Консультация для родителей средней группы «Учимся работать ножницами»


ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Конспект интегрированного занятия в средней группе по художественно — эстетическому развитию «К нам в гости пришли ножницы»

Подготовила Малютина Оксана Александровна

Цель: Знакомить детей с ножницами как орудием труда, которыми режут.

Образовательные задачи:

  • Учить детей правильно держать ножницы.
  • Учить правилам безопасность при работе с ножницами.
  • Осуществлять ими «простые» движения;

Развивающие задачи:

  • Развивать мелкую моторику.

Воспитывающие задачи:

  • Воспитать выдержку, усидчивость, внимательность.
  • Закреплять у детей приемы аккуратного наклеивания.

Материалы:

  • Ножницы разных видов и размера. Цветная бумага, клей, кисть для клея, стихи, пальчиковая гимнастика.

Предварительная работа:

  • Рассматривание ножниц разных видов и размеров
  • Чтение стихов про ножницы

Ход занятия

Воспитатель загадывает загадку

Сделаны из железа, Умеют стричь и резать. Когда они встречаются, Части разделяются.

Дети: Ножницы

Воспитатель: правильно этот ножницы и показывает коробку, открывает её, а там различные виды ножниц. (Слайд № 2)

«Живут на свете разные ножницы. Все они приносят пользу человеку: ножницами стригут волосы, ногти на руках и ногах, разрезают ткань, когда шьют одежду, вырезают плавники рыбам, когда готовят кушать. (слайд № 3). А дети с помощью ножниц вырезают из бумаги разные фигурки, из которых потом делают красивые картинки. Но если играть с ножницами — размахивать ими, вертеть перед глазами, они могут рассердится и уколоть или поцарапать. Вообще ножницы хорошие. Если с ними правильно обращаться, они помогут во многих делах.

Воспитатель: Сейчас мы с вами познакомимся с ножницами поближе, я раздам вам их.

ВОСПИТАТЕЛЬ: А теперь внимательно посмотрите на свои ножницы. Сколько колечков у ножниц?

Дети: два.

ВОСПИТАТЕЛЬ: А на, что они еще похожи?

ДЕТИ: На овал, на окошечки, на солнышко, на баранки, на блюдце (слайд № 4).

ВОСПИТАТЕЛЬ: Сколько ножей у ножниц?

ДЕТИ: два.

ВОСПИТАТЕЛЬ: А на, что ножи похожи?

ДЕТИ: На птичку с клювиком, на крокодила. (слайд № 5)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Посмотрите как я открываю и закрываю «ротик» ножниц.

ВОСПИТАТЕЛЬ: В колечке мы будем вставлять пальчики. Вот посмотрите как (показ). Сколько пальчиков я вставила?

ДЕТИ: два.

ВОСПИТАТЕЛЬ: А еще в ножницах есть важная деталь – гвоздик. Посмотрите на него, он соединяет ножницы.

Сегодня мы будем учиться пользоваться ножницами и резать бумагу.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Но прежде я вам хочу сказать, что ножницы — это не игрушка, ими можно пораниться. Поэтому я хочу Вам рассказать о правилах работы с ножницами:

  1. Брать и резать ножницами можно только с разрешения взрослых.
  2. Не играть с ножницами, не размахивать ими.
  3. Держать ножницы прямо от себя в горизонтальном положении.
  4. Передавать ножницы друг другу колечками вперед
  5. Закончив работу ножницы убрать в коробочку для ножниц. (слайд № 6)

Воспитатель предлагает детям поиграть с пальчиками

Ножницы

Исходное положение. Большой, безымянный палец и мизинец прижать к ладони. Указательный и средний пальцы вытянуть вперёд.

Они то расходятся, то сходятся, имитируя движения ножниц. Ладонь располагается параллельно столу. Сначала упражнение выполнять медленно, затем темп ускорить. Следить, чтобы пальцы были прямыми.

Режу, режу, ткань верчу,

Научиться шить хочу!

Воспитатель: А теперь давайте поработаем с ножницами. Покажите, как правильно держать ножницы в руках, какие движения я показывала вам? Попробуйте пощелкать ножницами.

