Виды (содержание) труда детей дошкольного возраста

Игра и труд как интегративное средство воспитания детей старшего дошкольного возраста

Некоторым приемам труда целесообразно обучать детей на специально-организуемых занятиях. По мере накопления опыта участия в труде и овладения детьми навыками, а также усвоения правил организации собственной трудовой деятельности, роста в формировании некоторых начал трудолюбия (т.е. по мере решения выдвигаемых ранее задач воспитания) педагог переходит к более сложным задачам. Кроме формирования самостоятельности, также важное значение имеет формирование у детей начал коллективизма, умения трудиться вместе, помогать друг другу, видеть затруднения товарищей и предлагать свои услуги, обращаться за помощью к сверстникам, радоваться их успехам, общим результатам труда.

Интересно почитать: Выписка из квартиры без согласия выписываемого

Постепенно дети приобретают самостоятельность и в этом виде труда. Я использовала методы показа, объяснения, обсуждения процесса труда и результатов, оценки, обучения отдельным способам выполнения трудовых операций (как отжимать тряпочку, чтобы вода не лилась за рукава, и т. п.). Важно формировать у дошкольников представление о значении хозяйственно-бытового труда для всех и лично для каждого. Именно этот труд дает возможность показать ребенку, что он сам может сделать красивым и приятным то окружение, в котором живет. Всегда обращала внимание детей на эту сторону.

Контрольная работа — Воспитание детей дошкольного возраста в трудовой деятельности — файл

Род человеческий происходит от живших на деревьях приматов, от которых он отделился в результате развития прямохождения и использования руки для хватания. Спустившись на землю в поисках новых источников пищи, предки человека в отличие от всех других животных, стали ходить на двух ногах и пользоваться руками. Именно руки стали ведущим приспособлением для изготовления орудий труда, сбора съедобных кореньев и ягод; постоянная практика сложных моторных движений руки накладывала отпечаток на строение кисти и в конце концов трансформировала кисть таким образом, чтобы функциональные возможности соответствовали физическим: большой палец руки стал отстоять в сторону, а четыре пальца приобрели большую подвижность.

Перспективное планирование трудовой деятельности в средней группе на год

Самообслуживание — это труд ребенка, направленный на обслуживание им самого себя (одевание-раздевание, прием пищи, умывание, уборка одежды и пр.) В трудовом воспитании дошкольников большое место занимает труд, связанный с самообслуживанием, соблюдением правил гигиены, поддержанием порядка в групповой комнате. Самообслуживание должно рассматриваться как подготовка детей к труду, как выработка необходимых для него навыков. [20;208] Формирование и развитие навыков самообслуживания начинают реализовывать с самого раннего возраста. Времени для реализации этих задач предостаточно, так как режимные процессы (умывание, одевание и раздевание, кормление и высаживание) занимают 35% всего времени бодрствования ребенка в течение дня. В содержание труда по самообслуживанию у старших дошкольников входит забота о себе: подготовка рабочего места перед началом рисования; уборка и даже мытье (чашки, ложки после еды), застилание постели, уборка игрушек, книг и.т.д.

Система работы по формированию навыков самообслуживания у детей дошкольного возраста

В средней группе (труд общий) с помощью коллективного труда может быть организована посадка лука, овса, уход за растениями в уголке природы, стирка кукольного белья, мытье игрушек. Вначале воспитатель сам работает вместе с детьми, показывает, поясняет, сам распределяет обязанности. Чтобы все дети закончили свою работу одновременно, воспитатель подключает детей к оказанию взаимопомощи.

Интересно почитать: В каких случаях могут обратно забрать выделенную субсидию по программе молодая семья

( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )