Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Волшебный теремок»
Программные задачи: • Закрепить названия геометрических фигур (круг, треугольник, квадрат);
• Закрепить умение соотносить количество предметов с числом; • Совершенствовать навыки счета в пределах 5; • Развивать память, речь, логическое мышление, воображение; • Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу; • Воспитывать умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.
Оборудование: Демонстрационный материал: кукла бибабо — мышка, карточки с цифрами и предметными картинками, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)
, игрушки
(пять кубиков, четыре матрешки, три медведя, Маша и медведь, один ежик)
, четыре обруча, бубен. Раздаточный материал: геометрические фигуры
(круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)
, карточки с цифрами.
Интеграция образовательных областей: коммуникация, чтение художественной литературы, здоровье, физическая культура. Ход НОД: Воспитатель: Дети, посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости? Мышка: Здравствуйте, ребята. Вы узнали меня? Я Мышка-норушка из сказки «Теремок». Послушайте, какая история сегодня со мной приключилась. Прибежала я к теремку, остановилась и спрашиваю: «Терем-теремок! Кто в тереме живет?» А волшебный голос у теремка отвечает: «Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания». Вы поможете мне выполнить задания, которые дал волшебный Теремок? А задания такие: Задание № 1.
«Назови геометрические фигуры»
— Что это?
(Квадрат)
— А кто может назвать эту фигуру?
(Прямоугольник)
— Посмотрите внимательно и скажите, чем отличается прямоугольник от квадрата?
(ответы детей)
— Как можно проверить?
(Наложить их друг на друга)
— Что теперь мы видим? Что можем сказать?
(Две стороны у прямоугольника длиннее, чем квадрата, а две другие одинаковые)
— А чем отличается квадрат от треугольника?
(У треугольника три угла и три стороны, а у квадрата четыре угла и четыре стороны)
— Чем отличается круг от квадрата?
(У круга нет углов и сторон)Задание № 2.
«Покажи правильно»
(Воспитатель называет геометрические фигуры, а дети поднимают ту геометрическую фигуру, которую называет воспитатель).Задание 3.
«Найди место фигуре»
(На полу лежат четыре обруча, в центре каждого геометрическая фигура. Воспитатель раздает детям по одной геометрической фигуре)Воспитатель: Пока я буду стучать в бубен, вы ходите в разных направлениях. Как только бубен замолчит, вам надо найти обруч с вашей геометрической фигурой и встать вокруг него. (Игра повторяется несколько раз, при этом дети меняются своими фигурами) Задание № 4.
«Ударь в бубен столько раз, сколько показывает цифра»
(Воспитатель поднимает карточку с цифрой, ребенок должен ударить в бубен столько раз, сколько показывает цифра).
Физкультминутка.
Медвежата в чаще жили, Головой своей крутили: Вот так, вот так
(круговые движения головой)
Головой своей крутили. Медвежата мед искали, Дружно дерево качали: Вот так, вот так
(поднять руки вверх и делать наклоны в стороны)
Дружно дерево качали. А потом они ходили
(ходьба по- медвежьи)
И из речки воду пили: Вот так, вот так
(наклоны туловища вперед)
И из речки воду пили. А потом они плясали,
(«пружинки»)
Лапы выше поднимали: Вот так, вот так
(прыжки, хлопая вверху руками)
Лапы выше поднимали.
Задание № 5.
«Посчитай правильно»
(Воспитатель выставляет на мольберт предметные картинки. Дети должны правильно соотнести количество предметов с числом).Задание № 6.
«Найди домик каждому числу»
(Воспитатель раздает карточку с цифрой каждому ребенку. На пяти столах лежат игрушки: пять кубиков, четыре матрешки, три медведя, два героя из сказки «Маша и медведь» и один ежик. Воспитатель раздает детям карточки с цифрой и показывает пять домиков, где живут игрушки. По сигналу дети находят домик своей цифре и встают возле него. Воспитатель вместе с детьми проверяет, правильно ли все нашли свой домик.
Можно поменяться карточками и поиграть еще несколько раз).
Воспитатель: Ребята, вы правильно справились со всеми заданиями, поэтому двери волшебного теремка открыты для Мышки-норушки. Давайте попрощаемся с Мышкой, ей надо спешить в свою сказку. А если Мышке-норушке опять будет нужна наша помощь, то мы ей обязательно поможем. Правда, ребята? Мышка: Спасибо, ребята. Вы очень помогли мне. До свидания. Воспитатель: Кто к нам сегодня приходил в гости? Какая история с ней приключилась? Как мы смогли ей помочь? Какие задания мы выполняли? Вам понравилось помогать Мышке-норушке? (Ответы детей).
Рекомендуем посмотреть:
Конспект занятия по формированию математических представлений для детей средней группы Конспект НОД по познавательной деятельности (математика) в средней группе. Наш флаг Конспект НОД по математике в средней группе Конспект ОД по познавательному развитию в средней группе детского сада
Похожие статьи:
Конспект занятия по математике «Цифра 1». Средняя группа
Конспект занятия по математике «Цифра 2» в средней группе
Конспект занятия по математике «Цифра 3» в средней группе
Конспект занятия по математике в средней группе. Цифра 4
Конспект занятия по математике в средней группе
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные:
· продолжить закреплять прямой счёт до 5 и обратно; умение находить соседей числа; различать и называть геометрические фигуры;
· закрепить знания цветового спектра «Палочек Кюизенера»;
· закреплять умение определять величину предметов на основе сравнения и с помощью глазомера;
· закрепить умение ориентироваться в пространстве: слева, справа, вверху, внизу.
