Конспект занятия психолога в средней группе «Становимся добрее, становимся умнее!»


Конспект занятия психолога в средней группе «Становимся добрее, становимся умнее!»

Конспект интегрированного занятия в средней группе «Становимся добрее, становимся умнее!»

Аудитория: дети средней группы 4-5 лет.

Форма проведения: подгрупповая, 6-7 чел.

Цель: обучение навыкам взаимодействия со сверстниками

Задачи: — развитие чувства сопереживания другом ; — профилактика деструктивного поведения; — развитие памяти; — развитие внимания; — развитие мелкой моторики рук. Оборудование: стульчики по количеству детей, пластмассовый цветок, бумага формата А4 или альбомные листы, цветные карандаши, 6 мягких игрушек

Ход проведения. Знакомство. Педагог-психолог: «Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть! У меня в руках-красивый цветочек. Этот цветочек побывает в руках у каждого. Будем передавать его тому, кто находится слева и желать доброго дня» .Дети по очереди передают друг другу цветочек с пожеланием.

Упражнение «Подарок для ребят» Педагог-психолог: «Я приглашаю вас ребята присесть за столики. И пусть каждый из вас нарисует подарок, какой бы он хотел подарить ребятам, находящимся сейчас здесь» После того как дети нарисовали рисунки, все дети приглашаются сесть в кружок на стульчики и педагог-психолог показывает каждый рисунок остальным детям.

Упражнение: «Запомни зверей» (цель: развитие внимания, памяти) Педагог-психолог ставит на стол 6 мягких игрушек-зверей. Педагог-психолог: «Ребятки, смотрите какие замечательные зверьки пришли к нам в гости. Давайте посмотрим на них внимательно и попробуем из запомнить.» Дети смотрят на игрушки в течении 30 секунд и запоминают. «А теперь детки закройте пожалуйста глазки». Дети закрывают глаза, в это время педагог-психолог убирает 1 игрушку, дети открывают глаза и начинают вспоминать какой не хватает. Таким образом педагог-психолог 4 раза убирает по одной игрушке и просит вспомнить, какой игрушки не хватает, только в следующие разы на запоминание дает по 10 секунд

Пальчиковая гимнастика: «Зайчики в лесу» (цель: развитие мелкой моторики рук). Педагог-психолог читает медленно стихотворение и показывает движения руками, просит детей повторять эти движения. По лужайке зайчики скакали,(пальцами постукивают по коленке)

И лису вдруг зайцы увидали (двумя пальцами ходят по коленке)

Прыг, скок во лесок, (опять пальцами постукивают по коленке)

Спрятались там под дубок!(пальчики сжимают в кулачки)

Упражнение » Будем становиться добрее». Педагог-психолог: » Ребята, пусть сейчас каждый из вас придумает, что нужно сделать для того, чтобы стать добрее«. Дети в течении нескольких думают. После этого, педагог-психолог у каждого ребенка по очереди спрашивает предложение и записывает на лист бумаги формата А4. Педагог-психолог: «Очень интересные предложения у вас получились ребята, я их все записала, мы их повесим в группу, чтобы мы их не забыли.

Прощание. Педагог-психолог: » На этом ребятки наше занятие заканчивается, давайте пошлем друг другу воздушный поцелуй и скажем друг другу «До встречи»! Педагог-психолог читает стихотворение: «Очень рада, что с вами встретилась, Улыбки ваши-как лучик солнышка. Становитесь вы добрее и радостней, А все зло в себе убирайте до донышка!

Приложение 1. Стимульный материал:


Название: Конспект занятия психолога в средней группе «Становимся добрее, становимся умнее!» Автор: Кузьмина Оксана Александровна Должность: педагог-психолог Место работы: МДОУ детский сад «Солнышко» Месторасположение: Ульяновская область, р.п.Сурское

Также интересная работа: Конспект занятия психолога в средней группе «Крокодильчик в гостях у детей»

Дата изменения: 10.12.2020

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Цель: Формирование чувства общности у детей, формирование доброжелательного отношения друг к другу. Развитие чувства общности, толерантности к людям не похожим на нас внешне. Развитие коммуникативных навыков. Материал: игрушечный персонаж Лесовичок, Лисенок, альбомные листы, краски, карандаши, фломастеры. Ход занятия: Психолог: Здравствуйте ребята! Сегодня мы отправляемся в путешествие в сказочный лес к нашему другу Лесовичку. (Дети закрытыми глазами слушают звуки леса) Ритуал приветствия Психолог: «Представьте, что вы в сказочном лесу. Оглядитесь вокруг. Поют птицы, летают бабочки, растут красивые цветы. Ярко светит солнце. Вы ощущаете мягкую зеленую сочную траву под ногами. Вдыхаете свежий воздух, аромат природы, вслушиваетесь в звуки. Вам хорошо и комфортно.

