Лэпбук — «Путешествие по русским народным сказкам»

Как сделать из картона

Лэпбук получится сделать своими руками даже из картона. Как правильно собирать изделие, рассказано ниже в статье.

Для начала также рисуется макет будущей картонной книги с занятиями. Удобно делать это на листах А4, сложенных в виде лэпбука. Далее понадобится придумать и подготовить все детали.

Интересные их варианты предлагает таблица:

Детали для лэпбукаОсобенности
Фигурные кармашкиМожно сделать в виде гнезда и яиц птицы, корзины и овощей/грибов/ягод, рюкзака и учебных аксессуаров.
Классические кармашкиПроще всего написать на самих кармашках вопросы, а для вставки в них сделать карточки с ответами. Например: какие грибы съедобные?
КонвертыМогут быть фигурными и обычными. Внутрь конвертов складываются части игр и задания.
Вращающиеся кругиИнтересно будет сделать их в виде планеты, колеса с календарем или временами года.
ПолоскиСамый интересный вариант – полоса, сложенная в несколько раз. На основной ее части можно написать заголовок. Например, «Насекомые». А на раскладывающейся части всех популярных их представителей.

Фигурные кармашки

Кармашки-конверты

Объемные кармашки

Вращающиеся кармашки

Кармашки-полоски
При изготовлении обсуждаемого изделия прямоугольник картона раскладывается на столе. Примерно по 1/3 его части с каждой стороны подгибаются. После можно крепить к основе все подготовленные игры и украшения. Для этого подойдет качественный клей и двусторонний скотч.

Советы и рекомендации для выполнения

Тематические лэпбуки – отличный способ сэкономить на покупках игрушек.

Часто дети после просмотра мультиков просят родителей купить разнообразные товары с изображением приглянувшегося персонажа. Просьбы повторяются после каждого нового ролика. Вместо покупки игрушек можно сделать тематический лэпбук с историей любимого героя. Это будет еще и отличное развивающее пособие.

Изделие может быть по школьным предметам. Лэпбук отлично помогает изучить новую информацию и закрепить старую. Это способ поближе познакомиться и с нелюбимым предметом, поменять к нему отношение.

Вместо цветной бумаги основу изделия можно обклеивать фетром. Тогда детали получится крепить на нее миниатюрными липучками.

Сделать лэпбук своими руками при желании можно быстро и просто. При этом можно как повторить уже существующие идеи, воспользовавшись чужими макетами, так и создать уникальную книжку/коробку персонально для своего ребенка.

( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )