Сказки для детей 5-6 лет

Игра дошкольника и роль сказки в ней

В жизни ребёнка всегда есть место игре и сказке. В дошкольном возрасте эти понятия особенно тесно переплетаются за счёт сюжетных игр — важнейшего этапа развития ребёнка. Мы читаем сказки детям, и их сюжеты находят отражение в детской игре.

Приблизительно в четырёхлетнем возрасте малыш проникается интересом к постановке мини-представлений, актёрами в которых выступают его игрушки. Позднее он учится примерять различные роли на себя и друзей, превращаясь попеременно то в смелого воина или несчастную падчерицу, то в свирепого тигра или хитрую лису.

Обогатить этот сказочный мир и расширить границы творческих возможностей ребёнка помогут сказки для детей, бесплатно предлагаемые вашему вниманию на данном сервисе.

Лучшие сказки разных авторов для детей разного возраста

Сказка «О царе Салтане», Александр Сергеевич Пушкин

Сказка о царе Салтане, Александр Сергеевич Пушкин

Сказка «О попе и работнике балде», Александр Сергеевич Пушкин

Сказка о попе и работнике Балде, Александр Сергеевич Пушкин

Сказка «О золотом петушке», Александр Сергеевич Пушкин

Сказка о золотом петушке, Александр Сергеевич Пушкин

Сказка «О мертвой царевне и семи богатырях», Александр Сергеевич Пушкин

Сказка о мертвой царевне и семи богатырях, Александр Сергеевич Пушкин

Сказка «О рыбаке и рыбке», Александр Сергеевич Пушкин

Сказка о рыбаке и рыбке, Александр Сергеевич Пушкин

Сказка «О медведихе», Александр Сергеевич Пушкин

Сказка о медведихе, Александр Сергеевич Пушкин

Песнь о вещем Олеге, Александр Сергеевич Пушкин

Сказка «О царевне Ясносвете», Николая Александровича Некрасова

Сказка О царевне Ясносвете, Николая Александровича Некрасова

Читать сказку

Сказка «О добром царе, злом воеводе и бедном крестьянине», Николая Александровича Некрасова

О добром царе, злом воеводе и бедном крестьянине

Сказка «Дед Мазай и зайцы», Николая Александровича Некрасова

Сказка «Кот в сапогах», Шарль Перро

Сказка Кот в сапогах, Шарль Перро

Какие сказки читать дошкольникам

Выбор сказки для детей 4 лет и старше во многом зависит от интересов и предпочтений самого ребёнка. Однако родители могут мягко направлять эти интересы, предлагая малышу самые лучшие произведения, ставшие бестселлерами.

Русские народные сказки знакомят малыша с национальными традициями и особенностями быта родного народа. Авторские — способствуют развитию воображения и творческого мышления.

Сказки зарубежных авторов предлагают познакомиться с жителями далёких земель, узнать многие занимательные вещи об их обычаях и природе мест, где они обитают.

Выберите интересные сказки

Русская народная сказка «Репка»

Репка русская народная сказка

Читать сказку

Русская народная сказка «Колобок»

Колобок русская народная сказка

Читать сказку

Русская народная сказка «Гуси-лебеди»

Гуси-лебеди русская народная сказка

Читать сказку

Русская народная сказка «Зимовье зверей»

Любая картинка увеличится, если по ней кликнуть:

Зимовье зверей русская народная сказка

Читать сказку

Русская народная сказка «Курочка Ряба»

Курочка Ряба русская народная сказка

Зачем нужны иллюстрации

Главная особенность детского внимания — его непроизвольность. Малышу сложно удерживать внимание на одном объекте долгое время, даже если это книга с интересной сказкой. Использовать лишь слух в данном случае недостаточно. Для того, чтобы ребёнок оставался сосредоточенным, важно подключать другие виды восприятия — зрительное (картинки), а в некоторых случаях и тактильное (книжки-игрушки, книжки-паззлы и т.д.).

Когда дело касается сказки для детей 5 лет онлайн, воспринимать текст на мониторе электронного устройства ещё более затруднительно.

Вот почему на нашем сайте особое внимание уделяется рисункам к детским книгам, и в данном разделе вас ожидают исключительно качественные иллюстрации.

Какие сказки нужно читать детям 5 лет?

Дошкольники – уже не малыши. Если детям 3-4 лет лучше читать короткую сказку с элементарным сюжетом, то детям 5 лет можно выбирать более длинные произведения. В пять лет ребенок уже хорошо запоминает. Поэтому начать читать сказку вы можете сегодня, а закончить завтра. В это время в ребенке все еще будут продолжать жить сюжеты и герои произведения. Психологи утверждают, что сказка для детей 5 лет должна быть доброй. «Красная шапочка», в которой волк есть героиню, может напугать малыша. Пересмотрите сюжет произведения и убедитесь, что конец положительный. Для детей дошкольного возраста подойдет Маршак, Чуковский, Настайко, Миллер, Кротов. Детям нравятся приключения Незнайки и других героев, которым 5-6 лет. Читая сказки, разговаривайте с ребенком о том, как он понял художественное произведение. Спрашивайте о том, какое отношение у ребенка вызвали герои, как бы он поступил на их месте. Заинтересовывайте ребенка, читая увлекательно, с выражением. Пусть вместе со сказками ребенок начинает интересоваться книгами, наукой, историей и другими более серьёзными текстами.

Готовимся читать самостоятельно

Прослушивание сказок — превосходная подготовка к самостоятельному чтению. Прививая любовь к книгам, вы пробуждаете у малыша желание научиться читать самому.

Когда он достаточно повзрослеет, чтобы осилить самостоятельное чтение, на помощь вам придут короткие сказки для детей 6 лет, специально напечатанные крупным шрифтом.

До этого времени маленький читатель может наслаждаться увлекательными сюжетами и красочными картинками книг, размещённых на нашей странице.