Вот мы с вами оказались в сказочном лесу. А вот наш Лесовичок. Лесовичок: Здравствуйте, ребята! А вы хорошо себя знаете? Давайте проверим и сыграем в игру. Садитесь все на стульчики, как только вы услышите команду и найдете это у себя, то должны будете выполнить задание. Например: Пускай постоят на правой ноге все, у кого сегодня хорошее настроение. Пусть похлопают в ладоши все, у кого карие глаза. Пусть коснуться кончика носа все, у кого есть что-то розовое в одежде. Пусть погладят себя по голове все, кто никогда не обижает других. Пусть улыбнуться все, у кто умеет помогать детям и взрослым. Пусть хлопнут в ладоши те, кто не обзывает других. Лесовичок: Послушайте одну сказку нашего леса.

Работа со сказкой «Лисенок-коротконожка»

Однажды в лесу в семье лисят родился маленький лисенок он отличался от других лисят тем, что хвост был не пушистым, лапка была короче другой. Рос лисенок одиноким. Никто не хотел с ним дружить. Ведь он был не такой как все. Его обзывали «Коротконожка» И когда все лесные зверята собирались на лесной поляне, он сидел и один плакал. Но вот однажды лисенок гулял по лесу, как вдруг заметил, что белочка которая хотела прыгнуть на ветку упала. Лисенок сразу прибежал на помощь. Он помог белочке добраться до дома. Сообщил по лесному радио о помощи. С тех пор зверята подружились с лисенком. Перестали его обзывать, гордились, что у них есть такой друг. И если ему нужна была помощь, они помогали. Обсуждение: -Почему зверята не хотели играть с лисенком? -Что чувствовал лисенок? Психолог: Ребята, есть такие люди, у которых зрение плохое, ушки не слышат, ножки болят – у них слабое здоровье. У нас с вами много возможностей – и видеть, и слышать, и ходить, играть, что-то делать своими руками. А эти люди не имеют таких возможностей. Это люди с ограниченными возможностями. Как мы можем им помочь? Поможем перейти им дорогу, отнести сумку, коляску повезти. Мы к этим людям должны относиться с уважением, как и в нашей сказке. Как можно пожалеть» Дети, вам всегда бывает весело? Иногда всем бывает плохо, вас кто-то обидел, вы ушиблись и, наверное, так хочется, чтобы вас кто-нибудь пожалел. Так и другому ребенку или взрослому, когда ему плохо, хочется, чтобы его пожалели. Давайте поговорим о том, как можно пожалеть, утешить. Как вас жалеет мама? Что можно сказать человеку, чтобы он успокоился? Что можно сделать? Как будете себя вести, если у мамы болит голова? Если сестрен¬ка или братик ушиблись? Если заболела кошка, собака? Из-за чего человеку может быть плохо? Во всех ли случаях вы будете жалеть одинаково? Дети, даже, если вы спешите, вам весело, то обязательно по¬жалейте того, кому плохо, больно. Поступайте так, как хотелось бы вам, чтобы поступили с вами. Делайте людям добро, и оно вернется к вам. Давайте и мы с вами поиграем в игру. Я завяжу глаза одному ребенку. А второй взяв его за руку должен провести по лесному маршруту. Игра проводится до тех пор, пока все дети не побудут в разных ролях. Обсуждение: -Сложно было вести другого человека. -А сложно ли было идти с завязанными глазами. Лесовичок: Ребята, а вы красивые? Красивый человек, это какой человек? У нас в лесу есть колечко красоты. Стоит направить колечко на любого человека, как в нем сразу же становится видно все самое красивое. Дети встают в круг и вытягивают сложенные ладошки вперед. Психолог незаметно вкладывает колечко кому-нибудь в ладошки. Потом дети хором кричат: «Колечко, колечко, выйди на крылечко». Получивший колечко выбегает на середину круга. Он должен прикоснуться к своим друзьям колечком и рассказать о том, что красивого он видит в них. А теперь давайте нарисуем нашего лисенка. Подумайте, как его можно изобразить и его друзей. Лесовичок: Молодцы! Вы оживили сказку с помощью ваших рисунков. Психолог: Ребята нам пора возвращаться из сказочного леса. Вижу, вам было интересно, весело. Прощаемся с нашим героем Лесовичком. Но мы с вами еще не раз побываем в лесу (дети закрывают глаза). Пока вы еще в сказочном лесу. Но вдруг вы увидели тропинку. Вы прощаетесь с волшебным лесом, и по тропинке идете назад в нашу группу. Ритуал прощания. Все дружно встают в круг, протягивают вперед левую руку “от сердца, от души” (получается пирамида из ладошек) и говорят традиционные слова: “Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!”.

