Конспект НОД по ОБЖ в старший возраст «Моя безопасность – в моих руках»

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Конспект занятия по ОБЖ в подготовительной группе «Путешествие в сказочную страну безопасности»

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я знаю что, вы очень любите сказки. В сказочной стране многие герои попадают в беду, потому что не знают как правильно себя вести! Давайте все вместе сегодня научим их разные правила безопасности. У нас есть ключ, но к сожалению он заколдован. Злая колдунья его заколдовала, для того чтобы его расколдовать нужно отгадать название сказки где герои попали в беду, не зная как себя вести. За правильные ответы вы получите детали ключика и сможете его расколдовать.

— В этой сказке петушок попал в беду потому что всегда поторопился и подавился бобовым зернышкам? (ответы детей)

— В этой сказке их съели потому что они открыли ему дверь?

— Его украла Лиса потому что он стал разговаривать с незнакомкой а спасала его кот?

— А этот герой поверил обманщикам Коту Базилио и Лисе Алисе?

— Героиня этой сказки попала в беду, потому что разговаривала с волком и рассказала где живет ее бабушка?

— А в этой сказке сестра оставила брата без присмотра, а сама ушла гулять?

Воспитатель: Молодцы ребята, теперь у нас есть ключик от сказочной страны и можем помочь нашим сказочным героям.

Воспитатель показывает иллюстрацию из сказки «Кошкин дом»

— Вы узнали эту сказку? Как называется?

— Как вы думаете почему сгорел у кошки дом? (дети отвечают)

— А что должна была кошка когда обнаружила пожар? Давайте поможем кошке вызывать пожарного.

Игра «Собери пазлы» Собирать номера экстренной службы по картинкам.

Мы помогли кошке вызывать пожарную, но пока пожарники едут давайте мы спасем наших друзей.

Игра «Смелые пожарные»

От каждой команды выбирается один игрок.

По команде игроки должны пройти полосу препятствий, добраться до стульчиков с игрушками и вынести ее «из огня». Игра несколько раз повторяется.

Воспитатель: ребята наша следующая задача отгадать загадки.

(загадки про электроприборы). Дети скажите, какую пользу в жизни человека приносят эти приборы? (Дети поочередно отвечают

• Утюг помогает выгладить бельё
  • Пылесос помогает быстро и чисто убрать в доме
  • Телефон нужен, чтобы позвонить
  • Микроволновка нужна чтобы быстро подогреть еду
  • Телевизор нужен, чтобы посмотреть интересные передачи и мультфильмы и т.д

Воспитатель: Вот видите какую огромную пользу приносят эти приборы, но если неправильно с ними обращатся они могут угрожать здоровью и жизни человека.

Предлагаю вам поиграть в игру «Пословицы» (игра с мячом)

Следующее задание «Помогите Красной Шапочке»

Воспитатель: -Что случилось с героями этой сказки? (волк съел бабушку и Красную Шапочку)

-А вы знаете эта трагедия бы не произошла если бы Красная Шапочка и бабушка знали о личной безопасности на улице и дома. Давайте скажем какие правила нарушили и поможем нашим сказочным героям.

Дети: 1.Нельзя разговаривать на улице с незнакомыми людьми.

2. Нельзя открывать дверь если дома одни.

3. На все вопросы незнакомца отвечаем «нет»

4. Если в дверь звонит почтальон, врач или слесарь все равно не открывай, потому что преступники могут переодеваться в любую форму.

А вот ещё одна героиня сказки, узнали ребята? (Спящая красавица)

— Что приключилась в этой сказке? (Принцесса не послушалась запрета короля, укололась веретеном и уснула вечным сном)

— Давайте вспомним какие опасные предметы вы знаете? (Дети называют опасные предметы)

Воспитатель: Посмотрите у меня на столе много всяких предметов. Посмотрите какими нельзя пользоваться категорически без взрослых? (пила, молоток, отвертка, гвозди, таблетки, шприц)

Для безопасности все эти предметы надо убрать на свои места.

Игра называется «Разложи правильно»

Ребенок рассказывает (Тихон) стихотворение про правила пользования опасными предметами.

Дома острые ножи Ты на место положи Не раскидывай иголки Убери их все на полку.

Если ножницы достал Убери откуда взял

Тогда ни девочки, ни мальчики и сказочные герои не порежут себе пальчики!

Ну вот я думаю что наши герои теперь в безопасности. А нам пора в свою группу.

Следующая >
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )