает: «Выполни мои задания, и я помогу тебе». Дети помогают Колобку рассказать, какой КОНЬ-ОГОНЬ (красивый, добрый, сильный, стремительный, огнегривый и т.д.). Дети рисуют маркерами на доске путь КОНЯ-ОГНЯ, когда тот скачет быстро; задумчиво; грустно; весело, задорно.

Колобок: — Сел я на КОНЯ-ОГОНЯ, но не смогли мы догнать Колобка на небе. Грустно покатился я дальше и тут навстречу мне МАШИНА — БЫСТРАЯ ШИНА. Попросил я её о помощи. МАШИНА – БЫСТРАЯ ШИНА отвечает: «Поможешь мне, и я в долгу не останусь!» Дети вместе с МАШИНОЙ – БЫСТРОЙ ШИНОЙ: — исправляют ошибку в слове машина, закрепляя при этом правила написания ШИ, ЖИ. — составляют предложения со словом МАШИНА по заданным схемам (предложения из 2-х, 3-х, 4-х слов). — выбирают правильное предложение:

1) Машина остановилась, потому что кончился бензин. 2) Кончился бензин, потому что остановилась машина. — отвечают на вопросы: а) Перед тем как сесть в поезд, я купил билет. Что я сделал сначала? б) После того как загорелся зеленый сигнал светофора, пешеход перешел улицу. Что пешеход сделал сначала?

Когда МАШИНА – БЫСТРАЯ ШИНА уезжает, детям предлагается вспомнить, кто из пассажиров сидел первым, последним, за рулём машины. Колобок: — К сожалению, МАШИНА — БЫСТРАЯ ШИНА тоже не смогла мне помочь. Покатился я дальше, а навстречу мне ПАРОВОЗ – СТО КОЛЁС. Стал и его я просить о помощи. ПАРОВОЗ – СТО КОЛЁС отвечает: «Поможешь мне, и я тебе помогу!» Детям предлагается выделить и назвать части паровоза. Затем подгруппа детей получает детали паровоза и выкладывает (ремонтирует) паровоз на фланелеграфе по памяти. Вторая подгруппа детей выполняет задание – найти детали паровоза. /развивающая игра «Палитра»/

Всем предлагается выложить звуковую схему слова ПАРОВОЗ, используя обручи нужного цвета. Колобок: — Сел я на ПАРОВОЗ, застучали колёса, но опять не удалось догнать другого Колобка… Покатился я дальше грустный по тропинке и вдруг вижу в небе САМОЛЁТ — БЫСТРОЛЁТ. Обратился я за помощью и к нему. САМОЛЁТ — БЫСТРОЛЁТ отвечает: «Помоги сначала ты мне!»

Помогая Колобку и САМОЛЁТУ-БЫСТРОЛЁТУ, дети объясняют, из каких слов состоит слово САМОЛЁТ, ВЕРТОЛЁТ, ЛУНОХОД, САМОКАТ. — Сел Я в САМОЛЁТ — БЫСТРОЛЁТ и полетели мы небесный Колобок догонять. Только Небесный Колобок опять впереди. Тут САМОЛЁТ — БЫСТРОЛЁТ и говорит: «Не догнать мне его, может тебе РАКЕТА поможет?» Покатился я к РАКЕТЕ, а та мне тоже задание приготовила: «Помогу тебе, если найдёшь и назовёшь, из каких деталей я состою!» -Дети называют буквы – детали РАКЕТЫ, находят их в магнитной азбуке и составляют из букв слова. Колобок: — Взвилась РАКЕТА…, и тут я заметил, что ночь кончилась, а небесный Колобок и вовсе исчез. Вот и сказке конец!

4. Закрепление полученных знаний.

Логопед: — Вы догадались, какой Колобок по небу катился? Кто помогал нашему Колобку догонять незнакомца? Дети называют всех героев сказки, выставляются соответствующие картинки. Дети пересказывают сказку. Дети среди картинок находят «лишнюю», объясняют свой выбор (на всех картинках изображён транспорт, а конь-это животное).

5. Итог занятия.

Дети вспоминают, по какой сказке они путешествовали, с кем познакомились, кому и как помогали. Логопед предлагает детям дома нарисовать понравившихся героев сказки.

Учитель-логопед ГБУ ГППЦ ДОгМ: Тихонова Елена Сергеевна

Также по теме:

Конспект занятия по развитию речи на тему «Транспорт»

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]