Устинова Н.В Педагог-психолог — первой категории. ЦППРи К «Саторис» Республика Башкортостан. г.Уфа

Следующая >

«Мы такие разные.»

Чередина Ирина Владимировна – психолог

КГУ «ОШ № 132» п. Атасу, Жанааркинский район, Карагандинская область, Казахстан

Психологическое занятие «Мы такие разные…» 8 класс

Цель:

Способствовать воспитанию чувства уважения друг к другу, взаимопомощи, сплочению коллектива, развивать творческую активность.

Задачи:

  • Воспитывать чувство уважения к личности каждого;
  • Способствовать формированию атмосферы дружбы, взаимопонимания и поддержки в классном коллективе
  • Развивать умение проявлять положительные эмоции, симпатию, потребность в общении друг с другом.

Оборудование:

карточки, памятки, плакаты, фломастеры, маркеры.

Ход занятия:

Приветствие

Разминка: Имя и фрукт

(каждый называет свое имя и любимый фрукт)

Притча

: «Мы такие разные…»

Пришел Ученик к Учителю и начал жаловаться. Естественно, на свою тяжелую жизнь. Попросил у Учителя совета, что делать, когда и то навалилось, и другое, и третье, и вообще, просто руки опускаются! Учитель, молча, поднялся и поставил перед собой четыре котелка с водой. В один он кинул деревянную чурку, в другой – морковку, в третий – яйцо, в четвёртый – раздавленные зёрна кофе. Через некоторое время он вынул то, что кинул, из воды. — Что изменилось? – спросил Учитель. Ничего… – ответил Ученик. Учитель, молча, кивнул и поставил эти четыре котелка с водой на огонь. Когда вода закипела, он снова кинул в один деревянную чурку, в другой – морковку, в третий – яйцо, в четвёртый – раздавленные зёрна кофе. Через некоторое время он вынул деревяшку, морковь, яйцо и налил в чашку ароматный кофе. Ученик, естественно, снова ничего не понял. — Что изменилось? – опять спросил Учитель. То, что должно было случиться. Морковка и яйцо сварились, деревяшка не изменилась, а зёрна кофе растворились в кипятке, – ответил Ученик. — Это лишь поверхностный взгляд на вещи, – ответил Учитель. Посмотри внимательнее: Морковка разварилась в воде и из твердой стала мягкой, легко разрушающейся. Даже внешне она стала выглядеть по-другому. Деревяшка ничуть не изменилась. Яйцо, не изменившись внешне, внутри стало твердым, и ему уже стали не страшны удары, от которых раньше оно… вытекало из своей скорлупы. Кофе окрасило воду, придало ей новый вкус и аромат — Вода – это наша жизнь. Огонь – это перемены и неблагоприятные обстоятельства. Морковка, дерево, яйцо и кофе – это типы людей. Они все в тяжелые моменты жизни меняются по-разному.

1. Человек-морковь: таких почти половина из всех людей. Эти люди только в обычной жизни кажутся твердыми. В моменты жизненных передряг они становится мягкими и скользкими. Они опускают руки, винят во всем либо других, либо непреодолимые внешние обстоятельства. Чуть придавило и… они уже в панике, психологически раздавлены. Такие «морковки», как правило, легко становятся жертвам моды, хотят, чтобы «всё было у них, как у людей», именно на них делают свои состояния удачливые торговцы, политики и… . 2. Человек-дерево: таких немного меньше чем первых. Эти люди не меняются, остаются самими собой в любых жизненных ситуациях. Они, как правило, хладнокровны, внутренне спокойны и цельны, что ли. Именно такие люди показывают всем, что и тяжелые жизненные обстоятельства – всего лишь жизнь, и за черной полосой всегда наступает белая. 3. Человек-яйцо — это те, кого жизненные невзгоды закаляют, делают крепче! Таких людей мало. Именно такие люди в обычной жизни – никто, а в тяжелые времена они вдруг «твердеют» и упорно преодолевают внешние обстоятельства. 4. -А как же кофе? – воскликнул Ученик. -О – это самое интересное! Зерна кофе под воздействием неблагоприятных жизненных обстоятельств растворяются в окружающей среде, превращая безвкусную воду во вкусный, ароматный и бодрящий напиток! – ответил Учитель, с удовольствием прихлебывая ароматный кофе из чашки. Есть особые люди. Их единицы не из каждой сотни. Они не столько меняются под влиянием неблагоприятных обстоятельств, сколько изменяют сами жизненные обстоятельства. Меняют устоявшиеся старые отжившие идеи, изменяя или заменяя их в нечто прекрасное. Извлекая пользу из неблагоприятной ситуации и изменяя жизнь всех людей вокруг: друзьям в лучшую сторону, врагам и безответственным в … как всегда все должно быть в меру … иногда для них это означает: действовать на пределе, на том пределе, который могут выдержать их друзья, или настоящие лучшие друзья. А это … они уважают ответственных людей, людей, ценящих Истину, уважающих права других, потому — что сами такие.