Развивающие:
· развивать память, логическое мышление, воображение, мелкую моторику рук, речь.
Воспитательные:
· воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание помогать другим.
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная.
Оборудование: билетики с нарисованными геометрическими фигурами, домики из геометрических фигур, цифры, дидактические игры.
Методы и приемы: игровые и сюрпризные моменты, проблемные ситуации, дидактические игры, показ, беседа, вопросы, обобщение, подведения итога НОД.
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель приветствует детей.
Воспитатель: Что такое математика?
Дети отвечают.
Воспитатель: На математике мы учимся считать, узнавать и правильно называть геометрические фигуры, сравниваем предметы по высоте, длине, ширине.
Воспитатель создает проблемную ситуацию.
Воспитатель: Дети, посмотрите, к нам пришел в гости житель страны Математики – принц Пять. Посмотрите внимательно на него. Кто мне опишет его внешность и костюм?(молодой человек с длинными тёмными волосами и в синем плаще, украшенном звёздами, на ногах сандалии).
Воспитатель: Принц Пять принес нам подарки (пятиугольник и цветок с пятью лепестками). А как вы думаете, зачем он нам принес эти предметы? (ответы детей)
Воспитатель: Скажите, вы любите путешествовать? (ответы детей)
Принц Пять приглашает нас совершить путешествие в Страну Математики.
Дети, на чем можно ездить? (ответы)
А поедем мы с вами на автобусе.
Воспитатель раздает детям билетики с геометрическими фигурами. Дети садятся на стульчики со своей геометрической фигурой.
Спросить, почему ребенок сел именно на это место.
Организационно-практический этап
Воспитатель: Мы приехали в страну Математики (воспитатель подводит детей к мольберту).
Посмотрите, какие здесь необычные домики. Они построены из геометрических фигур. А каких? Назовите, пожалуйста, эти фигуры.
Дети называют геометрические фигуры: (квадрат, круг, прямоугольник, треугольник).
Воспитатель: Молодцы! Все правильно назвали.
Посмотрите, а здесь есть фигура, которую нам принес принц Пять. Как она называется? (ответы детей).
А вы знаете, что из нее тоже может получиться домик. (показ домика из пятиугольника).
Воспитатель: Жители страны Математики во всём любят порядок. Вот и дома на улицах в стране Математики располагались по порядку от самого низкого к самому высокому. Но налетел сильный ветер и навёл путаницу. Вам нужно расставить дома по высоте от самого низкого к высокому.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием.
Физкультминутка
Воспитатель: А теперь, ребята, пойдем дальше. В стране Математики живут не только цифры и геометрические фигуры, но и животные.
Воспитатель показывает белочку.
Посмотрите, кто это? (ответы детей).
Воспитатель: Ребята, Белочка собирала грибочки. Но она так торопилась домой, что грибочки рассыпались, шляпки оторвались. Помогите, пожалуйста, Белочке подобрать шляпку грибочка к ножке, а то она только начала учить цифры.
Дидактическая игра «Грибочки-мухоморчики».
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы очень помогли Белочке.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько цветов на полянке! Они тоже необычные, у них внутри написана какая-то цифра (5). Скажите, что это за цифра? (ответы детей).
Воспитатель: Давайте соберем цветочки в две корзиночки. Красные цветы – в одну корзинку, а синие – в другую.
Игра «Собери цветочки».
Воспитатель: Проверим, правильно ли вы всё сделали.
Воспитатель: Ребята, а теперь нам снова пора отправляться в путь.
Посмотрите, какая лужица. Нам нужно его перейти, чтобы не замочить ноги.
Подвижная игра «Перепрыгни лужицу»
Нарисованная лужица из бумаги. На ней лежат «камешки» (круги из картона) с цифрами. Нужно перепрыгнуть по порядку от 1 до 5.
Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь нас встречает Зайчик!
Воспитатель: Зайчику нужна помощь. Лисичка выгнала его из домика. И ему нужен новый домик. Поможем построить Зайчику домик?
Работа с палочками Кюизенера. Раздаточный материал на каждого ребенка.
Воспитатель: Строить дом для Зайчика вы будете по схемам, которые лежат перед вами.
Ребята, давайте посмотрим, что есть у домика (стены, крыша, окно). Из чего мы будем строить? (Из палочек).
Воспитатель:
Посмотрите внимательно, какие палочки мы должны использовать при строительстве дома. Начинаем работу. (Дети строят дом из палочек).
Воспитатель: Молодцы, дом построили.
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять. Будем строить и играть. (Дети выполняют прыжки на месте). Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх). Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно, крышу – сомкнуть руки над головой). Вот какой красивый дом! (Указательным жестом вытягивают руки вперед). Будут гости приезжать (вращают воображаемый руль перед грудью). В нашем доме отдыхать (кладут голову на ладошки и закрывают глаза).
Заключительный этап. Итог
Воспитатель: Ребята, наше путешествие закончилось. Нам пора возвращаться в детский сад. Попрощайтесь с принцем Пять. Берем билетики, садимся в автобус на свои места.
Понравилось ли вам в стране Математики? Что мы делали? Какие задания понравились больше? Почему? А какое задание было самым сложным?
(Поименно похвалить детей)