Дети пытаются работать с ножницами, у кого не получается воспитатель берет руку в свою и выполняют движения совместно с ребенком.

Воспитатель: «Наши ножницы устали и хотят тут отдохнуть. Аккуратно соберем все ножницы и положим их снова в коробку, мы с ними еще не раз встретимся».

Дети прощаются с ними. Занятие окончено.

Следующая >

Проблема мелкой моторики: проприоцепция

Проприоцепция – это ощущение в мышцах, суставах и связках, поэтому она напрямую влияет на развитие мелкой моторики у ребенка. Проблемы такого рода называют проприоцептивной дисфункцией, становящейся причиной плохого почерка, путаницы с направленностью букв и цифр, а также проблем формирования предложений.

Ребенок с нарушением проприоцепции слишком сильно держит ножницы и режет не по линиям, потому что не знает, откуда начинать и где заканчивать. Если у вашего ребенка слабый мышечный тонус и плохо развитые навыки мелкой моторики, возможно, стоит проверить, нет ли у ребенка задержки хватательного рефлекса (рефлекса Палмера), прежде чем пробовать веселые игры для развития мелкой моторики. Если подозрение подтвердится, ребенку, возможно, всегда будет сложно писать, выводить буквы, резать ножницами и использовать мелкую моторику, если не предпринять действий по трансформированию рефлекса Палмера в полноценное хватание.

Если ребенку сложно пользоваться ножницами или сложно понять, как ими пользоваться, причиной также могут быть проблемы со зрением, координацией рук и глаз. Он может казаться неуклюжим, неумело обращаться с предметами в руках, постоянно менять руки и перекладывать ножницы и не иметь пространственного понимания (не понимать, в каком направлении нужно резать). Этот момент стоит обсудить с вашим педиатром.

В случае если проблема только в том, что у ребенка нет навыка, как пользоваться ножницами, предлагаем несколько игр, чтобы его выработать.

Оттачивание навыка вырезания

Для оттачивания навыка вырезания из бумаги детьми, используйте эти самые простые вырезалки. Лучше, если вы распечатаете их на цветной бумаге и предварительно порежете по пунктиру на полосы самостоятельно.

Основные программные задачи по аппликации в этой группе направлены на обучение детей умению правильно вырезать фигуры, пользоваться ножницами, сжимая и разжимая рычаги, чтобы получить ровный разрез по прямой или косой линии, закруглять углы заготовок четырехугольной формы при изображении предметов круглой и овальной формы.

В связи с расширением знаний ребенка о таких свойствах предметов, как форма, строение, величина, их пространственное расположение на бумаге, происходит усложнение заданий по аппликации. Это касается конструкции предметов, решения более сложных композиционных и колористических задач при оформлении работ. Воспитатель учит детей более точно вырезать и наклеивать сначала простые формы, в основе которых лежит квадрат, прямоугольник, треугольник. Их можно использовать при составлении орнаментальных композиций для украшения шарфика, тарелки, коврика, дорожки, а также отображать такие предметы, как кубики, платочки, косынки и т. д. Затем ребят учат вырезать отдельные части и составлять из них более сложные предметы (домик, скворечник, ворота), а также сочетать их друг с другом по величине (домик большой, а рядом ворота, они ниже домика).

В аппликациях дети должны уметь объединять композиции по окраске, по способам пространственного расположения на поверхности листа бумаги определенного формата, что дает возможность выполнять задания разного характера (предметные, тематические и орнаментальные), дифференцировать специфические задачи для каждого из них в процессе обдумывания будущего изображения, его вырезания и наклеивания.