Тема нашего сегодняшнего занятия «Мы такие разные…»

Беседа:

  • Какие мы? (перечислить качества, характеристики человека, которые делают нас особенными)
  • Какие качества мы считаем положительными, а какие отрицательными?

Задание:

Заполни таблицу (учащиеся заполняют, а затем сравнивают с правильными ответами )

Признаки Неуверенный человек Грубый человек Уверенный человек
Взгляд Отводит глаза, избегает прямого взгляда Взгляд вызыва­ющий, иногда исподлобья или свысока Взгляд прямой, заинтересованный
Поза Плечи опущены, старает­ся занимать меньше мес­та, сидит на краю стула Плечи развернуты, локти оттопырены, колени раздвинуты, занимает много ме­ста Поза естественная,

соответствующая

обстановке

Жесты Жесты мелкие, суетливые или замедленные, как бы незавершенные, может перебирать пальцами Жесты резкие, раз­машистые, как бы преувеличенные, В тесной комнате может что-то раз­бить или пролить Спокойные, плавные, нет лишних неоправ­данных движений
Голос Тихий, интонации «детские» Нарочито громкий, интонации грубые Спокойный, интонации доброжелательные
Особен-

ности речи

Просит, заискивает, ста­рается разжалобить Угрожает, дерзит, оскорбляет Высказывает серьезные аргументы, приводит факты

Игра «Австралийский дождь»

Цель

: обеспечить психологическую разгрузку участников.

Участники встают в круг. Инструкция: Знаете ли вы что такое австралийский дождь? Нет? Тогда давайте вместе послушаем, какой он. Сейчас по кругу цепочкой вы будете передавать мои движения. Как только они вернутся ко мне, я передам следующие. Следите внимательно!

  • В Австралии поднялся ветер. (Ведущий трет ладони).
  • Начинает капать дождь. (Щелкание пальцами).
  • Дождь усиливается. (Поочередные хлопки ладонями по груди).
  • Начинается настоящий ливень. (Хлопки по бедрам).
  • А вот и град – настоящая буря. (Топот ногами).
  • Но что это? Буря стихает. (Хлопки по бедрам).
  • Дождь утихает. (Хлопки ладонями по груди).
  • Редкие капли падают на землю. (Щелкание пальцами).
  • Тихий шелест ветра. (Потирание ладоней).
  • Солнце! (Руки вверх).

Вопросы для обсуждения:

  1. Легко ли вам было выполнять это упражнение?
  2. Не запутывались ли вы в ходе выполнения заданий?
  3. Ваши впечатления по проведенному упражнению?

Творческое задание

: Работа в группах.

На плакатах изобразить ассоциацию

  • неуверенности,
  • грубости,
  • уверенности

с растением, животным и каким-либо предметом.

Презентация и обсуждение.

Памятка к занятию (

раздать, прочитать, обсудить
)
«Как поддержать дружеские отношения»

  • проявляйте интерес к заботам и увлечениям друга
  • при возникновении конфликтных ситуаций старайтесь решать их совместно
  • не давайте советов, а помогайте другу найти решение – умейте отстаивать собственные интересы
  • для человека много значит его имя. Клички и обидные прозвища — не лучший способ поддерживать дружбу
  • если вы хотите, чтобы вас понимали, объясняйте
  • к сожалению, мы часто ошибаемся, пытаясь понять, мысли и чувства друг друга. Не стесняйтесь переспрашивать, уточнять

-выражайте свои чувства открыто, но старайтесь избегать оценок. Не старайтесь все слова и поступки оценивать, только как «хорошие» и «плохие»

— помните одну и ту же ситуацию два человека видят с разных точек зрения. Они могут воспринимать ее совершенно по-разному, каждый может быть прав по-своему.

Подведение итогов:

Мое мнение… (высказывания учащихся)

Рефлексия:

Символическая (карточки разного цвета)

Благодарю за участие!!!

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]