Прежде чем обучать дошкольников вырезанию ножницами, необходимо закрепить их умение раскладывать и наклеивать готовые формы на примере составления узоров из геометрических или растительных элементов (одно-два занятия в начале учебного года). Так, можно предложить ребятам украсить узорами платочек или фартук для куклы, давая им возможность самостоятельно выбрать заготовку по форме, окраске, отобрать элементы для украшения, по-своему скомпоновать их по цвету, расположению. Если малыш выбрал белый квадрат, чтобы оформить его в виде платочка, то он может взять маленькие цветные квадраты и расположить их по углам основной заготовки. Между квадратами будут хорошо смотреться чередующиеся красные и синие фигуры. Когда же для украшения ребенок берет полоску — шарфик красного цвета, то воспитатель помогает ему ритмически повторить по всей длине поставленные на угол квадраты, сочетая зеленые и желтые тона (белые и черные; черные и зеленые).

Чтобы осуществить такой выбор, надо заранее иметь варианты заготовок и отдельные элементы разных цветов и величин для их сопоставления при создании орнамента. Воспитатель оказывает детям помощь в выборе фона, узорного решения, варьировании фигур по количеству, форме, окраске, ритму. На рисунке представлены варианты аппликаций разной степени трудности. Дети самостоятельно по предложенным мотивам комбинируют квадраты различного размера и цвета, а также треугольники и круги.

Украшение узором платочков, косынки, тарелок

В начале занятия воспитатель дает словесную инструкцию. Например, если ребенок выбрал для упражнения платок (квадратную основу), то ему предлагается использовать сочетание больших и маленьких элементов (квадратов другого цвета) либо дополнить узор треугольниками . Для орнаментации косынки (треугольника) лучше взять круги, а между ними прикрепить треугольники. А круглые тарелочки, подносы дети могут украсить орнаментом из маленьких кружочков, чередуя их по цвету, или построить из них другую узорную композицию.

Когда дети овладеют приемами раскладывания и наклеивания форм, их внимание сосредоточивается на приемах пользования ножницами при вырезании элементов для аппликации. Этот процесс требует значительного напряжения, внимания и воли. Чтобы облегчить его, воспитатель первоначально упражняет ребенка в разрезании узких полосок поперек однородными движениями ножниц, выполняя игровое задание: вырезать билетики для игры в «театр», «цирк», чеки для игры в «магазин», талоны для игры в «больницу», проездные билеты для игры в «автобус» и т. д. Игровая форма результатов вырезания повышает интерес ребенка к этому процессу, в непринужденной игровой обстановке он легче усваивает приемы использования нового инструмента, приспосабливает свои движения, чтобы научиться управлять ножницами. Детям обязательно надо давать хорошо разработанные ножницы, чтобы их рычаги легко раздвигались и не создавали дополнительные трудности.

Педагог наблюдает за работой каждого ребенка, оказывает ему своевременную помощь, поощряет его усилия, поддерживает желание научиться правильно, красиво вырезать фигуры (чтобы их контуры были ровными и не махрились).

В качестве упражнения для рук необходимо давать ребятам задания, требующие выполнения нескольких одинаковых вырезок. В данном случае происходит закрепление движений и их совершенствование. С этой целью можно использовать орнаментальные построения, а также предметные изображения, состоящие из нескольких однородных частей. Например, при вырезании окон двух-трехэтажного дома берут полоску бумаги определенной длины и ширины и разрезают ее поперек на несколько частей на равном расстоянии друг от друга. Их наклеивают на прямоугольник, соблюдая ритмичность расположения: через отведенные интервалы в один, два или три ряда (соответственно количеству этажей дома).

Таким же образом выполняют аппликации окон автобуса или троллейбуса, а также праздничной гирлянды из флажков. Здесь нужно чередовать фигуры по окраске, создавать яркое звучание украшения. Поэтому воспитатель заранее готовит разноцветные полоски, а дети выбирают из них наиболее яркие, понравившиеся и учатся чередовать их при наклеивании на фон по типу гирлянды или на подставке с использованием флагштоков разной высоты, или на палочках и т. д. Возможность трактовки содержания аппликации подчеркивается при формулировке задания: «Праздничные флаги», «Флаги, которые мы видели на площади», «Праздничная гирлянда из разноцветных флажков».

Разные виды флажков

На последующих занятиях по аппликации детей обучают более точно вырезать прямоугольную форму, дифференцировать прямоугольник, квадрат, полоску. Основой для вырезания этих фигур является полоса бумаги разной длины и ширины. Так, прямоугольник получают при разрезании полосы 3×12 см на две части, а деление каждой из них еще пополам позволяет получить по два квадрата, которые затем наклеивают для украшения конца полотенца или шарфика.

Можно изменять величину элементов или придавать им разное положение, например поместить в ряд большие и маленькие поставленные на угол квадраты, чередуя их еще и по цвету (на белом фоне полотенца красные и зеленые фигуры; синие и оранжевые; красные и желтые). Это задание требует от ребенка соблюдения следующих условий: вырезать несколько одинаковых форм, самостоятельно регулировать их количество в зависимости от построения узора, сочетать элементы по размеру и окраске. Предоставление самостоятельности в выборе цвета фона и заготовок для частей украшения позволяет детям творчески подходить к созданию орнамента, использовать разные варианты его трактовки.

Закреплению умения изображать квадраты и составлять из них многообразные комбинации служат аппликации, группируемые из отдельных частей по типу мозаики. Каждому ребенку дают разноцветные полоски одинакового размера, из которых он получает квадратики, и объединяют их в виде узоров или предметных изображений на разном по форме и цвету фоне. Такие мозаики дети выполняют самостоятельно в свободное время. Для этого в групповой комнате организуется отдельный уголок — зона, где размещают необходимые для работы материалы. Их разноцветие и многообразие побуждают ребенка создать панно для кукольного уголка, оформить узором фартук или платье, приготовить поздравительную открытку к празднику и т. д.

Мозаичная аппликация из разноцветных квадратов

Из квадрата путем разрезания его пополам по диагонали слитным движением ножниц получают два треугольника. Обычно такой прием дети осваивают довольно легко и быстро. Но, несмотря на это, его надо закреплять на нескольких занятиях, сохраняя интерес дошкольника к процессу изображения и его результату. Это достигается подбором интересных заданий: «Косынки для матрешек», «Шалаши в лесу», «Елочка».

Наряду с однородными частями в аппликациях применяют и сочетания прямоугольных, квадратных, треугольных фигур. Так вырезают и наклеивают рыб, объединяя поставленный на угол квадрат (тело) и треугольник (хвост) или два треугольника — большой и поменьше. Чтобы достичь большего сходства с образом рыбки, дополнительно наклеивают крупные глаза, полоски или чешуйки из цветной бумаги. Особенно нарядно можно выполнить аппликацию на тему «Аквариум», где на синей или голубой плоскости дети располагают больших и маленьких рыб с треугольным или квадратным телом желтого, красного, оранжевого, серого цвета в сочетании с зелеными водорослями, камешками на дне и т. д. Для получения такой композиции воспитатель готовит фон с наклеенными силуэтами водорослей, камней, ракушек, а дети приклеивают между ними рыб разного цвета и величины. Здесь каждый ребенок может проявить свою творческую активность: по-своему изменить направление движения рыбок, сделать их побольше, поменьше, использовать декоративные наклейки (полоски, кружки-чешуйки).

Приемы вырезания треугольников и вариантов рыб из квадратов и треугольников

Рыбки в аквариуме

Как научить ребенка пользоваться ножницами: игры и упражнения

Ниже приведены упражнения, которые помогут развить мелкую моторику рук и научить ребенка пользоваться ножницами. Позже можно просто давать ребенку ненужные открытки, буклеты или журналы, чтобы он вырезал все подряд.

Вырезаем зигзаги

Страницы с широкими и пунктирными линиями предназначены для детей младшего возраста, которые только учатся пользоваться ножницами. Просто нарисуйте маркером различные зигзаги, волны и линии на полосках из цветной бумаги. Чем младше ребенок — тем крупнее должны быть фигуры. Предложите ребенку вырезать ножницами строго по линии.


Источник www.funwithmama.com

Игра с ножницами «Что прячется в траве»

Чтобы узнать, что или кто прячется в траве, ребенку нужно отрезать все «травинки». Сделать такую игру проще простого: надрежьте полосами цветную бумагу зеленого цвета и приклейте ее к любой картинке.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]